Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Какой санаторий выбрать: Исток или Москва (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=5653)

Нижегородка 02.02.2021 11:41

Какой санаторий выбрать: Исток или Москва
 
Всем добрый день! Впервые решили выбрать для отдыха и лечения Ессентуки. Рассматриваем Исток и Москву и пока никак не можем определиться:)
Прошу помощи у старожилов форума и знатоков КВМ. В основном, хотим понять, где необходимо будет доплачивать за лечение, а где достаточно процедур, входящих в пакет. Интересует массаж, ванны на минеральной воде и газовые уколы (кажется, здесь это называется карбокситерапия).
По цене эти варианты сопоставимы (выбираем самые дешевые категории), но в Истоке предоставляются халаты, а в Москве - нет, питание в Истоке, кажется, лучше, но в Москве больше бассейн.Выезд в Ессентуках - 9 утра, а в Москве - 24-00 (т.е. доплачивать за последний день не придется). По удаленности от источников санатории кажутся равнозначными. Квалификация персонала везде высокая. Но, может, есть еще что-то, что я упускаю. Поэтому жду советов бывалых :) Заранее благодарю.

людмила1959 02.02.2021 13:47

Re: Какой санаторий выбрать: Исток или Москва
 
Мне кажется, я где-то читала, что в Москве был ремонт. Сейчас информации на сайте нет. Но лучше уточнить, после ремонта санаторий или нет. Родственники отдыхали в Истоке были очень довольны. Но это было лет 8 назад. Я не один из этих санаториев не рассматриваю- дорого.

Нижегородка 02.02.2021 14:09

Re: Какой санаторий выбрать: Исток или Москва
 
Спасибо за мнение! Все меняется, поэтому и хочется узнать впечатления опытных:) Мы много лет ездили пить минеральную воду в Карловы Вары. Сейчас, по понятным причинам, это невозможно. Немного непривычно и кажется неудобным, что в КВМ санатории работают по определенным программам для разных видов заболеваний, как я поняла. Мы уже знаем, какие процедуры нам подходят, но изучая программы поняла, что они могут быть в разных. Поэтому, если нужная процедура окажется в другой программе, то придется доплачивать. Цена, согласна, мне тоже не очень нравится и хотелось бы дешевле. Но что-то никак не могу найти санаторий, который был бы близко от бюветов, с хорошим диетическим питанием и современной лечебной базой. И еще у меня вопрос - у бюветов есть режим работы?

людмила1959 02.02.2021 17:39

Re: Какой санаторий выбрать: Исток или Москва
 
Режим у бюветом есть. После завтрака и после обеда закрываются часа на два. В отличии от Карловых Вар павильоны закрытые. Газовые уколы в российских санаториях почти всегда за плату.

Бродяга 03.02.2021 13:32

Re: Какой санаторий выбрать: Исток или Москва
 
Мне кажется доплачивать за процедуры придется в любом санатории. Это только в далёкие 90- тые приходилось отказываться от процедур из за их обилия. По выбору, рекомендовала бы рассмотреть Исток.

bob 03.02.2021 15:24

Re: Какой санаторий выбрать: Исток или Москва
 
Цитата:

Сообщение от Бродяга (Сообщение 102621)
Мне кажется доплачивать за процедуры придется в любом санатории. Это только в далёкие 90- тые приходилось отказываться от процедур из за их обилия. По выбору, рекомендовала бы рассмотреть Исток.

Не факт! Если грамотно выбран санаторий в соответствии с профилем необходимого лечения и правильно выбрана программа, то, вполне возможно, что никаких дополнительных процедур может и не понадобиться. Конечно, многое будет зависеть от того, что требуется - оздоровительная программа, лечебная, реабилитационная или иная. Более того, возможны варианты, когда придётся отказываться (или заменять) от некоторых уже входящих в программу лечения процедур. Мне кажется, что устойчивое мнение о том, что процедуры в санатории необходимо докупать, это в некоторой степени проявление "детской болезни левизны" - фантомный пережиток отпечатка былых смутных времён. Сразу всплывает сцена, когда страстно страждующие лечения всякого-разного и побольше-побольше, умудряются устроить скандал на пустом месте чуть-ли не из-за очереди в бювете за стаканом минеральной воды. Выбор того или иного санатория очень часто процесс сложный, мучительный и долгий по многим причинам - недостаточной информации по профилю, состоянию, качеству услуг или, наоборот, излишней раздутой рекламной информации, ведомственной принадлежности многих санаториев, ценовой политики, транспортной доступности и многого другого. И ещё, современное массовое здравоохранение не ориентировано должным образом на санаторно-курортную составляющую, находится в отрыве от социальных профессиональных служб услуг по профилактике, лечению и реабилитации от заболеваний, лечащие врачи понятия не имеют о курортологии и её возможностях, не могут не только дать направление но и проконсультировать на эту тему. Иногда дело доходит до абсурдно-смешного! Недавно, моим знакомым, уже предпенсионного возраста, достаются ведомственные путевки в один из санаториев Северного Кавказа. Оба ни разу не были в санаториях и имели весьма смутные представления по существу предстоящего. Посещали ведомственную поликлинику для оформления санаторно-курортной карты и готовились к тому, что будут всё время находиться в медицинской палате в халате и тапочках, как в госпитале, питаться исключительно диетически и ещё ко многому тому, что совершенно не присутствует в санаторно-курортном лечении. И им никто ничего не мог рассказать про то, что такое санаторий и что там им предстоит!

bob 03.02.2021 15:56

Re: Какой санаторий выбрать: Исток или Москва
 
Надо самому себе отвечать на вопросы, например, почему Ессентуки, а не Кисловодск, Железноводск или Пятигорск? Почему именно Исток или Москва, а не ещё какие-то из трех десятков санаториев, расположенных в Ессентуках. Я вот отлично знаю санаторий Казахстан Управделми Президента Казахстана, немного Ниву и Украину, имею представление еще о двух-трёх, правда уже трех-четырех-летней давности. Почему, в данном конкретном случае, основными критериями выбора служат минеральные ванны, массаж и газовые уколы, хотя, наверное, в 9 из 10 санаториев, эти процедуры обычные и рядовые абсолютно сопутствующие к любому профилю лечения? Также, время регистрации заезда и наличие халатов и тапочек, наверное, должны стоять где-то в конце общего списка критериев приоритета при выборе санатория. Мне кажется, что самое главное, это определиться с предстоящим профилем лечебной программы, далее, исходя из этого определить наиболее оптимальное место нахождения предполагаемого санатория, затем, определить бюджет предстоящих затрат и в зависимости от этого выбрать круг возможных санаториев. И уже после этого смотреть на такие детали, как халаты, полотенца и тапочки. Можно привести массу примеров, где может быть пафосная кухня в виде ресторана с живой музыкой и посредственный номерной фонд или наличие халатов-тапочек и одноразовых полотенец и, в тоже время, весьма слабая лечебная база! Тут десятки-десятки критериев! Вы определитесь, что для Вас самое важное, самое главное, иначе, ни один даже знаток КавМинВод не сможет Вам что-либо грамотно посоветовать!

Нижегородка 03.02.2021 19:41

Re: Какой санаторий выбрать: Исток или Москва
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], большое спасибо за ответ. Во многом я с Вами согласна. Мы уже много лет ездим на водные курорты из-за проблем со здоровьем у мужа. Поэтому основной критерий - близость к источникам. Можно много дискутировать на тему, что дальняя дорога до бювета исключительно полезный фактор, но мы привыкли к тому, что вода - близко. Пересмотрев множество видео о разных санаториях остановились на Москве и Ессентуках, как наиболее близких к тому, где мы бывали ранее. Может, потом и остановимся на чем-то другом, попроще, но решили сразу не портить впечатление о КМВ. С сопутствующими процедурами мы тоже давно определились, они абсолютно обычные, но ванны должны быть на минеральной воде, иначе в них нет никакого смысла - добавки можно и в домашних условиях использовать без проблем. Смущает разбросанность нужных нам процедур по разным программам. Поэтому и хотелось узнать, можно ли не доплачивая просто получить то, что надо. Тем более, что количество процедур за которые мы хотим заплатить изначально в количественном выражении достаточно велико. Т.е. основные наши критерии - близость к источникам, наличие подведенной минеральной воды и отсутствие необходимости доплачивать за процедуры :)

Нижегородка 03.02.2021 19:52

Re: Какой санаторий выбрать: Исток или Москва
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], спасибо! Тоже склоняемся к Истоку.

Нижегородка 03.02.2021 19:53

Re: Какой санаторий выбрать: Исток или Москва
 
Цитата:

Сообщение от людмила1959 (Сообщение 102619)
В отличии от Карловых Вар павильоны закрытые.

Кажется, что это не совсем удобно.


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot