Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   санаторий им. Анджиевского (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4853)

Татьяна Иса 06.07.2019 23:56

Re: санаторий им. Анджиевского
 
Дело всегда занимает больше времени, чем вы ожидали... (Дуглас Р. Хофстадтер)




Не подумайте, дорогие мои форумчане, что мы целых 3 дня не получали нужные процедуры, а только и делали, что «устаканивали» их назначение. Мы их получали, но и устаканивали их так сказать продолжение. Т.е. отменяли не очень нужные процедуры, дабы получить нужные. Какие получили в итоге, я уже озвучила ранее.
Конечно, все это «устаканивание» не очень удобно и приятно, но, тем не менее, без этого не обойтись. Не обойтись не только в данном санатории, но и сейчас практически во всех. Ибо все санзаведения считают деньги, заложенные на лечение. Без этого – никак. Поэтому надо набраться терпения, не обращать внимания на досадные мелочи и...радоваться! Радоваться полученным нужным и важным для нашего организма процедурам, отличной погоде...да и просто радоваться возможности отдохнуть и насладиться нашими любимыми КМВ!

Татьяна Иса 08.07.2019 00:13

Re: санаторий им. Анджиевского
 
Только живая свежая пища может сделать человека способным воспринимать и понимать истину. ( Пифагор).




Друзья мои, так сложно описать еду в санатории! Ну, очень сложно. Почему?- удивитесь вы. Даже не знаю, что и сказать. С одной стороны, она была весьма скромной, с другой стороны, мы приятно были удивлены тем, что еда оказалась именно диетической и никакой другой!


Начну по порядку. Заехав в санаторий, естественно, мы понимали, что поначалу будем есть еду «незаказную». Но, надеялись, что если принесенная еда нас не устроит, то принесут ту, которую мы хотя бы сможем потреблять. В Анджиевского этот номер не прошел! Нам принесли, как обычно, котлетные изделия. На просьбу заменить рыбой, был ответ - «нельзя». Почему нельзя, объяснили, как обычно: вы же пока не по заказу. Спорить на этот счет было бесполезно.



Ну что поделать-то. Нельзя так нельзя. Решили попробовать то, что предложили. И...были приятно удивлены) Котлетные изделия были съедобны и более чем! Кроме съедобности обладали именно той санаторской диетичностью, которая так необходима для нашего ЖКТ. Это было для нас удивительно, ибо пробовали эти самые котлетные изделия в других санаториях сто пятьдесят раз. И все эти пробы заканчивались полным провалом!(К слову сказать, в последний раз в санатории Руно принесли котлетку кошке, мирно дремавшей поблизости. Кошка, обнюхав данное санаторное изделие, не просто не притронулась к еде, а злостно повернулась к нам... задом.)


Итак, началось заказное меню! На второе, мы по обыкновению, как и во всех санаториях, заказывали рыбу. Рыба была неплоха и диетична, чему мы были рады. Супы, которые многие из санаторников критиковали, нам тоже пришлись по вкусу. Протертые овощные и тыквенные - просто прелесть. Что касается творожных изделий, то здесь был поначалу некий «коллапс». Санаторники не совсем поняли столь креативного подхода в приготовлении творожных суфле и запеканок. Они все были солеными! Очевидно этот экзотическо - соленый рецепт был связан с тем, чтобы не испортился творог. Это недоразумение, а вернее, безобразие длилось несколько дней. Но, после многочисленных жалоб, истина (а вернее, классический рецепт) восторжествовала! И творожные изделия приобрели долгожданно приятный вкус)


Подведу итог! Питание в Анджиевского в наш заезд было весьма неплохо. Отмечу еще раз, что нам особенно пришлось по вкусу: ДИЕТИЧНОСТЬ. Да-да, дорогие мои форумчане, именно диетическая еда в полном понимании этого слова нас и подкупила, несмотря на скромность и не особое разнообразие.


Ну, а какие же минусы? Ну, как без них!
1) Столы настолько малы, что трудно вчетвером питаться и расставлять-убирать содержимое.
2) Столы настолько близко расположены друг к другу, что трудно пройти и не доставить неудобства соседям.


Вот в целом и попыталась обрисовать «питательную среду» санатория в наш заезд...

Muha 09.07.2019 00:01

Re: санаторий им. Анджиевского
 
Татьяна Иса, с нетерпением жду о непосредственно самом отдыхе в Ессентучках! Как Вам питие воды там, как инфраструктура города, как рынок и культурный досуг, как кафешки и так далее!!!!
Ну и вообще, побольше как Вам Ессентучки показались!!!!
Ждем, очень-очень ждём продолжения!!!!

Влада 11.07.2019 17:37

Re: санаторий им. Анджиевского
 
Татьяна, спасибо за юмор в повествовании, а "лазутчики" и "насесты"... До слез смеялась!

Татьяна Иса 16.07.2019 23:08

Re: санаторий им. Анджиевского
 
Муха, постараюсь рассказать по мере возможности обо всем остальном. Спасибо большое, дорогая Леночка, что «подстегиваете» нас, форумчан, к активности!


Несколько дней не было возможности выкроить время для продолжения повествования (была вся в поездках и мероприятиях). Постараюсь исправиться по мере возможности! Да и как не исправиться и не продолжить?



Вы, дорогая Мушица, всегда находите время на отзывы и комментарии, несмотря на жизненные трудности. Спасибо, Лена, вам за это большое!

Татьяна Иса 16.07.2019 23:09

Re: санаторий им. Анджиевского
 
Милая Влада, мне так приятно, что кроме чтения моих заметок, вам было еще и смешно! Значит, недаром писала свою писанину) Спасибо за отклик! Очень- преочень приятно!!!

Татьяна Иса 17.07.2019 23:37

Re: санаторий им. Анджиевского
 
Истина в вине, а здоровье в воде. (Плиний Старший)


Плиний, старший он или младший, прав, но не на все сто! Прав, потому как, несмотря на его непостижимую для нас мудрость, утонувшую в веках, истина состоит в воде, а не в вине, как ни странно.
Конечно, дорогие мои форумчане, вы возмутитесь. Как можно оспаривать великих мудрецов прошлого? Вернее, не оспаривать, а цитировать их, а потом с ними не совсем соглашаться?
Даже не знаю, что и ответить...
Вернее, знаю! И отвечу так! И истина в воде, и в ней же и здоровье!
Ну, простите меня, уважаемые мои читатели, за столь вольное толкование Плиния.

С вашего позволения, оглашу действие ессентукских вод на наши организмы.
Отправились мы, не совсем искушенные шахерезады в плане минвод ессентукских, в те самые достославные Ессентуки. И ожидали мы чего-то необыкновенного с их стороны,- со стороны вод ессентукских! А вернее, ожидали чудесного возрождения «из пепла», ибо пропустили питие воды и отдых декабрьский.

Поясню. По обыкновению мы посещаем КМВ в декабре. И это – обязательно! А уж потом планируем отдых и лечение летом. Но в этот раз декабрь прошел мимо, к сожалению.
Перескочив декабрьский отдых, мы неожиданно для нас попали в майские Ессентуки. Отсутствие декабрьского пития воды весьма пагубно повлияло на наши нежные шахерезадные организмы. Итог: ЖКТ пребывал в плачевном состоянии.

Итак! Итог этого скачка следующий.
Назначение в Анджиевского было таким. Одной Шахерезаде предложили испить Ессентуки-4, другой ( с песком в почках ) - Новую.

Обе Шахерезады, несмотря на то, что одной из них изначально была приписана вода Новая, три дня жадно припадали к «четверке», ибо она пришлась нам по вкусу и по ощущениям организЬма!


Итог?! Эти же самые незамысловатые шахерезады оказались в полной «шахерезадности» от неподходящего злоупотребления неподходящей минводы.
Так что же произошло с нашими шахерезадными организмами?!
Отекли напрочь - раз, получили малоприятные ощущения в области урологии - два, тяжесть во всех конечностях - три.


Такого поворота в действии минводы мы не ожидали никак! Все вокруг, а главное, друзья и родственники, увещевали нас в целительной подходящести ессентукской четверки для всех и вся, при этом давно и долго критикуя нас за нашу верность пятигорским водам, в чьей целительной силе и воздействии на ЖКТ они сомневались.

Ну что поделать?
После такого своевольного эксперимента Шахерезады перешли на Новую. И...о чудо! Наша «шахерезадность» пришла в норму: перестали «отекать». Поясню. Уменьшились отеки лица и всех остальных членов. И при этом вода благоприятно воздействовала на наш ЖКТ. Воздействовала благоприятно, но не так активно-позитивно, как мы привыкли например после пятигорской воды или после эксперимента с Ессентуки-4.
Что делать и как быть?- озадачились мы и весьма серьезно...
Но, об этом, терпеливые мои, поведую чуть позже.

Татьяна Иса 18.07.2019 22:42

Re: санаторий им. Анджиевского
 
Если мы на 72% состоим из воды, все остальное не так уж важно. Когда ты смотришь на человека, то видишь простую воду.(Мгновения жизни..)




Как же мне пришлось по вкусу это высказывание! Да еще и применительно к нашей минеральной теме! Вся правда в этих словах!
Если мы состоим в основном из воды, то так важно, чтобы эта самая вода была качественной. А применимо к нашим поездкам на КМВ,- качественно- минеральной!
Итак! Повторюсь. Ессентукские воды нам подошли. По вкусу и действию на ЖКТ подошли более Ессентуки-4. Но, питие сей минводы оказалось слишком суровым для наших «организмов». Потому и перешли на Новую. Новая водица нейтральна, приятна и нежна. Но! Не оказала быстрого должного действа на ЖКТ, как хотелось бы.


Проблему «как быть и что делать» разрешили таким образом. Попробовали схему смешения вод, которую мы регулярно использовали в Пятигорске. Какую? И кто нам ее прописал? Да никто! Сейчас врачи в основном практикуют «несмешение вод». Хотя, раньше это самое смешение активно практиковали. Но! Многие курортники помнят старые добрые схемы приема минвод. Да и наш организм не обманешь: чувствует, что ему надо, а что нет. Хотя все эти перипетии с водой сложно понять, не испробовав на себе.

В Пятигорске, например, мы пили воду по схеме: утром №17, в обед и ужин-красноармейскую(перед едой). И через час после еды - красноармейскую. Или же та же схема, но вместо № 17- сероводородная.

Что же нам подошло в Ессентуках? А подошла следующая схема.
1)утром №4, через час после завтрака – новая
2)обед - новая, после еды - новая,
1) ужин - новая, после ужина -новая.
Все устаканилось! ЖКТ заработал, отеки перестали одолевать !

После того, как «преодолели» отеки, дней через шесть, одна из Шахерезад ( у которой не было песка в почках) пункт 2 заменила на 1.
Ну что тут сказать?! Скажу спасибо врачам, помнящим старые добрые схемы, применяющиеся для питья минвод!

Подведем итоги, дорогие мои читатели.
Вопрос в том, как их правильно подвести. Все же попытаюсь!

Если вам доктор прописал определенную воду, но вы чувствуете, что она вам не подходит, не стесняйтесь ( или не ленитесь), прийти еще раз к врачу и объяснить, что это вода(или схема приема воды)-не ваша. А еще лучше - прислушивайтесь к своему организму. Он вам подскажет)
Здоровья всем нам!

Татьяна Иса 19.07.2019 01:11

Re: санаторий им. Анджиевского
 
Любая публика приятна, ежели не доставляет неудобство любой другой публики! (Татьяна Иса. Курортинфо.)

Дорогие мои, все, абсолютно все и на форуме, и знакомые, обычно спрашивают мнение о публике, присутствующей на курорте, и в частности, в месте дислокации, то бишь в отеле или санатории.
Скажу честно. Определенное мнение обозначить крайне трудно. Почему? Да потому что у каждого из нас свое восприятие этой самой «публики».
Для меня лично любая публика приятна, ежели не доставляет неудобство любой другой публики!

И что за цитата? - удивитесь вы. Вернее, удивитесь не высказыванию, а авторству. Да, да, мои дорогие читатели, осмелилась процитировать саму себя. Вот только не подумайте, удивленные мои, что у некоторых «шахерезад» снесло крышу от мании величия. Мания прошла мимо( смеюсь надеяться), но оставила след в виде этого высказывания, которое как нельзя лучше подходит для дальнейшего шахерезадного повествования.

Вот согласитесь, дорогие мои форумчане, что на любом отдыхе архиважно, чтобы вам не мешали его осуществлять. При этом и вы должны придерживаться постулата: не мешать отдыхать другим.
Кажется, чего бы проще?! Все ясно, как день!
Ан, нет! Не можем мы (или не мы) и окружающие нас отдыхающие придерживаться такого простого и очевидного правила. Нам обязательно надо подпортить атмосферу окружающим да и себе заодно...но, об этом чуть позже...

Татьяна Иса 22.07.2019 00:36

Re: санаторий им. Анджиевского
 
Вложений: 4
О публике продолжу чуть позже.
А сейчас хочу сказать всем спасибо за отзывы о Ессентуках, благодаря которым и попала в этот милый город.

Жизнь никогда не предоставляет нам второй возможности составить первое впечатление. (Марк Леви).

Такое верное утверждение! Наше первое впечатление от Ессентуков удивило нас самих. Мы почему-то думали, что Ессентуки маленький скучный городок, в котором нечем заняться, кроме времяпрепровождения в санатории.
Вот и Лена-Муха спросила, как нам «показались» Ессентуки, его инфраструктура и его возможности в плане досуга и отдыха.

О том, что полюбили этот тихий уютный город, уже писала. Но, любовь эта не была всепоглощающей. Это была любовь тихая и спокойная, как и сами Ессентуки.
Хорошо это или не очень, сказать, а вернее сформулировать, трудно.
Ессентуки раскрылся неожиданной для нас стороной. Были удивлены его чистотой, буйной зеленью, умиротворенной тишиной какой-то «тихой курортной нарядностью».

Полюбились и местные жители. Наверно, нам просто повезло, но, все встретившиеся на нашем пути, были доброжелательны и готовы помочь. Вспоминаю женщину, у которой спросила, правильно ли я иду в сторону вокзала. Так она изменила траекторию своего пути и проводила меня к месту назначения, при этом весь путь рассказывала о своем любимом родном городе и Военном санатории, где работает...

А эти бублики, вернее, большие баранки с кунжутом, которыми торгуют «с машины»?! Уж сколько раз о писали наши форумчанки! Ну что в них, казалось бы особенного? Да вроде ничего...Но! Они для меня до сих пор ассоциируются с Ессентучками и ашими милыми форумчанками, которые их советовали, с Мушицей, в частности...

В плане досуга. Здесь, конечно, есть, где разгуляться. Концерты, спектакли и самодеятельность...Но, как говорится, кому что.

Здесь я полностью солидарна с нашей форумчанкой Татьяной из Ростова (Таня Ростов). В наш заезд (вторая половина мая) дело с досугом обстояло именно так, как описала его Татьяна. Сплошные гастроли Рожковых и иже с ними. Я не имею ничего против их «творчества», но меня оно как-то не трогает...Так что соглашусь с Таней Ростов, вернее, полностью поддержу ее в плане отдыха в Ессентучках. Прогулки в чудесных тихих парках города, изучение его истории, - это главное!
Ессентуки-это тишина, единение с природой и радость!
А для нас -это радость вдвойне! Радость новизне, обретенному чувству покоя и умиротворению!

Девочки, Лелечка, Никас, Архидея, Бродяга, Татьяна ST225, Лиля и семья, Антонина, Катюша, Муха, Ирэн, Таня Ростов, Елка и все-все))) Простите, кого не перечислила! СПАСИБО! Спасибо, что так подробно и с любовью писали об отдыхе и лечении в Ессентуках! Всегда с удовольствием читала ваши отзывы и именно благодаря вам всем я, наконец, попала сюда и ни разу не пожалела! СПАСИБО сто раз и от души!


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot