Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Отдых и лечение в Нальчике (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Санаторий "Чайка" г.Нальчик (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=5558)

Лирушка 17.05.2018 05:49

Re: Санаторий "Чайка" г.Нальчик
 
Татьяна, мы были две недели во второй половине апреля.
Процедур было:
иодобромных ванн и грязей по 6,
бассейн с минеральной водой - 10,
фонофорез - 6, амплипульс - 2, магнит - 2 (амплипульс назначили позднее вместо массажа, его заменила на магнит),
орошение десен - 10,
ингаляции - 10,
травяной отвар - 12,
кислородный коктейль - 12,
сифонное орошение - 2,
можно было еще ароматерапию и микроклизмы, но не ходила.
Это все, что предусмотрено их стандартом (он есть на сайте санатория), остальное можно докупить.

Все процедурные кабинеты и столовая находятся в основном здании, что очень удобно, и лишь бассейн расположен в отдельном корпусе, находящемся рядом.

Несомненным преимуществом является то, что за временем нахождения в бассейне никто не следит, и отдыхающие сами вольны решать, сколько им там быть. Вода очень теплая – субъективно, градусов 33-37, а из широкого крана постоянно поступает под напором и совсем теплая – примерно градусов 38-39, т.к. она теплее человеческого тела, но не обжигает. Наличие в бассейне противотока можно использовать для плавания или для своего рода гидромассажа.

Лечение мне показалось сначала слабоватым, но эффект от него есть, притом особенно он проявился с течением времени.
За ту акционную плату 45 т.р. на двоих за 2 недели - считаю, условия просто волшебные.
И в Нальчик хочется еще.
Продолжу, когда выберу время, еще есть что рассказать.

Лирушка 17.05.2018 05:55

Re: Санаторий "Чайка" г.Нальчик
 
В "Синдике", судя по Биглиону, несколько дороже, но побогаче с лечением. Медсестра, работающая в обоих санаториях, сказала, что там поменьше номера, а больше пока о ней ничего сказать не могу. Я о ней не знала, когда покупала путевку в "Чайку", поэтому в тот момент не сравнивала.

Лирушка 17.05.2018 20:50

Re: Санаторий "Чайка" г.Нальчик
 
Нальчик очень удобно расположен для организации экскурсий: хоть в КМВ, хоть в Приэльбрусье, хоть в Осетию, Ингушетию, Чеченскую республику, Дагестан.
Мы не побывали и в четверти мест, куда бы хотелось
В Нальчике много туристических фирми широкий набор экскурсий, которые относительно недороги по сравнению с другими курортами, несколько театров и концертных залов, в огромном курортном парке канатная дорога, красивые озера, много кафе и ресторанов – есть все для любого вида отдыха.

Экскурсии на полдня стоят от 250 руб до 500, в современный замок и винный завод Шато-Эркен 850 руб (с дегустацией). На целый день - 800 - 1100 руб. Нам понравились абсолютно все, где мы были. Когда выберу время, постараюсь обработать фотографии и рассказать о некоторых замечательных (и умопомрачительных) местах.
Есть интересная фирма, организующая индивидуальные джип-туры - Облепиха-тур [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]. Стоимость приблизительно 5800 руб за сутки, делится на количество участников (до 4 чел.).

Две недели пронеслись очень быстро. Все они были наполнены прогулками, светом, кристально чистым воздухом, теплыми встречами, интересными экскурсиями и незабываемыми впечатлениями.
Посетили Приэльбрусье, Грозный, Шато Эркен, обзорную по Нальчику, дважды катались на канатной дороге, немного Магас. Муж съездил в Пятигорск самостоятельно.
И осталось еще много мест, которые хотелось бы посетить: Куртатинское ущелье с Георгием Победоносцем, Теберду и Домбай, Балкарию, Владикавказ, храмы и много-много еще.
Хочется еще сюда вернуться.

Добраться до санатория можно на общественном транспорте - маршрутках № 1 и 17 до остановки "Санаторий "Маяк", от него примерно 7 минут пешком по асфальту.
На такси от железнодорожного вокзала - в зависимости от дня и времени суток, мы доехали за 180 руб.
Можно попробовать договориться с водителями автобусов, встречающих с поезда от санаториев "Маяк" или "Долина нарзанов", от этих санаториев совсем близко до "Чайки".

Если сравнивать кабардино-балкарскую "Чайку" с дагестанским "Кпул-Ятаром", где я была в прошлом году - в Чайке существенно разнообразнее организован отдых, экскурсии, инфраструктура, значительно лучше бытовые условия, а в Кпул-Ятаре - мощнее лечение. В Нальчикских магазинах рядом с санаториями (микрорайон Долинск) дороже продукты, но дешевле экскурсии по сравнению с Махачкалой. Зато есть продовольственная ярмарка, где в выходные можно купить экологически чистые продукты по очень приемлемым для апреля ценам: яблоки от 30 до 80 руб, клубника 250 руб, 1,5л домашней ряженки 100 руб., свежевыжатый гранатовый сок (потрясающий!) - 100 руб. за 100г, домашний копченый сыр - 320 руб, обычный 240 руб, домашняя куриная ветчинная колбаса - 240 (или 280...) руб., домашняя свиная ветчинная колбаса - 600 руб.
До ярмарки можно добраться на маршрутке № 10 от санатория "Маяк" до ост. Площадь Абхазии.
В фирменном магазине кондитерской фабрики "Жако" очень вкусные и недорогие конфеты в огромном ассортименте. Например, чернослив в шоколаде 320 руб. за кг. Особенно хороши наборы всевозможных конфет по 1 кг. Я привозила их на гостинцы (сама не ела), все были очень довольны.

Маршруты городского транспорта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Расписание междугородних автобусов [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Лирушка 17.05.2018 21:04

Re: Санаторий "Чайка" г.Нальчик
 
Ну и о минусах придется сказать справедливости ради.
Доктор не понравилась.
У мужа после того, как он на Чегете под палящим солнцем в снегах и под ветром переохладился, т.к. катался на верхнем подъемнике несколько раз по кругу, а одежда была не очень теплой, возникла невралгия. Так онЕ с неврологом на пару ему прописали... иодную сетку и анестезирующую жидкость...
Пришлось его лечить мне самостоятельно.
Но на фоне общего восторга муж им это простил. А я ... неть. :s_84:
Про то, что нет подогрева кушетки на общей грязи, когда она тонким слоем по телу нанесена за 600 руб - уже писала.
Бассейн работает только до 15.30. А вечерком бы тааак хорошо было бы туда пойти. И не работает в выходные. Есть санатории, где бассейн работает оба выходных или хотя бы в субботу, есть еще с открытыми термальными бассейнами.
Но это я уже придирки.
На самом деле отдых удался на 5.


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot