Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2019, 16:13  
Частый гость
 
Аватар для Ирина34
 
Регистрация: 03.05.2017
Сообщений: 82
Ирина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутациюИрина34 имеет самую добрую репутацию 2032
По умолчанию Re: Сан. им Димитрова

Еще хотела затронуть тему питания в санатории им.Димитрова.
В санатории 2 зала, один мне показался побольше, а другой чуть меньше - я как раз в нем и была. За столом рассаживают по 6 человек (2 человека с торцов и по 3 едока с каждой длиной стороны стола). Все нормально помещались, никто тебя в бок локтем не толкал и ложку из рук не выбивал. Было тесно только от соседнего стола, т.к. я сидела спиной к едокам другого стола, и мы периодически с мужчиной за моей спиной застревали со своими стульями, но спокойно разруливали небольшие недоразумения.
Меню заказное, по прибытии где-то дня три ешь то, что даст официантка, потом уже сам определяешь. Еда подается не всегда горячая, бывало и вовсе холодная, но есть микроволновка, многие там подогревали. Официанток мало - всего две на такой большой зал, и они не успевали всех быстро обслужить, иногда приходилось очень долго ждать. Часто причина была, что кухня не успевала вовремя отпустить блюда, поэтому, если кто-то сильно торопился на процедуры или на экскурсию, брали у официантки что есть, лишь бы побыстрее закончить трапезу.
Удивило наличие на столах черного молотого перца - я думала в санаториях это под запретом, часто утром был кофе (вернее, жидкость с кофейным вкусом), огромное количество острых специй в харчо, люля-кебаб с огромной порцией свежего лука.
Я никогда особо не придираюсь к санаторной еде, т.к. прекрасно понимаю куда я приехала, и требовать мишленовских звезд за столовскую стряпню просто неразумно. Но... Еда в санатории им.Димитрова мне не понравилась! Почти все невкусно или несъедобно! Хотя порции достаточно большие, голодным не уйдешь.
В отличие от санатория "Руно" в г.Пятигорске первые блюда в Димитрова невкусные, даже намека на мясной дух нет (я уж не говорю про само мясо), за исключением, может быть, горохового супа (наш стол его предпочитал - еще более-менее). Кроме того, очень часто пересолены.
Из вторых блюд можно есть только то, что приготовлено куском: рыба, курица. Все что сделано из фарша есть невозможно! Уж на что я люблю котлетки, но я была просто расстроена тем, как это делают повара в Димитрова - ужасная липкая непонятно из чего сделанная масса. На гарнир часто была жареная картошка, но своеобразная: местами горелая, местами сырая.
Запеканки тоже есть невозможно - творога нет, какая-то масса, то ли манка, то ли мука. Каши тоже не вкусные (опять же в отличие от "Руно", там не каши, а просто песня!), но в принципе съедобные. Можно выбрать при заказе диетическую (без сахара) или обычную. Я выбирала диетическую, т.к. обычные каши очень сладкие (на мой вкус). Каждое утро была разная каша (вечером каши не давали): манная, геркулес, пшенная и т.д.
На ужин давали выпечку, но я не ела, ничего не могу сказать, а нашим мужчинам нравилась. Каждый вечер давали молочку в фабричных стаканчиках: кефир, ряженку, простоквашу - вкусные. В обед всегда фрукты: персики, нектарины, бананы, яблоки, сливы. Несколько раз в обед давали бутерброды с красной икрой, икринки были под счет (специально проверили).
В конце моего пребывания неожиданно в зал вышел шеф-повар в сопровождении свиты (а мы-то думали, что готовит всегда влюбленная повариха, судя по количеству соли в блюдах) и подходил к каждому столу, интересовался все ли устраивает, почему-то его особенно интересовала работа официанток. Мы свою сдавать не стали - опять же пожалели бедолагу, которая носилась как угорелая с огромной тележкой, пытаясь всех накормить, по дороге выслушивая нелицеприятные отзывы отдыхающих - сказали, что все устраивает, тем более нам скоро уезжать. И вот что удивительно - после визита в обеденный зал шеф-повара порции почему-то увеличились практически в два раза (например, мне принесли огромную тарелку плова на ужин, которую я еле осилила - видимо, отвыкла от большого количества еды), еду стали подавать горячей, обслуживать быстрее и с улыбкой.
Не знаю, надолго ли хватит работников пищеблока, но будем надеяться! В общем, за питание в Димитрова ставлю твердую троечку: с голода не помрешь, если будешь знать что заказывать (только не фарш!), но и особого удовольствия не получишь.
Ирина34 вне форума  
Скажите "спасибо" за это сообщение
класс!
  Ответить с цитированием