Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Поезд или самолет? Что выбрать? (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4446)

1967 19.10.2016 10:18

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 91314)
Нет, Вадим, мне не проще, как оказалось. Я уже однажды попадала в жесткую посадку, когда шасси открылось только с пятой попытки приземлиться в Москве, а перед этим мы два часа кружили, пытались его выбросить резкими снижениями и последним кругом самым далеким, чтобы сжечь лишнее горючее. Хоть это и было в далеком 2001-м, а до сих пор перед глазами !
Я потом 11 лет не летала, а единственный полет на Крит прошел в таком психологическом стрессе, что теперь туда, куда можно добраться поездом, я лучше тихо, спокойно, но паровозиком, на нижней полочке с книжечкой, плавно въезжая в отпуск. Дорого, конечно, но мне так душевно комфортнее!

Кстати, сейчас в моем купе две верхние полки свободны, но цена их почти 9 тысяч!!!! Неужели кто-то купит!?!

тогда понятно.
Придется ждать вам пока Россия догонит сегодняшний Китай (с его же помощью).
лет через надцать у нас китайцы построят скоростные дороги и будет поезд москва-минводы приезжать за 6 часов.

МАРИНА. 15.11.2016 15:52

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Возможно эта информация кому-нибудь пригодиться. Цитирую сайт РЖД
" с 11 декабря 2016 года, с вводом нового графика и плана формирования поездов на 2016/2017 годы, продажа билетов на все поезда дальнего следования и прицепные вагоны, курсирующие во внутригосударственном сообщении, будет открываться за 60 суток до даты отправления поезда. Например, 11 декабря 2016 года пассажир сможет купить билет на поезд, отправляющийся 8 февраля 2017 года."

Muha 15.11.2016 21:28

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
МАРИНА., спасибо большое! Очень-очень нужная информация!

Muha 23.11.2016 21:31

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Вчера позвонил друг и сказал: «Ленка, представляешь, с 01 января на все поезда продажа будет открываться за 90 суток!!! И практически на все поезда будет динамическое ценообразование!!!»


Приехали! Не знаешь ещё за три месяца едешь или нет, и куда…а билет уже надо купить, а то потом на него будет такая цена, что закачаешься!!!

СветикСпб 24.11.2016 00:01

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Ой, я только самолет, российский аэрофлот... покупаешь билеты месяцев за 7- это , как правило, самые низкие цены. 13800 руб. туда и обратно, из Питера.

2014 24.11.2016 00:30

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 92299)
Вчера позвонил друг и сказал: «Ленка, представляешь, с 01 января на все поезда продажа будет открываться за 90 суток!!! И практически на все поезда будет динамическое ценообразование!!!»


Приехали! Не знаешь ещё за три месяца едешь или нет, и куда…а билет уже надо купить, а то потом на него будет такая цена, что закачаешься!!!

На сайте РЖД только про 60 суток с 11 декабря этого года, как МАРИНА писала выше.

Друг Ваш имеет отношение к РЖД и разглашает секретную служебную информацию?))

Мониторила как-то цены на поезд с ДЦ. Где-то за неделю цены снижали, потом ещё снижали. За сутки повышали, естественно.
Так что и при такой системе можно купить билет по приемлемой цене, хотя мне представляется, что вряд ли её введут для всех поездов.

Бродяга 24.11.2016 10:54

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от 2014 (Сообщение 92311)

Мониторила как-то цены на поезд с ДЦ. Где-то за неделю цены снижали, потом ещё снижали. За сутки повышали, естественно.
Так что и при такой системе можно купить билет по приемлемой цене, хотя мне представляется, что вряд ли её введут для всех поездов.

По моему ДЦ это официальный развод.
Если в первый день покупаешь билет за 4000 рублей, а в течении следующих 3-х дней его цена повышается до 9500 рублей и при этом больше ни один билет не продан. Какая же это динамика ценообразования??? это элементарная обдираловка!!! но под красивым лозунгом.
Да, потом отмечаются небольшие тенденции снижения/поднятия цены (но очень небольшие) и никак не привязанные к датам и тем более к спросу. Это из личных наблюдений, а теперь по прошествии 2-х недель с даты продажи, цена билета более 9300.
Посмотрим что будет ближе к отъезду

Юрий_Д 24.11.2016 14:19

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Действительно! За столько лет поездок, для себя понимаешь, что до нужной даты своего отъезда, цена на билеты меняется несколько раз, то в большую, то в меньшую её стоимость. Поэтому , по-моему, угадать очень сложно. Опять же??? Риск приобретения билетов на более позднюю дату отъезда-велик! А что если не получиться? А что, если что то не так с отпуском, работой? Вот то-то и оно.........)))

Muha 24.11.2016 20:40

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
2014, на ********* эту новость уже неделю активно обсуждают. А другу это знакомая кассир в кассах дальнего следования сказала.

Юрий_Д 25.11.2016 14:36

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Если в кассах РЖД, - значит всё равно СВОЙ агент. Это хорошо!

Ёлочка 28.11.2016 09:58

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Это не секретная информация! Сами представители РЖД говорили одновременно и про 60 суток с 11 декабря, и про переход в 2017 году на предварительную продажу за 90 суток! Сама слышала по ТВ в какой-то утренней передаче с месяц назад.

Людмила_0808 28.11.2016 23:36

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Ребята, сейчас очень хорошие цены на перелёт.
Например, Москва -Минводы туда обратно, конец июля 6400
Отличная цена!

Fleur1970 28.11.2016 23:46

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Людмила_0808, Самара через Москву туда-обратно Минводы тоже хорошо 9000....

Людмила_0808 28.11.2016 23:49

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Не знаю, наверное

Бродяга 29.11.2016 10:21

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Fleur1970 (Сообщение 92472)
Людмила_0808, Самара через Москву туда-обратно Минводы тоже хорошо 9000....

Хорошо если рейс летний.
Зимой свои риски.
Как правило дешевые перелеты - это билет без обмена, без возврата и без багажа.
Багаж выйдет минимум 2 т.р. за рейс + пересадка.
А погодные условия могут внести тоже свои поправки, таких примеров предостаточно. Когда дешевый безвозвратный билет (транзитный) не используется из-за задержки предыдущего рейса.
К сожалению, авиаперелет пока не могут составить здоровую конкуренцию ж/д, за не большим исключением.

СветикСпб 29.11.2016 11:38

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Какие у вас цены на перелет дешевые. Как в этом году из Питера летела, так и на следующий год купила... но это прямой рейс за 13800 в оба конца, не сказала бы, что дешево.

Fleur1970 29.11.2016 17:21

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Бродяга (Сообщение 92474)
Хорошо если рейс летний.
Зимой свои риски.
Как правило дешевые перелеты - это билет без обмена, без возврата и без багажа.
Багаж выйдет минимум 2 т.р. за рейс + пересадка.
А погодные условия могут внести тоже свои поправки, таких примеров предостаточно. Когда дешевый безвозвратный билет (транзитный) не используется из-за задержки предыдущего рейса.
К сожалению, авиаперелет пока не могут составить здоровую конкуренцию ж/д, за не большим исключением.

Летала по таким ценам на НГ и весной. Все нормально. И багаж в цене был. Выбирала минимальное ожидание... Добиралась др Пятигорска за 7-8 часов вместо 2х суток. Уже явное преимущество перелета... Единственно боялась зимой непогоду. Обошлось...
Только так задолго не могу покупать(я человек практичный), за 3 месяца мониторила цены и находила...

Бродяга 30.11.2016 13:08

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Fleur1970 (Сообщение 92478)
Летала по таким ценам на НГ и весной. Все нормально. И багаж в цене был. Выбирала минимальное ожидание... Добиралась др Пятигорска за 7-8 часов вместо 2х суток. Уже явное преимущество перелета... Единственно боялась зимой непогоду. Обошлось...
Только так задолго не могу покупать(я человек практичный), за 3 месяца мониторила цены и находила...

Хорошо что обошлось. А бывает не "срастается" в Москве на пол часа и люди вынуждены покупать билеты до конечного пункта заново и уже не по бюджетным ценам.
Так что каждый выбирает для себя.
Лично я не хочу думать постоянно о погоде и мониторить сводки. Мне проще и комфортнее двое суток в купе проехать за эти же деньги, чем 8 часов организовывать перелет.

Юрий_Д 30.11.2016 13:46

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Бродяга. При неблагоприятных погодных условиях, при задержке рейса и опоздании на транзит, право воспользоваться уже приобретённым билетом ещё никто не отменял. Поэтому дальнейший вылет до конечного пункта назначения, компания обязана произвести, даже если возникнет необходимость смены номера рейса!

Fleur1970 30.11.2016 22:10

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Бродяга (Сообщение 92486)
Лично я не хочу думать постоянно о погоде и мониторить сводки. Мне проще и комфортнее двое суток в купе проехать за эти же деньги, чем 8 часов организовывать перелет.

Я как то и не следила за погодой)))Надеялась на авось...
Обиднее всего, что заплатить обалденные деньги за купе, а сервиса никакого. Не было ни кондюша, ни биотуалетов. Ну не ходят от нас фирменный, а на остальных ужас езда. Лучше в плацкарте.
Вы правы - каждый выбирает, что ему комфортнее...

Бродяга 01.12.2016 09:47

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
[QUOTE=Юрий_Д;92488]Бродяга. При неблагоприятных погодных условиях, при задержке рейса и опоздании на транзит, право воспользоваться уже приобретённым билетом ещё никто не отменял. Поэтому дальнейший вылет до конечного пункта назначения, компания обязана произвести, даже если возникнет необходимость смены номера рейса![/QUOTE

Боюсь заблуждаетесь.
Дешевые билеты без возврата и без обмена освобождают авиакомпанию от каких либо обязательств перед клиентов. Это Ваш выбор и Ваши риски.

Бродяга 01.12.2016 09:54

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Fleur1970 (Сообщение 92497)
Я как то и не следила за погодой)))Надеялась на авось...
Обиднее всего, что заплатить обалденные деньги за купе, а сервиса никакого. Не было ни кондюша, ни биотуалетов. Ну не ходят от нас фирменный, а на остальных ужас езда. Лучше в плацкарте.
Вы правы - каждый выбирает, что ему комфортнее...

Ну на счет ужаса, пока не встечали.
На 059 (купе) более-менее престойно было. Чистые туалеты, бумага и т.п.. Есть желание ехать с биотуалетом, пожалуйста вагон Э + 600 рублей к цене. В этом году испытаем 113 поезд, сравним.
К счастью ездим не летом, поэтому необходимости в кондее нет.
К сожалению сервис авиаперелетов тоже не на высоте.
Везде снижение затрат, но борьбы за клиентов пока не просматривается..............

МегОля 01.12.2016 10:01

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
[QUOTE=Бродяга;92501]
Цитата:

Сообщение от Юрий_Д (Сообщение 92488)
Бродяга. При неблагоприятных погодных условиях, при задержке рейса и опоздании на транзит, право воспользоваться уже приобретённым билетом ещё никто не отменял. Поэтому дальнейший вылет до конечного пункта назначения, компания обязана произвести, даже если возникнет необходимость смены номера рейса![/QUOTE

Боюсь заблуждаетесь.
Дешевые билеты без возврата и без обмена освобождают авиакомпанию от каких либо обязательств перед клиентов. Это Ваш выбор и Ваши риски.

Заблуждаетесь. Если авиакомпания заявляет при продаже билетов рейс как транзитный(стыковочный) и продает билет как транзит, при этом вы можете в начальной точке оформить багаж до конечного пункта и вам даже не нужно выходить из зоны досмотра и вы остаетесь в транзитной зоне, покидая первый участок перелета - авиакомпания полностью несет ответственность за несостыковку рейсов со всеми вытекающими . А если конечно я сама взяла два ОТДЕЛЬНЫХ билета, выбирая время, как мне удобно и полагая , что успею между рейсами переоформиться как новый пассажир на стойке регистрации на свой страх и риск , при этом после первого участка перелета мне обязательно нужно будет получить багаж и сдать его заново - вот это да, мои риски и тут уже претензий к авиакомпании не может быть... При опоздании покупаем дополнительно билетики за свой счет... Всегда летаю самыми дешевыми ( в том числе и по акции) и невозвратными тоже билетами транзитом через Москву.

Fleur1970 01.12.2016 10:11

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Бродяга (Сообщение 92502)
Ну на счет ужаса, пока не встечали.
На 059 (купе) более-менее престойно было. Чистые туалеты, бумага и т.п.. Есть желание ехать с биотуалетом, пожалуйста вагон Э + 600 рублей к цене. В этом году испытаем 113 поезд, сравним.
К счастью ездим не летом, поэтому необходимости в кондее нет.
К сожалению сервис авиаперелетов тоже не на высоте.
Везде снижение затрат, но борьбы за клиентов пока не просматривается..............

Вы, тоже из Самары?
Вам везло....Мне дважды и не везло...В плацкарте открыто все было, лето жара, обдувало...У нас, ни кондея, ни открытых окон. Спасались тем, что выходили в коридорчик на обдув. Ночью, все в вагоне спали с открытыми дверями....Мокрющие просыпались...Так вот:s_215:

Fleur1970 01.12.2016 10:14

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
МегОля,
Юрий абсолютно прав. Как правило, мы и берем не РАЗНЫЕ билеты, а по транзиту (речь идет про Мин воды, есть случаи когда стыковочные приходится брать). И здесь приводились примеры именно таких билетов - 9 000. Так спокойнее. Тем более внимательнее читаем про такие перелеты в правилах Аэрофлота(я предпочитаю их услугами пользоваться).

МегОля 01.12.2016 10:21

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Fleur1970 (Сообщение 92505)
МегОля,
Юрий абсолютно прав.

Вы это мне зачем пишете? Так-то я лишь согласилась с Юрием, И Юрий написал слово транзит. И ответ мой был Бродяге, который пишет Юрию "Боюсь заблуждаетесь.Дешевые билеты без возврата и без обмена освобождают авиакомпанию от каких либо обязательств перед клиентов. Это Ваш выбор и Ваши риски." И поскольку там , где я живу, нет прямых рейсов почти, а все транзитные - уж читать и выбирать билеты, поверьте, я умею.

Дмитрий 19727 01.12.2016 10:56

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Я прочитал несколько страниц по этой теме и про себя думаю, здесь девочки и мальчики собрались лет 12 или взрослые люди, которые могут все планировать, просчитывать все риски и сами выбирать на чем приехать на отдых? Тем более вся информация доступна на сайтах ЖД транспорта и в аэропортах. Так же есть справочные телефоны, по которым вас проконсультируют.
Тут же все очень просто, если человек живет недалеко от места отдыха, то он может приехать и на поезде, допустим в пути всего ночь или это человек просто боится летать.
Человек, который живет в тыс 5 от места отдыха, на поезде себе мало кто позволит ехать, если конечно он не ограничен во времени. Работающий человек с отпуском 14-28 дней, не может себе позволить потратить на дорогу 10-12 суток.
Ну и самое главное это цена вопроса, тут некоторые кичатся что 300 рублей разница в сутки не вопрос, а сами потом живут в двухместках и жалуются на соседей и едут в плацкарте 4 чуток трясутся за свои пожитки. Читаешь это все и просто смешно становится. Каждый волен сам выбирать как он будет добираться, на чем и где он будет отдыхать. Вроде форум должен быть добр по своему назначению, но все равно кто-нибудь да пытается друг друга ущипнуть или в карман к другому залезть.

Юрий_Д 01.12.2016 14:46

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Друзья! Спасибо за обсуждение этого вопроса! Если честно, столкнулся с этим сам, когда как-то летел с Тюмени. Может что-то и подзабылось! В любом случае есть инет или справочная аэро и ж/д вокзалов.

Бродяга 01.12.2016 16:58

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Fleur1970 (Сообщение 92504)
Вы, тоже из Самары?
Вам везло....Мне дважды и не везло...В плацкарте открыто все было, лето жара, обдувало...У нас, ни кондея, ни открытых окон. Спасались тем, что выходили в коридорчик на обдув. Ночью, все в вагоне спали с открытыми дверями....Мокрющие просыпались...Так вот:s_215:

Самарская область, Тольятти.
Да не всегда везет.
Мы в прошлом году в Москву после НГ собрались. В целях экономии плацкарт взяли и что поразило из всего состава один вагон древний, холодный и практически убитый и в него основная масса пассажиров была помещена. При этом соседние новые плацкартные вагоны были практически пустые.
Несколько пассажиро ввозмутилось состоянием вагона (и я в том числе) и о чудо, начальник поезда перевел нас в другой вагон - купейный, но тоже почему то пустой. Так мы доехали до Москвы в купе по цене плацкарта всей семьей (3 человека)
Ну это лирика. :s_108:

Fleur1970 01.12.2016 17:29

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Бродяга (Сообщение 92516)
Самарская область, Тольятти.
Да не всегда везет.
Несколько пассажиро ввозмутилось состоянием вагона (и я в том числе) и о чудо, начальник поезда перевел нас в другой вагон - купейный, но тоже почему то пустой. Так мы доехали до Москвы в купе по цене плацкарта всей семьей (3 человека)
Ну это лирика. :s_108:

Да... Повезло...

Этим летом, помятуя о жаре в купейном, взяла в плацкарт.... Опять не повезло...С грустью вспоминала, что могла бы на прямой рейс самолета до Мин вод взять Саратовских авиалиний... Но начиталась отзывов, застращалась...Как подружка сказала: " 2 часа страха и ты на месте"...Нет, думаю, времени много, поезд.... Жара, пыль, плацкарта... Обратно добиралась нормально.
Так что, как повезет и...всё познается в сравнении...

Бродяга 01.12.2016 20:36

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
К сожалению до Мин вод прямые авиаресы только до 29 ноября.

Fleur1970 30.12.2016 12:57

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
К теме о покупке билетов самим. Собралась семья моей сестры(а их пятеро!) Новый год встретить на Филиппинах, через Гонконг. Самарский самолет опоздал в Москве. Так их у трапа встретили и сразу предложили 2 варианта, ждать сутки питание и проживание естественно за счет Аэрофлота, или лететь по стыковочному через Пекин, вылет через час. Естественно, выбрали второй вариант. Конечно, говорит предпочли бы бизнес, но были уже рады любому исходу. Спросила сестру в Сетях: "Что потеряла?". "Только время, по финансам ничего". Ляп же Аэро...

Fleur1970 02.06.2017 00:21

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Ура! Встаю перед выбором билета в Кисловодск на 27 июля. Открыта продажа билетов!
Самолет проворонила пол-года назад за приемлемую цену....Остался выбор по цене "гипотетического самолета" - поезд.
Их 2.
Конечно же, удобнее первый - приезд около 6 утра... Однозначно купе(тем более, за 2 дня нижних плацкартов нет вообще).
Кутить, так кутить....Вагон с питанием и с гигиенкой....Только думаю, или в смешанное, или в женское...

Muha 02.06.2017 10:47

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Fleur1970, пока думаете цены растут в сногсшибательной геометрии!
Так например я в 8 утра за 60 суток купила билет в женское купе нижняя полка за 7890 рублей. Сейчас в мой вагон на такое же место билет стоит 14500!!!
РЖД со своим динамическим ценообразованием всякую совесть потеряло! Билет туда-обратно на одного человека стоит почти как путевка в бюджетный санаторий!!!
И ещё, даже в течение одних суток, когда я покупала билет цена возросла на него от 8 до 10 тысяч (специально промониторила)!

Fleur1970 02.06.2017 23:36

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 94638)
Fleur1970, пока думаете цены растут в сногсшибательной геометрии!
Так например я в 8 утра за 60 суток купила билет в женское купе нижняя полка за 7890 рублей. Сейчас в мой вагон на такое же место билет стоит 14500!!!
РЖД со своим динамическим ценообразованием всякую совесть потеряло! Билет туда-обратно на одного человека стоит почти как путевка в бюджетный санаторий!!!
И ещё, даже в течение одних суток, когда я покупала билет цена возросла на него от 8 до 10 тысяч (специально промониторила)!

Купила я уже в смешанное...Цены пока не росли...
Теперь обратно бы не проспать купить. Всё еще надеюсь, ухватить или найти приемлемый вариант перелета....

Fleur1970 03.06.2017 20:06

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Muha, Вы правы...Выросли....Ощутимо! Вовремя я взяла....

Muha 03.06.2017 22:32

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Fleur1970, только я не совсем поняла почему при возможности выбрать тип купе: женское и смешанное, Вы выбрали билет в смешанном купе!?!
Я уже давно езжу в женском, несравнимо комфортнее и менее стеснительнее, на мой взгляд.

Fleur1970 03.06.2017 22:45

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 94663)
Fleur1970, только я не совсем поняла почему при возможности выбрать тип купе: женское и смешанное, Вы выбрали билет в смешанном купе!?!
Я уже давно езжу в женском, несравнимо комфортнее и менее стеснительнее, на мой взгляд.

Я предпочитаю ближе к входу в вагон брать. Женское к концу вагона было. Когда советовалась с родней, то они приводили примеры: брали женское - мужчины были)))) Типа, сюрпризом.... Так что наше РЖД полно сюрпризов. Я и дорогой вагон взяла только, чтобы обесопасить себя хотя бы в том, что кондей будет...Повторюсь, в РЖД наличие значка - кондиционер - не означает, что он будет(попадала я так). Понадеялась, что в повышенной комфортности хоть что-то будет из заявленного...Причем, биотуалетов нет во всем составе))))

Solnze* 03.06.2017 23:33

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Fleur1970 (Сообщение 94664)
Я предпочитаю ближе к входу в вагон брать. Женское к концу вагона было. Когда советовалась с родней, то они приводили примеры: брали женское - мужчины были))))

Подтверждаю! У меня знакомая тоже взяла билет в женское купе, в итоге из женщин была только одна она! Вот такие сюрпризы бывают! Я тоже в женское взяла, надеюсь такого "сюрприза" у меня не будет!

Таис 04.06.2017 00:21

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Я четыре раза брала билеты в женское купе, и, к счастью, сюрпризов ни разу не было.


Текущее время: 22:19. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot