Тема: Алтай -2
Показать сообщение отдельно
Старый 06.12.2010, 22:20   #7
Постоянный Гость
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 493
Yana имеет так много, что может гордиться собойYana имеет так много, что может гордиться собойYana имеет так много, что может гордиться собойYana имеет так много, что может гордиться собойYana имеет так много, что может гордиться собойYana имеет так много, что может гордиться собойYana имеет так много, что может гордиться собойYana имеет так много, что может гордиться собой 1091
По умолчанию Re: Алтай -2

.....Ну и чтобы закончить свой рассказ об отдыхе в Белокурихе- мои впечатления от санатория "Белокуриха" в апреле 2010 года.

И вновь о Белокурихе. Санаторий "Белокуриха"- лечение и отдых.

Место отдыха: Город Белокуриха, Алтайский край.

Конкретно: Санаторий "Белокуриха"

Время отдыха: конец апреля-начало мая 2010 г.

Состав отдыхающих: я и ребенок, 4,5 года.

Вступление.
Наш отпуск этой весной начался с отказа от поездки в Кисловодск после известных событий в Москве в конце марта. Подозревая, что тревога на сердце затмит все отпускные удовольствия на Кавказе, были сданы все купленные билеты и в кратчайший срок принято решение поехать опять в…Белокуриху. Исхоженную вдоль и поперек, но не перестающую манить, безмятежную и спокойную, солнечную и яркую Белокуриху.
Конечно, все взоры были обращены к санаторию "Россия". Но, в конечном итоге, по совокупности причин, хотя и не без боязни потраченных денег, выбор был остановлен на санатории с одноименным названием "Белокуриха".
"Совокупность" получилась большая, начиная от несколько меньшей стоимости путевок (в т. ч. детской- с 4 лет на детей приобретается путевка) и разграничения стоимости по виду питания ("меню по выбору" или "шведский стол") до входящего в стоимость путевки посещения водно-оздоровительного центра и бесплатной, также входящей в стоимость путевки, экскурсии на конеферму. Поэтому воспоминанию о замечательном прошлогоднем отдыхе в "России" было решено "наступить на горло" (тем более, что акватермальный центр там все еще не пущен в эксплуатацию).
Надо сказать, что весьма безрадостному настроению накануне поездки способствовали по большей части нелестные отзывы в Интернете об отдыхе в санатории "Белокуриха", а также один день нашего там проживания в том году для знакомства с этим санаторием (сутки до поезда, после "России"), когда мы расположились в номере 3 категории на 10 этаже (это было, мягко говоря, очень некомфортно, после номера 1 категории в "России").

Итак, по порядку.

Бронирование.

Большим плюсом и мотивацией к поездке послужила безукоризненная работа отдела бронирования. Причем вопрос я задала на сайте санатория (просто так, из интереса, имея уже билеты в Кисловодск) и получила в этот же день вежливый, доброжелательный и исчерпывающий ответ. После некоторой переписки появилась мысль о возможном сюда (когда-нибудь) приезде- так четко, терпеливо и очень быстро мне отвечали. Впоследствии номер был забронирован также письмом, и при заселении не возникло никаких проблем.

Проживание.

Так уж сложилось материально, номер был выбран 2 категории (не без опасения, конечно). Памятуя о сутках, проведенных в прошлом году в номере 3 категории, очень боялась увидеть подобное и имела в запасе доплату за номер 1 категории на случай, если во 2 категории будет похожее качество сантехники и немыслимая теснота в санузле, или страшный встроенный доисторический шкаф для одежды в прихожей черного цвета (а также черные двери и дверные проемы), или непреходящая вонь "старины", начиная со входа на этаж и имеющаяся в номере.
Повторюсь, все это было в том году. Но и сейчас номера 3 категории в природе (и прайсе) существуют, значит, можно предположить, что изменилось в них мало. С другой стороны, 3 категория- она и есть третья, с большим отличием, естественно, от первой.
Номер 2 категории, выбранный нами, меня приятно удивил. Более того, перед заселением мы обошли все этажи (коридоры) и отметили желаемый для проживания (надо сказать, что этажей, вызывающих отвращение, нет, все с ремонтом, только на некоторых имеются "совдеповские" дорожки, лично мне они не нравятся).
К тому же приятной неожиданностью стала замена лифтов на современные и бесшумные (всего 3 лифта), в том году были старые. Все наши пожелания при заселении учли и нам дали уютный номер на 8 этаже и с видом на лицевую сторону (город и горы, солнце в первую половину дня).
Номер нормальной площади (достаточной), с очень вместительным шкафом для одежды, куда свободно уместились также два больших наших чемодана, с большим количеством вешалок и дверями-купе. В прихожей при этом нормальная современная светлая мебель для верхней одежды и зеркало в полный рост. Входные двери и двери в санузел тоже современные, белые. Евро-окно и балконная дверь.
В абсолютно нормального размера санузле- ванна, унитаз, раковина. Конечно, сантехника не первой свежести и вообще не евроремонт, но- учитывая разницу в цене с номером 1 категории и вспоминая номер 3 категории- нормально.
В самой комнате, на полу с ковровым покрытием- 2 кровати, легко передвигающиеся в любом направлении (мы сдвигали вместе), с комфортными ортопедическими матрасами и белоснежным, раз в три дня меняющимся постельным бельем, полотенца также менялись с той же периодичностью. Тумбочки, стол под большим зеркалом, телевизор, небольшой холодильник.
Мебель не новая. Но и не старая. Одна часть шкафа для одежды - с полками (только с открытыми), много места. А когда мы обнаружили еще и чайник (правда маленький, на литр), радости не было предела. Посуда, штопор, кувшин-все стандартно. Конечно, не хватало фена, но 2 категория номера- это не первая.
Немного неудобно без верхнего освещения (нет люстры), но при этом три ярких светильника (плюс настольная лампа), включаемые в разнообразных сочетаниях, очень оживляют интерьер. Номер убирали ежедневно, в воскресенье выносили только мусор. В общем, впечатления от номера остались положительные (учитывая категорию). К тому же имеется большой балкон и захватывающий вид из окна (корпус "Южный"- перед корпусом центральный вход с площадью, в отличие от корпуса "Северный"-перед ним крыши строений лечебного отделения и "Водного мира").
На 2 этаже идет ремонт, он полностью закрыт, видимо, там тоже потом будет красиво. Вообще, за прошедший год- видно, что санаторий развивается, строится, совершенствуется. Ремонт также идет на последнем этаже ресторанных (обеденных) залов, а также в некоторых номерах. Конечно, строительный шум доставляет неудобство, но в работе делают "тихий час" с 14 до16 час, приносят извинения. Нам повезло, что мы и строители существовали параллельно (как-то этот шум был все время от нас далеко), и меня только радовало это движение в развитии санатория.

Питание.
Питание не являлось для нас основополагающим в выборе места отдыха. Более того, с некоторых пор мне стало нравиться обслуживание по типу "меню по выбору", когда ты заранее заказываешь то, что будешь кушать завтра. В отличие от "шведского стола" с его ажиотажем, беготней, самообслуживанием, перееданием и невозможностью что-то вынести за пределы обеденного зала, в режиме "меню по выбору" все предсказуемо. А главное- что ты придешь и сядешь, а тебе подадут.
Самое интересное- получилось так, что при оплаченном "меню по выбору" (значительно меньшем по стоимости, чем "шведский стол") нас по ошибке определили питаться в зал со "шведским столом" (оказывается, и такое бывает!). И можно бы было там тихонько и остаться, но по указанным выше причинам я пошла и "обнародовалась"-что не хочу"шведский стол".
Покрутив, наверно, пальцем у виска, нас перевели в зал "меню по выбору". Что хочу сказать. При всей моей непривередливости в еде мне там не понравилось. Да, обслуживают быстро, более того, здесь нам пошли навстречу со временем приема пищи (длительностью 2 часа) и не загоняя нас во временные рамки 1 или 2 смены, так как с ребенком это особенно неудобно.
Но- выбор меню скуден, повторяется быстро, еда абсолютно не диетическая (ну, если ты не заказываешь, к примеру, кашу овсяную без сахара)-много масла, жира, соли, специй. Порции маленькие (но это зависит от смены официантов), кусочки масла и сыра на завтрак малы до неприличия. Есть выбор овощей и салатов, но очень скромный. Иногда появлялась мысль, что мужчины, наверно, могут уйти из этого зала голодными. Ну а для меня этот аспект отдыха был не слишком значимым.

Дети.

Именно в отношении ребенка я не пожалела, что в конце-концов поехала в санаторий "Белокуриха". В первую очередь-это новейший "Водный мир". Это водно-оздоровительный центр с бассейнами, саунами и прочими удовольствиями. Одно "но"- слишком велика концентрация обеззараживающих веществ в воде, причем, мне кажется, это даже не хлорка. Запах из тумбочки от выполосканных и высушенных купальников такой, что сшибает с ног.
Про выцветание купальников и даже слезание внутреннего слоя с некачественных моделей и не говорю. Я говорю про банальную аллергию даже у взрослых (а у детей подавно), которая возникает у большинства.
....Но удовольствие, там получаемое! Это заставляет, намазавшись мазями от аллергии и приняв внутрь супрастин, стремиться в Водный мир вновь и вновь. Тем более, что в стоимости сан-кур. путевки заложено бесплатное посещение по 2 часа 3 раза в неделю. Это просто жалко пропускать.
Второе-это бесплатная экскурсия на конеферму с катанием на лошадях. Сама по себе такая экскурсия, купленная в другом месте, стоит 600 руб с человека, поэтому вдвойне приятно съездить бесплатно. Но на весь апрель и пол-мая экскурсии были прерваны паводком и, как следствие, размытыми дорогами, и с этим ничего нельзя было поделать.
Рекламу на экскурсии, начинающиеся с 11 мая, повесили в день нашего отъезда, 7 мая, как это ни грустно. Экскурсия на самом деле очень интересная для детей (ездили в прошлом году), и недалеко, около 45 км, тем более, если повезет с погодой, катание организовано на улице, а не в загоне.
Третье-детская игровая комната. На первый взгляд строгая воспитательница оказалась неожиданно человеком, к кому бежал с удовольствием мой ребенок. Она не просто присматривает за детьми, она ими занимается. Ассортимент игрушек достаточно широк, но главное-это большой мягкий конструктор, который можно превратить во что угодно- от сцены до корабля (чем они с успехом и занимались).
Ну и наконец- лечение для детей. Назначено без просьб и необходимое (но я подозреваю, что стандартный детский набор, просто не с чем сравнить)-массаж, ванны, галокамера, ЛФК, ингаляции. Специалиста предложено было выбрать только одного, по сан-кур карте (а почему, собственно, не двух?). Когда все-таки и нас обсыпало после бассейна (после 5-ого раза), вызванный дежурный врач появился очень быстро (с тавегилом, естественно (это лекарство от аллергии), и был очень внимателен и любезен.

Лечение вообще.

Лечением вообще (взрослым) я осталась довольна не очень (в чем, отчасти, оказались правы пишущие в форумах). Все время вспоминался санаторий "Россия" с его лозунгом о стране здоровья. Тут же имело место быть и выпрашивание, и просьбы, и скрытое недовольство. Специалисты- один, на остальных отказ, типа, мне не надо. Первые три дня- по три процедуры! Прием назначила на четвертый день, потом процедур добавилось, но все как-то не от души.
Все время бы мучил вопрос "За что я плачу 600-700 руб в день за лечение?", если бы я не бегала с ребенком по ее процедурам. Успокаивало одно- что все равно на свои процедуры я бы не успевала, даже если бы они и были. Но находились и довольные отдыхающие по поводу качества лечения и количества процедур (из кулуарных бесед). Может, мне немного не повезло с врачом. Хотелось бы думать.
Отрицательным моментом к тому же является то, что некоторые специалисты ведут прием в поликлинике, а это 8-10 минут в одну сторону. Так что опять же хорошо, что специалистов было немного-с ребенком бегать туда-сюда тоже не весело.
Сам медперсонал вежливый, везде чисто, лечебное отделение рядом, между основными корпусами. Проходы (галереи) широкие, отремонтированные, впечатление оставляет хорошее. В переходе –достаточно большой аквариум с экзотическими рыбами, что очень привлекает и взрослых, и детей (хотя бы в качестве психотерапии).
Отделение психотерапии, кстати, тоже имеется, и я даже своими стараниями (выпросила- таки у врача!) посетила аж 5 сеансов (остальное время врач все тянула с назначением). Понравились элементы убранства кабинета-"звездное небо" на стене и кровати-мешки из шелухи (?) для расслабления.
В холлах кулеров с питьевой водой нет, что достаточно неудобно. Кулеры с минеральной водой находятся в фитобаре и время приема воды ограничено часами его работы. Стаканчики для приема воды-1 рубль!-хотя могли бы быть и бесплатными. Можно принести свой стакан из номера. Кислородный коктейль (не из порошка) в фитобаре-10 руб, что очень приятно.

Развлечения.

Не посещали. В санатории, конечно, каждый вечер что-нибудь проводится- концерт, кино или дискотека. Также всевозможные презентации, всевозможные продажи всевозможных вещей заезжих купцов, духовой оркестр, музыкальная гостиная с караоке. Для детей, как обычно, очень мало.
На территории города тоже есть чем заняться (аквапарк, боулинг, 4D-кинотеатр, канатная дорога, кафе, иногда приезжие аттракционы). Для нас же- как обычно- всевозможные детские городочки (детские площадки на улице) при санаториях, особенно понравилась у "Родника Алтая", ну и у "Алтай-Веста", конечно.

Погода
Начиная с 25 апреля, днем температура воздуха поднималась до 20-26 С (в том году было немного холоднее). В начале мая стало чуть холоднее, два дня было дождливо. Но для нас, приехавших от погоды +2 днем, это был почти юг.

Заключение
Итак, мы побывали в трех санаториях Белокурихи-"Россия", "Алтай-Вест", "Белокуриха". Общий вывод- много зависит от периода заезда, как-то- организация работы столовой и посещения процедур. Так, летом, когда особо большой поток отдыхающих, все строже, но одновременно лучше с досугом (летом больше едут просто на отдых)-так, например, детская комната в "Алтай-Весте" в августе для удобства отдыхающих работала до 21 часа, а сейчас, в апреле-только до 17 часов).
А в межсезонье зато гораздо свободнее- возможность выбора и с графиком посещений, и, как выяснилось, со столовой, да и банально меньше времени нужно ждать лифтов. В межсезонье также предпринимают меры, направленные на привлечение клиентов (скидки, бесплатные экскурсии, бассейн чаще). Поэтому у людей, отдыхающих в разное время в одном санатории, не исключено, что могут быть разные впечатления от отдыха.
Мои впечатления от санатория "Белокуриха" в конечном итоге остались светлыми и хорошими, может, еще потому, что здесь очень понравилось ребенку. "Совокупность причин", описанная вначале, себя оправдала. Но, как только будет пущен в эксплуатацию акватермальный центр в санатории "Россия" (одновременно обещают открыть в том здании галокамеру и новую детскую игровую), при очередном возможном приезде в Белокуриху у меня не будет больше сомнений в выборе санатория. Но это только мое мнение.



.......Ну вот и все впечатления от санаториев Белокурихи, в которых мы побывали. Рада, если кто-то узнал про Белокуриху вообще, и если кому-то пригодятся отзывы о санаториях в частности...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11542.jpg
Просмотров: 144
Размер:	87.3 Кб
ID:	2265   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11440.jpg
Просмотров: 129
Размер:	91.7 Кб
ID:	2266   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11626.jpg
Просмотров: 136
Размер:	89.7 Кб
ID:	2267   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11455.jpg
Просмотров: 126
Размер:	91.2 Кб
ID:	2268   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC11570.jpg
Просмотров: 143
Размер:	92.4 Кб
ID:	2269  

Yana вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием