Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Встречи в Казани (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=54)
-   -   Рецепты татарских блюд (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=3386)

Marinette 13.11.2010 14:25

Рецепты татарских блюд
 
Kazanochka,
По-поводу сладкого: сладкие пироги были съедены в первый день, конина и суджук тоже. Мне очень понравился талкыш. Базылык-который с жиром ем я одна, еще не доела, куски, которые не могу прожевать дожевыват моя собака, с превеликим удовольствием. А как он меня встретил! С такими запахами! Ему тоже досталось всего понемногу, был всему рад. А кошка отнеслась ко всем кулинарным изыскам с подозрением, от чак-чака отказалась. :)
Кое-что удалось отнести на работу, а то, что я купила в подарок родственникам- увы, до них не дошло. Сами слопали :)

Marinette 13.11.2010 14:25

Re: Фотоотчет о встрече В Казани
 
Kazanochka,
По-поводу сладкого: сладкие пироги были съедены в первый день, конина и суджук тоже. Мне очень понравился талкыш. Базылык-который с жиром ем я одна, еще не доела, куски, которые не могу прожевать дожевыват моя собака, с превеликим удовольствием. А как он меня встретил! С такими запахами! Ему тоже досталось всего понемногу, был всему рад. А кошка отнеслась ко всем кулинарным изыскам с подозрением, от чак-чака отказалась. :)
Кое-что удалось отнести на работу, а то, что я купила в подарок родственникам- увы, до них не дошло. Сами слопали :)

Kazanochka 13.11.2010 14:46

Re: Фотоотчет о встрече В Казани
 
Marinette,
КЫзылык называется. Да, в том, который купили домой сразу были видны большие куски сала. Я еще говорила, что это не тот, который вы все накануне пробовали. Но того не было в продаже. А вообще, кызылык нужно немного подсушить в холодильнике (чтоб немного полежал хотя бы :)), а самое главное - для большей вкусности- постараться очень тонко его нарезать.
А кошка ничего не понимает в настоящем чак-чаке :)

Kazanochka 13.11.2010 14:46

Re: Фотоотчет о встрече В Казани
 
Marinette,
КЫзылык называется. Да, в том, который купили домой сразу были видны большие куски сала. Я еще говорила, что это не тот, который вы все накануне пробовали. Но того не было в продаже. А вообще, кызылык нужно немного подсушить в холодильнике (чтоб немного полежал хотя бы :)), а самое главное - для большей вкусности- постараться очень тонко его нарезать.
А кошка ничего не понимает в настоящем чак-чаке :)

Marinette 13.11.2010 16:00

Re: Фотоотчет о встрече В Казани
 
Kazanochka,
Точно, кызылык. Это я все названия попутала. После праздников должна была лететь в командировку, в станицу Усть-Бузулук, но отменили. Вот у меня все и смешалось :)
У меня осталась еще одна колбасина, без жира, ее еще никто не попробовал, так что, надеюсь, доживет до дня рождения сына. Если моим понравится-мне ничего не достанется :)

Marinette 13.11.2010 16:00

Re: Фотоотчет о встрече В Казани
 
Kazanochka,
Точно, кызылык. Это я все названия попутала. После праздников должна была лететь в командировку, в станицу Усть-Бузулук, но отменили. Вот у меня все и смешалось :)
У меня осталась еще одна колбасина, без жира, ее еще никто не попробовал, так что, надеюсь, доживет до дня рождения сына. Если моим понравится-мне ничего не достанется :)

Sana07 15.11.2010 23:13

Re: Фотоотчет о встрече В Казани
 
а я тут обещалась выложить рецепт чак-чака
выкладываю кабардино-балкарский вариант (просто он у меня готовый и в картинках есть) под кодовым названием зыкарыс

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
1. Просеять муку, высыпать ее в широкую миску, сделать горку с углублением. Взбить 3-4 яйца, 1 ч.л. водки, 2 ст.л. сахара, по щепотке соды и соли. и влить в муку - из этой смеси замесить не очень крутое тесто

2. тесто разделить на 4 части, каждую из которых раскатать толщиной 1-2 см.

3. Все пласты нарезать на мелкие кусочки (тесто можно заморозить и натереть на терке; можно охладить и пропустить через мясорубку; можно нарезать каждый пласт отдельно; можно сложить все четыре пласта друг на друга и нарезать вместе).

4. Обжарить эти кусочки в большом количестве подсолнечного масла,вынимая шумовкой в глубокий поднос.

5. Приготовить сироп, для чего подогреть стакан меда, всыпать 1 стакан сахара и непрерывно помешивая довести до кипения.

6. Залить этим сиропом обжаренные кусочки теста, утрамбовать плотно смоченными холодной водой руками и подождать пока остынет.

7. Готовый зык1эрыс нарезать ромбиками острым ножом. Если ромбики плохо отходят от подноса надо подержать поднос несколько минут над горячей водой.

полное описание см. тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Maricha 15.11.2010 23:48

Re: Фотоотчет о встрече В Казани
 
Sana07,
Спасибо, дорогая. А еще какие-нибудь рецепты?

Max 16.11.2010 00:54

Re: Фотоотчет о встрече В Казани
 
Если я не ошибаюсь, то нарезанное лапшичкой называют калеве, а чак-чак шарики. По крайней мере так у нас в городе.
А крупные шарики - это уже баурсак. Он мне больше всего нравится.

Sana07 16.11.2010 11:35

Re: Фотоотчет о встрече В Казани
 
Цитата:

Сообщение от Maricha (Сообщение 51385)
Sana07,
Спасибо, дорогая. А еще какие-нибудь рецепты?

чуть позже выложу
заказывайте. что хотите сделать?
балиш
губадию
домашнюю лапшу
эчпочмак
кыстыбай
что там мы еще ели?

maxoni 16.11.2010 12:21

Re: Фотоотчет о встрече В Казани
 
Sana07, спасибо за рецепт!
Хотим все!
Может отдельную тему создать по рецептам? Sana07, научите нас все эти вкусности готовить ))

alex1710 16.11.2010 14:49

Re: Фотоотчет о встрече В Казани
 
Sana07, ну что за безобразие, мне такие вкусности показывать:)

Lali 16.11.2010 15:03

Re: Фотоотчет о встрече В Казани
 
alex1710, а вы что на диете? или фигуру бережете?:)

alex1710 16.11.2010 15:09

Re: Фотоотчет о встрече В Казани
 
Не на диете, но стараюсь быть в форме. Пока удается:) Просто я сейчас на работе, а такие вкусные фотки - это демотиватор:)

irini 16.11.2010 15:26

Re: Фотоотчет о встрече В Казани
 
И я на работе, но уже не удержалась и съела огромянный сандвич :)

maxoni 16.11.2010 15:33

Re: Фотоотчет о встрече В Казани
 
Цитата:

Сообщение от alex1710 (Сообщение 51397)
Просто я сейчас на работе, а такие вкусные фотки - это демотиватор:)

Это мотивация к перерыву на обед :)

valid 16.11.2010 16:28

Re: Фотоотчет о встрече В Казани
 
Sana07,

спасибо за "очень вкусный рецепт " от Sana :) как всегда замечательный .
От того ,чтобы не "проглотить язык" спас лагман по-узбекски на обед. :)

Имею маленький вопрос : Для какой цели в сироп добавляется к мёду сахар?
В моём понимании это не совсем укладывается в голове. Мёд и сахар вместе.
Вчера был в гостях у друга ,которых занимается мёдом и сам по случаю прикупил для здоровья - гречишный, черемуховый, таёжный дальневосточный мёд ,как реальную альтернативу сахару.

Если можно до следующих Ваших рецептах прошу обратить внимание на мясные и овощные блюда, но буду рад любому рецепту от Sana. :)
Заранее благодарен. Не на диете :)

Max 16.11.2010 19:13

Re: Фотоотчет о встрече В Казани
 
Цитата:

Сообщение от valid (Сообщение 51403)
Sana07,

спасибо за "очень вкусный рецепт " от Sana :) как всегда замечательный .
От того ,чтобы не "проглотить язык" спас лагман по-узбекски на обед. :)

Имею маленький вопрос : Для какой цели в сироп добавляется к мёду сахар?
В моём понимании это не совсем укладывается в голове. Мёд и сахар вместе.
Вчера был в гостях у друга ,которых занимается мёдом и сам по случаю прикупил для здоровья - гречишный, черемуховый, таёжный дальневосточный мёд ,как реальную альтернативу сахару.


Если Sana07 не против, я могу про сахар объяснить. Все очень просто. Чак-чак заливается не медом в смеси с сахаром. Фактически при смешивани и нагревании до кипения мы получаем медовую карамель. То есть сахар карамелизует мед при нагревании. А без добавления сахара мед не карамелизуется. А нам для приготовления чак-чака нужен именно карамелизованный мед. Кстати, если недодержите при кипячении, то сироп даже при остывании будет слишком мягким и вязким, а если передержите, то будет слишком леденцовым , то есть хрупким после остывания..

Kazanochka 16.11.2010 21:03

Re: Рецепты татарских блюд
 
Цитата:

Сообщение от Max
Если я не ошибаюсь, то нарезанное лапшичкой называют калеве, а чак-чак шарики. По крайней мере так у нас в городе.

Max,"У нас" - это где?
И про сахар Вы подозрительно все знаете.....:)

Max 16.11.2010 22:42

Re: Рецепты татарских блюд
 
Ну я тоже из Татарстана. Из Набережных Челнов. И у нас естественно есть и чак-чак, и калеве, и баурсаки. А главное есть кулинарки-татарки. Причем много. Ровно полгорода. Причем приехавшие в свое время (или приехали их мамы) из разных районов Татарстана. И все со своими рецептами.

Kazanochka 16.11.2010 22:57

Re: Рецепты татарских блюд
 
Цитата:

Сообщение от Max
Ну я тоже из Татарстана. Из Набережных Челнов.

Оооо!!! Землячка!!!! Привет, родная душа!!!! С праздником!!!

Kazanochka 16.11.2010 23:00

Re: Рецепты татарских блюд
 
Ну все! Нас татарстанцев теперь на форуме больше всех, включая KazachkaOx, которая наполовину татарка :)

Kazanochka 16.11.2010 23:13

Re: Рецепты татарских блюд
 
После москвичей конечно :)

Max 16.11.2010 23:34

Re: Рецепты татарских блюд
 
Но выходного у KazachkaOx сегодня нет. А у нас есть!!! И вообще где-то недавно прочитала, что в Татарстане среди российских регионов больше всего выходных.

alex1710 17.11.2010 00:37

Re: Рецепты татарских блюд
 
Я тоже кулинар известный. Про сладкое много знаю. Могу чай с медом сварганить:)

Kazanochka 17.11.2010 10:12

Re: Рецепты татарских блюд
 
Цитата:

Сообщение от Max
И вообще где-то недавно прочитала, что в Татарстане среди российских регионов больше всего выходных.

Max, может как раз у нас на форуме и прочитали. :) Я как раз недавно в соседней теме про фотоотчет о встрече говорила об этом, когда KazachkaOx хотела и День милиции отмечать и День бухгалтера. Тогда и предположили, что у нее татарские корни. :)

Kazanochka 17.11.2010 10:20

Re: Рецепты татарских блюд
 
alex1710,
вот Вам по большому секрету :) рецепт чая по - татарски. Самое главное нужно сперва в чашку положить по одной штуке чернослива и куряги, а также половину ломтика лимона. Затем наливаем чай в чашку как обычно.

valid 17.11.2010 11:40

Re: Рецепты татарских блюд
 
Max,
спасибо за квалифицированное и доступное разъяснение. :) ( предполагал что-то подобное ).
Теперь будьте добры рецепты из первых рук калеве и баурсаки :)

Kazanochka,
спасибо за оригинальный рецепт чая по-татарски. :)
Хотя я предпочитаю кофе , но с удовольствием попробую и порадую своих домашних :)

Lali 17.11.2010 12:04

Re: Рецепты татарских блюд
 
valid, вы так увлеклись освоением татарской кухни)))наверно забросили вышивать "крестиком":)?
Kazanochka, мне тоже понравился рецепт чая по- татарски)))спасибо!!!

KazachkaOx 17.11.2010 12:43

Re: Рецепты татарских блюд
 
Цитата:

Сообщение от Max
Но выходного у KazachkaOx сегодня нет.

Выходного нет. ЭТО ПЛОХО!!!!!!!
Цитата:

Сообщение от Kazanochka
предположили, что у нее татарские корни

Кухня нравится, количество праздников радует...ещё немного, психану и стану татаркой :-)))

KazachkaOx 17.11.2010 12:58

Re: Рецепты татарских блюд
 
Цитата:

Сообщение от Lali
valid, вы так увлеклись освоением татарской кухни)))наверно забросили вышивать "крестиком"

Талантливый человек - талантлив во всём! :-)))

valid 17.11.2010 13:00

Re: Рецепты татарских блюд
 
Lali,

"вышиваю крестиком" только на курортах. :)
А приготовить по хорошему рецепту вкусное блюдо , правда не часто, так это только в удовольствие. И здесь главное "начать процесс" , а потом только доведение до автоматизма ("руки помнят") количеством повторений. :)

Lali 17.11.2010 13:10

Re: Рецепты татарских блюд
 
а меня гложат смутные сомнения, что из всех рецептов кроме как чая-по татарски больше ничего не освою))) кулинария не мой профиль:)....но покушать люблю

valid 17.11.2010 13:26

Re: Рецепты татарских блюд
 
Lali,
всё правильно - начинаем с малого, самого простого. А потом "аппетит приходит во время еды" плавно продвигаемся от простого к сложному. Да и к тому же человек так устроен , что ему "всё интересно" и надо проверить самому. Далеко не все рецепты плавно перейдут в рацион, но если хотя 20-30 % от общего количества перейдут в "раздел любимых блюд" , то рацион будет очень разноообразный. :)

KazachkaOx 17.11.2010 13:50

Re: Рецепты татарских блюд
 
Цитата:

Сообщение от valid
аппетит приходит во время еды

Кроме аппетита ещё должно быть желание, а оно бывает далеко не всегда. Это по настроению. По себе знаю. А кому-то вообще не дано, так же, как и любой другой талант.
У моей мамы подружка татарка, из Казани. Постоянно чем-то нас пытается прокармливать. Всё, чем она нас регулярно угощает - гадость невиданная. В сравнении со всеми теми же национальными блюдами(по названию), которые я попробовала в Казани - небо и земля!!!! Особенно выпечка. Просто не умеет человек. Но мы пробуем, хвалим...:-)))

Lali 17.11.2010 14:18

Re: Рецепты татарских блюд
 
valid, не утешайте меня:)
KazachkaOx, хорошо, что у меня при отсутствии таланта , крайне редко появляется желание на этом поприще кулинарить:))))

KazachkaOx 17.11.2010 14:27

Re: Рецепты татарских блюд
 
Lali,
ну и не заморачивайся. Каждому своё. Чем делать плохо, лучше не делать совсем.
Значит есть другие желания и таланты :-)))

maxoni 17.11.2010 15:40

Re: Рецепты татарских блюд
 
И хде обещанные рецепты?
Второй день сижу наготове с ручкой и кулинарной книгой :-)))

Sana07 17.11.2010 16:41

Re: Рецепты татарских блюд
 
maxoni,
не успеваю:((
я же хотела с фотками выложить рецепты - сделать и выложить
если просто описание - это быстро и легко

maxoni 17.11.2010 16:53

Re: Рецепты татарских блюд
 
Sana07, с фотографиями одназначно лучше, это же будет как мастер-класс - здорово!
Конечно, бум ждать... пока названия хотя бы выучить ))
Спасибо за чак-чак - очень повышает аппетит перед обедом!


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot