Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Отдых в Крыму - отзывы отдыхающих (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Отдых в Крыму 2018 (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=5554)

Дмирий 16.01.2018 15:36

Отдых в Крыму 2018
 
Откройте для себя Крым. Чистейшее море с песчаными и галечными пляжами, красивейшие горы, покрытые можжевельником, скалы и пещеры, удивительные водопады, города с 2500 летней историей разных культур, прекрасные вина и коньяки, которые можно продегустировать и посмотреть процесс производства. Крым - это незабываемый и безопасный отдых на море летом в России. Цены 2018 года, бронирование жилья в Крыму на берегу моря на сайте: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] или +79784011021 (Viber, WhatsAрp)

Юрий_Д 24.06.2018 22:15

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Итак, друзья- чемоданы упакованы, через 3 часа приедет такси и увезёт в Пулково. А уже в 05-00, я буду в Симферополе, а дальше санаторий "Крым"! Пожелайте мне успехов и удачи, а с меня как всегда отзыв, конечно же и фотографии! До связи, ДРУЗЬЯ!!!

Татьяна Иса 24.06.2018 22:39

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Цитата:

Сообщение от Юрий_Д (Сообщение 98519)
Итак, друзья- чемоданы упакованы, через 3 часа приедет такси и увезёт в Пулково. А уже в 05-00, я буду в Симферополе, а дальше санаторий "Крым"! Пожелайте мне успехов и удачи, а с меня как всегда отзыв, конечно же и фотографии! До связи, ДРУЗЬЯ!!!

Юрий! Отличного Вам отдыха,прекрасного настроения и оздоровления в Крыму! Ждем репортажа с места событий!

Ера1 25.06.2018 20:26

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Цитата:

Сообщение от Юрий_Д (Сообщение 98519)
Итак, друзья- чемоданы упакованы, через 3 часа приедет такси и увезёт в Пулково. А уже в 05-00, я буду в Симферополе, а дальше санаторий "Крым"! Пожелайте мне успехов и удачи, а с меня как всегда отзыв, конечно же и фотографии! До связи, ДРУЗЬЯ!!!

Юрий, хорошего отдыха! С нетерпением ждем Ваших впечатлений!

Юрий_Д 11.07.2018 12:21

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Вложений: 2
Друзья! Вот и подходит мой отдых в Крыму, после того как он стал НАШИМ ПО ПРАВУ!!! Впечатления самые наилучшие. По приезду домой конечно же о всём подробно раскажу. А сейчас немного фото...

Muha 26.07.2018 12:25

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Необыкновенное затишье сейчас на форуме: кто-то в отпусках, кто-то лишён возможности войти на форум, кто-то вообще слился из-за неразберихи с форумом!

Юрий, Вы обещали отзыв!!! Фотки, конечно вставляются на форум плохо, но всё равно я свой отзыв о июньском посещении санатория Краинка написала с вложением фоток, потому как без них ни как!!!!

Так что очень ждем Ваш отзыв!!!

И ещё, может быть информация поможет тем, кто не может войти на форум!!! Меня тут тоже вчера выбило, не могла ввести имя и пароль! Пишу имя, пишу пароль, нажимаю на квадратик рядом с вводом, а в результате не пускают!!!

Вошла так: набрала имя, набрала пароль и на квадратик нажимать не стала, а нажала на клавишу ввод на компе!!! И вот мне счастье - я с Вами и могу писать!!!

Юрий_Д 26.07.2018 16:39

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Да, уважаемые форумчане и гости форума. Приехал на неделе. Работы как всегда много и это нормально. После отпуска на форуме какая-то хреновина. Привычные формы и остальное - исчезли. Скорость ужас. Всё как-то по иному. А на счёт отзыва не волнуйтесь. Будет. Вот только немного на работе разгребусь, отмечу День ВДВ, и я с вами, ОБЕЩАЮ!!!!!!!!!

Татьяна Иса 31.07.2018 23:37

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Всем добрый вечер!

Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 98623)
Необыкновенное затишье сейчас на форуме: кто-то в отпусках, кто-то лишён возможности войти на форум, кто-то вообще слился из-за неразберихи с форумом!

Муха права!Такого"затишья" на форуме никогда не было.И этому несколько причин.Форумчане не пишут и из-за неразберихи на форуме(отсутствие кнопки"спасибо",иной "формат",странная "вставка фото"и т.д.).Но,главное,сам подход администрации форума к самим форумчанам и их "искренним трудам(буквально-искренним отзывам)".Такое ощущение-не пишут и не надо( Это я не из-за каких-то своих соображений написала!Честно!!! Написала после того,как услышала мнения многих форумчан,пишущих и читающих!
Просьба к ответственным за форум,меня не осуждать и критиковать(можно,конечно, о,не в этом случае!!!).Это мнение форумчан,искренне переживающих за существование форума в прежнем контексте!
Такое ощущение,что все эти наши отзывы на форуме никому не нужны(

Анжела_Д 02.08.2018 00:16

Re: Отдых в Крыму 2018
 
А по мне, так пусть хоть такой форум, но будет!!!!Главное ОН есть! Будет хуже, если совсем не будет. Как тогда общаться, отзывы писать и читать...

Татьяна Иса 02.08.2018 01:00

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Цитата:

Сообщение от Анжела_Д (Сообщение 98639)
А по мне, так пусть хоть такой форум, но будет!!!!Главное ОН есть! Будет хуже, если совсем не будет. Как тогда общаться, отзывы писать и читать...

Да-да,Анжела,согласна с Вами!Решила после общения с некоторыми форумчанами,что не хотят принимать форум "в таком виде",а соответственно писать отзывы.
Расстроилась,конечно.Но,лу ше пусть так,чем ничего)
А тут девочки Муха и Татьяна написали отзывы,что очень радует!
Значит,не все так плохо!А...и Моралекс (не только девочки!).Спасибо им!!!

Татьяна Иса 02.08.2018 23:29

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Цитата:

Сообщение от Юрий_Д (Сообщение 98624)
Да, уважаемые форумчане и гости форума. Приехал на неделе. Работы как всегда много и это нормально. После отпуска на форуме какая-то хреновина. Привычные формы и остальное - исчезли. Скорость ужас. Всё как-то по иному. А на счёт отзыва не волнуйтесь. Будет. Вот только немного на работе разгребусь, отмечу День ВДВ, и я с вами, ОБЕЩАЮ!!!!!!!!!

Юрий!Поздравляем Вас с профессиональным праздником!С днем ВДВ!Гордимся нашими защитниками!Здоровья Вам и Вашей семье!

Слава 10.09.2018 13:19

Re: Отдых в Крыму 2018
 
С удовольствием почитаем ваш отзыв)

Ера1 10.09.2018 22:44

Re: Отдых в Крыму 2018
 
С нетерпением ждем...)

Юрий_Д 02.10.2018 16:18

Re: Отдых в Крыму 2018
 
И так, уважаемые друзья, оставшиеся на сайте форумчане, как и обещал, расскажу о своём отдыхе в Крыму! Извините за столь долгое молчание! Отдыхал в период с 25 июня по 15 июля в военном санатории "КРЫМ", что расположен в прекрасном месте "Партенит". Небольшой курортный посёлок городского типа Партенит, расположился немного восточнее склона легендарной горы Аю-Даг. Иногда её называют Медведь-горой. Несмотря на многовековую историю, как курорт посёлок довольно молод – ему не более 30 лет. Необычное название посёлка происходит от греческого слова «партенос», которое переводится как «дева». Он является частью городского округа Алушта. Находится на расстоянии 59 км от Симферополя. Население – около 10 тысяч человек. С ним соседствуют г. Ялта, Артек и п. Гурзуф, которые овеяны многочисленными легендами. Здесь бывали А. Грибоедов, А. Пушкин, И. Айвазовский.

Юрий_Д 02.10.2018 16:49

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Прилетели мы в 6:00 утра, и за 1400р. на заранее заказанном на сайте такси, доехали до ворот санатория. Расстояние от а/п г.Симферополя, до Партенита 70 км.Приехали быстро! Таксист, парень молоденький, рассказывал нам по дороге все легенды, события, проходившие за последние столетия, историю полуострова, провозил специально по местным достопримечательностям, и вообще был очень вежлив и доброжелателен. Ну и наверное Вам будет интересно узнать его мнение и мнение других Крымчан, всё таки, как к нам, Россиянам, они относятся, после воссоединения? Здесь, скажу я Вам, не так всё просто!?
Как мы поняли, большинство местного населения "Ялтинско-Партенитского района", рада объединению, но есть и такие, которые по-прежнему не очень любят нас, мягко говоря? А это- те же таксисты, "частные извозчики", сдающие жильё отдыхающим, торгаши, ну и ещё некоторая прослойка населения. А почему? Первое- их заставили регистрироваться, и платить налоги. Второе-сдачу квартир и комнат, только через договор (стали отслеживать и ловить...) Запретили всякие пристрои, надстройки, сараи и.т.д. При украинской власти этот вопрос был открыт, и люди, в основном украинцы, жили в таких холупах, в которых сейчас россияне жить не хотят, даже за низкие цены. Поэтому сдатчики открытым текстом говорят, что россияне за рубль удавятся (они видите ли не россияне, хоть и присоединились). Такие все как один кричат, что они были против. Бог им судья. Но что нас порадовало, так это беседы с истинными жителями этих районов Крыма. Как они сами говорят в 10-м и даже в 15-м поколении они живут здесь, и с убеждением говорят: "Мы были, есть и будем РОССИЯНАМИ. Да мы Украинцы, но мы Российские (Советские) Украинцы. А вся остальная шушера, это свора трусов и поскудников". Мнение их поддерживала большая часть людей ехавших в транспорте или находящаяся рядом при беседах и спорах. Что ж хорошо. Будем считать, что все или многие, довольны!!!

Юрий_Д 02.10.2018 17:05

Re: Отдых в Крыму 2018
 
А в общем, народ относится дружелюбно! Да работы у них здесь пока мало, живут в основном на пенсии родителей, подработками на строительстве объектов. Надо сказать, что вкладывается в Крым очень много. Годами разрушавшаяся инфраструктура при украине, дала о себе знать. Теперь это всё придётся восстанавливать и не один год. Недостроев очень много. Едешь по побережью и наблюдаешь большое количество заброшенных строек, как домов, так и санаториев, учреждений. Дороги местами очень в плачевном состоянии, но терпимо ещё.

Юрий_Д 02.10.2018 17:07

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Хотел загрузить фотографии, но скорость отвратительная, и как то не так всё как раньше. Позже попробую ещё!

Иванив Фёдор 02.10.2018 21:44

Re: Отдых в Крыму 2018
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]сияне в 2018 году
[/URL]сияне в 2018 году




ВЦИОМ опубликовал результаты нового исследования о летних отпусках россиян.


https://cdn.gorodrabot.ru/images/news/pc/6eae3c9dd5.jpg


Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос и узнал, где россияне провели лето и сколько денег потратили на отпуск.


35% россиян провели отпуск на даче, в походах и на рыбалке - 34%. Чаще всего отдых на даче выбирают россияне в возрасте от 60 лет - 45%, рыбалку - 46%. Также пенсионерам нравится ходить на экскурсии и отдыхать дома - 31%.


46% россиян провели отпуск в других регионах России. Из них 5% выбрали Москву, 4% - Санкт-Петербург, 3% - Татарстан. При этом каждый второй турист считает, что условия отдыха в городах России за год улучшились.


Отдохнули на Чёрном море 9% опрошенных, в Краснодарском крае - 6%, в Крыму - 3%. За границей отдыхали 6% россиян.


Расходы на отпуск для одного человека в среднем составили 37 179?. Больше всего россияне потратили на отпуск в мае - 44 205?. За год расходы на отдых значительно снизились.


По результатам опроса, в 2017 году россияне отказывались от отпуска по причине нехватки денег, а в 2018 году - из-за невозможности побывать там, где хочется.


Татьяна Иса 22.10.2018 23:01

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Юрий_Д,Ждем продолжения Вашего рассказа о Крыме!И о санатории,конечно!

Muha 22.10.2018 23:29

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Юрий_Д, так как была в отпуске, пропустила начало Вашего отзыва об отпуске в Крыму. Только благодаря ТатьянаИса, спасибо ей, увидела, что Вы написали.
Очень интересно! И, действительно, очень хочется почитать отзыв до конца!
Как выяснилось, мы не разбежались!!!! Пожалуйста, по мере возможности, конечно, продолжайте!!!! Мы ждём!!!

Ера1 23.10.2018 21:03

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Юрий_Д, несказанно рады Вам на форуме. С нетерпением ждем Ваших впечатлений!Так приятно что не все разбежались отсюда.

Юрий_Д 30.10.2018 12:57

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Здравствуйте, друзья!
Сразу приношу свои извинения за опять длительное молчание,...дела!
И так! Подъехав к КПП санатория, сразу увидели его размах и красивейшие пейзажи. Он просто утопает в зелени и многообразии видов и сортов всего произрастающего на его территории. Она просто огромна, около 50 га земли, по моему ощущению! Санаторий "КРЫМ" образовался из двух санаториев. Первый - это когда-то элитный санаторий Верховного Совета для высшего комсостава ВС СССР и санатория для высшего состава РВСН. Так что сами понимаете...

Юрий_Д 30.10.2018 13:31

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Теперь о зданиях, сооружениях и прочих мелочах!
1. Спальные корпуса! Их аж 13, этажностью от 2-х до 14-ти!!!
2. Лечебных корпуса-4, плюс ещё на первом этаже в спальном корпусе, отделение ЭКГ и другой всякой диагностики!
3. Столовых - 4!
4. Офицерский клуб - 1, плюс летний клуб, где и проходили все концерты, когда мы отдыхали.
5. Большой плавательный бассейн - 25 м.
6. Зона пляжа на побережье 16 тыс. кв. метров!!!
7. Спортивные площадки от закрытых - до открытых кортов, волейбольных, баскетбольных, мини-футбольных я уже не говорю.
8. Поющий свето-музыкальный фонтан.
9. Собственный дильфинарий.
10 Огромный парк.
11. Лодочная станция.
12. Два кафе, два магазина,бильярдная.
На территории санатория «Крым» находится уникальный выставочный салон частной коллекции Александра Кулиша «Чудеса природы и древностей».

Юрий_Д 30.10.2018 14:41

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Оплатив такси и отблагодарив "водителя-экскурсовода", выразив ему большое спасибо за увлекательный рассказ и показ достопримечательностей по ходу нашего пути, мы ступили на территорию санатория "КРЫМ". Так как приехали рано, дежурный сказал, что электромобиль ещё не начал свою работу и нам придётся пройтись до приёмного отделения самостоятельно. Как это сделать, он сказал, что просто? Такая территория и просто...? И действительно, как оказалось очень просто! Дело в том, что по всему маршруту следования, на тротуарной плитке и асфальте, нарисованы стрелы, стрелки, имеются и надписи, по которым без труда через 10 минут, мы оказались перед корпусом №1, приёмном отделением! Вошли, перед нами оформлялась одна семья, которая прибыла на нашем же рейсе самолёта, но приехала раньше, так как мы с нашим "водителем-экскурсоводом" пока осматривали местные прелести, позволили нас "обогнать". Но мы не расстроились! Расстроились мы тогда, когда до нас дошла уже очередь, а в двери приёмного отделения "ввалилась толпа" отдыхающих, которые прибыли ночью и их не до оформили почему-то, а сказали придёте позже после расселения в номерах. Вот они и пришли. Пропустили одних, вторых... Потом я уже не выдержал, и применил свой командный голос. Благо стаж у меня в этом деле, огромный...! Медсёстры сразу как-то присели, пошептались, и сказали. Хорошо, проходите за этот стол, мы вас оформим,... и оформили, даже без осмотра дежурного врача, потому что я сказал, что был у него, а уточнять они почему-то не стали?! Бросив вещи в номер, мы пошли на завтрак.

Юрий_Д 30.10.2018 14:58

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Столовая, как наверное и все столовые в военных санаториях. Везде чистота, в вестибюле как всегда представители туристических агентств, со своими маршрутами, ценами, условиями по скидкам и.т.д! В общем как обычно. Столовая №2, одна из 4-х столовых санатория. Два этажа, три зала. Две медсестры на приёме, врач-диетолог, медсестра по распределению мест за столами и залам. Всё как у людей. Меню-заказ! Книжечка, куда каждый день из принесённого большого меню, самостоятельно вписываешь себе блюда! Здесь уже обсуждался этот вопрос, что мол не удобно писать, время отнимает и т.д. Согласен, но к сожалению, а может и нет, я привык, это в военных санаториях так заведено, по крайней мере где я был, а был я во многих военных санаториях, даже за границей, тоже так было, не знаю как сейчас!

Юрий_Д 30.10.2018 15:17

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Не помню сейчас, что нам дали на дежурное блюдо, но помню, что я остался доволен! В прочем накормить меня очень даже легко. Я всеяден и не требователен к еде. Может это с моего деревенского детства, где особо мы не могли "шиковать" в те времена, а может это наверное с армии. Говорят, мы офицеры, за всю свою службу съели столько разновидностей блюд и всякой-всячины и пищи, что нас уже ни чем не удивить. И это действительно так, по крайней мере, что касается меня, то ДА! Знаете, даже сейчас вспоминаю и мне так иногда хочется, как когда-то сидя в палатке с бойцами или в полевой столовой, откусить "чёрный" кусок хлеба с килькой в томате или солдатским салом, запить пахучим чаем из эмалированной кружки с полевой кухни. и вздохнуть полной грудью чистый таёжный воздух! Красота! Да! Это наша молодость, полная событиями, вызовами, победами над собой и обстоятельствами, жизнью!!!

Юрий_Д 30.10.2018 15:47

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Позавтракав, мы пошли в номер. Чистый, светлый, просторный, на пятом этаже, восьми этажного спального корпуса, терапевтического отделения №8. Две кровати-новые с хорошими матрацами, две прикроватных тумбочки, у каждого свой светильник, два стула, стол, небольшой телевизор, по-моему ещё "Рубин" или "Горизонт" отечественный, холодильник, трёхсекционный одежный шкаф-старенький. Новые светлые обои, на паркете-стареньком, прикроватные коврики. На балконе- топчан деревянный, пластиковый стол, два стула, раскладная сушилка-вешалка. Туалет и ванная, вернее чаша металлическая, совмещённые. Оборудование, как некоторые говорят-"СОВДЭП", но всё чистенько и в рабочем состоянии. Медсёстра говорят, что в ремонт при украине, никто не вкладывал, поэтому новому начальнику санатория приходится не сладко. Мы не знаем как ему сладко или нет, но при нас в 30% номерах поставили кондиционеры, большие ЖК телевизоры, обновили холодильники. Говорят готовят этот корпус к коммерческим постояльцам, но не знаю? Но по крайней мере видно по территории и при разговорах с обслуживающим персоналом, что работа идёт большая, везде ремонт, заросли превращаются в ухоженные массивы, цветники, клумбы. Да на территории есть ещё удивительный огромный зимний сад, под массивом железа и стекла с большими стеклянными выходами и большой по высоте. Сейчас он в полной разрухе. Я всё это сфотографировал, так что как смогу, загружу с комментариями и вам покажу!

Юрий_Д 30.10.2018 16:00

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Ещё забыл вам сказать, что на территории санатория так же находятся: - собственная автозаправочная станция, - две кательные на газу, одна для автопарка, вторая для всего санатория, - территория складских помещений, технический пункт (ремонтные мастерские) для автотранспорта санатория, - административный корпус (управление) санатория. В общем и целом территория, как вы видите, огромнейшая. Есть корпус, где останавливаются и Высшее руководство ВС РФ. Но нам этого знать не обязательно!

Юрий_Д 30.10.2018 16:16

Re: Отдых в Крыму 2018
 
На следующий день, мы были приглашены к нашему лечащему врачу, Моренко Татьяне Михайловне. Очень приятная женщина и хороший врач. Внимательно меня осмотрела, смерила давление, поинтересовалась моим состоянием, имеются ли у меня жалобы, просьбы, спросила, что я хотел бы получать из процедур, и назначила: - сухие углекислые ванны-8; - электрофорез лекарственных веществ (бишофит)-8; -массаж воротниковой зоны-8; -воздействие СМТ-8; - ЭКГ; -биохимическое исследование крови; -определение протромбинового времени по Квику; - ЛФК-8, ну и конечно же МОРЕ!!! В общем я был доволен. Процедуры у меня начинались в 8-20, и заканчивались к 12-00. В субботу процедур не было, так что мы путешествовали и купались в море. Вода доходила до 24-26 градусов. Обалдеть можно. Правда в "жаркую" воду к берегу приплывало много медуз, и это напрягало!

Юрий_Д 30.10.2018 16:29

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Прохождение процедур было закреплено за определённым лечебным корпусом, как и столовые, так что очередей совсем не было, приходишь ко времени и сразу же приглашают. Это мне очень понравилось. Ещё мне понравилось то, что в некоторых санаториях напрягало-это почти что никто не жаловался на маленькую зарплату и к отдыхающим было вполне нормальное отношение. Были моменты, но они скорее исключение, чем правило. Очень достойно, профессионально всё выполнялось, а потом если разговоришься, то многие учились кто в Питере, кто в Москве, кто в Рязани, Ярославле. Родственники, дети, знакомые везде у нас по стране живут, так что всё достойно. А потом они вздохнули от украинской власти, по крайней мере так это видится, так многие говорят. Что смешно!!! Кто произносит чисто "Г", всем довольны, кто произносит "ХИ", так им всё в ..."хи". Парадокс, но факт!!!

Юрий_Д 30.10.2018 16:35

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Дорогие ,мои! Всё на сегодня, побежал. Итак сегодня рекорд личный! До связи! Пока.

Юрий_Д 31.10.2018 11:12

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Добрый день! Продолжим!
И так, качество процедур очень хорошее, медсёстры приветливы, возраст большинства персонала где-то от 38 лет и старше. Руководство санатория поменялось сразу же, как в общем и весь Крым, присоединившись к России! Во всех лечебных корпусах идеальная чистота. Некоторые этажи и помещения требуют ремонта, замены, как я уже говорил о некоторых выражениях отдыхающих - "совдэповской" мебели, ковровых дорожек, покрытий. Сами здания, фасады и лестничные марши, так же нуждаются в ремонт. Это касается и спального фонда. В общем как и везде, и при смене собственника, и.т.д

Юрий_Д 31.10.2018 11:33

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Что касается оснащённости лечебной базы, то честно вам скажу, ответить компетентно и правдиво не смогу. По крайней мере, где я был, проходил процедуры, аппаратура не старая, а во многом уже новая. Видимо при передачи, или как там происходила смена собственника санатория, были установлены новые аппараты функциональной диагностики, стоматологические кабинеты, ванные комплексы и.т.д. Знаю точно, что сухая углекислая ванная, это дорогостоящая и новая процедура в санатории, и назначают её в большей степени коммерческим пациентам, потому что они платят полную стоимость этой процедуры. А мы льготники, только её часть. Поэтому многие отдыхающие когда узнают о ней из разговоров соседей по столу или знакомых по санаторию, всегда возмущаются, что лечащий врач им даже не сказал об этой процедуре. Но мы то знаем, что многие лечащие врачи в ситуациях с льготными путёвками и отдыхающими, многое нам не говорят??? Потому что им делает указание начальство санатория. Деньги бюджетные, а за экономию - им полагается повышенная премия. Это мы точно знаем...! Так же из разговоров медперсонала, узнавали, что идёт постепенная замена старого оборудования на новое. И это тоже нас, отдыхающих, радует!

Юрий_Д 31.10.2018 12:08

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Теперь о питании!
Как я уже немного писал выше, мне понравилось почти всё! Во первых санаторные порции в военных санаториях, наверное во многом одинаковы по своим "весовым" качествам. Я имею в виду маленькие они или нет! Даже по приезду в санатории из своих регионов, нам сразу же не хватает порций, что бы не быть голодными. Вы знаете, я не ощущаю себя голодным, при этом мой рост 182 см, и вес 100 кг. Да, да! Знаю полноват. Но в нашей родне, у всех широкая кость, и я пользуясь этим обстоятельством, всегда себя утешаю, и позволяю себе съесть... чего-нибудь вкусненького!!!
Так вот. Порций мне хватало. Меню-заказ, был в общем-то разнообразным, блюда были хорошо прогретыми, даже когда приходили под самый конец приёма пищи в столовой, по расписанию. Если отталкиваться от количества раз подаваемой на столы икры, как многие всегда пишут, то её подавали не менее 3-х раз в неделю. не знаю это важно как показатель или нет? Что касается выпечки, то тут тоже всё в порядке. Санаторий печёт всю выпечку сам, и печёт очень даже не плохо. Мясные блюда пожалуйста, рыба, тоже не проблема, но вот только почему-то в большинстве случаев это треска и сёмга. Ещё, многие не поверят, давали устрицы! Но это уже на любителя. Я их не очень...
Что касается фруктов, то вот здесь, как я думаю, была проблема. Проблема не в том что редко давали, а в том что всё как-то одно и тоже. Хотя это Крым и лето. Были черешня, персики, алыча, виноград, арбуз, апельсины, мандарины, гранат,а вот местных ягод и фруктов не хватало. Конечно мы это всё покупали на местном рынке, но всё же могли и местной продукцией нас побаловать.

Юрий_Д 31.10.2018 14:22

Re: Отдых в Крыму 2018
 
ПЛЯЖ!!!
Южный берег Крымского полуострова является уникальным местом Крыма. Очень живописные окрестности, скалистые утесы, галечный пляж. Само по себе уникальное географическое расположение санатория, способствует климату сухих субтропиков средиземноморского типа. За всё время нашего пребывания в санатории, на нашем побережье всего один раз был шторм и сильная волна. Несколько раз ливневые дожди. Однако акватория нашей уютной «бухты», была всегда чистой. Может быть вода немного и была мутновата, но это не мешало нам купаться. Хотя по беседам с других побережий Крымских санаториев, были обсуждаемые вопросы, что море грязное, часто ветра и дожди, но у нас всё, как я уже говорил, было замечательно. Это знаете, как в Кисловодске всегда солнце и тепло, благодаря горным хребтам и розе ветров, а рядом в Ессентуках и Пятигорске, - ненастье. Вот примерно так и в Партените. Говорили особые комфортные микроклиматические условия объясняются расположением санатория на самом берегу моря с высоким содержанием морских аэроионов в воздухе, благоприятной розой ветров и морских течений. Не даром самым привлекательным, крупным и комфортабельных по праву считается лечебный пляж «Военного санатория «Крым». Пляжная территория начинается у обрывистых скал Медведь-горы и имеет общую протяженность более 700 метров. Ширина пляжной полосы, где-то около 50-ти метров. А ОБЩАЯ площадь 39000 квадратных метров, 50% пляжного покрытия естественное галечное , 50% - бетонное. Дно галечное ровное. Пляж рассчитан на 1280 мест, под теневыми навесами на пляже находится 160 топчанов и 800 лежаков для принятия воздушных и солнечных ванн у береговой кромки. Посещение лечебного пляжа входит в стоимость путевки. Местных тоже пускают, но при предъявлении паспорта с пропиской. Отдыхающих «дикарями» и с других санаториев по гостевой прописке, которую оформляют владельцы комнат, домов и квартир, а с других санаториев по «санаторным книжкам». При этом с местных плату не берут, а вот с остальных по 100 рублей за каждый вход. Но когда приходят на пляж, то охрана их «отделяет» отдельно от «санаторных «КРЫМА», и старается на пляж не пропускать. Пластиковые топчаны для нас свободно по санаторным книжкам, пришедшим только за плату по 100-150 рублей, и то не всегда. Поэтому они берут с собой покрывала, еду, и весь день отдыхают и загарают на пляже, до ужасной «черноты» некоторые!
На территории пляжа всегда работает скорая и неотложная медицинская доврачебная помощь, проводятся консультации физиотерапевта по дозировке климатических процедур согласно назначенному режиму, ведётся вне кабинетное наблюдение за лицами находящимися на отдыхе и реабилитации, спасательная служба! Лечебный пляж разделён на зоны: строгого медицинского контроля, для принятия солнечных (гелиотерапия) и воздушных (аэротерапия) ванн, для морских купаний (талассотерапия), для проведения лечебной физкультуры. Пляж оснащён кабинами для переодевания, стационарными туалетами и душевыми, оборудованным медицинским пунктом, массажными кабинетами.
Для безопасности отдыхающих, пляж огражден буями, оборудован спасательными средствами, развёрнут спасательный пост с несущими дежурство сертифицированными матросами-спасателями. Организовано оказание первой помощи на воде.
Постоянно обновляется информация о температуре и влажности воздуха, температуре воды, даются рекомендации по правильному проведению водных и солнечных процедур, А по утрам для всех проводится утренняя гимнастика по громкой связи. Что очень и очень здорово. В общем я вам скажу дорогие форумчане и гости нашего форума, всё сделано для хорошего и комфортного отдыха. Это здорово. Пляж официально работает с 6-30 до 19-00. Потом топчаны убирают, но купаться на пляже не запрещают, если ты вменяем, ведёшь себя прилично, и трезв. За этим смотрит дежурный по медслужбе!

Muha 04.11.2018 09:47

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Юрий, с интересом прочитала Ваш отзыв. Спасибо! Очень завлекательно описано!!

Возникли два вопроса, если можно. Во-первых, у меня уже два года приятельница пытается заказать в санаторий Крым военную путевку на летние месяцы и каждый раз облом!!!! Вроде бы, только открывается возможность бронирования, а там уже стоит всё красным - бронь не возможна! С какой попытки у Вас получилось забронировать и когда бронировали?

Ну и вопрос от меня. Вы столько лет ездили отдыхать на КавМинВоды, уже выработалась привычка, стиль отдыха и самое главное - ощущения после отдыха! Насколько отдохнувшим и окрепшим Вы чувствуете себя после морского вояжа?! Как бы спросить, чтоб было понятно… Ясно, что отдых и лечение совсем разные, но вот какой эффективнее что-ли.

Юрий_Д 06.11.2018 15:41

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Лена, спасибо за лестный отзыв о моём отчёте!
Отвечаю на первый вопрос. Я заблаговременно оформляю все необходимые документы и формирую их у себя на рабочем столе компьютера. И как только появляется на сайте информация о приёме заявок, отправляю их. Не знаю, может мне везёт, но у меня получилось с первого раза.
По второму вопросу, Вы Лена, как в воду глядели! Я тоже задавал себе это вопрос. И пришёл к выводу, что отдых с морем, всё таки перевешивает. А гор, терренкуров и.т.д., здесь даже в большем избытке. Теперь же, что касается экскурсий, то здесь Крым опять выигрывает. По части процедур и оборудования, я уже немного писал. Что касается меня, то эффективнее мне показалось в Крыму. Если ответил на вопрос не полностью или ещё что-нибудь интересует, то спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Татьяна Иса 13.11.2018 23:11

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Юрий, присоединяюсь к Мухе-Лене! Спасибо огромное за столь подробный и интересный отзыв! Вы помогли моим знакомым сделать выбор в пользу Крыма и санатория. Искренне благодарю, что нашли время все подробно описать.
?ть выбор в пользу Крыма и санатория. Искренне благодарю, что нашли время все подробно описать.


Юрий_Д 15.11.2018 16:00

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Очень рад, что мой отзыв и мнение о санатории, помогли сделать выбор в его пользу. Действительно, Крым - это здорово, как в прочем и Кавказ!!!

Моралександр 22.11.2018 22:30

Re: Отдых в Крыму 2018
 
Юрий, спасибо за дельный отзыв!
Вопрос и от меня. Есть ли в лечебной программе минеральная вода?


Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot