Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Кисловодский Центральный военный санаторий (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=1080)

Lise 1509 07.05.2010 16:01

Re: Кисловодский Центральный военный санаторий
 
Oleg,Я оплачивала в Петербурге рублями через Сбербанк.О процедурах-моей маме многие процедуры противопоказаны и поэтому она ходила на массаж,грязи на ноги ,какая то физиотерпия и ещё пила местную крымскую минеральную водичку,но ей настолько помогает крымский воздух ,что климатотерпия в Крыму-это основная и главнейшая процедура,а её можно получать круглые сутки.

valid 14.05.2010 02:54

Re: Кисловодский Центральный военный санаторий
 
Продолжу отзыв о Кисловодском ЦВС по теме ветки форума.

Уборка номеров - ежедневная с понедельника по пятницу включительно, суббота -воскресенье выходные. Объем уборки стандарный - уборка пылесосом, протирка пыли, уборка мусора, уборка санузла. Качество уборки -хорошее ,без напоминаний.
Сейфа в номере (корпус № 6 ) нет , но всё на местах и никаких претензий к персоналу. Очень душевно с каждым отдыхающим. При уборке самостоятельно принимают решение о вызове электрика, сантехника при необходимости. И всё решается быстро.
Один раз утром до уборки , убегая на процедурный марафон ,обратил внимание сестры-хозяйки на необходимость устранения течи в смесителе раковины.
Прийдя с "марафона" всё уже было оперативно устранено без напоминаний.

Территория санатория ухоженная. Территория чистая ,убирается и благоустраивается постоянно. Лавочки для вечерних посиделок под деревьями под луной или принятия солнечных ванн днём (сам с удовольствием любил посидеть с бокалом вина под ивой).
Особенно умилила такая зобота об отдыхающих как "обход командования в 8 утра по средам " на котором можно высказать претензии, пожелания напрямую начальнику санатория и нач. меду. При этом заботливые мед. сестры обязательно вас разбудят если вы еще спите. Всё четко по инструкции , без отклонений.
Меня конечно будили и я конечно благодарил за заботу, но представать перед начальством в неглиже не было желания. Но никто и не настаивал, но возможность предоставляли при необходимости. :)

Поскольку корпуса и вход на территорию санатория закрываются в 23.00 , то если надо прийти попозже , то желательно предупредить персонал. Мы как-то вернулись с "вечернего кефира" в 02.30 и ничего пустили :). Персонал доброжелателен к отдыхающим, пока те не начинают в открытую наглеть.

Экскурсоводы из санатория "Электроника" из местных жителей показали нам маршрут по Курортному парку "для ленивых". Надо доехать на автобусе маршрута № 8 (остановка на ул. Дзержинского напротив памятника - ехать в сторону жд вокзала) до конечной санаторий ""Заря". Там выйти и обогнув по дороге "Зарю" выйти тропу маршрута "2Б" отмечено столбиками и далее по маршруту в основном "под горку". Там можно сделать отличные снимки панорамы Кисловодска с Баргустанским хребтом на заднем плане, Малого седла на Джинальном хребте , родника по дороге, аллеи из туй, "пьяных деревьев" посажены корнями вверх (попозже выложу фото всего вышеперчисленного с маршрута). Маршрут не сложный, для прогулки в удовольствие без напряга . А далее уже потом уже как душа пожелает . Выход в среднюю часть парка на березовую аллею и потом на Сосновую горку. Тоже шикарные виды там. И спуск по протяженной лестнице (название и количество ступенек, но больше 100 , уже запамятовал - сразу надо отзыв писать потому что ) к мостику Дамский каприз. Далее Стеклянная струя, Лермонтовская площадка,Колоннада, "водопой" - Нарзанная галерея.
Вся прогулка в 3 часа после обеда выход из санатория в 18.00 уже прием Нарзана в Нарзанной галерее.
Отличный маршрут по туристической тропе - тропе Косыгина. Начинается перед последним подъемом на Красное солнышко.
Но об этом позже.

В двух словах .Посетили с удовольствием и откушали "что Бог послал".
"Пацаны", "Старый Баку", "Шоколадницу" на Курортном бульваре, "Алан -хаус", "Казан-хаус", кафе "Долина роз" в Курортном парке.
Всё понравилось , но есть некоторые минусы. Фото есть выложу позже.
Особенно умилило когда в "Старом Баку" азербайбжанец из музыкального сопровождения , который замечательно поёт национальные песни, пел по заказу "Любо братцы любо" и гимн разведчиков "Не думай о секундах с высока". Акцент и испонение не передаваемые ощущения - концерт Задорнова отдыхает.
Но "Старый Баку" - это супер.
Подробнее позже.

Oleg 14.05.2010 10:25

Re: Кисловодский Центральный военный санаторий
 
valid,
Как с кормёжкой в санатории, лучше стало в смысле качества и объема?

valid 14.05.2010 16:21

Re: Кисловодский Центральный военный санаторий
 
Oleg,

отвечу честно мнением двух сторон своим и соседей по столу (работники ЦВС им. Ворошилова - Сочи).

Моё мнение .
Система заказная , но если по каким либо причинам не заказал, то тебе принесут дежурные блюда.На обед это борщ (среднего качества - я варю лучше) и котлету с гарниром (по умолчанию пюре). Про ужин не скажу за 21 день был 2 раза - "не получалось всё" :) и поэтому заказывал ,что придется.

В целом о завтраке.
Поскольку я с утра привык к каше с мёдом , желательно овсянке, но можно гречку, пшенку, рис (практически любую), то здесь для меня проблем не было.

Салат естественно -из свежих овощей. Или творог в натуре.Здесь без вопросов.

Основное блюдо.
Выбирал рыбу поскольку я неравнодушен к рыбе :), то при любом удобном случае заказывал рыбу в натуральном виде . Готовят хорошо .Порции хорошие. Часто форель, семга в разном приготовлении. Один раз заказал рыбные биточки - не понравилось .
Мясо в натуральном виде приготавливают - бефстроганов , куском. Порции ооочень небольшие.
Раз попробовал и больше не эксперементировал. Рыба и только рыба. :)
Также ромштексы, котлеты, зразы, голубцы и т.д.
Несколько веточек зелени - перушка.
Кофе - растворимый из пакетов, чай, какао. Не идеал.
Для завтрака для меня очень прилично и даже через чур.

Обед.
Первые блюда кроме борща готовили хорошо. Объем нормальный. Без вопросов.
Вторые блюда практически как на завтраке в различных
Салаты тоже без проблем.
Мороженое для любителей. Печеные яблоки.
На десерт фрукты - киви,бананы, апельсины, яблоки
По объему и качеству - нормально. Голодным никогда не был.

Общее впечатление - удовлетворительно, есть куда совершенствоваться

Мнение соседей по столу (работники ЦВС им. Ворошилова - Сочи).
У них в санатории готовят лучше и как при одних и тех же затратах получают такой результат.
Мнение профессионала - шеф-повара первых блюд ЦВС им. Ворошилова - Сочи.
Первые блюда - оценка хорошо и выше (за редким исключением - борщ).
Второе блюдо- удовлетворительно.
Салаты -хорошо.

Я с ней солидарен. :)

klima 14.05.2010 16:58

Re: Кисловодский Центральный военный санаторий
 
Цитата:

Сообщение от valid (Сообщение 44536)
Особенно умилила такая зобота об отдыхающих как "обход командования в 8 утра по средам " на котором можно высказать претензии, пожелания напрямую начальнику санатория и нач. меду. При этом заботливые мед. сестры обязательно вас разбудят если вы еще спите. Всё четко по инструкции , без отклонений.

valid, не совсем понятно. Командование что обходило все номера? На сколько же растягивался этот обход? до обеда?

Lali 14.05.2010 17:11

Re: Кисловодский Центральный военный санаторий
 
valid,
судя по фотографиям и вашему спортивному виду)))) в столовой не задерживались для повышения объемов:)

alex1710 14.05.2010 17:21

Re: Кисловодский Центральный военный санаторий
 
klima, насколько я помню по аналогии с обходом в госпитале - у военных все должно происходить быстро: "Вопросы есть? Вопросов нет":) Ни в одном санатории обходов на регулярной основе никогда не видел. Нечто подобное, правда, было в прошлом году - директор санатория Дубрава несколько раз совершал облет столовой в целях наведения порядка среди подчиненных. Потому как было много жалоб.

valid 14.05.2010 18:06

Re: Кисловодский Центральный военный санаторий
 
klima,

предупреждали, "будили" всех. Если отдыхающий открывает дверь и выходит в коридор , то он задет вопросы командованию. Если дверь отдыхающиё не открывает , то по умолчанию - проблем нет. Идут дальше. На весь обход корпуса 30 минут .08.00-08.30. Всё успевают ,так как желающих пообщаться очень мало :)
В остальных корпусах обход в другие дни.

valid 14.05.2010 18:07

Re: Кисловодский Центральный военный санаторий
 
Lali,

да я там "подобрел" на 2 кг на шашлыке, мантах, осетинских пирогах, конъяке, вине и "других излишествах" . Сейчас прихожу в форму. :)

klima 14.05.2010 18:22

Re: Кисловодский Центральный военный санаторий
 
valid,
надо было активнее заниматься "физкультурой" :)


Текущее время: 19:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot