Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2009, 21:36   #1
Иногда заходящий
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 17
ChinChilla еще не показал(а) на что он способен(на) -3
По умолчанию

Здравствуйте! На форуме я первый раз, но не для того чтоб спросить совета, а для того чтоб оставить свой отзыв о поездке в Кисловодск и предупредить будущих туристов о тех фактах, которые как правило умалчиваются тур.фирмами.
1) ПОГОДА

Погода здесь непредсказуема, как и в любом другом городе России. Так что, если вам повезет- будет солнышко, если нет - хмурое небо, грозовые облака и дожди с утра до вечера круглыми сутками даже летом. Так что запасайтесь зонтами и плащами.
Но для туриста, вырвавшегося в отпуск, разве это преграда? Я мечтала увидеть своими глазами красоту “сердца Кавказа”! Но меня ждало второе разочарование- ГОРОД.

2) Г – КИСЛОВОДСК

Его рекламируют как “cолнечный” ,”жемчужина Кавказа”. Рекламе я поверила, а зря!

Кошмар! Конечно, собираясь в Кисловодск я не рассчитывала увидеть елисейские поля и фасады Гауди , но по крайней мере уютный чистенький городок, в котором приятно прогуляться вечером, выпить кофе в открытой кафешке.
Все здания и санатории Кисловодска (за исключением Плазы и Солнечного) настолько ветхие и облезлые, что смотреть больно! Я не говорю уже о том, что более-менее приличной летней кофейни с достойным интерьером и чистыми столиками нет вообще!
Мусор везде: под кустами, деревьями, на дорогах и тротуарах (И это в туристическом центре города!) Ощущение гигантской помойки!
Урны - городской дефицит, и даже в тех немногочисленных местах, где они есть, они полностью завалены мусором!
Старые скамейки на центральной улице выкрашены ядовитым зеленым цветом, слоем краски толщиной в три сантиметра. Два шага в сторону - скамейки до того ветхие, невозможно присесть, все сломаны! Разруха!
Местные жители торгуют в центре прямо с раскладных столиков!!! Выбирай, что душа пожелает! Мыло, шампунь, мороженное, янтарное ожерелье, туалетная бумага, жареные семечки, бусы из бирюзы – все в одной куче! Крайне удобно!
После 7 часов вечера раскладные столики растворяются, а вместо них выплывают девушки необыкновенной красоты, успевая одновременно ослепить своим ярким макияжем местных чабанов и следить за тем, чтоб не шлепнуться на 12-ти сантиметровых каблуках на спусках-подъемах городских РАЗБИТЫХ дорожек! Колорит!!!

3) ДОСТОПРЕМИЧАТЕЛЬНОСТИ - КЛЕЩИ

Клещи и вправду там везде, не обольщайтесь, что если вы поедите в Кисловодск в августе, то эта опасность вас минует. Случаи укусов этих тварей наблюдаются даже в октябре (по рассказам врачей моего санатория)!!!
Любой добросовестный лечащий врач предупредит вас: собираясь на экскурсию или на прогулку в парк, вы - потенциальная жертва клещей. В аптеках продаются защитные спреи, которыми необходимо обрабатывать обувь и одежду перед прогулкой.
Я была знакома с одной женщиной, ребенок которой был укушен в Кисловодском парке клещем , на моих глазах одна девушка пожаловалась на дискомфорт мед.сестре и та нашла клеща в ее голове, вообщем , на Кавказе –это НОРМА!
Городские власти с этой “бедой” не борются.
Некоторые мамы с детьми из моего санатория вообще не ходили гулять в парк, говорят- опасаются клещей.
Если вы человек брезгливый и осторожный возьмите себе это на заметку.

Ни одна тур.фирма вам об этом не скажет!!!

Еще одна полезная для вас информация. Если вы приобрели путевку на экскурсию, а погода в этот день подвела (дождь стеной), то вам придется или под дождем мокнуть, или отказаться от экскурсии вообще. Деньги за экскурсию не возвращаются и сама экскурсия не переносится.

4) “ЖИВАЯ” ВОДА

…наверное полезна, если все туристы ее пьют ,а врачи рекомендуют.
Правда, некоторые врачи относятся к ней скептически, а местное население не употребляет вовсе.
В Кисловодске добывают только нарзан. Его подразделяют на общий, доломитный и сульфатный. Отдельно сама вода (без параллельного лечения) чудес не приносит. Разве что только тому , кто свято в нее верит (как в Кашпировского).

5) ЛАНШАФТ

Горы “покатые”, напоминающие скорее гигантские холмы. Есть 2 канатные дороги: на Малое седло и на Машук(Пятигорск). Сверху видно все, и грязно (как везде).
Но “вдаль” cфотографироваться можно (не ухоженности не видно), а природа в любой точке мира красивая.
А если вы поклонник гор в Италии, Кисловодские вас не впечатлят.


6) ВЫВОД :

После поездки в Кисловодск я поняла, что надо выбирать не только санаторий, но и город, где мечтаешь провести отпуск. Иначе разочарования не избежать.
Это не только мое мнение. Я общалась с разными людьми из разных городов (заметьте!
я выражаю не только одно свое мнение!!!)
Все мне говорили ,что собираясь в Кисловодск они не ожидали увидеть в нем столько ветхости и запустения. И говорили, что больше в Кисловодск не поедут.
Поражает атмосфера грязи, не ухоженности и беспробудности самого города, которым очевидно никто не занимается и за которым никто не ухаживает.
“Жемчужиной” Кисловодск, может, был когда-то, но сегодня от него осталась лишь грязная ракушка.
Жаль потраченных огромных денег.

Так что слова моего лечащего врача : ” Кисловодск - уездный городишко”, мне кажутся крайне дипломатичны.
Знаю, что сейчас меня будут обвинять “во лжи” сотни голосов, но эти голоса будут принадлежать тем людям, кому очень выгодно продавать туда путевки.

А те люди, которые искренне полагают, что нет в России места лучше, наверно, или не видели ничего другого (не с чем сравнить), или очень скромны и неприхотливы.



P.S. Я не работаю в тур.фирме и ничего не рекламирую. Мое мнение – это мнение человека, посетившего Кисловодск (в первый и в последний раз) летом 2008 года и разочарованного в нем.
Удачного вам выбора курорта!

ChinChilla вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием