Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Отдых и лечение в Нальчике (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   санатории Нальчика (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=2126)

Golubushka 22.07.2009 16:23

NN, спасибо за информацию. Возраст моей детки 21))) Барышня серьезная, даже слишком. Хочу, чтобы она развеялась, но, как Вы понимаете, волнение определенного рода я, естественно, испытываю...

NN 23.07.2009 06:56

Golubushka,
Тогда не имею права умолчать об одном неприятном сюрпризе, который меня подкараулил в самом конце моего путешествия. Не секрет, что добраться до Нальчика не просто, особенно из сибири. Поездом долго, а лететь надо на двух самолетах, а приезжаещь все равно в минводы. Есть, конечно рейс непосредственно в Нальчик, но к сожалению, чтобы на него попасть в аэропорту я должна была провести более 10-ти часов. Из минвод добираться лучше всего автобусом от автовокзала (дешево и сердито), а вот на обратно пути меня ждал сюрприз. Чтобы успеть на самолет я должна была выехать на автобусе который идет в 8 утра. Я дважды съездила на автовокзал, достала дяденьку в справочном окне распросами, выяснила, что необходимый мне автобус пойдет непременно и точно в срок. И вот я уже 7:30 на автовокзале, приобретен билет, и тут в 8:55 сообщают, что данный автобус никуда не поедет, а уехать можно на том, который пойдет в 9:30. При таком раскладе я точно опаздываю на самолет. Пришлось платить 1200 за такси (не знаю каким чудом я не пустила накануне в распыл последние деньги, наверное спас солидный жизненный опыт), конечно успела, но неприятный осадок остался, да и денег, если честно, жалко.

Ilona 23.07.2009 13:43

NN, ну что тут остается сказать... Хочется лишний раз с горечью признать, что разрушить разрушили все, что было налажено, а построить новое не можем... Когда я жила в Нальчике, то часто ездила в Кисловодск именно с междугороднего автовокзала на ул.Гагарина. Все работало, как часы! Рейсы точно по графику, если вдруг непредвиденная ситуация - подавался другой автобус. Но пассажиры не страдали. Были, конечно, шаляй-валяйства иногда, но того, что сейчас происходит, когда каждый сам себе хозяин и делает то, что его левая нога пожелает - такого точно не было! Сейчас хочет автобус - едет, хочет - не едет! Диспетчер не отвечает за данную им же информацию! Никогда такого на Нальчикском автовокзале не было. А сейчас это обычная частная лавочка, видимо, причем не самого лучшего качества. И это не пессимизм, это реальность.

NN 23.07.2009 15:43

Ilona,
Ну не надо так пессимистично, жизнь, наоборот налаживается. А Нальчику во сто крат тяжелее, чем моему городу. Мы все-таки на угле сидим, а на минералке не зажируешь. Зато какие у Вас люди!
Расскажу как меня встретили в "Нальчике".
Путевка у меня была с 26 июня, а время на покупку билетов всего за 3 недели до отъезда. кассир в кассе как ни билась, смогла найти билет только на 25 -е. По моим подсчетам должна была я там появиться около16:30(почти так и получилось), ну, думаю не выгонят же, дадут переночевать ну хоть в изоляторе. Вы не поверите - ВЫГНАЛИ!!! В регистратуре сидела очень красивая девушка местной национальности и глядя через меня, как через стекло сказала, что не может меня принять (ссылаясь на приказ) и то что в чужом городе мне деваться некуда это мои проблеммы (именно этими словами). Я и умоляла и грозила и предлагала оплатить по коммерческой цене, в самый разгар нашей продуктивной беседы в кабинет зашел какой то мужчина, тоже местной национальности, лет 35-40 с пистолетом на боку. Послушав мои стенания , он попытался вразумить барышню, но тщетно. Тогда он попросил подождать его в холле пока он решает свои вопросы, затем он мне дескать поможет. Этот добрый человек посадил меня в свою машину и мы поехали искать мне место на одну ночь в другом менее заполненном заведении. В машине он представился, как полковник милиции, зам министра по имени Аслан, а фамилию к моему великому огорчению я не заполнила. Долго искать пристанище мне не пришлось, приютил меня пустущий санаторий "Терек"(условия- жесть), затем мы поехали(не смотря на мои протесты) в "Нальчик" за моим чемоданом. Аслан извинился за эту молодую сотрудницу. А на мой вопрос зачем ему, вероятно очень занятиму человеку, надо нянчиться с незнакомой ему теткой, он ответил, что не хочет, чтобы у меня сложилось плохое впечатление о его республике. Аслан оставил меня моим чемоданом на попечене сотруднице "Терека", взяв с нее обещание, что все будет хорошо. Больше этого замечательного человека я не видела. Вот что меня поразило больше всего : в номере куда меня поселили на следующий день отдыхающаяя жила одна целую неделю. Т.е. пока я билась за место под солнцем, оно, это место пустовало. А лечащий врач сказала, что на барышню надо жаловаться, но весь остальной отдых был такой замечательный, что я проявила великодушие (скорее лень) и никуда не пошла. А через неделю узнала, что эту барышню убрали, видно Аслана рядом не было и извиняться за нее было некому. Вот народ и озверел. Однако на следующий год снова собираюсь в Нальчик.

Ilona 23.07.2009 20:42

NN, вот об этом, об этих "людях - роботах" типа "очень красивая девушка местной национальности" , из-за которых все наши огорчения как на отдыхе, так и в жизни, а так же все эти неприятные ситуации и возникают - я и пытаюсь говорить!... Еще раз повторюсь - это не пессимизм, это реальный взгляд на вещи... На Вашем месте я бы перед этой девицей не унижалась, а сразу же потребовала бы связаться с гл.врачом ( замом), администрацией Долинска. Эта девица свою работу потеряла бы в этот же день. Девочки и мальчики, с хамством надо бороться, а не сюсюкаться и не заискивать перед хамами!!!
... Я понимаю Ваше состояние, а что бы Вы делали, не появись этот Аслан? Ведь эта хамка унижала всю Кабардино-Балкарию, этот чудный уголок Кавказа. Вместо того, чтобы рекламировать курорт, который сейчас в упадке, такие вот девицы делают все, чтобы у людей отбилось желание туда приезжать!...
Кстати,это сейчас " Нальчик" стал санаторием МВД. Раньше это был санаторий ЦК КПСС. Лучший санаторий Нальчика в те времена. Потом появились "Голубые ели", тоже комфортабельный.
А " Терек", бедный " Терек", до чего же его довели... Ведь это был санаторий неврологического профиля, с хорошей лечебно-диагностической базой. С Бауманским корпусом, его курировало МВТУ им.Баумана, если не ошибаюсь, летчик-космонавт Елисеев. Да и что там говорить - маленький, уютный, весь в зелени, клумбах с цветами... А сейчас... Страшно представить. А говорили - вот попадет все в частные руки - будет лучше. Не будет!!! Для этого надо в головах людей порядок навести. Нужно научиться культуре владения частной собственностью!!!
Но тем не менее мне очень приятно, что несмотря на тот прием, который Вам был оказан в первый день, Вы не разочаровались и собираетесь вновь посетить этот чудный, уютный городок! Приезжайте! Не обращайте внимания на убогих и плохо воспитанных " очень красивых девушек местной национальности", а еще лучше - сразу ставьте на належащее им место. Большинство жителей Нальчика -хорошие, гостеприимные люди! А какой красавец Долинск, а какая панорама Большого Кавказского хребта в ясную погоду, а какая национальная кухня?! :-))) Приезжайте! Удачи!!!

Golubushka 23.07.2009 21:20

NN, Ilona, девочки, милые. если бы я сама ехала, то точно знаю, что проблем бы не было, но моя девочка еще пока не умеет так, как я. к сож.Я с чертом лысым общий язык найду и с "красивыми девочками местной национальности" тоже)))) и еще с кем-нибудь...))) Просто не знаю, что мне и делать.

Ilona 23.07.2009 22:12

Golubushka, самое главное, чтобы Ваша девочка не позволяла никому садиться себе на шею... А любвеобильным местным джигитам нужно очень вежливо, но твердо давать отпор. Ее еще и уважать за это будут. Я знаю, что говорю... Иначе могут очень противно и нагло пытаться "ухаживать", а точнее, надоедать липко и грязненько. Главное, не давать повод. Надо себя так поставить, чтобы у нахала больше не было желания навЯзываться.

Marinette 24.07.2009 00:49

Golubushka, Очень хорошо Вас понимаю. Я своего малыша (17 лет) отправляю в организованный поход по Карелии на катамаранах, и то волнуюсь. А с кем Ваша девочка едет, ведь не одна, наверное? Сына бы точно в наше время на Кавказ одного не отпустила, хотя сама в 18 лет ходила в поход по Зап. Кавказу, от Майкопа до Дагомыса, и ничего.... Голова на плечах уже была, соображала, когда надо спрятаться и не высовываться (это когда жители соседних аулов с кинжалами приходили к нам в лагерь на танцы и устраивали дикие пляски с криками, свистом). Были и такие ситуации, когда местные ухажеры устраивали нам засаду под дверью, караулили всю ночь, и нам приходилось всем вместе вылезать через окно в туалет. Сейчас Голубушка мне скажет: спасибо, успокоили! Нет , это я к тому, что мы недооцениваем своих детей, в этом возрасте они гораздо взрослее, чем нам кажется.

NN 24.07.2009 10:22

Golubushka,
Не переживайте Вы так. Все с Вашей доченькой будет хорошо. Там действительно замечательные люди, пусть не стесняется спрашивать(желательно с улыбкой) ей все расскажит и покажут. Чего стоит одна пожилая женщина, которая объясняла нам, как проехать на зеленый рынок, а потом еще бежала за нами, что бы рассказать, где останавдивается маршрутка в обратную сторону. Очень нежелательно вечером ходить одной, и садиться в машину к незнакомым мужчинам,как, впрочем и в моем родном городе. На пляже тоже безопасно, даже одной.

Sana07 24.07.2009 13:21

Golubushka,
ну что за проблемы? телефон мой у вас есть. даете его своей дочери - пусть учит как "отче наш"http://gotokmv.ru/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif)
Встретим. разместим. развлечем (благо у меня дочь 19 лет - найдет общие интересы) и отправим обратноhttp://gotokmv.ru/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif)


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot