Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Кпул-Ятар – уютный радоновый санаторий в Дагестане (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=5529)

Лира 21.06.2017 21:21

Кпул-Ятар – уютный радоновый санаторий в Дагестане
 
После полугода трепетного ожидания поездки в санаторий, о котором очень мало информации в интернете, мы, наконец, в этом благословенном месте.

Санаторий находится в селе Орта-Стал в 40 км от Дербента – старейшего города России, которому насчитывается 2000 лет как городу, а первые поселения людей были здесь уже 5000 лет назад.
Добираться к нему можно через Махачкалу, из которой ходят маршрутки до с. Касумкент. Нужно попросить водителя остановиться в Касумкенте у рынка «Терсепул», откуда до санатория можно дойти пешком по пересеченной местности 2 км или на такси в объезд за 100 руб.
Можно также доехать на Бакинском поезде до Дербента, откуда с Северной и Южной автостанции ходят маршрутки до с. Касумкент (соответственно 130 – 120 руб.), от него на такси до санатория.
Мы же до Дербента доехали из Махачкалы от вокзала с попуткой, найденной на beepcar, всего за 500 руб за двоих прямо до отеля . В Дербенте ночевали, утром отправились в санаторий, т.к. наши места освобождались только утром.

Первоначально планировали в Дербенте погулять, но после трех дней в поезде и полудня в Махачкале так устали, что хотели уже быстрей добраться до места, да и из санатория несколько раз позвонили, беспокоясь, чтобы мы не пропустили лечение в первый день. Поэтому только полюбовались крепостью из окна отеля. Ночью она была вся в огнях, да и утром вид очень впечатлил. Поклялись этому чудесному городку вернуться и отправились в путь.
Надо отметить очень доброжелательное отношение к нам дагестанцев, начиная с поезда, и в Махачкале, и в Дербенте, и особенно в санатории. Будучи горячо влюбленной в Закарпатье, скажу сразу, что нашла в Дагестане такой же, если не еще более горячий и заботливый прием, как и в самых моих любимых местах Украины.

На Южной автостанции нашли маршрутку, водитель которой оказался уроженцем Орта-Стала, куда мы держали путь. И он предложил нам или довезти нас до Терсепула, как мы и просили, или проехаться с ним, его супругой и пассажирами в горное поселение Хив, а затем вернуться и он довезет нас прямо к порогу санатория. Ничтоже сумняшеся, мы выбрали путешееествиееее!
Дорога от Дербента сначала весьма малопривлекательна: по равнинной местности, ничем не примечательной, да еще погода хмурилась… Но как только повернули в сторону предгорий, так она стала значительно более зеленой,а слева показались горы.
А вскоре после Касумкента горы окружили дорогу живописнейшими склонами, то травянистыми, то кустистыми, то потрясающими каменистыми срезами, то рассеченными большими и малыми горными реками.
Когда все пассажиры были высажены в чудесном селении Хив, водитель и его супруга предложили нам перебраться в кабину водителя, и всю обратную дорогу мы были поглощены грандиозной природной панорамой.
Добравшись до санатория, попытались заплатить водителю приличную сумму, которой, по-нашему, стоило это великолепное и внезапное путешествие, но он наотрез отказался и взял лишь столько, сколько стоил билет до Касумкента.
Мы горячо обнялись, а супруга водителя дала нам свой телефон и приглашала приезжать к ним в дом.

У ворот санатория нас уже встречали и далее передавали с рук на руки весь день:
от администратора, еще не оформив документы, к врачу – снова к администратору – на процедуры – в столовую и т.д.
Мы почувствовали себя детьми, у которых внезапно появилось множество более взрослых любящих родственников.

Лира 21.06.2017 22:05

Re: Кпул-Ятар – уютный радоновый санаторий в Дагестане
 
Территория вся зеленая, очень любовно ухоженная, оформленная многочисленными розами и плодоносящими деревьями. Сейчас можно вволю лакомиться шелковицей и белой алычой.
Заливаются соловьи… Они особенно облюбовали выходы радоновых вод в священной дубово-буковой роще.

Санаторий располагает тремя мощными природными лечебными факторами:
радоновой водой для ванн,
сероводородными грязями в смеси с голубой глиной,
нафталаном, привозимым из соседнего Азербайджана.
Помимо этого, применяются другие процедуры:
озонотерапия в двух видах: внутривенно и акупунктурно в сочетании с капельным введением рекомендуемых медикаментозных средств;
очень хороший массаж;
вся современная физиотерапия;
мануальная терапия.

Медицинский персонал очень заботливый и высококвалифицированный.
Ведет прием заслуженный врач Дагестана М. Г. Митаров, внутривеннные капельные вливания проводит победительница конкурса профессионального мастерства (попадает в мои едва заметные венки в одного прикосновения!). Массажистка Таня – лучшая в своем деле из всех встреченных мной массажистов.
Процедуры по 20 минут.

Люди наполнены какой-то особой силой, из них просто плещется здоровая и плотная жизненная энергетика, энтузиазм и оптимизм.

Впервые в санатории мне предложено все, что я могла себе представить, без моей просьбы, и даже сверх того. И М. Г. Митаров, взяв меня за руку, сам мне рассказал, что у меня болит…
Мне назначили:
радоновые ванны ежедневно,
общие грязевые обертывания через день, чередуя с нафталаном,
ультразвук с гидрокортизоном на колени ежедневно,
электрофорез с новокаином и димексидом на воротниковую зону ежедневно,
общий массаж ежедневно,
озон внутривенно ежедневно, в сочетании с сосудистой терапией (чего не могла добиться в других местах).
акупунктуру с озоном ежедневно – чередуя на воротниковую зону с поясничной.
Цены потрясают: радоновая ванна стоит 100 (сто!) рублей.
Все кабинеты работают 7 дней в неделю с 8 до 17 часов, поэтому процедуры нормально можно рассредоточить.

Номерной фонд небольшой:
три благоустроенных люкса по цене от 1000 до 2000 руб. за номер,
несколько очень бюджетных одно-двух-трехместных номеров по цене 200 – 350 руб за место с общими санузлами на блок;
благоустроенные коттеджи.
Кроме того, проводится амбулаторное лечение жителей окрестных сел, а также людей, поселившихся в сдаваемых номерах соседнего ресторана «Там-Там» (нам рекомендовали его великолепную кухню по очень демократичным ценам) и гостиницы (она пока нами не найдена).
Все номера, столовая и лечебный блок располагаются в 2 новых корпусах.

Лира 24.06.2017 19:32

Re: Кпул-Ятар – уютный радоновый санаторий в Дагестане
 
Основной фактор, который побудил меня к поездке в Кпул-Ятар – радоновые воды. Они здесь относительно низкой концентрации - 720 беккерелей (Бк), поэтому ванны можно делать ежедневно и сочетать с грязями и нафталаном. Годовая доза – 25 ванн по 20-минут.
Для справки. К радоновым водам по российским бальнеологических вод относятся минеральные воды, содержание радона в которых должно быть не менее 185 Бк/л (ПДК радона для питьевой воды - 120 Бк/л). Эта величина довольно условна, так как необходимая интенсивность облучения может регулироваться временными параметрами. Так, в Польше минимальная лечебная норма составляет 375 Бк/л, во Франции – 370 Бк/л, в Чехии - 1192 Бк/л, в Германии — 6885 Бк/л, в Венгрии — 3 Бк/л.
Помещения для ванн в санатории - со свежим ремонтом, выложены симпатичной плиткой, ванны большие, имеют ручки. Персонал, отпускающий ванны, побуждает самих отдыхающих регулировать температуру воды.

Грязи, применяемые в санатории, добываются из Корчагского озера, расположенного неподалеку, и имеют в своем составе значительный процент голубой глины и поэтому они не черного, а сизовато-голубоватого цвета и не так сильно пахнут, как иловые сероводородные. А кожа после них превосходная. Если нет противопоказаний, их наносят на все тело, кроме живота и груди.

Нафталан – это густая медицинская нефть, которую в Кпул-Ятаре наносят на спину и всю заднюю поверхность конечностей (кому-то по иной схеме), накрывают тело полукруглой высокой крышкой так, что голова остается снаружи, и включают тепловые лампы на внутренней стороне крышки. Телу при этом тепло, как в инфракрасной сауне.
После процедуры вытирают избыток нафталана ситцевой салфеткой и его остатки смываются в душе жесткой мочалкой с хозяйственным мылом. Я привезла детское, но мне выдали хозяйственное, сказав строго, что оно лучше.
Грязи и нафталан отпускают в одном помещении, отделка которого новая, симпатичная и чистая, но состояние труб, табуреток и сантехники в этом единственном месте санатория не блестящее.

В санатории, принимающем одновременно всего 50 отдыхающих, имеется две озоновых установки и два кабинета озонотерапии.
Медсестры, делающие внутривенные капельные вливания, просто волшебницы – ради одного этого можно приезжать в санаторий.
Очень важно, что после вливания озонированного физраствора при необходимости вводят иные лекарственные средства через ту же капельную систему, не делая лишних проколов.
Широко применяется газотерапия – акупунктурное подкожное введение озоно-кислородной смеси в газообразной форме в проблемные участки тела. За одну процедуру стоимостью 300 руб делают 20 – 30 уколов. Уже после четвертой у меня наступило существенное улучшение (но скорей всего, это все-таки результат всего комплекса лечения).

Лира 24.06.2017 19:40

Re: Кпул-Ятар – уютный радоновый санаторий в Дагестане
 
Стоимость пребывания в санатории складывается из трех составляющих, каждая их которых оплачивается отдельно: проживание, питание, процедуры.
Учитывая демократичность цен, мне эта система понравилась.

Цены на процедуры (руб.):
РАДОНОВЫЕ ВАННЫ 100
СЕРОВОДОРОДНАЯ ГРЯЗЬ (общая) 250
СЕРОВОДОРОДНАЯ ГРЯЗЬ (спина,верх.конечности,ниж. конечности) 200
ЭЛЕКТРО И ФИЗ.ПРОЦЕДУРЫ 100
НАФТАЛАН (общий) 250
НАФТАЛАН (спина,верх.конечности,ниж. конечности) 200
МАССАЖ: ОБЩИЙ 400
СПИНА 220
ШЕЙНО-ГРУДНОЙ ОТДЕЛ 150
ПОЯСНИЦА 150
КОНЕЧНОСТИ 180
В/ВЕННОЕ ВЛИВАНИЕ ОЗОНИРОВАННЫХ РАСТВОРОВ 290

Лира 24.06.2017 19:43

Re: Кпул-Ятар – уютный радоновый санаторий в Дагестане
 
Питание стоит 550 руб. в день, и оно здесь особенное – это «домашняя кухня» из местных экологически чистых продуктов. За пять дней ни одно блюдо не повторилось, за исключением «белковых завтраков» (яйцо, брынза, творог, масло), которые повторяются через день, и вечернего кефира, изготавливаемого прямо в санатории.
Порции огромные, и так вкусно, что я забыла про калории, и в первые дни съедала все подчистую. Только на четвертый день стала откладывать в контейнер, чтобы раздробить порцию. На 2 приема пищи, но эксперимент не удался: блюда при остывании оказались жирноватыми, и без разогрева их есть не хочется. На перекусы в итоге идут овощи и не слишком сладкие фрукты или ем их прямо с куста (сбылась, наконец-то, мечта детства).

Цены на рынке: помидоры – 50-60 руб, огурцы – 20-25 руб, черешня – 50 руб, алыча – 50 руб.
Рынок, правда, довольно странный – киоски с весьма ограниченным набором продуктов вдоль пыльной улицы в Касумкенте. Там же есть и огромный супермаркет, в нем овощи примерно по той же цене.
Но найти тот рынок по карте из Яндекса парагвайская разведка не сможет (хи-хи-хи). Ибо та дорога, которая обозначена от санатория к рынку, на самом деле отсутствует, а добраться можно лишь очень петлистой дорогой, отдельные участки которой идут в направлении, прямо противоположном тому, в которой стороне нужный пункт назначения. Более того, рынок выглядит совсем не так, как на карте, и вообще находится не в том месте. Местное население не хотело нас туда вообще отпускать пешком, считая, что туда нужно добираться только на машине, хотя дорога в один конец заняла не более получаса.

Лира 24.06.2017 19:58

Re: Кпул-Ятар – уютный радоновый санаторий в Дагестане
 
В санатории работают настоящие энтузиасты, и через год обещают ввести в строй новый корпус, в котором будет лечить по авторской методике основатель санатория доктор Альдер Альдеров.

А пока нам хватает и того, что есть... и даже с избытком.
Самочувствие превосходное.
Фотографии попытаюсь разместить уже дома, т.к. это процесс для меня не тривиальный :s_162:
Еще инструкцию разыскать бы...

Лира 07.07.2017 21:21

Re: Кпул-Ятар – уютный радоновый санаторий в Дагестане
 
Вложений: 5
Территория санатория - край садов, роз и соловьев.

Лира 07.07.2017 21:37

Re: Кпул-Ятар – уютный радоновый санаторий в Дагестане
 
Вложений: 5
В парке-саду санатория растут черешни, алыча, тутовник, слива, яблони, айва, грецкий орех.

Лира 07.07.2017 22:01

Re: Кпул-Ятар – уютный радоновый санаторий в Дагестане
 
Вложений: 5
Вблизи раскинулась священная дубово-буковая роща, в которой бьют целебные источники.
По преданию, шейх Ибрагим еще 500 лет назад читал в этой роще Коран, освещая его ночью собственной ладонью, и завещал людям исцеляться здесь от недугов.

Лира 07.07.2017 22:27

Re: Кпул-Ятар – уютный радоновый санаторий в Дагестане
 
Вложений: 5
Окрестности... Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал!


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot