Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2009, 09:23   #2
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 1
avpco еще не показал(а) на что он способен(на) 0
По умолчанию

Впечатления от отдыха в санатории «Южное Взморье»
с 16 по 30 июля 2009 года

Отдыхал я в санатории «Южное Взморье» семьей из 3-х человек (я, жена и сын). Стоимость путевки на взрослого человека около 51120 р. и на ребенка примерно 25560 р. (50 % от стоимости). Итого примерно 127800 р. В стоимость путевки входит стандартный 2-х местный номер и 3-х разовое питание заказного типа. Так как я покупал путевку на своей предприятии (через профсоюз), то я заплатил 20 % от ее стоимости, что составило 25560 руб. Примечание: за полную стоимость я бы ни за что не купил путевку в данный санаторий (далее вы поймете почему).
Перед поездкой в данный санаторий я посмотрел информацию о данной санатории на нескольких сайтах, в том числе и на сайте сайте самого санатория. Был приятно удивлен качеством предоставляемых услуг и убранством номеров, имеющихся в санатории. А также тем лечением, которое можно получить в санатории. Но это все исходя из той информации, которая была получена с вышеуказанных сайтов. А теперь про реалии, которые «поджидали» в санатории меня и мою семью.
Встретил нас город Адлер в 6:00 небольшим дождем, который к счастью быстро закончился. Добрались от ж.д. вокзала до санатория минут за 10 на «маршрутке». Вышли с маршрутки, прошли на пост охраны санатория, где нас встретил любезный работник охраны, предложив показать где находится служба размещения. Мы вежливо отказались от его помощи, так как вход в корпус санатория, где находится служба размещения, расположен буквально в нескольких метрах от поста охраны. К тому же, там был виден указатель «Служба размещения». Проходим мы в холл и подходим к администратору службы размещения, отдаем направления на отдых вместе с документами. Время было около 7:00. Сейчас, думаю, нас быстро разместят и мы пойдем к морю (по информации с сайта расчетный час как раз 7:00). Но не тут то было. Нам предложили присесть на кресла и подождать немного. Ждали мы около получаса. Потом решили спросить от чего такая задержка. Оказывается, что расчетный час уже 8:00 и нам не перенесли бронь (я писал заявление о переносе даты заезда с 10 июля на 16 июля, которое было подписано ген. директором санатория, но по которому работник маркетинговой службы «забыл» внести изменения в данные о бронировании). До этого момента было вроде бы все хорошо.
Далее нам говорят, что необходимо пройти в 3-й корпус, где расположена администрация санатория и соответственно и тот работник маркетинговой службы. Благо хоть предложили оставить сумки на службе размещения. Первой мы дождались начальника маркетинговой службы, а не того работника, с которым нам необходимо было встретиться. Мы решили не дожидаться и рассказали о возникшей ситуации начальнику маркетинговой службы. Здесь мы нашли понимание и нам нашли номер в корпусе, расположенном наиболее близко к морю (2-й корпус), на первом этаже. Мы были уставшими с дороги и, помня о том, как прекрасно должны выглядеть стандартные номера санатория исходя из фото на сайте санатория, согласились на предложенный вариант. Потом прошли обратно в службу размещения, где продолжилось оформление нашего присутствия в санатории. Нам выдали временный талон на питание и сказали, что мы можем после размещения в номере, позавтракать. Потом нам необходимо было опять явиться в службу размещения и получить уже «постоянные» талоны на питание. Разместившись в номере, мы пошли на завтрак. Подошли к администратору столовой и отдали временный талон на питание. Нас разместили в «Бирюзовом зале» за столиком у окна. Войдя в этот зал я понял, что это не то, что было на фото на сайте санатория. Видимо это фото они сделали сразу еще в момент сдачи в эксплуатацию санатория. Обычная «столовка» с пятнами на скатертях, грязной посудой (далее будет отображено фото треснувшего стакана с томатным соком и потеками кефира, который, видимо, не отмылся) и типичным запахом «хлорки» и плохо приготовленной пищи. Принимать пищу в таком месте не особо то хотелось, хотя и пищей то не назовешь то, что там предлагается. И заметьте, что такое положение в санатории, месте куда люди вообще то приезжают лечиться.
После завтрака мы пошли в службу размещения, где нам вручили санаторные книжки, «постоянные» талоны на питание и сказали, что нужно подойти на прием к врачу в определенное время. Позже эти «постоянные» талоны мы отдали администратору столовой, как нам и было сказано. Далее мы пошли осматривать окрестности, а также решили искупаться в море, в том самом долгожданном теплом море (сам я живу в районе Крайнего Севера в г.Ноябрьск. Тепла, как вы сами можете догадаться, у нас очень мало.). Прошлись по территории санатория-действительно много разных деревьев и кустарников, привезенных и разных уголков мира. Есть на что посмотреть. Хоть какой то позитив после трепания нервов при размещении в санаторий. Потом искупались в море, немного позагарали. Пляж там галечный, достаточно чистый. Видно сразу-мусор убирают. Далее свой рассказ я продолжу в виде краткого описания конкретных случаев, произошедших со мной и моей семьей, так как описание каждого дня пребывания в санатории вижу нецелесообразным. В конце статьи я приведу выводы, которые я сделал после «отдыха» в данном санатории. Да вы и сами сделаете для себя соответствующие выводы.

Случаи в столовой:

1.Одна очень «доброжелательная» официантка в «Бирюзовом» зале во время уборки грязной посуды со столов, видимо вследствие своей нервозности, сама случайно ударилась каким то пальцем своей ноги об стул и извергла следующее на весь зал:
«Какие же люди некультурные, неужели нельзя стулья задвигать после себя...». Возмущалась она минут пять.
2.Другая официантка, видимо вследствие своих повышенных умственных способностей, после моего вопроса о том, почему нам подали не то, что мы заказывали, ответила:
«А может это не вы отметили в меню. А может это девушка отметила, которая сидит с вами за одним столом». Эта девушка отсутствовала в этот день в санатории. В общем обошлись со мной крайне неуважительно.
3.Другой случай в том же «Бирюзовом» зале. Так как я отдыхал с женой и сыном 6-ти лет, ребенку полагалось так называемое «детское» питание. То есть ему в дополнение к питанию еще полагались разные там шоколадки, соки и т.п. Вроде мелочь, но после отношения персонала к этому, я решил идти как говорится «на принцип». Так вот, все это приносили в течении первых 2-х дней, а потом вдруг перестали. Я задал вопрос на эту тему официантке, но она естественно, ничего не смогла сделать и посоветовала обратиться к администратору столовой. После приема пищи мы подошли к администратору и задали соответствующий вопрос. На что она нам ответила:
«Вы не приносили «постоянных» талонов на питание и поэтому вашему ребенку полагается стандартное питание». Я возмутился, сказав что я приносил такие талоны еще в первый день моего пребывания в санатории. Администратор сказала, что мы можем жаловаться куда угодно. После этого я пошел к тому работнику маркетинговой службы и объяснил ситуацию. Этот работник посоветовал обратиться к зав. производством с данным вопросом, которого я так не смог застать. Я обратился с этим вопросом в службу размещения и меня заверили, что вопрос сами уладят. Только после этого вопрос был как говорится «закрыт» и ребенок стал питаться как должен. А ведь сколько нервов было потрачено.
4.Еще случай в столовой. По понедельникам в «Бирюзовом» зале (не знаю как в других залах) подают так называемые «дежурные блюда от шеф-повара». То есть можно взять одно из предложенных официантом блюд. Официантка, которая в тот день работала, видимо недавно побывала «на ковре» у начальства и получила «втык» от последнего. Она заметно нервничала в разговоре со своей коллегой и обронила некоторые фразы о разговоре с начальством. Итак, моя жена попросила другое блюдо, взамен того, которое уже стояло на столе. Но вместо того, чтобы спросить клиента о том, какое блюдо он желает, официантка чуть не швырнула первое попавшееся ей блюдо в лицо моей жене. Мне кажется, что в тот момент я прочитал мысли официантки и мне кажется они были такие: «на, жри!». Это было последней каплей в чаше нашего терпения и после этого мы потребовали, чтобы нас перевели из этого «Бирюзового» зала на балкон на свежий воздух. Мы надеялись, что хоть там персонал более доброжелательный, чем в «Бирюзовом» зале. Наши надежды оправдались, официантки там оказались моложе и с более здоровыми нервами. После этого я слышал, что и кроме меня стало много недовольных людей, питающихся в «Бирюзовом» зале.
5.Случай в той же столовой, произошедший с моим знакомым. К нему и членам его семьи как то на обеде подошла та, с повышенными умственными способностями, официантка и произнесла следующее: «Давайте допивайте побыстрее чай-мне нужно посуду в посудомойку закидывать». Это напоминает поведение уборщицы, когда та моет полы — подымите ноги! расселись тут! и т.п.



Случаи в корпусе №2:

1.Спрашиваю я как то у горничной на 5-й день пребывания в санатории: «почему не меняется постельное белье в номере?» На что получил ответ: «Белье меняется через 4 дня на пятый». Я сказал, что сегодня как раз пятый день нашего пребывания. На что получил ответ: «День заезда не считается и вообще по санитарным нормам белье менять надо аж на 6-й день». Тут я поймал себя на мысли: это говорит мне работник санатория куда люди приезжают вообще-то лечиться, а при таком отношении тут недолго и «подцепить» какую-нибудь болезнь. До этого я был в других санаториях (мне есть с чем сравнивать) и после такого ответа у меня в голове только такое родилось: «куда я попал?...».
2.В начале восьмого вечера иду я с семьей по коридору корпуса №2 и встречаем мы горничную. Она у нас спрашивает: «Когда у вас можно убраться, а то у вас целый день висит табличка «просьба не беспокоить»?» Моя жена ей отвечает: «Сегодня не надо, можно только мусор вынести.» Горничная отвечает: «Вообще-то уже восьмой час, а я работаю до восьми». И я ей отвечаю: «Хорошо, тогда завтра уберетесь». Из этого диалога можно сделать вывод — персонал санатория прекращает работу задолго до окончания рабочего дня и постепенно готовится к отходу домой. Потрясающий пример трудовой дисциплины!
3.Еще один случай с той же горничной. Иду я как то по коридору корпуса №2 по первому этажу и вижу следующую картину. Горничная стучит в дверь нашего номера. Не дождавшись ответа, она снимает табличку с надписью «просьба убрать в номере» и открывает дверь своими ключами. Понятно, что человек заходит впервые в номер. Буквально через несколько секунд вслед за ней захожу в номер я и вижу, что горничная принесла несколько чистых полотенец. Только она собралась уходить, я задал ей вопрос: «А убираться собственно когда будете?» На что опять же получил отменный ответ: «А я уже убралась в вашем номере». В тот момент меня поразило умение горничной врать, даже не моргнув глазом. Я растерялся и не смог даже ей возразить.
4.Случайно услышанный мной разговор горничной и администратора.
Горничная: «...ху... ты пиз...?»
Администратор, оправдываясь: «... это начальник сказала...»
Горничная: «А ты знаешь, что я тут вообще перерабатываю!? Сидит она тут, пиз...!»
Все это происходило в присутствии меня и моей семьи. Что сказать — культурное воспитание на высоте!

Случаи с лечением:

1.Подводный гидромассаж. Лечащий врач прописал мне данный вид массажа. До этого я был наслышан от знакомых, что это очень полезная и к тому же приятная процедура. Пошел на первую процедуру с радостью. От такого массажа мне было не то что неприятно, но и в некоторых местах даже больно. Об этом я сообщил работнику санатория, которая и производила данную процедуру. На что внятного она мне ничего не ответила. На следующий раз данную процедуру выполнял уже следующий работник. Меня опять встретили приветливо и подумал, что может сегодня будет все нормально. Но не тут то было. Я так же испытал «море» болевых ощущений. У меня сложилось впечатление, что это все делается специально, чтобы отбить у меня охоту к этой процедуре. Из-за популярности данной процедуры, как выяснилось, видимо на ней можно достаточно хорошо зарабатывать. Лучше же делать это за «живые» деньги. После второй процедуры я больше туда не пошел.

Выводы:

1. Персонал санатория очень халатно относится к своим обязанностям. Например, могут назначить время приема у врача, а в это время на приеме будет находиться другой пациент. Вследствие чего все планы на день идут крахом, так как приходится везде всех ждать. И самое интересное, что персонал санатория считает это нормальным, говоря в ответ: «ну что вы ругаетесь-подождите немного и вас примут». Также приходится везде как у нас говорится «подпинывать». То есть постоянно напоминать работникам санатория о их обязанностях. То, например, постель в номере заправят, то нет. То уберутся в номере, то нет. И так везде. То забудут, что то где то написать из-за чего потом приходится бегать от одного врача к другому. Складывается также впечатление, что в санатории каждый работник считает себя начальником — каждый на своем месте выдумывает свои правила. Отдохнуть мне, честно, говоря более менее удалось только тогда, когда я «плюнул» на все это и просто ходил загарать и купаться в море. В общем говоря, санаторий «Южное Взморье» - это «одноразовый» санаторий, то есть тот, в котором больше уже никогда не появится желание отдохнуть и уж тем более поправить свое здоровье.
2. Цены на курортах Краснодарского края достаточно высокие. Например на фрукты и овощи, которые даже не привозные, а местного происхождения, цены такие же как и в том северном городе, где я сейчас проживаю, куда их привозят с того же «юга» страны. Как говорится — поел фруктов.
3. В следующий раз я поеду отдыхать ну уж точно не на курорты Краснодарского края.


Преимущества санатория:

1.Собственный пляж.

Недостатки санатория:

1.Отвратительное питание.
2.Недомытая посуда.
3.Низкое качество лечения.
4.Недоброжелательный персонал.
5.Халатное отношение персонала к своим обязанностям (нас даже не пригласили на итоговую беседу с лечащим врачом).
6.Практически все услуги в санатории платные. Даже на детской площадке надо платить за то, что твой ребенок будет играть с другими детьми. Непонятно, что тогда входит в стоимость путевки, а она ведь немалая.
avpco вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием