Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2012, 23:24   #78
КавМинВодо-знайка , Открытие форума 2011
 
Аватар для Muha
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: подмосковье
Сообщений: 7,575
Muha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутациюMuha имеет самую добрую репутацию 7765
По умолчанию Re: Моё восхищение - остров Крит

Дороги на Крите горные и серпантинные. А движение очень активное: много машин и просто море мопедов и мотоциклов.
Поэтому очень часто то тут, то там на поворатах дорог можно видеть небольшие домики "церквушки" в память о тех, чья жизнь оборвалась на этом повороте. Если внутри такой "церквушки" есть фотография, то всё закончилось трагически, если же фотографии нет, то значит люди выжили.
Таких построек очень много по Криту. Около деревни Сфакаки, где мы жили, расположена небольшая мастерская по производству таких домиков.
Мне сначала показалось странным то, что люди стараются таким образом оставить память о трагедии, но когда я узнала как на Крите хоронят, то это мне многое разъяснило.
Так как остров крайне беден хорошей почвой. В основном везде прочный и твердый камень, то на Крите практически нет кладбищей. Вернее есть, одно - муниципальное. Когда человек умирает, то его там захоранивают на 3 года. Этого срока достаточно, чтобы плоть исчезла. Затем нетленные останки выкапывают и отвозят в родовой склеп, где покоятся все поколения семьи. Практически каждая семья имеет свой махонький храм со склепом.
Видимо, это маленькое строение на дороге является для греков своего рода местом поклонения, местом, куда он может придти, чтобы вспомнить о родном человеке, пока ещё он не обрёл своё постоянное пристанище в родовом склепе.
Но, если честно, я не знаю, так ли это. Это всего лишь мои мысли......
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1020525.jpg
Просмотров: 49
Размер:	99.5 Кб
ID:	9505   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030196.jpg
Просмотров: 52
Размер:	98.2 Кб
ID:	9506   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030192.jpg
Просмотров: 78
Размер:	99.2 Кб
ID:	9507   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030194.jpg
Просмотров: 58
Размер:	93.4 Кб
ID:	9508   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1030195.jpg
Просмотров: 42
Размер:	94.0 Кб
ID:	9509  

Muha вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием