Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2009, 15:51   #5
Открытие форума 2009, Мисс открытое сердце
 
Аватар для Marinette
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 1,912
Marinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутациюMarinette имеет самую добрую репутацию 2718
По умолчанию

Уважаемые господа!
2 года назад отдыхала с сыном в Хорватии. При выборе турфирмы опиралась на мнение родных,
друзей, сотрудников и пр. Путевку бронировала за 3 месяца до отпуска, сотрудники турфирмы любезно предложили мне свои услуги в оформлении загранпасторта с биометрическим чипом. Любой каприз - за Ваши деньги. Мой паспорт был готов через полтора месяца, а сына - *за 1 день до отъезда, когда поездка была отложена и сданы были и билеты на самолет. Сотрудники турфирмы все моментально восстановили (честь им и хвала), единственно, неприятны были их домыслы о том, что с моим мальчиком (15 лет) не все впорядке, где-то его пальчики засветились и пр. Приходиль оправдываться, объяснять, что он у меня круглый отличник (в прошлом) и ботаник. Оказалось, что его паспорт был готов раньше моего, но где-то затерялся в кабинетах.
Но так или иначе все разрешилось и мы, довольные и счастливые прибыли в аэропорт г. Дубровник. Нас встретили, доставили в отель в местечке Млини (на полпути от Дубровника до Цавтата). Понравилось все: и море, и само местечко, ориентированное на отдых французов, и отель. Поскольку я владею только французским и имею к ним особое расположение считаю, что отдых удался. Всю первую неделю мы метались по близлежащим городам (Дубровник, Цавтат), боясь чего-нибудь *не увидеть, побывали *с экскурсиями в Черногории, на Корчуле.
На субботний вечер я купила билет на концерт органной музыки в Францисканский монастырь, расположенный у нашего отеля. И вот в 9 часов вечера, выйдя на улицу в предвкушении концерта мы увидели, что с горы спускается лавина огня, сплошной линией от Дубровника до Цавтата, причем спускается с поразительной быстротой (сосны, кипарисы). Через час огнем была охвачена наша сторона дороги и местами он прорвался к морю. Мы собрали свои пожитки, спустились пешком по лестнице (свет в отеле то включали, то выключали). Конечно, я позвонила представителю турфирмы в Хорватии, меня заверили, что все под контролем, надо сидеть в отеле. То же отвечали на рецепции. Французы высыпали на веранду, веселились, развлекались, фотографировались на фоне огня, а немногие русские (человек 12) жались по стенкам, понимая, что наше спасение в наших руках. Часам к 11 приехали представители турфирм, французов построили и рядами вывели из отеля к порту и погрузили на катер - больше в отель они не возвращались, также и немцы, итальянцы. Остались только русские - мамы и бабушки с маленькими детьми, старшим мужчиной был мой сын, он-то больше всех и волновался. Отель опустел - на рецепции никого, представители турфирм (трех разных) к русским не приехали, несмотря на наши настойчивые призывы, сотрудники отеля кинулись тушить пожар, который подошел уже вплотную ко 2-му корпусу отеля.
Расположившись в холле, мы стали обсуждать создавшееся положение. Для начала выпили все спиртное местного производства, купленное домой в качестве сувениров (не пропадать же добру), затем покинули отель и двинулись по направлению к порту в слабой надежде, что может и нас не бросят, сжалятся над детьми, младшему из которых было около года. Я готова была к развитию событий по худшему сценарию - побросать чемоданы и стоять в воде, укутав лицо полотенцами, предусмотрительно захваченными из номера. Но к счастью все обошлось, огонь удалось притушить, к трем часам ночи мы вернулись в пустой отель и уложили детей спать, а сами ходили дозором всю ночь.
В последующие дни возгорания продолжались у нас под носом, вещи *уже не распаковывали. Дирекция отеля наградила нас за стойкость бокалом ликера, а сотрудники принимающей стороны отговорились тем, что живут далеко от этих мест.
По приезде домой никому не жаловалась, претензий не предъявляла, не люблю это делать и нервов своих жалко, но ведь обидно за державу! Тем более, что пожар тушили наши российские самолеты, единственные в мире, которые могут садиться на воду для забора воды! При этом к нам отношение *сдержанное, мягко говоря. Но самое удивительное, что генеральный директор московского представительсва фирмы - принимающей стороны официально заявил, что все отдыхающие были эвакуированы из этой зоны (сама читала).
Видели Хорватию до пожара и после - две большие разницы!

(Сообщение отредактировал Marinette 31 мая 2009 15:41)


(Сообщение отредактировал Marinette 31 мая 2009 15:44)
Marinette вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием