Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2011, 11:54   #54
Золотое перо и МегаЭнергия
 
Аватар для Rimma02
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Сибирь
Сообщений: 1,781
Rimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутациюRimma02 имеет самую добрую репутацию 3004
Отправить сообщение для Rimma02 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.

Я ещё в хакасской теме писала, что мне очень интересны подобные древности и вот какую статью я нашла:
"Здесь же, на Алтае, были найдены глубокие пещеры со следами птицелюдей,
и там же были обнаружены признаки трёхуровневого устройства мира - Страна чёрных и слепых, Страна красного хана и Страна молчания.
Возможно, именно здесь и зародилось человечество...
Но обо всём подробнее читателям «АиФ» расскажет сам профессор Мулдашев, который для начала объяснил, как его экспедиция попала на Алтай.
- Всё началось с рассказа моего друга Талгата Асылгариева, который в восьмидесятые годы служил на Алтае и объездил эти горы вдоль и поперёк.
Будучи умным и наблюдательным человеком, Талгат, послушав наши рассказы об острове Пасхи, убеждённо заявил, что многое из того, о чём мы ему поведали, он видел на Алтае.
Это нам показалось любопытным, хотя никаких математических закономерностей, связывающих Алтай и остров Пасхи, мы не нашли.
Во время экспедиции мы первым делом обратили внимание на так называемых «каменных баб», которых учёные рекомендуют называть «каменными изваяниями».
Они и в самом деле оказались чем-то похожи на истуканов острова Пасхи, хотя и значительно меньше размером (0,5-2,5 м высотой).
У них, как и у истуканов, нет мозговой части черепа, часто встречается штырь на голове для «шапки», нет ног, контуры спины сглажены, руки сложены на животе и сделан акцент на лицо с чётко выраженными, так называемыми «органами смерти» - носом, глазами, ртом и ушами.
Но выражения лиц у «каменных баб» более добрые.
Складывается впечатление, что остров Пасхи оказал влияние на этот участок земного шара, но полного сходства здесь нет.

Примечательно, что, по алтайским легендам, «каменные бабы» одушевлённы и могут «ходить», что согласуется с легендами острова Пасхи об истуканах.
На Алтае, как и на острове Пасхи, верят в «каменную силу», верят в то, что камни и горы есть живые существа, и, считая многие горы «священными», запрещают восхождения на них.

На Алтае и в Монголии есть аналоги стоячих истуканов острова Пасхи, основания которых уходят невесть куда вглубь земли.
Они на Алтае называются «оленьими камнями» и высотой достигают 3 метров.
У большинства из них нет лиц, поскольку они были разрушены из-за того, что казались слишком страшными.
Есть «оленьи камни», на которых нет следов скола, - то есть они заведомо были сделаны без лица.
Из алтайских легенд явствует, что «оленьи камни» являются как бы своеобразными «антеннами», соединяющими наш мир с подземным миром, а их наклон указывает на направление, откуда придут «каменные люди».

- Во время предыдущих наших бесед я уже рассказывал, что символом острова Пасхи является так называемый птицечеловек, которому приписывается роль строителя подземелий.
Удивлению нашему не было предела, когда на петроглифах Алтая мы обнаружили изображения таких же птицелюдей, как и на острове Пасхи.
Совпадало ещё и то, что на Алтае птицелюдей тоже считают строителями подземелий. Алтайские шаманы называют птицелюдей «суйла» и упоминают об их огромных красных глазах, что также согласуется с легендами острова Пасхи.
Шаманы рассказывают, что иногда из отверстий в земле, называемых «рот земли», вырывается огонь, который тут же превращается в птицечеловека с красными глазами. На Алтае бытует поверье о существовании всемогущих подземных существ - «алмысов», которые нередко принимают облик птицечеловека.»
Вот такая информация.
__________________
ВСЁ СБУДЕТСЯ!!!!! Я точно знаю!!!
Rimma02 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием