Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Экскурсии по Европе (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Карловы Вары (Чехия) (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4061)

Горец 10.04.2018 12:59

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий 19727 (Сообщение 98133)
После посещения врача, сделал небольшую корректировку в лечение. В итоге массаж - 6, ингаляции - 6, -физиолечение - 7, грязевые аппликации - 6, газовые уколы - 9, прием врача - 2.
В целом все нормально, заметно, что и в Чехии на количестве медсестер тоже экономят. Некоторые медсестры выполняют несколько процедур, весь день бегают как заведенные. С двумя разговаривал, они подтвердили мои предположения, что штат медсестёр оптимизирован.

Чем больше поступает сообщений из Карловых Вар, причем от различных людей, тем больше нравятся Кавказские минеральные воды. :)

Дмитрий 19727 10.04.2018 14:40

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Горец, по окончании своего отдыха, я попытаюсь сделать небольшое сравнение

bob 10.04.2018 21:21

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Цитата:

Сообщение от Горец (Сообщение 98134)
Чем больше поступает сообщений из Карловых Вар, причем от различных людей, тем больше нравятся Кавказские минеральные воды. :)

Я уже как-то тут писал, но уже, наверное, очень давно, ибо дело было много лет назад - так случилось, что со одним товарищем по отдыху на КМВ, его близкие друзья поехали на лечение в Карловы Вары, а он - на КМВ. И вот в режиме реального времени мы имели возможность сравнивать всё, начиная от питания, процедур, экскурсий, стоимости и, конечно, стоимости. Потом уже мои очень хорошие друзья-коллеги съездили на отдых в Вары... И даже отзывы форумчан не смогли меня переубедить в преимуществе Карловых Вар перед нашими Кавказскими минеральными водами!

Дмитрий 19727 15.04.2018 12:54

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
До окончания отдыха осталось два дня, начну подводить итоги и попытаюсь описать свои наблюдения об отдыхе и лечение в Карловых Варах.
О Чехии
Я впервые приехал в страну. Прежде чем поехать в Чехию, много прочитал информации о стране, достопримечательностях и нюансах отдыха. Но как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Чехия очень красивая страна, архитектура просто потрясающая. Все здания, сооружения в туристических зонах возводятся и реставрируются под определенные стили, Барокко, Рококо, Готика. Запрещены окна и двери из пластика, только дерево. Вне туристических зонах, где проживает население страны, определенных стилей нет, небоскребов нет.

Карловы Вары

Транспорт развит ну просто отлично, на каждой остановке, на стенде есть расписание всех автобусов, которые на этой остановке останавливаются. Расписание выполняется неукоснительно, сколько раз проверял, все четко, строго по расписанию. Билеты в автобус можно купить в ларьках по продаже сигарет, журналов и газет. Цена билета 20 крон или 60 р. Можно купить билет у водителя, цена 25 крон. Очень интересная схема использования билета на автобус, он действует 1,5 часа, т.е. после входа в автобус и компостирования билета в салоне, можно выйти на другой остановке проехать на другом автобусе по этому же билету, но в пределах этого времени. Штраф за безбилетный проезд существенный 1000 крон или 3000 р. За две недели пребывания, проверяющих не видел ни разу, все построено на доверии и сознательности граждан. Есть проездные билеты на месяц, неделю. Я прикидывал, если взять проездной на две недели, то цена одной поездки около 12 крон, а на месяц около 9 крон.
Карловы Вары очень компактный город, но он не маленький его за часок не обойти. В городе есть 4 крупных супермаркета, Варьяда, Глобус, Теско, Альберт. Ко всем магазинам идут автобусы. К Tesko от автовокзала идет и безплатный автобус с буквой Т. Расписание и на остановке и в интернете можно найти.
Во многих супермаркетах представлены мировые бренды, постоянно какие то распродажи, так что любителям шоппинга есть где развернуться.
Климат в Карловых Варах мне очень понравился, воздух не сухой, дышится легко, в основном температура была + 15+20. Все зелено, садоводы ухаживают за деревьями, кустарниками, видел несколько раз белок, в туристической зоне, в парке недалеко от Термаля. В парках, скверах очень много птиц, поют до хрипоты))).
Любителям, пешеходам здесь просто рай, 130 км пешеходных дорог и тропинок, людей с палками ну просто куча, никто и никого не стесняются. Палки продают везде, цена ну смешная даже по российским меркам, 125 крон за палку.
Общепит в Карловых Варах развит хорошо, голодным точно не останешься, на любой кошелек. Самая дешёвая, но и качественная еда это в супермаркете Теско. Люди которые здесь отдыхают, приезжают на безплатном автобусе от автовокзала, время в пути всего 12 минут и кушают в супермаркете. Там несколько ресторанчиков. Цены раза в 1,5 ниже чем в городе. Кухня разная и пицца, китайская, вьетнамская, мексиканская, европейская, короче говоря на любой вкус. Из местного, кнедлики на любителя, все остальное мне понравилось.
Пива ну очень много сортов, местный народ, да и в Германии тоже пиво не пьют, они его едят и за спиртное не считают. Средне статистический чех в день выпивает больше 2 л пива, немцы больше 3 л пива. Я за год наверное выпиваю от силы 10 л. Чехи и много курят, и мне показалось что женщины курят больше.
Для начала наверное хватит, продолжение следует.....

Дмитрий 19727 15.04.2018 18:46

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Чуть подробнее напишу про туризм и шоппинг.
В Карловых Варах очень много туристических агентств, и все правдами и неправдами завлекают туристов на экскурсии. Во всех агентствах есть русско говорящий сотрудник. Экскурсий великое множество, Алекс в принципе все туры расписал, повторяться не буду.
Хотел бы остановиться на мелочах. При покупке обязательно узнавайте на каком транспорте вы поедите, если это дальняя экскурсия, что бы был кондиционер, в некоторых автобусах предусмотрен безплатный wi fi, узнавайте. Так же стоит сразу выяснить какие доп.расходы будут, входные билеты куда либо, обеды, ужины и т.д. А то для некоторых людей, приехавших в Вену, было неприятным сюрпризом, что тур на 1 человека вышел не 115 евро, а около 200, а это семья из трёх человек, тем самым доп.расходы составили ещё 255 евро.
Шоппинг из Карловых Вар в Германию.
Агенства предлагают шоптуры в города Хоф, Хеймниц и Байрот. Цена от 450 до 500 крон или около 1500 тысяч р. Отъезд в 13 и приезд в 19-20.00. В дороге час туда и час обратно и 4 часа на шоппинг.
Решил, съезжу, вроде недорого, вдруг что то и прикуплю. Приехал в городишко Хоф, маленький, уютненький, наверное 4 или 5 улиц, несколько магазинов, пару супермаркетов. Обратил внимание, что цены на мужскую обувь ну ни как не дешёвые, более того они выше чем в Карловых Варах в туристической зоне. Вышел я на улицу, зашёл в кафе, кофе заказал, пытался по английски объяснить, а девушка оказалась с Украины. Вышла замуж и живёт там 6 лет. Она мне поведала, что давно уже эти шоптуры замануха, бывают конечно распродажи, но....качество этих товаров оставляет желать лучшего. Чехи стараются найти работу в Германии, т.к. зарплата выше, а немцы в выходные дни едут в Чехию за покупками. И в подтверждение, сегодня, поехал я в супермаркет Глобус, надо последние кроны потратить и обратил внимание на парковку, половина машин с немецкими номерами, права оказалась девушка из Хофа.
Если заканчивать про шоппинг, то больше всего вещей и обуви продают в Теско.
Про валюту.
Начитавшись "бывалых" туристов, я как тот же турист купил дома евро. Приехал в Чехию, обменял некоторую сумму на кроны. В итоге получил тройную конвертацию, ладно сообразил все быстро, короче говоря проще расплачиваться своей рублёвой картой, что я и успешно делал. Проценты снимал только мой банк, для примера, при покупке товаров на 1000 крон, банк с меня удержал всего лишь 48 р от официального курса валют. Расплачивался и за экскурсии в агентствах, в аптеке один раз, в кафе покупал пиво только за наличку. Наличка в кронах нужна для мелочей, оплата проезда, трдельник купить, мороженку и т.д.
Вот если ехать в Германию и за крупными покупками, то да, евро тут обязательно, а в Чехии все очень легко и просто.

Дмитрий 19727 15.04.2018 20:11

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Если кто соберётся в Карловы Вары, то аккуратнее надо с покупками свежей клубники и малины в минимаркетах. Эти магазинчики держат вьетнамцы, кстати самый выгодный курс обмена любой валюты у них, вьетнамцев. Так вот, на второй день своего пребывания в Карловых Варах, не удержался и купил 0,5 кг клубники, такая красивая, сочная, на коробках написано Испания. После прогулки, пришел вечером в номер, а он пропах этой клубникой, просто прелесть запах. Кушать особо не хотел, помыл с мылом 5 ягодок, скушал и через час лег спать. Через пару часов проснулся от жуткой рези в животе и судорогах в ногах. Ладно с собой был активированный уголь и Лоперамид, короче говоря состояние было никакое. Вооружившись интернетом, начал искать информацию, так вот отравления с судорогами в ногам, это клубника напичкана нитратами, с более серьезными последствиями. Хорошо что съел всего 5 ягод. Дождавшись утра, унес клубнику обратно, со скандалом, но клубнику забрали и деньги вернули. Кстати, ни в одном супермаркете клубнику и малину не продают. Так что будьте аккуратнее.

Дмитрий 19727 15.04.2018 23:04

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
О спа отеле Schlosspark я писал выше, добавить особо нечего, отель мне понравился, тишина , спокойствие, обслуживание все на уровне, питание хорошее, каждый день уборка номера, через 3 дня меняют постельное белье или по требованию. телевидение каналов 20, из них 6 каналов на русском языке, интернет нормальный. Весь персонал доброжелательный, большая часть говорит на русском языке, всегда все подскажут и помогут в любом вопросе, расскажут про всякие мелочи.
Лечение
Как ранее писал, процедуры идут строго по расписанию, никаких очередей поэтому нет. Медсестры работают на совесть, только массаж мне не очень понравился, но меня промять тяжело, так что без особых претензий.
Спортзал так себе, место маловато, все напичкано, это из номера сделан спортзал, в нем установлены два тренажёра, убитая беговая дорожка, полотно на ней уже давно пора менять. Есть небольшая шведская стенка, гантели и мяч для фитнеса. К сожалению нет турника, штанги, тренажёра для пресса, да и эти два тренажёра уже давно устарели. Если честно, от тренажёрного зала ожидал большего.
Продолжение следует....

Дмитрий 19727 16.04.2018 19:44

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Как и обещал ранее, постараюсь сделать небольшое сравнение между отдыхом в Пятигорске и Карловых Варах.
Пятигорск я конечно получше узнал, чем Карловы Вары, но все же тоже есть кое какие намётки. Постараюсь быть максимально объективным.
Природа в Пятигорске и в Карловых Варах просто супер, теренкуры просто замечательные, есть где погулять, продышаться, побыть в тишине, послушать пение птиц, позаниматься спортом. Восхождение пешком на Машук, это вообще супер, 3 раза ходил, удовольствие колоссальное. Но и в Варах есть где развернуться, перепады высот тоже впечатляют, но все же Машук лидер.
Туристические зоны и вообще сами города.
Я когда приезжаю на отдых, помимо туристических маршрутов, я очень много хожу пешком, смотрю как живут люди, если выпадает удача, то общаюсь с местными жителями, так вот Пятигорск я пешком обошел если не весь, то большую его часть и достаточно хорошо изучил.
Конечно Пятигорску тут сложно конкурировать, архитектура в Карловых Варах просто супер, красотище необыкновенная. Пятигорск тоже неплох, но если отойти чуть от туристической зоны, виды совершенно не впечатляют, перекошенные старые домишки, улочки на которых асфальт последний раз укладывали наверное при Хрущёве, да и бардака на этих малюсеньких, узких улочках хватает.
Карловы Вары я сначала объехал на автобусе, на трёх разных маршрутах, затем практически каждый день после обеда, проходил по 10-12 км, смотрел как устроен город, какие дома, дороги, быт людей и мне Карловы Вары очень понравился.
Лечение
Самое печальное с чем я столкнулся на КМВ это с выбивкой положенных тебе, за свои кровные процедур. До моего первого приезда на Кавказ, я побывал в 7 санаториях разных регионов и для меня был ШОК, что я должен выбивать процедуры. Я никогда и никому и никуда ничего не заносил, не давал взяток, и никогда их не брал, а мог бы, должность позволяет, но меня так родители воспитали и когда мне медсестра в Зорях сказала, ну чего вы тут ругаетесь, купите коньячок, зайдите к врачу и все будет хорошо, это же Кавказ!!! Посмотрите вновь прибывших, они с пакетиками сразу на первом приеме заходят и все хорошо. Полный дурдом!!! Больше на этом останавливаться не хочу, в своем отчёте о Зорях я всё подробно расписал.
В Карловых Варах все очень просто и прозрачно. Покупаешь путевку в спа отель, приходишь на прием к главврачу и если у тебя нет противопоказаний на те или иные процедуры, то выбираешь процедуры в пределах оплаченных тобою же процедур. У кого то в стоимость входит 30 процедур, у кого 36, у кого то 40 и более.
У меня было 36 процедур и я мог заменить ингаляцию на грязь или другую процедуру, самое главное не более 36 процедур. Здесь все четко, понятно, без каких либо вопросов и подковерных игр.
Номерной фонд
С качеством предоставляемых услуг с Карловыми Варами по номерному фонду может конкурировать и не в полной мере Янган Тау, может ещё Дон, я там правда не был, но судя по фото там все прилично.
Согласитесь, приятно же жить в номере где все предусмотрено и количество шкафов, полочек, зеркал, вешалок, хорошая кровать с подушкой, наличие сейфа, хорошей душевой кабины, фен, даже зонт в прихожей висит и ещё полнейшая тишина, соседей совсем не слышно. Я как вспомню Зори, так караул, за стенкой бабуля жила из московского региона, канал ТВЦ очень любила, хорошо что она спать ложилась в 10 вечера, а так я все передачи слышал на ТВЦ. И смех и грех. Я иногда читаю тему, что с собой взять на отдых и вот наша действительность.
И самое главное это вопрос цены на отдых.
Я писал выше, что путевка мне встала в 36 т.р на 14 дней. Сюда входит перелет Екатеринбург-Прага-Екатеринбург. Трансфер туда и обратно. Лечение, проживание и питание. За такие деньги на КМВ не отдохнёшь это точно. Но у меня путевка от холдинга, где я тружусь уже 22 года.
Если без холдинга, за свой счёт, цена моего отдыха напрямую с отелем 105 евро в сутки или 103 тысяч р ( цена до скачка неделю назад), плюс перелет 19 т. и таким образом, 14 дней отдыха встаёт в 122 т.р.
Отдых в Зорях встанет вместе с билетами около 65 т. Разница ощутима, вопросов нет и это самый главный козырь не в пользу Карловых Вар. Конечно можно тут ещё прибавить что я делал 10 сеансов газовых уколов в Руно за 6 т, в Карловых Варах уколы входят в путевку, за массаж доплачивал чего то, но все равно разница в цене ощутима.
На этом я думаю стоит закругляться, у кого если есть вопросы, буду рад ответить. Всем удачи, здоровья и отличного настроения!

Татьяна Иса 16.04.2018 22:03

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Дмитрий 19727,так какой все же счет:s_102: между КВ и КМВ?
Один:один или как-то по-другому?

Дмитрий 19727 16.04.2018 23:10

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Татьяна Иса, Победила дружба)))


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot