Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2018, 19:15   #330
Давний друг
 
Аватар для Лиля и семья
 
Регистрация: 06.02.2015
Адрес: Казань, Россия
Сообщений: 838
Лиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человекЛиля и семья реально хороший человек 407
По умолчанию Re: Санаторий "Жемчужина Кавказа"Ессентуки

В понедельник с утра прошли лечение детей в Виктории, вернулись, позавтракали в Эсперо.


Вызвали такси и поехали в санаторий. Снова и снова убеждаюсь, что каждый санаторий имеет свои правила, не существует для них каких-то общепринятых норм. И я считаю, что при бронировании санатория всё-таки должно быть обозначено время заезда-выезда. Мы сами извлекли урок: всегда спрашивать о времени заезда-выезда, вопросах питания в дни заезда-выезда. И всегда нужно по тел.записаться к желаемому врачу (в случае его наличия) еще из дома.


У нас вышло всё коряво. Я позвонила за неделю до выезда в санаторий и попросила врача Ваулину. Мне пометку, что я хочу к Ваулиной поставили, но на понедельник непосредственно на приём к врачу не записали (именно об этом я не попросила). В понедельник понятно заезжает много народу, все записались к ней, у Ваулиной была полная запись. И нас в 14(!!!) часов отправили к другому врачу. К слову лечение в санатории в 14 часов заканчивается….


Ну пока то-сё установочные моменты….разговоры разговаривали….
Понедельник прошёл в санатории Жемчужина Кавказа почти впустую. Почти. Не лечились, получили только распечатку. Потом мы пошли в летний бассейн. То, собственно, ради чего мы и выбрали этот санаторий. Лето, жара и бассейн – дети остались очень довольны.


Со вторника начали лечение. Во вторник мы перевелись всё-таки к Ваулиной. Она действительно очень хороший врач, с которым интересно разговаривать. В след.раз если поеду в ЖК – заранее запишусь к ней же.


По списку лечения говорить бессмысленно, считаю. Потому что у нас у всех совершенно разные лечения были назначены. Процедуры совершенно не жмут, бери что хочешь в пределах суммы. И в пределах разумного – по показаниям.
Что мне понравилось ПДМ включен в путёвку (в Шахтёре давно исключен), его правда дают через день, нооо для меня это прям обожаемая процедура. Единственное, что докупить на каждый день я не смогла, потому что всё время было уже занято. Ванны две, медсестра одна (как я поняла). В личной беседе она меня тоже не взяла.


Массаж ШВЗ ровно 10 минут, при том, что в распечатке написано 15… и эта тенденция, что каждая массажистка непременно богиня массажного отделения этого санатория – меня начинает слегка раздражать.


Еще мне дали ванны каждый день (минералку через день с йодо-бромной), ингаляции, десн.орошения (я пыталась и горло полоскать этой буровой водичкой), микроклизмы, смт-тюбажи и смт на поясницу через день. Еще дают групповой аутотренинг (ходила я изредка).


Мне пришлось отказаться от гин.орошений (по своим причинам). Грязи мне не дают (по их меркам нельзя). Вроде всё. Вроде сейчас пишу и как будто мало. Но когда ходишь, то норм. Без напряга. Мне очень нравилось, то, что мы лечились не до «ночи» (Шахтёр лечит до 17 часов плюс в воскресение). ЖК лечит до 14 часов, в вскр – не лечит.



Мне не хотелось много суеты, хотелось больше гулять. Но несмотря на это мы ходили с мужем на карбокситерапию в Шахтёр. В Виктории тоже есть эта процедура, но мы теряли врем на ожидании приёма врача (запись через несколько дней). Поэтому пошли в Шахтёр. Заодно разведали там всё))) Было ощущение некоторой неухоженности территории в Шахтёре (имею ввиду цветы, кустарники и цветы). Но поставили детскую площадку, шахматную площадку. В наше время ремонтировали подвал центрального корпуса. Настроения среди лечащихся были разные. Кто-то был недоволен. Было видно, что народу много отдыхает в Шахтёре.
Толи дело в ЖК. Судя по всему санаторий не был заполнен в наш период на 100%. В столовой было немного отдыхающих, в лечебке – тоже – можно было относительно легко передвигать процедуры. За то, что в Шахтёре был «расстрел», тут всё сглаживалось. Это заметили даже дети. Списываю на то, что ажиотаж должен был начаться именно с 1 августа.


Другим членам нашей семьи назначали грязь через день (чередование с ваннами), магнит, цирк.душ, лазер на лор. Спелео в санатории есть, но её можно взять только если у человека противопоказания к некоторым процедурам и ему в рамках суммы дают спелео.
Пару раз врач нас приглашала за 8-то дней))) даже много. В процессе таких приёмов происходит в случае необходимости допроцедуризация – добавление/отказ процедур. Для нас это было не очень актуально из-за короткого периода пребывания в санатории.


В этот приезд наконец мы дошли до иглорефлексотерапевта, о котором я давно слышала, что он принимает в Павлова. Оказывается он еще и в Виктории принимает, но на тот период был в отпуске от Виктории. Так вот он спрашивает «где болит и что болит?» и если нигде и ничего в данный момент не болит – таких он не берёт. Впрок грт иголки не ставят. Ходил мой муж – о результатах сказать не могу – наверное мало, всего 5 дней.


Ну я думаю по лечению всё. Если будут вопросы отвечу.
Перейду к быту.
Лиля и семья вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием