Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Непал, трек к Эвересту (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Подготовка к треку- предисловие (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4235)

1967 29.10.2011 15:05

Подготовка к треку- предисловие
 
Решил создать ветку без фотографий- только описание подготовки к треку.
Это будет интересно тем, кто захочет повторить. Ну и для общего развития полезно всем. Мне пришлось многое прочитать и многое было непонятно что к чему.
Надеюсь сам опишу разборчиво.

1. за пару месяцев необходимо начать заниматься физподготовкой. У меня это были восхождения на горы КМВ - Верблюд, Железная, Юца и конечно же Бештау.
Кроме того ежедневно на велосипеде-тренажере по 5км утром и вечером. Но лучше бегать если есть возможность.

2. экипировка.
Это важный пункт. Для треков изготавливают специальную одежду.

Кроссовки- из спецматериала- гортекса, желательно высокие чтобы не подвернуть ногу. Они легкие, пропускают влагу изнутри и плохо пропускают внутрь. стоят 200-300$

следующие пункты примерно по одной цене- 100-150$ каждый:
ходовые брюки-шорты легкие практически невесомы брюки (грамм 100 весят) с отстегивающимися брючинами и превращающиеся в шорты. Утром в горах холодно, а когда светит солнце- жарко

утепленные брюки они как резинка обтягивают ноги и хорошо защищают от ветра. На высоте ветры пронизывают насквозь. тоже весят немного - вес это важно, носить рюкзак приходится на себе. шерпы несут только самое ненужное в пути и идут обычно далеко впереди вас. большой рюкзак вы получаете уже вечером в лодже и отдаете утром шерпам.

водонепроницаемые брюки - очень легкие еще легче чем ходовые, но полностью непроницаемые для дождя.

термобелье - два комплекта - один потеплее в котором спать, второй более легкий для носки под брюками на треке на высотах 4,5-5,5 км.

футболки-безрукавки тоже из серии термобелье, для повседневной носки на треке. Никаких хб футболок носить нельзя, потому что они от пота становятся мокрыми и вы замерзаете. Термобелье из синтетики и всю влагу выводят наружу благодаря специальной структуре. в них не мерзнешь.

Флиска или ветровка из полартека - тоже спецодежда, полартек выводит влагу от футболки дальше наружу- я видел как на ней сверху капельки образовывались. Очень интересное зрелище ;)
на фото она у меня будет зеленого цвета. По бокам у нее вообще материал типа сетки, все карманы на молниях- чтобы ничего не потерялось.

ветронепродуваемая и водонепроницаемая курта-штормовка - очень легкая куртка, полная защита от дождя.

пуховка - типа телогрейки - тоже практически невесомая из пуха. Но очень теплая!

спальный мешок - температура комфорта 0 градусов. Этого хватает. в лоджах ниже нуля не бывало.

рюкзак 70-80 литров - для всех вещей, его носят шерпы

рюкзак 30-40л - для вещей которые могут понадобиться в пути, плюс вода,продукты и разные мелочи

солнечные очки с защитой 3 или 4. лучше иметь двое. иногда их теряют или забывают где-то

теперь мелкие, но важные вещи

налобный фонарик - в руках фонарик носить неудобно - они обычно заняты. стоит от 1500р

ходовые телескопические палки некоторые обходились без них. Советую купить. Самые дешевые в Катманду стоят 400р. Очень помогают на спусках и при переходе ночью речушек по скользким камням.

перчатки у меня были совсем тонкие чуть не шелковые и обычные матерчатые - так как часто фотографировал, теплые нудобны. Теплые одевал только пару раз когда поднимались в 3 ночи на перевалы. К утру менял их на матерчатые.

термоноски обычные термоноски по 500р, желательно пару чтобы одни сушились на солнце после стирки прикрепленные к рюкзаку за спиной, вторые одевать.

шляпа с широкими полями для защиты от солнца шеи,носа и лица, можно купить в Катманду, там они стоят в 3 раза дешевле чем у нас.

маска - шелковая тряпка типа чулка с дырками с двух сторон. можно носить как шарф, можно одевать на голову как шапку или как бандану, можно закрывать лицо и шею - ковбои так поезда грабили в америке )))

балаклава - теплая шапка -маска для штормовых случаев на высоте. Полностью закрывает лицо и шею.

крем от солнца с защитой не меньше 50. в Катманду покупали

помада для губ тоже там покупали - у нас такой нет. защищает и от сонца и от ветра

тапки для душа - условия там не очень, босиком стать под душ для цивилизованного человека бывает сложно.

полотенце тонкое специальное полотенце, хорошо впитывает воду и быстро сохнет. В катманду от 150 до 500р в туристических магазинах


кроме этого
1. брал с собой еще и свою теплую лыжную куртку, но она мне не понадобилась.
В горах удобнее одежда по принципу капусты - термобелье + флиска + штормовая водонепроницаемая ветровка или пуховик. Вполне хватает чтобы не замерзнуть в пути. Сильных морозов нам не довелось испытать даже ночью. А когда идешь на перевал, то согреваешься так, что даже жарко. Зато вся эта одежда легкая и не прягает если нести ее за спиной.

2. для фотографов нужен торспак- рюкзак который носится на груди вместе со всем фотооборудованием. Мой никон + 4 объектива и видеокамера весили около 6кг. Если носить такое за спиной то менять объективы сил может не хватить. Их и так не хватает, поэтому некоторые вообще мало фотографировали. у меня все было под рукой и поэтому "нащелкал" более 5 тыс фото. Правда это не есть признак мастерства - в идеале нужно меньше фотографировать, но каждый снимок делать шедевром )))

gor 29.10.2011 18:42

Re: Подготовка к треку- предисловие
 
Цитата:

Сообщение от 1967 (Сообщение 62367)
Решил создать ветку без фотографий- только описание подготовки к треку.

А почему без фоток? Вывеси фотографии рюкзаков, кроссовок, штормовок и прочей необходимой одежды и снаряжения. Если не пригодится, то хоть взглянуть на нее.
И потом, объясни все таки, что такое собственно "трек" и "лоджа".

1967 29.10.2011 22:27

Re: Подготовка к треку- предисловие
 
это надо ссылки давать на магазины, а не фотки.
я по интернет- магазинам ничего понять не мог. Пошел в пятигорске в магазин альпинисткого снаряжения и мне ребята все объяснили и показали - они на Эльбрус ходили десятки раз

Лоджа- это каменный гостевой домик (кирпичей там нет), внутри фанерные перегородки между комнатами. Слышимость отличная. В номере окно и две кровати (сделаны из досок).
На кровати лежит матрас, простыня, одеяло и подушка.
Тумбочек,стульев нет, часто и вешалок нет потому что к фанере ее не прибъешь.
Комнатки маленькие- только только рюкзак поставить рядом с кроватью.
Иногда фанера покрашена или обита чем-то вроде ковролина. Но слышимость все равно отличная.
Иногда (например в Лукле отель в аэропорту - считается крутым ) вместо фанеры дерево, но над входной дверью проем, поэтому слышимость вообще на несколько номеров - рядом и напротив.
Еще лампочка есть в номере.
Правда один раз не было лампочек но у всех ведь налобные фонарики.

Отопления в лоджах нет и не предусмотрено.
Днем когда солнце светит в окно в номере даже жарко. Ночью спали в спальниках. Накрываться одеялом - уверенности нет что оно чистое. Никто их не стирает после каждого постояльца. Но внешне вроде все аккуратно.
Стирка у них в ручье производится. В отдельных темах буду выкладывать фотки всего этого. у меня все планируется по дням- как видел сам так буду и расписывать - чтобы все смогли виртуально дойти до Эвереста ;)

Лоджи небольшие - на 10-15 номеров двухместных.
В каждой есть бар-ресторан- общая комната где все сидят вокруг буржуйки.
Буржуйку топят лепешками коровьими. Дрова есть только до высоты 4000м.
В Намче базаре есть более цивильные, там ведь есть электричество. И вообще этот поселок считается "столицей" горного района. Там даже есть два рок-бара ;)
Выше 3500 электричества нет. Солнечные батареии заряжают аккумуляторы и вечером свет на светодиодных лампах.

трэк, треккинг - это пеший поход по бездорожью. Автомобильных дорог в непальских гималаях нет.
Мы летели в Луклу 40 минут на самолетике. Они через каждые 15 минут прилетают и сразу улетают назад. А все продукты и стройматериалы туда носят на себе шерпы.
Примерно неделю идут до Луклы, потом день до Намче Базара.
Удивительно что при всем этом цены там такие низкие. в Намче Базаре консервы (тунец из тайваня) стоят от 60 до 100р. у нас в городе 40р.


Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot