Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020? (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=5617)

СветикСпб 16.03.2020 00:29

Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
"Все санатории РЖД Здоровье работают в обычном режиме и будут продолжать работать"- это ответ на мой запрос из письма санатория "Долина нарзанов".

В Финляндию все отменила, в августе на Кипр тоже, и была уверена, что на Кавказ уж точно поеду. А сейчас что-то сомнения одолевают.

Билеты возвратные, можно или сдать или перенести дату вылета, но если переносить, то на сколько? А если приедешь и в карантин попадешь, а если там подхватишь, вдали от дома?
И ехать хочется, и боязно...

Моралександр 16.03.2020 09:03

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
СВЕТИК! Этот вопрос стоит перед каждым, планирующим свою поездку куда-либо. Санатории работают до первого случая выявления больного - потом весь на карантин.
Проведете еще +2 оплаченных недели в санатории.
Я считаю, что для жителей миллионных городов шанс заболеть на КМВ гораздо меньше, чем дома. Ситуация меняется каждую неделю и окончательное решение принимать надо за недельку до поездки.
У каждого характер разный и кому-то легче сидеть дома, чем переживать и ехать.
Все индивидуально...
Вообще-то, мне интересно, наблюдаются ли случаи заболевания в не больших городах?

Игорь_1974 16.03.2020 14:06

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
как раз такие курорты будут опасны. тк народ едет со всего СНГ. и ясное дело пересекается в бюветах и в столовой. есть надежда что когда температура поднимется до +20 и выше- то распостранение вируса пойдет на спад. ну а когда придет жарень в +30 и выше то однозначно не будет сильной опасности.

Игорь_1974 16.03.2020 14:08

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
пс очень часто видел что люди набирая минералку в бювете не придерживаются требований не касатся чашкой крана . а уж то что этот кран касается сотни людей ..... то там надо ходить в перчатках ....

Марин) 16.03.2020 14:55

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], две лишних недельки могут оказаться в изоляции от цивилизации, в город не выпустят и будете сидеть в своем номере и смотреть телевизор, процедуры тоже вряд-ли будут отпускать, карантин есть карантин,
для примера - лайнер Принцесс застрявшая в Японии, там людей в каютах держали изолированно друг от друга.

Моралександр 16.03.2020 16:07

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
МАРИН! На лайнере не было лечебной минводы!!

ирэн 16.03.2020 16:21

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
Сегодня звонила и в санаторий и в Курортинфо по этому поводу, так как 27 у меня вылет))) сказали и там и там все тихо и спокойно....все работают, дети учатся и ходят в сад)))) но это на сегодняшний день! Была спокойна на этот счёт, старалась не думать и просто ехать отдыхать....но, что -то нагнетают со всех сторон! Билеты пока не сдаю и думаю, что там все же лучше будет, чем в мегаполисе! Здесь одно метро чего стоит и Электричка ....))))

Ольга1234 16.03.2020 20:10

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
Только сегодня приехала из Кисловодска. На данный момент там ОРЗ и ОРВИ ходит. Очень жаль, что персонал заболевший ходит на работу, маски не носит и заражает отдыхающих. В столовой тоже блбда на тележках стоят перед раздачей, где возле них идут люди, да и сами официантки кашляют и шмыгают носом. Я все таки в последний день заболела. Людей сейчас приезжает больше и больше, в Курортном парке уже, как в метро. А в Нарзанной галерее вообще толпа. Плюс еще и ехать надо через вокзалы и аэропорты. Тут уже самим решать, как быть. Может пока Короновирус не распространен успеете сьездить. В поезде в купе с нами из Кисловодска люди тоже ехали больные, там подхватили.

Ольга1234 16.03.2020 21:29

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
Поток туристов на КМВ сейчас увеличен. Т.к. границы во многие страны закрыты. Например, в поезде ехали люди, которые вместо Италии ездили в Кисловодск, брали там экскурсии. Пока не сильно вирус гуляет можно успеть сьездить . Я бы поехала, скорее всего, если бы было запланировано.

СветикСпб 16.03.2020 23:48

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
Знакомая завтра улетает в Железноводск, санаторий "Плаза", довольная, счастливая, без каких-то мыслей о короновирусе... А я думаю, что лучше уж местный санаторий посмотреть... но май санаторий "Сестрорецкий курорт" одноместный стандарт 91000, "Дюны"- 82320, "Белые ночи"- 113400. Дорогое в Питере санаторно-курортное лечение!

СветикСпб 24.03.2020 21:45

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
Главный Санитарный врач Санкт-Петербурга Наталия Башкетова подписала постановление, согласно которому до 30 апреля руководителям стационарных и амбулаторных медицинских организаций всех форм собственности, в том числе и саноторно-курортных организаций до 30 апреля запрещено планового госпитализировать пациентов, вести их плановые приемы или проводить диспансеризацию. Так что в Кисловодск в мае не рискнула, бронирование в Долине нарзанов отменила. Может быть в следующем году...

Моралександр 24.03.2020 22:54

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
А что по этому поводу думает Главный санврач Ставрополья?
С Питером все понятно - 10млн жителей.

Катюша 24.03.2020 23:20

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
«Минтруду России совместно с Фондом социального страхования Российской Федерации в срок до 24 марта 2020 года представить в правительство Российской Федерации предложения по приостановлению организации санаторно-курортного лечения отдельных категорий граждан в 2020 году с учетом складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуации», – говорится в сообщении на сайте правительства.

Роспотребнадзор, в свою очередь, обязали проработать возможность использования санаторно-курортных организаций для лечения больных коронавирусом. Предложения необходимо представить до 24 март

Solnze* 25.03.2020 00:00

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
Цитата:

Сообщение от Моралександр (Сообщение 101672)
А что по этому поводу думает Главный санврач Ставрополья?

А вот что думает главный инфекционист Ставрополья? Или совсем не думает....

ирэн 25.03.2020 08:50

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
Слушайте, уже и сюда не хочется заходить! Кругом пугают и здесь туда же! Я лично знаю одно, что из Москвы нужно бежать! Это лучше, чем каждый день спускаться в метро! Здесь риск гораздо выше! По этому... кто собрался не пугайтесь! Я в пятницу буду уже там и вам с полей отпишусь! А вообще звоню в санаторий каждый день и узнаю обстановку))) мне говорят все ровно))) одно только напрягает -перелёт и аэропорт! Запаслась респираторами, антисептиками, есть и пить в самолете не буду :s_133:

Моралександр 25.03.2020 09:03

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
Ирэн, удачи! Полностью разделяю вашу точку зрения.
Хорошего отдыха и хороших репортажей! Очень жду.

ирэн 25.03.2020 09:58

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
Моралександр, спасибо огромное!!!

Анжела_Д 25.03.2020 13:11

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
А мы отказались от санатория. Но не на КМВ а собирались в санаторий Тихий Дон в Лазаревское, предоплата была оплачена, билеты куплены туда и обратно, 5 апреля уже бы поехали, но видно не судьба.....Значит поедем осенью на любимые КМВ и будет все благополучно!!!!!!

st225 25.03.2020 13:26

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], не волнуйтесь. Здесь действительно спокойнее, чем в Москве. Меры предосторожности в виде дезинфекции в санатории проводятся, постоянно что то моют, протирают. Но главное сама атмосфера- народ оздоравливается и в моральном плане не подвержен панике. Процедуры, бассейн, библиотека, Цветник, утренний туман + изредко солнышко. Не хочу уезжать! Весь мой организм противится мысли об отъезде.
А какая красота в Цветнике! Играет музыка, магнолия надумала расцветать, а тюльпанов целое море, выкинули бутоны и должны вот вот распуститься. Ирина точно увидит все это буйство красок.
Хорошего и комфортного отдых, Ира!

P. S. Народ заезжает в санаторий каждый день. Обеденный зал практически полон, а ведь это еще не сезон.

ирэн 25.03.2020 16:37

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
Танечка, спасибо пребольшое!!! Я уже мысленно там! Уже гуляю по цветнику и бегаю по всем своим любимым бюветам! Ох как хочется испить Красноармейской холодненькой водички! Что то полюбила я ее:s_101: was

st225 25.03.2020 19:39

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
Который день перед ужином ездим/ ходим в Цветник послушать концерт ребят из Челябинска, которые очень неплохо поют рок и не только рок. Около Лермонтовской галереи, а полукругом скамеечки стоят. Народ приходит- уходит- гуляет -возвращатся- танцует- подпевает.
Ира, ты точно их застанешь! И цветущую магнолию застанешь!
Потом напишешь?

st225 26.03.2020 14:56

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
Отъезжающие санатория Машук могут приобрести в санатории в аптеке на 3 этаже маски в дорогу.

Таня Ростов 26.03.2020 17:33

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
В Ставрополье уже три случая заражения(это официально). Всем, кто там отдыхает и собирается ехать желаю удачи, хорошей погоды и отличного отдыха. А я отменила бронь с 20 апреля в санаторий Металлург, правда очень жалко, но отношусь к той части населения, которым лучше сидеть дома. Увы.

shamrock 26.03.2020 18:39

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
Вложений: 1
Информация по обычному гриппу .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Апельсинка 27.03.2020 09:13

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Ссылка на яндекс диск на полный текст Губернатора СК
Вкратце:
Во исполнение поручений президента РФ по борьбе с распространением коронавируса губернатором Ставрополья приняты беспрецедентные меры

С 28 марта по 6 апреля в регионе:

временно прекращается работа торговых комплексов, баров, стоматологических кабинетов, организаций сферы услуг

запрещены культурно-массовые и спортивные мероприятия

санатории, принимающие людей из других регионов и стран, должны обеспечить отдыхающим режим самоизоляции и ограничить меры по привлечению туристов. В случае нарушений они будут закрываться на карантин с полным выселением.


Все ранее принятые ограничительные меры продолжают действовать. Выполнение введенных мероприятий Губернатор взял под личный контроль.

ирэн 27.03.2020 09:41

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
Ну вот! Фокус не удался))) осталась я дома! Откладывается Пятигорск))) закрыли все санатории с 28 Марта до 1 июня)))

Моралександр 27.03.2020 11:27

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
Высоцкий пел: "Накрылась премия в квартал!" А у нас, похоже, накрылся отдых на водАх. Лишь бы все выжили- и люди, и санатории, и кафешки-общепит!
Теперь с надеждой ждем 1 июня. А вдруг?!

Горец 27.03.2020 11:57

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
Цитата:

Сообщение от ирэн (Сообщение 101698)
Ну вот! Фокус не удался))) осталась я дома! Откладывается Пятигорск))) закрыли все санатории с 28 Марта до 1 июня)))

Сочувствую. Где можно посмотреть, в гугле не нашел.

Горец 27.03.2020 12:11

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
Цитата:

Сообщение от Горец (Сообщение 101700)
Сочувствую. Где можно посмотреть, в гугле не нашел.

Написано: "должны с 28 марта до 1 июня приостановить бронирование мест в этих учреждениях."

ирэн 27.03.2020 14:01

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
Моя знакомая должна была заехать 1 апреля, ей сегодня с утра позвонили и сказали, что с 28 марта санаторий не принимает! И мне так же сегодня сказали, у меня путевка с 28 марта.... могла конечно сегодня прилететь и меня бы приняли.... но сказано, что те люди которые отдыхают должны быть самоизолированы! Можно конечно было поехать на авось, но будет грустно сидеть в палате и наблюдать красоту только с балкона и окна! Так я лучше дома посижу, хоть домом своим позанимаюсь! Конечно грустно! Но самое главное теперь все это пережить! Надеюсь все это пройдёт, как страшный сон... поскорей бы и мы снова встретимся с КМВ!!! Чего всем желаю от всей души!!!

Арес 28.03.2020 09:16

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
Всем здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, работают ли бюветы в ессентуках.
Всё новости про то что в Кисловодске закрывают, а про Ессентуки ни слова

СветикСпб 29.03.2020 00:25

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
С сегодняшнего дня и до 6 апреля для посещения закрыты крупнейший в СКФО Национальный парк «Кисловодский» и «Нарзанная галерея». Такое решение принято руководство парка в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране. Запрет на посещение объектов будет действовать до 6 часов утра 6 апреля 2020 года.
Находящиеся в санаториях отдыхающие пребывают в режиме самоизоляции.

bob 29.03.2020 02:05

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
Это, конечно, совсем не про отдых и, тем более, не про курорты Кавказа, но пол-часа назад вернулся из Москвы в Питер, и, наблюдал картину печальную... На Невском проспекте, проезжая, закрыты все те торговые учреждения, что работали всегда, на протяжении многих лет, война-не война. Даже витрины погашены, - впечатление неприятное. Многое повидал, но тут действительно ощущения трагические... Суббота, поздний вечер, но ощущение, словно всё остановилось. Но и чувство возрождения не оставляет - всё будет хорошо!

st225 29.03.2020 08:27

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
Ну вот и закончился мой странный отдых в Машуке. Через пару часов я покидаю санаторий.
Немного информации по теме.
Последние отдыхающие заезжали в пятницу, много, практически целый день. А к вечеру всех собрала главный врач санатория и донесла до нас информацию, что санаторий будет работать до 13 апреля, до последнего отдыхающего. Функционировать будет в рабочем режиме: процедуры, бассейн, вечерние программы. Поскольку с вчерашнего дня закрыты радонолечебницы и грязелечебницы, то все процедуры на базе санатория. Вчера закрылись бюветы и теперь воду Славяновскую выдают в бутылках.
Врач просила воздержаться от поездок в другие города КМВ и от любого отранспорта, от посещения рынка и вообще скопления народа. Гулять на воздухе можно, на территории санатория или по Машуку, желательно повыше, где малолюдно.
Санаторий закрывают до 1 июня и если дальнейшей изоляции не будет, то станут принимать отдыхающих кто бронировал на апрель- май. Получается, что все сдвенится на 2 месяца.
Кто то выполняет распоряжение врача, кто то проигнорировал и куда то ездит, так что полной изоляции и полной уверенности в безопасности не получается.
С масками в аптеках проблема. Вот пару штук взяла в аптеке санатория. Выдают отъезжающим по записи.
Понятно, что у всех различная степень тревожности, но в целом атмосфера среди отдыхающих обычная как в спокойные времена. А вот мед персонал в напряжении, беспокоит еще и неопределенность, два месяца практически без оплаты. Смогут ли заплатить положенные 2/3 оклада- неизвестно. Да и оклады тут горьаий смех.

st225 29.03.2020 08:33

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
На дверях службы приема висит объявление, что вновь прибывших будут принимать в кабинете 106. Видимо кто в дороге несколько дней, ведь едут и с Урала и из Сибири , а это долго, то санатрии примет в порядке исключения.
Большее беспокойство вызывает информация о возможной отмене поездов. Но это все пока на уровне слухов.

st225 29.03.2020 08:47

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
Возможно из меня получился неважный реалист. Или я чего то не вижу , находясь вдали от дома. Может быть Кавказ укрепил мою психику, но в душе огромная уверенность, что мы переживем это трудное время. Главное прислушиваться к рекомендациям врачей об изоляции, которые сейчас и так работают на пределе возможностей, сохранить безопаснось свою и своих близких . Всем сил, терпения и здоровья!

Апельсинка 29.03.2020 09:19

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
<Информация> Ростуризма от 28.03.2020 «По вопросам размещения в санаториях, работы курортных объектов массового отдыха и деятельности организаций общественного питания»

По вопросам размещения в санаториях, работы курортных объектов массового отдыха и деятельности организаций общественного питания (поручение Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 (далее – Поручение))

1. В отношении пункта 1 Поручения
Все пансионаты, дома отдыха, санаторно-курортные организации (санатории), санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия и гостиницы, независимо от формы собственности и расположенные на курортах федерального, регионального и местного значения, а также все остальные санаторно-курортные организации (санатории) и санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия, расположенные не на курортах, должны приостановить с 28 марта 2020 года до 1 июня 2020 года приём и размещение гостей.
Перечень курортов определен соответствующими актами Правительства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
При этом выселение уже заехавших и проживающих граждан не требуется.


Кроме того, в данных средствах размещения допускается приём и размещение гостей, находящихся в служебных командировках или служебных поездках, при условии предоставления документов, подтверждающих служебный характер поездки (например, приказа о направлении в командировку).
В отношении проживающих лиц указанные организации должны обеспечить проведение необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий и создать условия для самоизоляции, рекомендовав постояльцам без необходимости не покидать номера в средствах размещения.
Деятельность всех объектов размещения должна быть организована с соблюдением ограничений, установленных в соответствующем субъекте Российской Федерации.
В отношении прочих гостиниц, пансионатов и домов отдыха: деятельность должна организовываться с учетом установленных санитарно-эпидемиологических требований, ограничений, введенных нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.


2. В отношении пункта 2 Поручения
Под объектами массового отдыха понимаются парки, развлекательные комплексы, пляжи, места, в которых допускается одновременное пребывание 50 и более человек, расположенные на курортах федерального, регионального и местного значения.
Коллективные средства размещения не являются объектами массового отдыха.


3. В отношении пункта 3 Поручения
Производство продуктов питания в организациях общественного питания, как расположенных на курортах, так и в других некурортных местах, не остановлено, остановлена только их деятельность, проведение ими дистанционной торговли разрешено.
Объекты общественного питания, относящиеся к пансионатам, домам отдыха, санаторно-курортные организациям (санаториям), санаторно-оздоровительным детским лагерям круглогодичного действия и гостиницам, могут обслуживать только проживающих в указанных объектах лиц при условии выполнения необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий, в соответствии с разъяснениями Роспотребнадзора.


Данное ограничение не распространяется на столовые, буфеты, кафе и иные предприятия питания, осуществляющие организацию питания для медицинских, образовательных и социальных организаций с круглосуточным пребыванием.



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
© КонсультантПлюс, 1997-2020

ирэн 29.03.2020 11:01

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
st225
Татьяна, очень хорошо, что Вы успели отдохнуть! очень сильно ощущаю, без отдыха целый год, свою нервозность! Мало того, что постоянно стресс на работе так теперь ещё и эта обстановка с неизвестностью.... ))) Но я верю в лучшее ! Давайте все вместе будем верить в лучший исход и ждать скорой встречи с КМВ! Всем здоровья!!!

Горец 29.03.2020 17:17

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
В "тридцатке" не переносятся автоматически на два месяца вперед для тех, кто забронировал на апрель-май, а просят людей самим перенести на другие сроки, начиная с 1 июня. Но нет гарантии, что потом еще не продлят каникулы.

Бродяга 30.03.2020 07:39

Re: Опасно ли ехать в Минеральные воды из-за коронавируса в 2020?
 
В такой ситуации конечно лучше оставаться дома. Смысла в поездке нет, тем более так ограничен лечебный фактор. Активно заявляется о вакцине. Будем надеятся, что продления карантина не случится и все войдёт в норму. А то так и летний отдых может не состояться. Берегите себя.


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot