Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Отдых на море (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Моё восхищение - остров Крит (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4590)

klima 12.10.2015 21:56

Re: Моё восхищение - остров Крит
 
Вложений: 5
В кафе перепробовали многие местные критские блюда:
Клефтико ("ИИИИ) – традиционно это была баранина, приготовленная в печи в больших глиняных горшках, которые делали на Крите ещё в минойские времена. Сегодня это блюдо готовят в обычной духовке.
Мусака представляет собой запеканку, которая состоит из овощей, баклажанов, картофеля, мясного фарша, сыра, помидор, и все это должно быть полито соусом Бешамель.
Греческий салат тут занимает почетное место на любом столе, в его состав входит сыр фета, оливковое масло и свежие овощи.
Стифадо- кролик тушится в вине и луке
Дакос-Подсушенный ячменный хлеб (паксимадья), пропитанный чесноком и обильно сдобренный оливковым маслом, натертые на терке сочные летние томаты, оливки, соленый овечий сыр (мизитра) и ароматный базилик — вот они составляющие «Дакос». Говоря о хлебе, именно ячменный считается хлебом Богов.
Конечно всевозможные рыбные блюда. Я попробовала рыбу меч. Вкусно, похоже на форель. Надо сказать что все рыбные блюда не дешевы, ценник начинается от 10 евро за порцию. Правда порции большие. В некоторых местах порции настолько большие, что можно одну порцию брать на двоих. И как уже писала Муха, после расчета тебе могут принести комплимент в виде рюмочки ракии и фрукты: арбуз или виноград. Но могут и не принести, я так и не поняла когда с чем это связано. Делали заказ и на большую сумму - не принесли ничего, делали на маленькую - раз принесли, раз нет. Правда это все в разных местах было. Пару раз, когда не было меню на русском ошибались заказом. Заказывали салат (как нам казалось) а принесли что то вроде пицы с начинкой из сыра с чесноком. А так как у нас уже была пица другая заказана, то все не осилили, завернули с собой. А в другой раз вместо салата выбрали Дакос, т.к. он был в графе салаты. Но остались довольны, очень вкусно и необычно. Один раз обедая в старом городе в Ретимно, нам помимо заказанного принесли обычный хлеб и какую то массу. Как потом выяснили это была оливковая паста, ее надо намазывать на хлеб. Так вот за хлеб, их было пара кусков с нас взяли 4 евро. Мне немного поплохело от этого, так что этот хлеб стал проситься обратно. Поэтому в дальнейшем, когда нам что то приносили из незаказанного, тот же хлеб например, я всегда говорила что этого нет в нашем заказе.
На фото можно увидеть все из перечисленных мною блюд

klima 13.10.2015 21:01

Re: Моё восхищение - остров Крит
 
Вложений: 5
О самом главном – о море.

Море на Крите – это чудо! Я признаться нигде такого и не встречала ранее. Оно такое чистое, прозрачное, теплое и ласковое. Иногда, заплыв на глубину и опустив голову, казалось, что дно совсем близко и можно достать ногой. И хотя до дна было метра 3, а может больше, я не мерила, но каждая песчинка, каждый камушек был отчетливо виден. К слову сказать, пляжам Крита присвоен Голубой флаг за чистоту. Мы застали море в разных ипостасях. В день когда приехали, смогли выбраться на море только после ужина, в потемках. Море сильно волновалось, наверно радовалось нашему приходу. Помимо нас никого на берегу не было, если не считать веселую подвыпившую компашку. А уж купаться и подавно желающих не было. Но мы то так ждали этого, встречи с морем! Конечно с небольшим затруднением смогли искупаться. Каково же было мое удивление, когда на следующий день, при свете солнца не было желающих купаться. Ну и что что волны, ну и что что красный флаг и смотритель бегал по берегу со свистком. Потом, когда через день погода немного ухудшилась, стал сильный ветер и море уже конкретно штормило, мы решили поехать в другие места острова, посмотреть достопримечательности, а заодно и выбрать места, где море может поспокойнее и можно купаться. Ну про путешествия позже напишу.

klima 13.10.2015 22:04

Re: Моё восхищение - остров Крит
 
Вложений: 5
От нашего отеля до моря минут 5-ть пешком, по улочке с супермаркетом и кафешками. Кто был с нами на Кипре могут себе представить, там наш отель находился примерно так же, на 2-ой линии. Пляж поделен на зоны. В каждой зоне свой смотритель, свои лежаки и зонты. Так же в каждой зоне раздевалка, душ, туалет. Между зонами есть свободное пространство, где можно лежать на своих подстилках, что мы успешно и делали. В конце нашего отдыха море немного похолодало, а шторм сменился полным штилем. Заход в море почти хороший, если не считать небольшой полосы не крупных камушков сразу у берега, их надо быстро перейти, а дальше песочек и рыбки, которые подплывают близко и даже пару раз меня кусали за ноги. Мы часто гуляли вдоль линии моря, купались в разных местах. Кое где заход в море совсем идеальный, камушков нет, а пляжная полоса настолько широкая, что кажется народа совсем мало и половина лежаков всегда свободна. Народ обычно подтягивался ближе к обеду, когда мы уже собирались уходить.
На фото пальцы ноги петровича и рядом рыбки. Это на городском пляже! На третьей фото море в наше первое ночное купание.

Marinette 14.10.2015 00:46

Re: Моё восхищение - остров Крит
 
Как хорошо, ну просто райское место!

klima 14.10.2015 22:44

Re: Моё восхищение - остров Крит
 
Вложений: 1
Вот я так плавненько и подошла к теме путешествий. Первая наша экскурсия состоялась на второй день после приезда. Мы отправились покататься на двухэтажном красном экскурсионном автобусе по Ретимно и его окрестностям.

Маршрут его следования пролегает по самым интересным достопримечательностям Ретимно – венецианская крепость Фортецца и старый город, центр по защите морских черепах Карета-карета, покинутая людьми деревня Панагия Халеви и многие другие. Всего 11 остановок на примечательных местах. На каждой остановке можно выйти, погулять, осмотреться и через час сесть в такой же следующий автобус и ехать дальше. Если нигде не выходить, то маршрут займет 90 минут. Стоимость билетов: 6 евро для детей и 12 евро – для взрослых. Так как мы отправились на эту экскурсию уже во второй половине дня, то выходили только один раз, на остановке Old Tawn. Там мы поднялись немного в гору и прямо в скале обнаружили высеченную небольшую церквушку.
Крепость Фортецца решили что за час не успеем осмотреть и надо ее посещать отдельно, что успешно и осуществили на следующий день.

klima 14.10.2015 23:18

Re: Моё восхищение - остров Крит
 
Вложений: 5
Вот фото с поездки по Ретимно на экскурсионном автобусе:

klima 14.10.2015 23:23

Re: Моё восхищение - остров Крит
 
Вложений: 5
А на этих фото изображения с той остановки, на которой мы вышли из автобуса и погуляли в окрестностях, посетили церквушку в скале:

Marinette 14.10.2015 23:57

Re: Моё восхищение - остров Крит
 
klima,
Спасибо, хорошие фотографии. а зелени там не так уж и много. Очень жарко было?

klima 15.10.2015 13:16

Re: Моё восхищение - остров Крит
 
Цитата:

Сообщение от Marinette (Сообщение 87901)
klima,
Спасибо, хорошие фотографии. а зелени там не так уж и много. Очень жарко было?

Марина, спасибо что читаешь. Похоже что больше никому не интересно. Ну и ладно. Мне зато эти воспоминания как бальзам на душу.

Действительно , зелени совсем мало. В основном горы, камни, ущелья, пещеры. Я вот немного попозже дойду до описания нашего путешествия в Самарийское ущелье, когда мы среди скал,по камням пробирались к морю по пути , длиной в 16-ть км.
Мы были на Крите во второй половине сентября. Уже было не жарко. Погода была очень переменчивая. То солнце печет, то тут же могут набежать тучи и дождь с сильным ветром. Думаю что в летние месяцы было бы тяжеловато там ездить по экскурсиям, скорее пляжный отдых. Мы потому и выбрали сентябрь для путешествия. А вообще Крит считается самым теплым островом Греции.

klima 15.10.2015 21:27

Re: Моё восхищение - остров Крит
 
Вложений: 5
Пожалуй, продолжу.
Крепость Фортецца
Крепость расположена в северо-западной части города Ретимно на холме Палиокастро, что в переводе означает «старая крепость». От нашего отеля мы добирались пешком, вдоль набережной примерно пол- часа. Фортеццу можно увидеть практически с любого уголка в городе. С крепости открывается потрясающий вид на Ретимно, а также на западное побережье.

Крепость Фортецца построена в венецианском стиле . Сооружение стоит практически в центре старого города. Огромное строение имеет многовековую историю.

Внутри крепости находится множество интересных сооружений: Кафедральный собор, дом Ректора, резервуары для воды, склад боеприпасов, летний театр Эрофили.

Крепостная стена 1,5 км. Имеет три входа. Конечно самое интересное это смотреть на город и море со стен крепости.

Мы были в крепости в нежаркий день. Думаю что в летние месяцы там гулять трудновато будет. Не рекомендую.
На фото виды стен, крепость изнутри и снаружи


Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot