Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=1439)

Katrin10 11.10.2007 17:08

Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Были в сентябре в санатории им.Тельмана г.Железноводска. Город очень понравился. Природа великолепная! Горы, горы, горы...
Сразу скажу общее впечатление - здорово! Но была и ложка дёгтя.
Омрачило наш приезд в санаторий им.Тельмана следующее: нас поселили в номер на втором этаже во втором корпусе - это настоящее недоразуменее, а не номер, дверь в комнату не закрывается, комната маленькая, вида из окна никакого. Но через двое суток нас правда переселили в третий корпус на восьмой этаж. Ремонт там тоже желает лучшего, ванны нет, вместо душа дырка в полу. Но вид с балкона заставляет закрыть на всё это глаза - великолепные горы: Бештау, Медовая, Машук...

Приехали мы в воскресение. Весь понедельник провели у медсестры и врача. Врач у нас был психотерапевт по фамилии Федотова. Честно говоря с нервами у нас всё в порядке, а вот у врача чувствуется плоховато! Очень не обходительная, нервная женьщина, мало сведущая в болезнях ЖКТ . Кто поедет в этот санаторий - крайне не советую.

Процедуры начали только со вторника. Их было не очень много. Ванны, клизмы, кишечные промывания.

В столовой персонал хитроватый, постоянно норовят подсунуть то, чего есть нельзя по диете( колбасу, белые булки).

+++ Очень понравились источники - Славяновский и Смирновский. Даже не хотелось с ними расставаться. Так привыкли к этому городку!

За время пребывания посетили много экскурсий: лазили на г.Железная, ходили в поход на г.Развалка, ездили на Медовые водопады, в Приэльбрусье, в Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск по Лермонтовским местам. Кто поедет в Приэльбрусье и в Пятигорске на г.Машук - одевайтесь теплее, погода переменчивая, мы очень замёрзли!
На счёт турфирмы немогу ничего посоветовать, всё зависит отобстоятельств. На этом форуме советовали фирму "Григорий". Мы ездили от неё на эскурсии. Понравилось не всё. На медовые водопады с нами ездил пожилой нервный мужчина, а в Приэльбрусье мы не попали на г.Эльбрус (не знаю кто в этом виноват - экскурсовод, погода или случай...).

Не думайте что всё было плохо как я описываю. Это всего лишь мелочи, про них написать можно, а вот красоту Кавказа словами не опишешь - надо обязательно посетить эти чудные места!!!!!

1967 22.10.2007 13:37

всем советуем приезжать со вторника по четверг- прислушивайтесь к советам наших менеджеров!!!

ledidi 26.10.2007 11:02

Katrin советую следующий раз отдохнуть в "Бештау "или скажем "Эльбрус" он по цене дешевле "Тельмана" , но номера лучше и сервис. Многие отдыхающие ищут санатории близко расположенные к бюветам. Поэтому Тельмана и пользуется популярностью.

Deva 28.11.2007 17:57

Katrin10 , мы с дочкой тоже отдыхали в сентябре и жили на 8 этаже. Но мы отдыхали в люксе, там условия конечно получше, санузел отремонтирован(почти евро http://gotokmv.ru/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif), есть кондиционер. Была в простых номерах, конечно же требуется ремонт, в некоторых номерах срочный. Но персонал понравился начиная от горничных и до врачей. Ко всем обращалась с улыбкой.

Helen 03.12.2007 12:41

Подскажите,пожалуйста, какой уровень питания в этом санатории? (ребенок очень плохо ест столовскую пищу) Если бронировать полулюкс,то в каком корпусе лучше и на каком этаже? Сколько стоит машина из аэропорта до санатория?

1967 04.12.2007 18:07

такси стоит около 250 р

Helen 05.12.2007 11:08

1967, спасибо за ответ. А можно заказать трансфер заранее или только частники около аэропорта?

1967 05.12.2007 13:45

Вы можете заказать трансфер у менеджеров Курортинфо. Вас встретит наш водитель и доставит в санаторий.

Solnze* 22.03.2020 11:21

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Добрый день всем! Ну наконец то я решилась написать о своем отдыхе в сан. им. Тельмана, хотя прошло уже больше половины года. Объясню почему не торопилась. Санаторий мне не понравился. СОВСЕМ. Думала, что чувства улягутся, может это все эмоции.... И по прошествии некоторого времени я буду более объективна. Но увы и ах...Да, эмоции улеглись, но желания поехать туда вновь у меня не возникает, а возникает только чувство раздражения и досады от испорченного отпуска. Больше тем о санатории Тельмана я не нашла, хотя где то я читала более свежие отзывы. Потому пишу, там где нашла. Вообще об этом санатории отзывов крайне мало, и уже очень давние. Знаю, что есть и любители этого санатория, надеюсь что не закидают меня тапками, это всего лишь мое ощущение от пребывания в этом санатории.

Solnze* 22.03.2020 11:29

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Итак, начинаем:
До этого я уже года два в отпуске не была, поэтому ехала в предвкушении встречи с полюбившимися мне КавМинВодами. У вагона в МинВодах меня встретит таксист, заранее было оговорено, что поможет мне с вещами, так как больше положенного врачом мне поднимать не велено. Тут все замечательно сложилось, встретили, с вещами помогли, погода стояла чудесная, середина сентября, вечер, солнышко...

Solnze* 22.03.2020 11:50

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Я совершенно непритязательна к условиям проживания, поэтому мной был забронирован одноместный номер 3 категории. Было бы все необходимое и все бы работало! Единственным моим условием было, чтобы номер был на солнечную сторону. Я приехала накануне вечером, о чем предупреждала при бронировании. Мне было сказано, что проблем никаких, только придется доплатить за гостиничные услуги. Не проблема, знаю что некоторые санатории требуют доплату за ранний заезд, хотя так где я отдыхала раньше - Лермонтова в Пятигорске и Димитрова в Кисловодске размещают своих отдыхающих накануне приезда бесплатно. Мне предложили 2 номера - на 3 и 4 этажах. Дали ключи, позволили посмотреть. Номера оказались оооочень темными, на сторону горы Железная. Когда я вышла на балкон перед глазами оказалась именно гора, поднимающаяся ввысь прям перед носом! Думая о том, что это все таки вторая половина сентября и могут быть дожди, я в этом номере просто околею, я пошла проситься на солнечную сторону. Но больше вариантов не было.... Не знаю, возможно если это самые высокие этажи, то с расположением на Железную и неплохо, но что 3 что 4 этаж......Настроение уже начало портится. Хорошо, что из номера моей категории выезжала женщина и мне было предложено подождать пока она уедет и уберут номер. Посмотреть его я не смогла, но деваться мне было некуда и я согласилась. Готова ждать сколько угодно, лишь бы на солнечную сторону.

Solnze* 22.03.2020 12:09

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Поскольку ждать было непонятно сколько, я оставила вещи напротив ресепшена и решила прогуляться, попить воды и поужинать. Камеры хранения в санатории нет. Поужинать мне посоветовали возле вокзала, там есть кафе-пиццерия. В Железноводске я была впервые, поэтому даже не предполагала, что с "поужинать" могут возникнуть проблемы. Немного погуляла по парку, попила Славяновской и отправилась искать пиццерию. К моему удивлению, мест там не оказалось, пиццерия была забита под завязку. Официанты пожимали плечами - можете взять пиццу с собой и покушать где-нибудь. Интересно где??? Да и вообще с поезда я рассчитывала поесть какого-нибудь супчика.... Настроение поритилось еще больше.... Нужно было ждать освобождения номера и я рассчитывала какое-то время посидеть в кафе. Понятно, что если бы я очень хорошо знала Железноводск, я бы нашла еще что-нибудь.... Официанты мне предложили посидеть в закрытой забронированной кабинке подождать освобождения столика. Делать мне было нечего, идти некуда, уже было темно - и я согласилась. Посидела минут 20, потом освободился столик, наконец то ....

Solnze* 22.03.2020 12:21

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
В санаторий я попала где то часов в 9 вечера, посидела в холле, услышала музыку, пошла на танцы. Народу было совсем немного, полчаса были танцы, потом сами отдыхающие сдвинули диванчики-скамейки, стоящие по периметру танцевального зала в виде зрительного зала в кинотеатре и началась демонстрация фильма. Фильм мне смотреть не захотелось, не понравился и я снова пошла в холл к своим чемоданам. Там уже начала придремывать, когда администратор сказала -ой, а вы здесь еще сидите? Время было уже к одиннадцати, мне выдали ключ и я уже собиралась отправиться в номер, забыв все неприятности. НО тут меня ждал еще один удар- лифт оказывается в этом санатории на 2 этаже! И вот эта замечательная лестница с цветами, показанная на многих фото санатория - это лестница в лифтовый холл. Учитывайте, пожалуйста, планирующие поездку в этот санаторий. Особенно люди с больными ножками и те кто после операции. На мое удивленное лицо и вопрос "А как же мне до лифта поднимать вещи?" хрупкая девушка ответила - "Я вам их поднять не смогу". Я в общем то и не ожидала, что она бросится мне помогать, но считаю, что этот момент в санатории должен был бы как то продуман.

Solnze* 22.03.2020 12:32

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Как оказалось потом, у них там есть такая Служба внимания, и там есть объявление, что оказывается у них есть подносчик багажа, но только с 8 до 15 в будние дни. А во все остальное время как хотите. Хорошо, охранник согласился мне помочь, естественно не за просто так. А то я уже подумывала распаковывать все в холле и частями переносить все в номер. Сейчас кажется что смешно, но в тот момент было не до смеха. Ой, представляю, как я среди ночи разложила бы чемодан на ресепшен и перекладывала бы свои хорхуры!!!

Solnze* 22.03.2020 12:47

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Фото к сожалению не вставляются. Ни в альбом ни в тексте. Жаль, фоток много.

Solnze* 22.03.2020 13:11

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
В общем после всех своих мытарств я наконец то попала в номер. Он оказался меньше чем предложенные мне ранее по площади, но зато на солнечную сторону и с видом на Бештау. В номере было все как обычно, телевизор, холодильник, даже был чайник, хотя я на него и не рассчитывала. Кувшин, стакан, чашка с блюдцем (только что сполоснули, потом я ее сама помыла получше), чайная ложка. Малюсенький шкафчик для одежды в коридоре, извечная проблема всех санаториев с количеством плечиков - я всегда об этом помню, поэтому беру из дома дополнительно. В коридорчике совсем некуда повесить верхнюю одежду, сумку, зонт, всякие мелочи. Туалет совмещеный с душем. Душ без поддона, просто дырка в полу. Но в другой стороне от унитаза, поэтому последний при приеме душа достаточно было прикрыть крышкой, вода особо на него не попадала. Плитка наверное со времен постройки санатория, и наверное с тех же времен полотенцесушитель - просто погнутая металлическая покрашенная трубка, перетянутая пятью хомутами в нескольких местах и постоянно холодная. Вот этот момент меня волновал намного больше, чем дырка в полу, потому что вещи сушить было совсем негде. На балконе была выдвижная сушилка, но с нее все слетало, да и когда погода испортилась, смысла туда выносить вещи совсем не было. Пробовала очень долго сливать воду, но это совершенно не помогало. Она оставалась холодной.

Solnze* 22.03.2020 13:50

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Лечение я не планировала, ехала по оздоровительной путевке, поэтому с оформлением санаторно-курортной карты не заморачивалась. Думала взять спелеокамеру, ну может магнит. Меня все равно направили к врачу. Пошла, куда деваться, поскольку даже эти безобидные процедуры мне не дадут оплатить без назначения врача. Врач оказалась совершенно простуженной и больной, с заложенным носом, слезоточением и чиханием. Не удивительно что через несколько дней я тоже слегла с насморком, кашлем и всей прелестью ОРВИ. Съездила поправила здоровье! Надо было бежать оттуда сразу же! Сама себе удивляюсь, почему я не развернулась и не попросила другого врача. Наверное, меня остановила жуткая очередь на ресепшен, на оформление стояло немеренное количество народу, говорят огромный заезд. Не хотелось бы снова попасть к этому доктору. Фамилию если кому интересно, стучитесь в личку. Разговаривала достаточно резко и мне было сказано, что если я не заплачу за сан-кур карту 1170 руб, меня выселят из санатория на квартиру. Наверное, это определено какими то правилами, я не против. Я не "кисейная барышня", но то же самое можно было бы сказать в другой форме. Вообще, у меня сложилось такое впечатление от санатория, что я всем во всем должна и всем во всем мешаю. Вот мешаю и все тут! Понаехали тут! И уж точно мое здоровье там совершенно никого не заботит. Естественно, я заплатила за сан-кур карту, на следующий день отстояла бешеную очередь на кровь, сделала ЭКГ и прочее. Наконец то получила назначение на спелеокамеру и магнит, оплатила.

Solnze* 22.03.2020 14:01

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Питание обычное столовское, как и во многих санаториях такого уровня. При входе в столовую стояли кастрюли с кашами, подносы с хлебом - белым, черным, с отрубями и одноразовые тарелочки. Вот так была решена проблема с постоянным растаскиванием посуды из столовой. Пожалуйста берите, кто что не доел и оставил на перекус, на потом - но в одноразовой посуде. Она, кстати,пригодилась и любителям подкармливать кошек, которых в Железноводске очень много. Много, как нигде - разного окраса, возраста и комплекции. На каждом шагу. И в парке, и на терренкурах, и возле санаториев. Я этих мурчащих животин очень люблю, поэтому меня их обилие совершенно не раздражало.

Solnze* 22.03.2020 14:22

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Блюда из фарша мне не понравились, непонятно, из чего этот "фарш", поэтому старалась взять кусочек отварной рыбки или курицы. Если достанется, потому как не секрет, что далеко не всегда соблюдают меню-заказ. Запеканки тоже не очень, из вермишели, гречки, манки. Овощи сырые и припущенные подавали на одной тарелке на весь стол, мне такой вариант как то не очень - если опоздаешь, может и не достаться, да и негигиенично это - ведь контингент достаточно возрастной, и далеко не все понимают, что брать с этой тарелочки уже бывшими в употреблении приборами нельзя. А некоторые могут по ошибке посчитать, что все соседи уже поели, и взять тарелочку себе.

Solnze* 22.03.2020 14:50

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Развлечения.
На сайте санатория на каждый день расписание по мероприятиям, но во время моего пребывания это расписание на сайте не вывешивали. На текущий день перед входом в столовую стоял стенд с объявлениями. Каждый день было что-нибудь - кинофильм или дискотека, изредка концерты. В те дни когда был показ кинофильма, 30 минут дискотека, так что активные любители танцев могли бы поразмяться перед показом. Ранее смотрела на сайте санатория - были уроки танцев, с удовольствием бы походила. Но их не было. Замечательные бесплатные экскурсии организовывала инструктор ЛФК Татьяна Алексеевна, если не ошибаюсь, раз в неделю, и в разные места. Но надо иметь ввиду, что только для очень хорошо физически подготовленных людей. Это не прогулка, а хороший такой бодренький интенсив. Основную массу отдыхающих в момент моего пребывания в санатории составляли сильно возрастные женщины, где то за 60-65, поэтому на танцах было не особо весело и я предпочитала просто прогуляться. Ходила на концерт "Золотое Руно" в Пушкинскую галерею. Как то особо не до развлечений, когда болеешь.

Горец 22.03.2020 14:50

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Спасибо, солнышко, за подробный отчет, хотя уместно будет здесь и посочувствовать. В июле собираюсь в Железноводск, в s30p. Что нового в парке и в городе?

Solnze* 22.03.2020 15:04

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
К сожалению, самый большой и жирный плюс этого санатория для меня лично - это расположение. И я общалась с отдыхающими, которые могут себе позволить и более высокого уровня санатории, но приезжают сюда именно из-за расположения. Я же больше для себя этот санаторий не рассматриваю. Очень много негативных моментов я опустила, хотя есть фото и можно было бы смело действовать дальше. Но портить себе нервы мне не захотелось. Может быть мне просто не повезло - с врачом, с администратором на ресепшен, с официантами. Хотя я уже давненько езжу на КМВ, знаю чего можно ожидать и готова со многим мириться. Если кому интересны еще какие то моменты, спрашивайте, пишите в личку.

Solnze* 22.03.2020 15:18

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Горец, спасибо. Городок обновился, при мне открыли новый фонтан, обновленная, очень красивая каскадная лестница, которая переходит в смотровую площадку на озеро. Когда я была, там все это доделывали, еще строили какую то огромную площадку возле озера, немного похожую на амфитеатр. Наверное будут там устраивать какие то концерты. Открыли новый бювет "Книга" как раз на лестнице, теперь это самая близкая водичка к тридцатке. Так что из "тридцатки" можно ходить гулять в любое время, все очень хорошо освещено. Очень жалею, что не поехала в "тридцатку" из-за расположения. Теперь рассматриваю именно этот санаторий. Хотя сам Железноводск мне не очень приглянулся, но водичка уже показала себя в действии и именно из-за воды я снова туда собираюсь.

ирэн 22.03.2020 15:30

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Solnze*, спасибо большое за подробный рассказ о санатории! Вы знаете, ваши ощущения мне очень напомнили прошлогодние мои ощущения в Лермонтова))) я то же решила, что в Лермонтова больше не поеду!

Solnze* 22.03.2020 16:03

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Ирэн, видимо так сложилось... Первое впечатление очень важно. И очень жаль, что так складываются обстоятельства, что создается первое очень негативное впечатление. И благо, что у меня было еще несколько дней в Кисловодске, которые хоть немного исправили ситуацию испорченного отпуска. Я с таким облегчением собирала вещи, вы себе не представляете! Как будто каторга закончилась. Может быть, мне действительно, просто не повезло. Как и Вам в Лермонтова. А я вот Лермонтова очень давно люблю, правда только 4 корпус. Мне там хорошо и уютно, как дома. Предполагаю, что некоторые так же ощущают себя в Тельмана, но я таких не встречала.

Моралександр 22.03.2020 16:07

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
СОЛНЫШКУ огромное спасибо за рассказ!
Лишний раз убедился насколько нужен этот форум!
3 раза ездил в разные города КМВ и ни разу не промахнулся после изучения соответствующих тем. Очень благодарен КУРОРТИНФО за такую нужную страничку.
Так что, пишите отзывы друзья! Поможем друг другу!

Solnze* 22.03.2020 16:11

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Мои знакомые, постоянно отдыхающие в Лермонтова, решили сменить обстановку и поехать в Зори Ставрополья. Так вот им там жутко не понравилось, особенно отношение персонала. А так же и питание и лечение. Сказали, что больше ни ногой. Никогда! А я там отдыхала, неплохо. Не скажу, что прямо восторг, но неплохо. Все же очень многое зависит от работников санатория, с которыми приходится контактировать. И если тебе неприятно как они к тебе относятся, естественно, больше не хочется посещать это место.

st225 22.03.2020 16:30

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Вложений: 3
Можно я вставлю свои пять копеек про Железноводск сегодняшний? Именно сегодняшний, так как мы только что вернулись оттуда.
1. Напротив Пушкинской галереи стоят два экскурсионных электромобили. Проводят экскурсии вокруг горы с заездом к Смирновскому источнику. Пока мы шли по терренкуру от курортного Кота они дважды нам встретились. Стоимость экскурсии 250 руб.
2. При входе в бюветы Славянской и Смирновской воды каждому на ладони брызгают антисептиком. И каждые два часа бюветы закрывают на несколько минут на дезинфекцию.
В бювете- книге на каскадной лестнице обработку рук не проводят, да и народу там не было . Хотя вода очень похожая на Ессентуки-4 с примесью сероводорода мне очень понравилась.
Действительно от 30 тилетия Победы до этого бювета будет удобно ходить мимо озера.

Solnze* 22.03.2020 22:09

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Вложений: 4
Пробую вставить фото номера

Solnze* 22.03.2020 22:11

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Вложений: 2
Вот такой номер

Solnze* 22.03.2020 22:20

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Вложений: 3
Вид из окна - это стоило того, чтобы ждать

Solnze* 22.03.2020 22:28

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Очень жаль, что удачное месторасположение для меня оказалось единственным достоинством данного санатория. Очень скоро сильно похолодало, пошли дожди, в номере было жутко холодно. В душе тоже было холодно и сыро, поскольку полотенцесушитель был холодный. Потом его поменяли, но это не спасло ситуацию, он оставался холодным. Попытка попросить обогреватель потерпела крах, не положено. Грейтесь и сушитесь как хотите. Хорошо, что у меня не было ванн, душей и прочих процедур, где требуется полотенце. Полотенцесушитель починили к моему отъезду.

Solnze* 22.03.2020 22:30

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Вложений: 1
Вот так выглядел Железноводск большую часть моего отпуска

Solnze* 22.03.2020 22:37

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Вложений: 3
А вот эта лестница и лифтовый холл

Solnze* 22.03.2020 23:24

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Вложений: 4
Фото территории санатория

НИКАс 23.03.2020 14:36

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Цитата:

Сообщение от Solnze* (Сообщение 101656)
Пробую вставить фото номера

Какой ужас, еще есть такое.....???

Горец 23.03.2020 20:15

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Solnze*, а вы не рассматривали как альтернативу сан. Энгельса? Он тоже близок к бюветам. И отзывы, вроде бы, не плохие.
Я сначала склонялся к Горному воздуху, люблю находиться на возвышенности, но у них долго не было прайса, поэтому отказался и стал изучать Энгельса. Был готов на нем остановиться, но выбрал снова сан30п, учитывая развернувшееся благоустройство вокруг озера и на каскадной лестнице.

1970 24.03.2020 01:12

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], Вы наверное имели ввиду санаторий "Эльбрус".

shamrock 24.03.2020 17:27

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Возле сан. Эльбрус прошлой осенью видел большую стройку нового санатория , вряд-ли строить уже закончили , так что там шумно будет .

Горец 24.03.2020 19:44

Re: Отзыв о санатории им.Тельмана г.Железноводск
 
Цитата:

Сообщение от 1970 (Сообщение 101668)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], Вы наверное имели ввиду санаторий "Эльбрус".

Так точно.


Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot