Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Туристам про туристов (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай. (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4190)

Rimma02 18.09.2011 20:06

Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Так случилось, что мне в этом году удалось совершить два путешествия на Алтай.
Различные по способу передвижения, но оба неповторимые по содержанию и впечатлениям. Между ними был небольшой промежуток в каких-то 10 дней.
И вот уже прошло почти 2 месяца, как я вернулась из второго путешествия, но до сих пор мне снятся алтайские бархатные горы, мощные водопады, быстрые и холодные реки.
Практически дня не проходит, чтобы я не прокручивала в голове те дни, не просматривала фото.
Я уже не раз была на Алтае, но всё равно как магнитом тянет туда вновь и вновь.
И вот залит полный бак горючего, забит багажник - впереди ошеломляющие просторы, захватывающие пейзажи и ураган событий и эмоций.
Вперёд – в удивительную страну гор и степей!
Раннее утро, прекрасная погода, шины шуршат по асфальту, за окном замелькали города и сёла.
Незаметно пролетели Новосибирск, Бердск, Барнаул.
Впереди – такой знакомый незнакомый Горный Алтай!

Rimma02 18.09.2011 20:27

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Вложений: 5
После Барнаула наш путь пролегал мимо села Полковниково (в старой школе, где учился второй космонавт СССР Титов сейчас его музей), мимо небольшой часовни, построенной на месте гибели Михаила Евдокимова.
Вот и Бийск остался позади, дальше село Сростки.
Интересное название - СросткИ.
Объяснение просто: река Катунь в этом районе и вверх, и вниз по течению распадается на множество рукавов и только в месте образования села "сростается" в единое русло. Отсюда такое название.
А знаменито это село тем, что здесь родился и жил Василий Макарович Шукшин.
Здесь же расположен музей Шукшина, а на горе Пикет (местные называют ее Бикет) ежегодно в последние дни июля проводятся Шукшинские чтения.
На выезде из села находится небольшой медово-пирожковый базар.
Большущие вкусные пирожки с разнообразной начинкой заставляют остановиться здесь большинство путешественников.
Здесь же мы всегда берём медовуху ;)
Затем за руль садится сын, а мы с мужем наслаждаемся её сладковато-кисловатым вкусом. Вкуснооооо! :p
После нескольких глотков, я начинаю болтать без умолку, а муж блаженно прикрывает глаза. :)
И вот, наконец, после равнинного Алтайского края мы влетаем в Горный Алтай.
Обязательная остановка у стелы, символизирующей начало горного Алтая. Выйти, размять ноги, поздороваться с Катунью.
Вот он ни с чем несравнимый запах Горного Алтая — чистейший горный воздух, запах горной реки и хвои!

Rimma02 18.09.2011 20:40

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Вложений: 3
Но нас ждёт дорога!
Вновь мелькают такие знакомые алтайские деревушки: Майма, Карлушка (мило так), Дубровка (невольно вспоминается фильм "Бриллиантовая рука" и знаменитая фраза: "Кто заказывал такси на Дубровку?"), дальше Рыбалка, Черемшанка (с одноимённым лечебным источником), Манжерок (помните песню Пьехи?).
Далее по шоссе памятник Вячеславу Шишкову, автору "Угрюм-реки". А ещё он был инженером и проектировал Чуйский тракт.

И вот мы подъезжаем к следующей обязательной остановке около источника "Аржан-Суу", его ещё называют "Серебряным" или "Святым источником", а так же "Шофёрским ключиком".
Он в нескольких местах выходит из скальных трещин и через пару десятков метров образует единый сильный ручей.
Кроме повышенного содержания серебра, вода источника насыщена медью, марганцем, а по содержанию двухвалентного железа в несколько раз превосходит известные источники Ессентуки (ой, что мне будет за эти слова?!) и Боржоми.
Вода холодная, кристально чистая и очень вкусная.
А у алтайцев этот источник считается ещё и святым местом.

Rimma02 18.09.2011 20:57

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Рядом с источником потрясающий базар с огромным выбором сувениров.
Среди обычной сувенирной пестроты бросаются в глаза шаманские бубны, различные обереги, камузы.
Мне приглянулся семейный оберег в виде расщепа кедровой пластины.
Мужскую и женскую половинки объединяет сердце и бусинка – символ Веры.
Так же я приобрела бандану на которую нанесена карта Горного Алтая.
А мужа местная продавщица пыталась соблазнить символом мужского начала – плёткой.:)
"Бери смелее, потом благодарить будешь", - уговаривала она. Но тут подошла я ...
понятно, что плётка так и осталась без хозяина. :D

Ещё одно знаменитое на Чуйском тракте место – село Усть-Сема. Именно здесь в 1963 году Шукшин снимал ряд эпизодов фильма "Живёт такой парень".
Фильм начинается с панорамы развилки дорог и здания Чайной. Сейчас это Столовая, она, правда, закрыта и если не ошибаюсь - с вывеской "Продаётся", но в остальном сохранилась без изменений.
В посёлке Усть-Сема автодорога М-52 "Чуйский тракт" резко сворачивает направо и по мосту пересекает реку Катунь.
Направо пойдёшь: через мост на Чуйский тракт попадёшь, налево пойдёшь: вдоль реки Катунь на тупиковый Чемальский.
Нам туда и надо, а на Чуйский мы ещё вернёмся. чуть позже

Rimma02 18.09.2011 21:04

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Кажется, я злоупотребляю вашим вниманием: всё пишу и пишу, а фотографий почти нет.
Просто пока едешь, про фотоаппарат забываешь. Но дальше фото будет больше – ещё надоем

Rimma02 18.09.2011 21:17

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Вложений: 5
Итак, следующая наша остановка в селе Элекмонар, там с моста отличный вид на "Зубы дракона".
Это гряда надводных скал, которые идут прямо посередине реки, вдоль течения, там построен мост и можно к ним подойти поближе.

Rimma02 18.09.2011 21:24

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Вложений: 4
Затем, как можно быстрее проскакиваем село Чемал (перевод с алтайского - Муравейник). Как это точно! Народу как в настоящем муравейнике.
А самая красота начинается за Чемалом, и отдыхающих там значительно меньше. Турбаз почти нет, лишь изредка видны палатки небольших групп туристов по 2-4 машины.
Обозревая природу и наслаждаясь поездкой, мы доехали до места нашей первой ночёвки.

Rimma02 18.09.2011 21:35

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Урочище "Че-Чкыш" (перевод с алтайского – "Долина горных духов") с одноимённой базой отдыха и водопадом находится примерно в 20 км от Чемала.
На базе баня, несколько летних домиков и один большой кирпичный.
В нём 4 комнаты по две кровати в каждой, холл с телевизором и мягкой мебелью, кухня с необходимой утварью.
Цена – 500 р. с человека. Нас было трое, но с нас взяли за комнату 1000, а так как в доме мы были одни, сыну на ночь постелили на диване в холле.

Rimma02 18.09.2011 21:46

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Вложений: 2
После завтрака отправились обозревать окрестности. Сначала конечно же водопад!
Проход к нему платный, но сумма небольшая 30 или 50 руб. с человека, не помню точно.
Хорошо натоптанная тропа вьётся вверх урочища вдоль весёлого ручья.
Вокруг много зелени, воздух насыщен лесными ароматами.
Долина Че-Чкыша зажата с обеих сторон огромными скалами.
Дух захватывает глядя вверх.
Примерно на середине подъёма тропа раздваивается: прямо и немного правее – к водопаду, налево – на смотровую площадку.
Сначала – водопад! Двигаемся прямо.
В этом году он смотрелся очень скромно - мало воды. :(
1 фото – водопад Че-Чкыш несколько лет назад.
2 ф. – таким он предстал перед нами в этом году

Rimma02 18.09.2011 21:53

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Вложений: 4
Но тем не менее это был превосходный лесной душ, достаточно высокий и бодрящий.
Несмотря на небольшую высоту он очень живописен и привлекателен тем, что можно не намокнув залезть за водопад.


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot