Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Ессентуки: Нива или Центросоюз (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4359)

Татьяна Иса 02.01.2019 23:15

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Присоединяюсь к нашим форумчанам! Поздравляю всех с Новым Годом! Счастья всем, оптимизма, возможности путешествовать! И, конечно, ЗДОРОВЬЯ!!!
Соглашусь с нашим любимым Алексом: без здоровья на курорты не махнешь! С НОВЫМ ГОДОМ! УРА!

Моралександр 03.01.2019 16:08

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Уже хочу в НИВУ!
Всех с Новым Годом!!!

Лелечка 04.01.2019 23:31

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Таис, огромное спасибо за такой подробный отзыв о санатории. Я хоть и не отдыхала в нем в 2018 году, а была только в гостях, рада была прочитать позитивный отзыв))) Всех форумчан поздравляю с Новым годом! Пусть Ваши мечты в 2019 году станут реальными и доступными, а начинания -реализованными!

Muha 08.01.2019 21:19

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Таис, спасибо огромное за такой интересный отзыв! Как же здорово читать об отдыхе форумчан, да ещё и зимнем отдыхе, который так мне пришелся по душе, в позапрошлом уже году. О как же быстро летит время!!!
Таис, прочитала Ваш рассказ с большим удовольствием. Спасибо!!!

Таис 21.02.2020 20:43

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
В декабре прошлого года я в четвёртый раз отдыхала в санатории Нива. За два месяца так и не выбралась рассказать о своём отдых – стыдно мне, исправляюсь.
Как всегда мои любимые 18 дней. В этот раз я сделала попытку забронировать номер прямо в санатории во время прошлогоднего визита, чтобы застолбить за собой один из малочисленных более дешёвых номеров первой категории, но несколько неудачно: за мной забронировали конкретный номер с ванной, а к лету его внезапно перевели из первой категории в стандарт, и из свободных номеров 1 категории к этому времени остался только мой «любимый» 302, в котором я мучилась в прошлом году (о чём можно почитать мой прошлогодний отзыв в этой же теме). Повторять такой подвиг за 200 рублей экономии в день я была не готова, поэтому пришлось согласиться на более дорогой номер стандарт. Нет, жить в 302 вполне возможно, но я готова это делать с экономией как минимум в тысячу за сутки, но такой возможности санаторий, увы, не предоставляет.
Впрочем, как мне сообщили в службе бронирования санатория, руководство жаждет вообще избавиться от одноместных номеров 1 категории. На настоящий момент их всего 3, а в конце года их, возможно, не останется совсем, что печально.
Не смотря на уход доктора Тимошиной, отдохнула я всё-таки хорошо, и даже решила вернуться в следующем году. Но всё-таки я на санаторий в обиде: они могли бы хоть немного снижать цены в несезон, да и скидки постоянным клиентам были бы приятны. Но, поскольку санаторий в некотором роде ведомственный, как и наши РЖД-шные, у которых такая же проблема с ценами, я так понимаю, что они своих льготных металлургов и сельскохозяйственников вполне могут и так получить в ассортименте, поэтому в сторонних отдыхающих они не столь заинтересованы, как обычные здравницы. Вроде бы и не очень дорого получается, по сравнению с другими санаториями, но цены неуклонно растут, дешёвые номера убираются, а чувства заинтересованности не хватает. Ну ладно, поныла немножко, попытаюсь вспомнить конкретику.

Таис 21.02.2020 20:46

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Заказавших путёвку в санатории встречают на вокзале и везут бесплатно – хоть какой то плюс после разочарования от смены категории заказанного номера. Конечно, не столь принципиально, потому что маршрутки ходят часто и едут быстро, но всё-таки удобно.
Про номера тут уже много писалось – особо ничего не изменилось. У меня был один из четырёх стандартных номеров с ванной. Я жила именно в этом номере на пятом этаже в позапрошлый визит. Тогда в нём по мой просьбе прикрутили крючок к стене рядом с ванной, он до сих пор на месте, и так же удобен. Всё там осталось также – изменилась только цена, и появилось два стула с удобными спинками вместо неудобных банкеток, что очень приятно. А, да – ещё куча всяких гостиничных «бонусов»: ручка, блокнотик, швейный набор, одноразовые тапочки, одноразовая губка для обуви, пакетик геля для душа, пакетик шампуня, щеточка, пасточка, шапочка для душа, мыло и ещё что-то по мелочи. И, кстати, агромадный рулон хорошей туалетной бумаги, к которому дали второй гораздо раньше, чем кончился первый. (Всё время чувствую, как для меня отношение к выдаче туалетной бумаги в санатории является показателем заботы об отдыхающих – стоимость копеечная, а если зажимают, это совсем грустный сигнал. Так что с этой стороны в санатории сейчас всё ОК.)
По моей рекомендации в санатории отдыхала моя знакомая в двухместном номере стандарт, и я его посетила – конечно, свободного места там гораздо меньше, и кровати сильно уже. И я всё время чувствую, что одноместный стандарт в Ниве – это слишком много для меня. Мне столько не нужно – нужен только одноместный номер без излишеств. Но приходится переплачивать за излишества, чтобы жить одной.

Таис 21.02.2020 20:48

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Как всегда после прибытия быстро заселилась и позавтракала. Так приятно, когда тебя узнают и диетсестра и официантки, и сразу знаешь, что надо предупреждать, что вернёшься с диетой 5п и просить любимые печёные яблочки.
Я попыталась попроситься к Чепенко, но у неё было сильно загружено, потому что, как я поняла, к ней направляют всех с проблемами эндокринологии. (Может и к лучшему – я потом смогла получить у неё консультацию именно как у эндокринолога на отдельном приёме. Если совмещать общее лечение с консультацией, можно что-то упустить.) Мне порекомендовали в качестве лечащего врача заведующую Коробову. Я согласилась, потому что знала про оставшихся врачей только одно – что главное не попасть к Романченко. Не знаю, вела ли раньше отдыхающих заведующая, или её подключили к этому делу после ухода Тимошиной, но я раньше про неё в качестве лечащего врача не слышала, так что согласилась на неизвестность и не пожалела. Доктор достаточно внимательная, изучила все мои анализы, выслушала все жалобы и пожелания, назначила всё, что я просила, и даже кое-что сверху, о чём даже и не думала. Конечно, Тимошина ещё более внимательная, и настойчиво пытается открыть глаза на то, о чём сам не задумываешься. Но, в конце концов, для лечащего врача санатория такая глубина не обязательна. Тем более что благодаря ей я и так уже знаю о себе достаточно и могу сама сориентироваться в том, что такое хорошо, и что такое плохо.

Таис 21.02.2020 20:50

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
В общем, попала я к доктору Коробовой часов в 11 (это время назначили сразу при вселении, так что до приёма спокойно обустроилась в номере). Минут за 25 с назначениями мы определились. Потом сдала документы медсестре и мне велели приходить после обеда, когда распишут процедуры. Правда в обед меня уже искали, чтобы спешно отправить на магнит и 4-хкамерные ванны. А со следующего дня лечение началось по полной программе.
На 18 дней мне назначили:
Йодобромных ванн 8 (сразу после первой заменили на ванны Клеопатры)
Душей Виши 7
Общий магнит Колибри 8
Микроклизм 8
Галотерапий 8
Ароматерапий 7
Ингаляций щелочных 8
Орошений дёсен 8
Овсяного отвара 16
Четырехкамерных ванн Клеопатры (после замены общих ванн заменены на Тонус для суставов и сосудов)
А ещё бонусом 5 процедур массажа стоп на приборе Марутака.
ЛФК ежедневно.
От грязей, бассейна и массажа я отказалась.

С ваннами интересно получилось. В прошлый раз у меня была аллергия на бишофит, в этот раз решила попробовать йодобром. Четырёхкамерные ванны никогда не делала, не знала что это, и долго не хотела – но доктор настояла. Оказалось, что ванны Клеопатры – это нечто волшебное. После них у меня ноги до колен оказались белыми и красивыми, а выше красными и раздражёнными, что было не так заметно, пока не «полечили» нижнюю часть. В общем, мы решили, что Клеопатра не помешает всему моему аллергичному телу в целом, а ноги обойдутся Тонусом: тоже полезно, и приятно – чудесно пахнущая хвойная пена поднимается высоко, и охватывает почти все руки и ноги. После курса ванн у меня кожа на ногах до сих пор отлично выглядит и не раздражается от воды и холода.

Таис 21.02.2020 20:51

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
С собой я привезла много анализов и исследований, и к счастью. С УЗИ сейчас в санатории не особо комфортно – специалист принимает ближе к вечеру. УЗИ ЖКТ натощак в 17-00 – это тот ещё экстрим. Хорошо, что я без него обошлась. Сделала бесплатно УЗИ щитовидки – голодать не пришлось. Гормоны щитовидки сдала за деньги. Раньше в санатории их не брали – я бегала куда-то в частную клинику, а сейчас взяли прямо там – удобно.
Опять посетила невролога, и опять очень довольна. К прошлогодним её умным советам приплюсовала новые этого года. Сейчас выполняю рекомендации и чувствую эффект.
Уролог в санатории впечатления не произвёл, увы.
Весёлая и задорная ваннщица уже не работает, так что всё серьёзно и по-деловому. Но дополнительные полотенца для процедур и полотенчики для ног после ванной продолжают радовать.
В галокамере очень приятная девочка, она же на 4-камерном душе и орошении дёсен. Многостаночница – крутится, как пчёлка. И так сильно не ругается, как её предшественница, если немного опоздаешь.
На ЛФК тоже молодая приятная девочка. С прошлого года она расширила и сбалансировала комплекс упражнений, и стало совсем хорошо. Главное – не пропускать занятия. Правда, сейчас группы разделили по сложности, поэтому у меня было только два варианта времени. Но выкручивалась и ходила каждый день.

Таис 21.02.2020 20:53

Re: Ессентуки: Нива или Центросоюз
 
Диетическое питание в санатории меня устроило, как и всегда. Впрочем, у моей знакомой сосед по столу, который приезжает ещё чаще, чем я, говорил, что летом было хуже, а сейчас лучше. Я старательно придерживалась диеты 5п, которую попросила у доктора, и была крайне довольна результатом. Приехав с хронической изжогой и болями, я распростилась с ними уже через день и больше о них не вспоминала.
Утром я пила четвёрку, в обед и вечером новую.
Ванны и грязи, это, конечно, отлично, но для меня главными процедурами Ессентуков является питьё воды и правильное питание. И, к счастью, в Ниве к этому относятся особенно внимательно. Диетические и обычные закуски и салатики ни разу не перепутали и не забыли. А один раз вообще был казус – я в воскресенье к обеду задержалась после Кисловодска, и моё любимое печёное яблоко слопал сосед. Официантка очень сокрушалась, а к ужину, когда я уже смирилась, что к вечернему кефиру придётся обходиться без любимого десерта, запекла яблочко специально для меня. Правда тем, кто предпочитал свежие фрукты, было попечальней – их давали не каждый день.
Я поблагодарила свою лечащую заведующую за явный положительный эффект от санаторского питания, и она рассказала, как сильно борется против начинаний руководства для привлечения клиентов организовать шведский стол, где слабые люди смогут наесться того, чего им нельзя и в избыточных количествах, а потом будут жаловаться на то, что от санаторской еды им плохо. Она похвалилась, как сбалансировано они составляют рацион. Кто-то может с этим не согласиться, но мой организм принял питание с восторгом и заработал, как часы. И до сих пор ещё продолжает так работать.
Вот из-за питания я через год опять поеду сюда снова – слишком явно почувствовала эффект.


Текущее время: 17:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot