Тема: Финляндия
Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2008, 08:17   #3
Постоянный Гость
 
Аватар для solnce
 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 428
solnce как свет маяка в ночиsolnce как свет маяка в ночиsolnce как свет маяка в ночиsolnce как свет маяка в ночиsolnce как свет маяка в ночиsolnce как свет маяка в ночи 509
По умолчанию

1967,
Через Интернет пробовала делать заявки на бронирование. Несколько фирм не ответили совсем, с одной долго вела переписку по поводу условий моих и их, но когда в конце концов дошло до дела, отправили к менеджеру, до которого я так и не дозвонилась. Некоторые просили связаться по телефону. А телефонные разговоры с турфирмой – это отдельная песня: перезвоните через NN минут, завтра, послезавтра, то нет того, то нет сего. А чего только стоит в прямом и переносном смысле прослушивание музыкальных произведений по полчаса в телефоне по межгороду. Короче, не вышло.
А теперь собственно о путешествии. *
Встреча с финскими друзьями была запланирована в Выборге, куда я добиралась на автобусе. *Загрузив чемоданы в машину, они отправились по делам, а я на прогулку по городу. Да, в Выборге есть что посмотреть – город дышит историей. Заинтересовал момент: зная эмоции, которые выплескиваются от водителей на улицах нашего города в процессе езды по ямочному ремонту асфальтового покрытия, интересно было знать, что бы они сказали, проехав по мощеным улицам Выборга. Это же смерть подвеске! (а может и не ей, точно не знаю, но думаю чему-то точно смерть)
Далее. Погуляли на рыночной и красной площадях, дошли до замка… здесь прогулка закончилась, так как к этому времени подруга освободилась и мы двинулись в сторону КПП Брусничного. *По поводу таможни ничего особо страшного сказать не могу, так как нам повезло – очередь была небольшая, где-то за час-полтора мы прошли оба КПП. Со слов подруги, другой раз можно простоять по полдня. Кроме того, я была оскорблена поведением финского таможенника, который не обратил на меня особого внимания, не говоря уже о досмотре вещей (в которых, кстати, была подарочная бутылка сибирской водки ;) ). И вот Финляндия. Фуры, фуры, фуры и еще раз фуры с машинами вдоль всей дороги. Все в Россию.
И вот мы в городе. Впечатления как у всех: чисто, свежо, красиво. Город – лес. Такое чувство, что живешь на окраине – кругом деревья. А за ними дома. Тоже в деревьях. А там еще дома. Белки, ежи, зайцы скачут по улицам кому куда надо. А еще озеро – огромная Сайма: синяя вода и множество островов. Словами не опишу, эту красоту надо видеть. Вода наичистейшая. Кстати, воду они пьют прямо из-под крана, так как в водопровод поступает очень вкусная артезианская вода. На островах у финнов дачи, в выходные они практически все уезжают туда, в городе очень мало людей остается. Кстати, магазины работают только до 9-10 вечера, в выходные и того меньше.
А теперь по поводу «культурной программы». К сожалению, вынуждена констатировать, что практически никаких исторических и культурных ценностей в Финляндии я не увидела. Так как это была встреча друзей, которые не виделись почти 10 лет, то и программа была соответствующей. В первый день моего визита была замечательная теплая погода, и мы пошли на пляж, загорали и купались в Сайме. Один день прогулялись по центру города, по набережной, зашли в кафе, стилизованное под старину: старинная финская мебель, ковры и другие предметы интерьера, даже старинные фотографии в рамках. Официантки в старинных национальных платьях. Почти музей. Ну и, конечно, вкусная еда – всевозможные пироги сладкие и не очень, чай (это то, что я ела), наверное, что-то еще.
Да, на набережной посмотрели песчаные скульптуры – их возводят каждый год на заданную тему. В этом году темой была «Дикий запад». Надо отметить, понравилось больше, чем фестиваль песчаной скульптуры в Питере. Хотя, наверное, здесь не сравнивают – цель у работ разная.
Ездили на катере на остров, грилили там мясо, катались на «таблетке». Я немного обследовала природу, даже нашла какие-то грибы. Потом - сауна. Ездили в развлекательный комплекс, где нам закоптили пойманную нами же (при моем непосредственном участии) форель. Посетили аквапарк в Иматра, тоже интересно. Ну и еще много чего, что не расскажешь.
Интересный момент: иду я по финскому городу, наслаждаюсь этим фактом, рассматриваю проходящих мимо финнов и вдруг: «Ваааськ!!! Иди сюда!!!» * *Даа, русских там не просто много, а очень много. Русскую речь можно запросто услышать на улице, в магазинах – русские продавцы. Очень много машин с нашими номерами. Оккупанты, блин.
Далее будет еще про Стокгольм.
solnce вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием