Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Туристам про туристов (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай. (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4190)

Rimma02 09.10.2011 17:07

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Цитата:

Сообщение от 1965_Ps
в 20 числах августа в этих местах ночные заморозки, утром иней на палатках.

Ого! Вы там в палатке, в августе?! Бедные, околели поди или у вас спальники со "смехом"?
Мы в начале июля в домике всю ночь печку кочегарили – лето зимовали.:D

1965_Ps 09.10.2011 21:51

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
У нас в то лето и купальники со "смехом"были, но мы ведь сибиряки :)

Rimma02 13.01.2012 20:14

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Вот и Старый Новый год. Поздравляю, друзья! :) Весна на носу! :)
Время строить планы на новые путешествия, новые маршруты, новые встречи и знакомства. Ещё чуть-чуть и моё состояние начнёт плавно переходить из режима "воспоминания" в режим "ожидания". А я ещё не закончила с подведением итогов прошлого года, не закончила свой рассказ.
Так что срочно выхожу из затянувшегося "тайм-аута" и продолжаю (совесть замучила - все пишут, а я .....)
Итак, приступим, помолясь. :o

Rimma02 13.01.2012 21:09

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Вложений: 2
Смею напомнить, что мы взяли курс на Джумалинские термальные источники и, увлекшись, проскочили нужный поворот.

"... Хлюпает в ботинках жгучая вода,
Мы куда-то прёмся – явно не туда..."
Эти строчки из туристической песни как раз в тему. Начало – не про нас, как вы понимаете, промочить ботинки в машине проблематично, а вот вторая строчка - самое то!!
И то, что "прёмся" в другую сторону мы сообразили ох как не скоро!
Сомнения, конечно, были, но спросить-то не у кого, да и дорога нам нравилась, поэтому проехали довольно далеко.
Ну а поняв, что забрели далековасто, уже по знакомой дороге быстрее рванули назад.

И вот, наконец, сверток, который мы так удачно проскочили.
Там должен быть указатель "Калгуты", но какой-то умник убрал его.
За ним дорога на порядок хуже, чем была ранее, много торчащих больших камней, местами дорогу пересекают ручьи.
Пришлось существенно сбавить скорость, плелись 10-15 км/час.
Постепенно уклон становится всё больше и больше – поднимаемся на Джумалинский перевал (высотой 2750 м.)

Двигатель тянет значительно хуже, а вскоре вообще закипает. Остановились остудить.
Вдали виднеются пики Южно-Чуйского хребта, охраняющие тайны плато Укок с севера.
Мы обогнули Чуйский хребет с востока и теперь наблюдаем его с южной стороны.
Ледников здесь значительно меньше. На перевале зябко и неуютно, дует пронзительный ветер.
Пока остужался двигатель, сын, цветами жёлтых горных маков выложил имя своей девушки и, сфотографировав, отправил ей. Вряд ли кто ещё получал такой привет )))
Меня там поразило огромное количество этих нежных цветов в столь суровом месте, а ещё воздух. В нём не было совершенно никаких запахов: ни аромата трав, ни запаха деревьев, ни запаха влаги от небольшой речушки, но в воздухе не было и сухости, не пахло пылью (хотя откуда она там?)
Совершенно никаких запахов, воздух на вкус был просто стерильно-прозрачный. Это сложно описать, это надо пробовать.

До источника мы добрались уже в сумерках. Заняли домик и хотели сходить на "экскурсию" к ключам, но смотритель попросил подождать до утра.
Источник является священным местом, и чтобы не потревожить духов, вечером ходить там нельзя, а по небольшому пригорку, из которого и сочится множество ручейков с лечебными свойствами, нельзя ходить даже и в светлое время суток.
Так же нас попросили соблюдать тишину, в "ваннах" с применением моющих средств не мыться и воздержаться от употребления спиртного. Да мы и так не собирались всего этого делать.

На фото такой невзрачный, но священный бугорок.
Именно из-под него вытекает множество ручейков с лечебной водой.

Rimma02 13.01.2012 21:20

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Вложений: 1
"Джумалинские ключи" - редкий, узколокальный тип термальных источников с содержанием радона.
Температура воды 14-15 градусов, зимой поднимается до 16-18.
Также там есть и лечебные камни-валуны, заряженные шаманами.
На ключах построены 3 домика с печкой, в которых сделаны небольшие купальни-срубы с проточной радоновой водой.

Rimma02 13.01.2012 21:50

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Вложений: 3
Вода в них абсолютно прозрачная, пузыриться сама по себе, и плавают маленькие рыбки.
Так же много ключей бьют из земли и образуют ручейки. Говорят, вода из них обладает разными вкусами и лечит различные заболевания, не знаю – не пробовала.
Рядом большой открытый бассейн примерно 3 на 5, вода в нём тоже с содержанием радона.
Есть даже душ. Но видели бы вы этот душ! :eek: :eek: :eek:
Огромная двухметровая бочка, в которой прорезана дверка. И в эту бочку с рёвом бьёт мощный поток холоднющей воды.
Нетушки, в этот вытрезвитель я не полезу никогда и ни за что! :D
А вот в домике мне понравилось: лежишь, рыбки приятно потихоньку пощипывают, пузырьки щекочут – благодать!
Жаль, что долго сидеть нельзя и через 10 минут приходится вылезать.

Lise 1509 14.01.2012 02:46

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Это надо же какая бывает первозданность!Благодать!

alex1710 14.01.2012 13:50

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Вот. Точно. Долго не мог подобрать слово для такой красоты:) Первозданность...Lise 1509 - молодец

valid 14.01.2012 14:10

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Rimma02,
спасибо :).
Как всегда красочно , познавательно и эмоционально!!! :)
Очень много еще не изведанного !!!!

Rimma02 14.01.2012 18:42

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Цитата:

Сообщение от Lise 1509
Это надо же какая бывает первозданность

Цитата:

Сообщение от alex1710
Вот. Точно. Долго не мог подобрать слово для такой красоты

Вот. Точно. Первозданность. Мне тоже это не пришло на ум.
Даже можно так: первозданно-первобытное. Lis, благодарю за подсказку.
Там действительно такое чувство, что нет современного мира с его высокими технологиями, нет пыльных городов с привычными пробками, нет интернета, нет ничего, а только вот это - первозданно-первобытное.
Да! Есть такие места! И главные-то красоты - у нас! в России. в Сибири. на Алтае. Приезжайте, увидите и обалдеете. :)


Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot