Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Поезд или самолет? Что выбрать? (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4446)

Fleur1970 11.04.2016 17:11

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
bob, Какая авиакомпания?

bob 11.04.2016 17:32

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Баротова (Сообщение 89846)
bob, Какая авиакомпания?

Если не ошибаюсь, ЮТэйр.

bob 11.04.2016 17:47

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Лиля и семья (Сообщение 89845)
по поводу перелёта в Питер: Аэрофлот отменил утренний рейс Минводы-Питер и остался 1 вечерний.
Мы планировали Минводы-Питер-Казань (как и в прошлом году) с утренним вылетом из Минвод, приятной прогулкой в Питере и вечерним возвратом домой.
Однако пришлось менять билеты и лететь через Мск без подзарядки в любимом городе.

Если, это было вчера, то получается что проблема возникла сразу с двумя утренними рейсами - 1-й, у Аэрофлота прямой Минводы - Питер и у ЮТейра стыковочный трансферт Минводы - Москва - Питер. Представляю, какая это проблема могла возникнуть для сотни-полутора отдохнувших курортников!

Muha 11.04.2016 23:30

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Дорогие форумчане, хочу поделиться информацией, может она будет интересна для тех, кто добирается до нашего любимого курорта поездом, а именно поездом № 4.

В этом поезде с 28 апреля по 09 октября нет плацкартных вагонов, только купе. Но это в поезде № 4 Москва-Кисловодск.

А вот к поезду № 3 Кисловодск-Москва цепляют один плацкартный вагон № 13.

Я, например, этого не знала. Билеты в этот вагон улетают за несколько часов первого дня продажи за 45 суток. А нижние полки уходят вообще в считанные минуты.

bob 11.04.2016 23:54

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 89854)
Дорогие форумчане, хочу поделиться информацией, может она будет интересна для тех, кто добирается до нашего любимого курорта поездом, а именно поездом № 4.

В этом поезде с 28 апреля по 09 октября нет плацкартных вагонов, только купе. Но это в поезде № 4 Москва-Кисловодск.

А вот к поезду № 3 Кисловодск-Москва цепляют один плацкартный вагон № 13.

Я, например, этого не знала. Билеты в этот вагон улетают за несколько часов первого дня продажи за 45 суток. А нижние полки уходят вообще в считанные минуты.

Я уже как-то говорил, что на 49-й Питер-Кисловодск купейное место стоило дешевле, чем на четверку Москва - Кисловодск. Но на 49-й из Москвы билеты просто не продают. Знаю, что некоторые покупали билет от Питера, а садились в Москве. Единственное, надо было сообщить проводника с самого начала, что пассажир не опоздал на поезд, а подсядет в Москве. Да, "Кавказ" поезд комфортнее и быстрее(часов на 5 от Москвы до Кисловодска), но порой цена является фактором определяющим. Естественно, что плацкартные на "тройку" расходятся мгновенно, если иного ничего нет!

Muha 12.04.2016 00:38

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Так как недавно покупала билеты на этот поезд, то, пожалуй ещё немножко расскажу, может кому-то пригодится.

Поезд составлен из вагон двух компаний: ФПК - федеральная пассажирская компания (дочка РЖД) и ТКС - трансклассервис (московская частная компания).

Нюанс: если вы покупаете билет в кассе и не говорите каким именно вагоном вы хотите ехать, то вам априори продадут билет в ФПК.

Я лично стараюсь купить билет в вагон ТКС.
Эти вагоны наиболее современные, имеют много плюсов:
- внешний вид очень достойный, всегда чисто и очень вышколенные проводники;
- чистейшие биотуалеты, где всегда есть туал. бумага и жидкое мыло;
- в туалете, который рядом с проводниками есть гигиенический душ;
- вместо старых титанов стоят современные кулеры;
- у проводников есть микроволновки, где можно попросить разогреть еду и есть современные кофеварки, эспрессо очень вкусный;
- в каждом купе у каждого пассажира есть персональная розетка, бесплатный сейф и кнопка вызова проводника;
- есть возможность регуляции кондиционеров (я правда пока не разобралась как работает);
- особо радует чистое накрахмаленное белье, наличие именно пододеяльника и мягкой легкой одеялки!

Muha 12.04.2016 00:46

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Минусов для себя я по большому счету не нашла, ну кроме может быть того, что место для чемоданов под нижней полкой ограничено и большой чемодан туда не влезает.

Ещё в этих вагонах есть телевизор и работают три канала: художественные фильмы ( в основном зарубежные), документальные и детский канал. В каждом купе есть расписание когда эти каналы работают.

Ещё открыла для себя, что почему-то в этих вагонах совсем не чувствуешь дороги, не качает даже ночью, когда поезд обычно ускоряет ход.

Во общем рекомендую, с учетом того, что стоимость между вагонами ТКС и ФПК практически не различается, ну если только рублей на 200.

Muha 12.04.2016 01:02

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
А напоследок расскажу историю как я покупала билет в этот раз.
В тот период, когда в фирменном поезде Кавказ нет плацкартов приходится брать купе. Я обычно езжу женским купе. В этом поезде есть два вагона, в которых можно выбрать наполнение: женское купе. Это вагон № 8 ФПК и вагон № 4 ТКС.

Ну естественно, что я купила билет в женское купе вагон № 4 и спокойно ожидала времени, когда можно будет брать обратный билет.
На обратной дороге удалось сэкономить, удалось купить нижнюю полку в плацкарте. И убирая дома билеты я случайно кинула взгляд на мой билет туда. И обнаружила ошибку в дате рождения. Решив, что надо открыть глаза и повнимательнее прочитать все, что есть в билете, я вдруг не увидела там заветного слова "женское".
Судорожно схватив телефон, полезла на сайт РЖД и обнаружила, что купе, в которое у меня билет стоит со статусом "смешанное".
Естественно утром, задвинув работу, я рванула в кассу, где меня естественно обвинили,что заветного слова я не произносила, хотя это всегда первое, что я говорю!
Вот такой получился стресс! Мне повезло, что потому как билеты на предпраздничные дни дорогие, то в нужном мне вагоне оказалось ещё свободное купе и мне поменяли билет, теперь уже в действительно женское купе, ну и с правильной датой моего рождения! :-)

Muha 12.04.2016 01:51

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Пока писала свою историю про покупку билетов вспомнила ещё кое-что про вагоны ТКС.

В основном это вагоны с обслуживанием класса Комфорт ( ну во всяком случае перед покупкой билета хорошо бы найти именно такой вагон в поезде).
Он отличается от обычных вагон с классом обслуживания С услугами тем, что в Комфорте питание можно выбрать. То есть проводники обязаны вас спросить, когда вам принести горячую еду: на обед или на завтрак. Да и спросят, прямо как в самолете, что бы вы хотели: рыбу или мясо.
В обычных вагонах С услугами компании ФПК еду принесут тогда, когда это удобно проводникам, ну и то, что вам достанется, без выбора!

Конечно, всё течёт и всё меняется…и зачастую не в лучшую сторону.
Когда компания ТКС только появилась на российском рынке, это был фурор. Настолько по внешнему виду, обслуживанию и качеству отличались эти вагоны, что даже трудно представить!
Сейчас, в условиях кризиса, стало попроще: вместо горячей еды может быть сухой паек, зачастую не бывает бутылочек с водой, когда в дорожном наборе. А раньше были! :-)

Но всё равно вагоны компании ТКС разительно отличаются от вагонов ФПК. Да это даже внешне заметно,когда подходишь к поезду на Казанском вокзале!

Надеюсь, что моё сообщение поможет кому-то с выбором более комфортного путешествия. Особенно таким, как я: не летающим и экономящим время во время пути. Т.к. поезд конечно дорогой, но уж больно быстро идет: 8.20 из Москвы, а в 9.05 следующего дня уже в Кисловодске! :-)
Приятной всем дороги!

Fleur1970 13.04.2016 08:17

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 89858)
Вот такой получился стресс! Мне повезло, что потому как билеты на предпраздничные дни дорогие, то в нужном мне вагоне оказалось ещё свободное купе и мне поменяли билет, теперь уже в действительно женское купе, ну и с правильной датой моего рождения! :-)

Я наподобие попала впросак. Брала билеты с подружкой на РЖД ******, оказывается, когда оформляешь сразу на несколько человек(более одного), обязательно смотрите, на верхнюю часть окна оформления. Чтобы выбрать тип места: верхнее, нижнее, без разницы. Я у первого подтвердила, а второго поставилось автоматически. Это про плацкарт. В результате, вместо 2х нижних: одно верхнее, одно нижнее.

Единственно не поняла, есть ли там оплата за постельное белье...


Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot