Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2016, 11:15   #466
Авторитетный знаток
 
Аватар для bob
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Sankt-Peterburg
Сообщений: 1,426
bob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутациюbob имеет самую добрую репутацию 2214
По умолчанию Re: Поезд или самолет? Что выбрать?

Цитата:
Сообщение от ирэн Посмотреть сообщение
Насчет удобства я конечно поспорю)))) Поезд - на любителя))) Уж больно дорого стоят билеты за тот комфорт и ненавязчивый сервис.... и долго.... а особенно, когда не можешь спать... все тебе мешает))) По этому кому как...) мне удобнее и быстрее самолетом...)))
Тут ведь дело не только в том, нравиться поезд или не нравится. Очень у многих иного выбора нет, не все живут в крупных городах с аэропортами и рядом с ними. Очень многие просто боятся летать - я знаю одну знакомую, которая говорит: "Лучше застрелите меня сразу! Не полечу!" И вопрос цены иногда играет тоже не маловажную роль. Например, на поезде из Санкт-Петербурга билет до Кисловодска плацкарт на 2 мая стоит 2887 руб., купейный - 9486 руб., а на прямой самолет (который нормальный, где кормят и можно с собой багаж взять, а не только ручную кладь) до Минвод на туже дату - 12 493 руб., при этом до Кисловодска надо ехать на такси пол-часа за 800-1000 руб. (электричку не рассматриваю, ибо, тогда нафига лететь самолетом?!). Если "считать в попугаях", т.е. в стоимости примерного бюджетного суточного пребывания в санатории (около 3 000 руб), то получается, что за неудобства в плацкарте, в этом случае, вы потратите туда-обратно столько же сколько за двое суток отдыха и 45 часов в дороге, за комфорт купе вы уже отдадите, как за шесть суток отдыха и такое же время в пути, а за самолет вы выложите стоимость восьми(!) суток отдыха (т.е. в 4 раза больше чем в плацкарте на поезде), правда, за 3 часа полета, но тут такая фишка - в реале получается не 3 часа, а 7-9, а с учетом неудобства рейса - он прибывает в Минводы около 19 часов, то получается, что вы по прибытии в санаторий должны будете заплатить за сутки (и хорошо, если без питания, и лечения) или ночевать в гостинице. Тут Горец прав, поезда (и московский, и питерский и из Тынды) прибывают утром, что гораздо удобнее. В итоге получается, что летать, не просто дорого, а очень дорого! За две недели отдыха в санатории вы заплатите за дорогу на самолете, например, на две недели 1/2 - 3/4 стоимости самой путевки! Понятное дело, что это только конкретный пример, и хорошо, что ещё может быть альтернатива авиаперевозке. А вот, например, на Мальдивы вы отдадите 2/3 стоимости путевки только за дорогу и иных вариантов нет!
bob вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием