Тема: Хакасия.
Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2010, 16:21   #17
Золотое перо и МегаЭнергия
 
Аватар для Rimma02
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,781
Rimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутацию 3004
Отправить сообщение для Rimma02 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Хакасия.

Следующее озеро в нашем списке было Шира. Рядом посёлки Жемчужный и Колодезный. Мы сняли домик с баней в Колодезном (350 р/чел сутки), есть дешевле, но нам там понравилось. Озеро расположено в горной впадине, довольно таки большое 9 км в длину и около 5 км в ширину. На Шира 2 санатория (взрослый и детский). Вода исключительно прозрачная, все камушки видно, солоноватая, как на море и рачки (толи артемии, толи ещё как) плавают, а они признают только чистую воду. После купания кожа мягкая шелковистая, гладила бы не переставая.
В посёлок мы приезжали только на ночь. Рядом с нами домик снимала семья из Кемерова, они всё время проводили только на оз.Шира, купались и загорали. Нас же такой отдых не устраивал: везде надо побывать, всё надо посмотреть. А вечерами под шашлычок мы им рассказывали свои впечатления. Они смеялись, что нам некогда на солнышке понежится, всё куда-то бежать надо. А бежать, благо машина под боком, было куда. Одних озёр только сколько, и у каждого что-то своё.
Кроме оз. Тус, Белё и Шира мы заезжали ещё на озёра Матарак и Шунет. Очень понравилось, там здорово отдыхать дикарями. Озёра недалеко друг от друга – одно пресное (Матарак), другое солёное (Шунет) с высокоминерализованной горько-солёной водой, на дне лечебные чёрные иловые грязи. На о. Шунет радоновые источники, но мы узнали об этом позже, по этому – со слов.
Ещё одно озеро Иткуль расположено рядом с п. Колодезный. Пресное и самое чистое, даже на середине дно видно, местные оттуда питьевую воду качают. Но вода холодная. Прибрежная территория является заповедником, проезд закрыт. Я не знаю, как мы подъехали на машине к самому озеру (ну не смотрели мы на надписи у дороги, а стоило …), чуть не оштрафовали на 1,5 тыс., я клялась и божилась, что больше никогда и ни за что. Поверили. Есть ещё добрые люди!
__________________
ВСЁ СБУДЕТСЯ!!!!! Я точно знаю!!!
Rimma02 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием