Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Экскурсии по Европе (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Прованские каникулы (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4578)

Marinette 02.09.2012 11:31

Прованские каникулы
 
Экс ан Прованс - Авиньон - Марсэль. 9 ночей. Таков тур по Провансу. Помимо основных обзорных экскурсий предлагались поездки по окрестным деревням, городкам, где можно было полюбоваться пейзажами Ван Гога, Гогена, Сезанна, осмотреть Марсельский старый порт, продегустировать знаменитый "буйабес" и посетить виноградники с дегустацией местных вин.

Marinette 02.09.2012 11:35

Re: Прованские каникулы
 
Доехав Марсельским поездом из Парижа до Экс ан Прованса, я поселилась в отеле на самой окраине города. Группа, к которой меня присоединили, прибывала из Москвы только на следующее утро, и у меня было свободных пол-дня. Оставив багаж в номере, я решила пообедать и обозреть окрестности. Оказалось, что поесть можно только в центре города, доехав на автобусе. Мне вручили карту города и подсказали, как пройти до ближайшей остановки. Окрыленная своим успешным переездом, я окончательно осмелела и направилась в город.

Marinette 02.09.2012 11:45

Re: Прованские каникулы
 
Вложений: 5
Автобус попетлял по курортной зоне, по старым улицам и наконец мы очутились в самом центре старого города. Я решила, что центральную площадь осмотреть всегда успею, направилась вглубь, на маленькие тихие улочки и сразу очутилась на окраине (центра), в частном секторе.

Marinette 02.09.2012 11:52

Re: Прованские каникулы
 
Главная забота у меня была - поесть, надо было поскорее оттуда выбираться и найти себе достойное место в приличном кафе. Но попадались в основном бары, китайские и корейские закусочные. Поплутав по узким улочкам, я наконец выбралась на уютную площадь у здания Мэрии. С северной стороны эту площадь закрывал монументальный собор, созывавший прихожан на службу. Во всех французских городах рестораны, кафе лепятся к стенам соборов, свободным остается только центральный фасад. И как-то уживаются)))

Marinette 02.09.2012 12:02

Re: Прованские каникулы
 
Вложений: 5
Заказала я себе традиционную утиную грудку в апельсиновом соусе, большой бокал розового вина и уселась довольная за столик, разглядывая карту города и раздумывая, как мне оттуда выбираться. Карта помогла, но не очень, т.к. куда бы я не направлялась кривыми средневековыми улочками, все время выходила на бульвар, окружающий центральную часть города, в то время как моей задачей было попасть в центр. Пришлось спрашивать прохожих. Отвечали очень любезно. Французы любят иностранцев, которые пытаются говорить на их языке и всегда стараются им помочь.

Marinette 02.09.2012 12:12

Re: Прованские каникулы
 
Вложений: 1
Август - месяц отпусков, столичные жители отправляются в жто время на море и в провинцию, в такие вот городки. Так что народу на улицах было много, но в основном свои. К туристам из России в этих местах еще не привыкли. В кондитерской, куда я зашла за пирожными, стояла небольшая очередь. Два больших блюда с пирожными, названий которых я не знала и они нигде не были написаны. Продавщица, сдерживая смех, стараясь сохранить серьезный вид, тыкала пальцем в пирожное, а я говорила ей "правее", "левее". Это те французские слова, которые я вспомнила. Очередь притихла. Вежливые французы тоже еле сдерживали смех. Но я уже совсем осмелела, перестала стесняться что-то произносить по французски и добралась до своего отеля без приключений. И вот мой трофей.

Marinette 02.09.2012 12:41

Re: Прованские каникулы
 
На другое утро состоялась встреча с группой, за завтраком, на уютной открытой террассе, окруженный сосновым лесом. Я чуть круассаном не подавилась, когда увидела, за соседним столиком свою однокурсницу с мужем. Вот это была встреча! Было с кем отметить День строителя. В нашу дружную компанию влились также две девушки из Красноярска. Оказалось, что у них так же скомбинированы туры, как и у меня. Мы проживали в Париже в одном отеле, одним поездом переезжали в Экс ан Прованс, но встретились только в Эксе, на рецепшн. Молодой человек пытался им втолковать, что номера их не готовы, они не понимали и пришлось мне переводить. Девушки решили, что я виртуозно владею языком, зауважали и старались держаться ко мне поближе, потому что настрадались уже от непонимания... французы не любят говорить на английском, особенно в провинции. Нашим гидом оказалась милая девушка Вика ИЗ ПЯТИГОРСКА! Профессиональным экскурсоводом ее не назовешь, скорее интузиастом, что тоже очень здорово. Она сама во Франции только третий год, замужем за французом, не перестает удивляться и радоваться местным традициям. С такой любовью пересказывала нам легенды, сказки и пр., ей самой все было в новинку.

Marinette 02.09.2012 12:53

Re: Прованские каникулы
 
Город Экс известен с IV веке н. э. как столица римской провинции Нарбон. С той поры он неоднократно переходил из рук в руки, был захвачен визиготами, франками и ломбардами. В 731 году город заняли Сарацины.
Экс-ан-Прованс достигает своего расцвета лишь в XII веке, во времена правления графов Прованса (дома Анжуйский и Барселонский), которые содержали в городе пышный двор. В XV веке герцог Анжуйский, граф Прованса, номинальный король Сицилии, король Рене превратил Экс в важный культурный и университетский центр, устраивал народные праздники, которые продолжались несколько дней и привлекали сотни трубадуров. Он стоял у истоков импорта муската.
В Экс-ан-Провансе родился и провел большую часть своей жизни Поль Сезанн В коллеже Бурбон родилась дружба между Сезанном и Эмилем Золя.

Marinette 02.09.2012 13:01

Re: Прованские каникулы
 
Вложений: 5
Экскурсия по городу заняла два часа. Город сложен из местного камня мягкой известковой породы. Камень впитывает в себя всю пыль, копоть. Сейчас ведется активная реставрация и можно увидеть, каким город был изначально. В Эксе гордятся старинными деревянными дверьми.

Marinette 02.09.2012 13:05

Re: Прованские каникулы
 
Местные жители говорят, что есть четыре вещи, которые непременно нужно приобрести или попробовать, если вы оказались в Эксе: калиссоны, пастис, лавандовое масло и марсельское мыло. Калиссоны-это конфеты, попробовала и приобрела. Пастис-крепкий алкогольный напиток, который напоминает турецкую ракию (анисовые капли). Пастис пришел на смену любимому французами абсенту, который содержал экстракт полыни и вызывал галлюцинации. Лавадновым запахом напоен весь Прованс. Это и масло, и косметика, и парфюм, и кулинария.


Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot