Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2018, 22:07   #437
Авторитетный знаток
 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 1,848
Татьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущееТатьяна Иса имеет блестящее будущее 1722
По умолчанию Re: Отдых в Железноводске (и на КМВ)

Флер подробно описала свои пути (именно свои!) «правильного хождения» со скандинавскими палками. Действительно, сейчас в Интернете масса роликов и инструкций на эту тему. Но, все-таки правильнее было бы пройти хотя бы пару-тройку раз мастер - классов у хорошего специалиста.



Судя по данным из инета, техник много. И они разные. Имея достаточный опыт скандинавской ходьбы, осмелюсь предположить, что все же из этих многочисленных техник надо подобрать путем метода проб и ошибок что-то именно СВОЕ, подходящее для особенностей именно СВОЕГО организма.
Из моего опыта отмечу следующее. Главное-это ходьба «а-ля» лыжник. Как писала Ира: «противоположные рука-нога». Только рука должна подниматься чуть выше, чем при ходьбе на лыжах.


С чем не согласна:
1). Ходьба - вставать на пятки, стопу, потом на носок. Может быть, для одних «скандинавов-ходильщиков» это и подходит, но не для всех. При ходьбе, чтобы не нагружать стопу, лучше ставить ее естественно, не акцентируя излишнего внимания на такой порядок ( т.е.,пятка-стопа-носок).


2). Рука назад - разгибается полностью и расслабляется. При достаточно быстрой ходьбе эта рекомендация «не работает». И даже при не очень быстрой. Более того, если идти с определенной интенсивностью и скоростью, то полностью разгибая руку, можно и сустав повредить( нам же не по 20 лет!).


Мои «несогласия» исходят только из личного опыта и принимать их за аксиому, конечно же, не стоит.


И еще. Цитирую Ирину: « Если делать правильно, то заметите, что при ходьбе, я средний ритм выбираю, вы как бы покачиваетесь вправо-влево, как горяночка бедрами)». В том же инете можно встретить и такие советы. Не знаю, правильно это или нет. Я не специалист в этой области. Но! Начинала заниматься скандинавской ходьбой под руководством Полетаевой Насти, основателя и руководителя первой в России профессиональной «Школы скандинавской ходьбы». Так вот она наши «покачивания бедрами» искореняла в первую очередь. И именно этот момент считала самым «неправильным».


P/S/ А вообще, девочки, я пришла к такому немудреному выводу. Надо ходить более-менее правильно, но, прислушиваться к своему организму. Если нам советуют не покачивать бедрами во время ходьбы, а они у нас покачиваются, -ну и ладно! Главное, комфорт, результат и не перегружать свои суставы «правильными» советами, дабы не навредить.


Всем здоровья, приятной ХОДЬБЫ, а главное, - прекрасного НАСТРОЕНИЯ!
Татьяна Иса вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием