Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Отдых в Абхазии - дешево и сердито. (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Военный санаторий "Сухумский" (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=2299)

valid 06.05.2010 14:29

Военный санаторий "Сухумский"
 
Добрый день ,

всвязи с предстоящим отдыхом с 12 июня прошу поделится любой полезной информацией об отдыхе в военном-санатории "Сухумский", Республика Абхазия, г. Сухум.
Также интересует ответ на вопрос - "Как самостоятельно добраться от Адлера до Сухума с наименьшими проблемами, безопасно, комфортно ?".
Буду рад любой информации.
Отзыв по приезду

nguest 07.05.2010 14:06

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
valid!
Информация не очень свежая. Был там в 2006г. Добирался на такси до границы примерно 7-10км, пеший переход через пограничные посты на р.Псоу далее Газель примерно 3-4 часа до санатория. Местные русских очень уважают. Про сервис не стоит говорить, а остальное одно слово-Страна Души!
В июне пожалуй жарковато. Каждый год собираюсь туда снова, в этом наверно удастся!
Лучшее время конец сетября-октябрь!
С уважением

valid 07.05.2010 14:35

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
nguest,

спасибо большое за информацию. :)
А Газель после перехода в Псоу рейсовая ?
Вот этого я совсем не учел к сожалению по 3-4 часа в пути. Стоит задуматьсться.

1967 07.05.2010 23:13

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
на старом форуме был жуткий отзыв как носильщики из рук чемоданы пытались вырвать и понести)))

nguest 11.05.2010 07:47

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
valid,!
Раньше от Адлера ходил только один поезд и днем ходили рейсовые автобусы, нужно поинтересоваться! Я приезжал и уезжал ночью-поэтому частная газель. В Сухуми два военных санатория (другой ПВО) имеют общий забор, в одном из корпусов наши миротворцы, в городе голубые каски ООН.
В этом году поеду на машине.

Golubushka 11.05.2010 10:59

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
nguest,
я от границы также доезжала до Сухума на маршрутке. Там с этим проблем нет. Правда машины раздолбанные до невозможности, водилы горячие, но ни разу, подчеркну - НИ РАЗУ, проблем с безопасностью не было. В том смысле, что доезжали всегда быстро и весело. А вот по времени не помню точно, но мне кажется, что все-таки меньше 3-х часов.

nguest 11.05.2010 13:15

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
Golubushka,!
Я ведь ездил НОЧЬЮ!

valid 11.05.2010 14:09

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
nguest,
Golubushka,

спасибо за заботу.
Проблему как добраться решил слава Богу. Лучше бы я ехал сам ,так было бы проще :).
Спасибо советам форумчан и информации в Интернете.
От Москвы идёт поёзд 075С Моксва-Адлер идёт с Павелецкого вокзала (прибывает в Адлер около 8утра) с вагонами Москва- Веселая (последняя станция на территории РФ.) . После полуторочасовой стоянки в Адлере вагоны Москва-Веселое направляются на границу - станция Веселая. Проходим границу в поезде, проверку документов и поезд автоматически переименовывается в 627С со следованием до Сухум - Абхазия (билеты на этот поезд в кассах в России не продается и билеты покупаются уже на месте). По предварительным данным цена билета купе-500 рублей , плацкарт-250 рублей.
Приобретены купейные билеты , соответсвенно беспересадочный вагон до Сухума купейный . Ориентировочное время прибытия в Сухум около 14.00.
В итоге довольно комфортно , без приключений добираемя сразу до Сухума. А там либо маршрутка , либо такси до санатория с жд вокзала. :)
Обратно в таком же порядке только поезда 628С из Сухума -время отправление 14часов с копейками и далее 076С до Москвы.

1967 11.05.2010 17:19

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
Цитата:

Сообщение от valid
(прибывает в Адлер около 8утра)

Цитата:

Сообщение от valid
Ориентировочное время прибытия в Сухум около 14.00.

6 часов по жаре в душном вагоне не сахар...
там с Адлера на машине можно часа за два наверно добраться, или дольше?

valid 12.05.2010 21:57

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
1967,

уточнил по билету - прибытие в Весёлое в 09.08 утра , а от него до Сухума 4 часа.
Согласен , не лучший вариант.
Но было одно обязательное условие по транспорту до Сухума - минимум пересадок и дополнительных забот (самолётом не хотели , хотя мне без разницы всё равно дорогу оплачивают). Условие выполнено и все довольны :)

Сам бы я полетел самолетом до Сочи, дальше на маршрутке или такси до погранперехода Псоу, пешеходный переход через границу, далее на маршрутке или такси до санатория в Сухуме.

valid 17.05.2010 13:56

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
Уважаемые форумчане и гости форума прошу уточнить ,если есть информация, военный санаторий "Сухумский" это санаторий РВСН или МВО. Понятно ,что они распожены через забор ,но всё же.
И еще вопрос , как можно добраться от жд вокзала до санатория "Сухумский". Если на такси , то какой порядок цен для ориетировки.
Заранее благодарен

nguest 20.05.2010 15:19

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
valid,!
"Сухумский"-МВО

valid 20.05.2010 16:45

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
nguest,

Спасибо , теперь хоть есть ясность. :)

valid 15.06.2010 22:40

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
Первые впечатления от отдыха.
Поезд 75 Москва- Веселое и дальше до Сухума без пересадки - всё нормально, без вопросов. На вокзале поезд встречает автобус санатория. Природа, погода, море - супер. Номер - "не Хилтон" - всё "замерло" в 90-х годах , но жить можно.
Персонал доброжелательный - к отдыхающим с душой. :) Радует. Цены и качество пищи в кафе приятно радуют. :) Качество питания в санатории - хорошее (первые впечатления). Экскурсии приобретаются традиционно в санатории. Всё спокойно
Экскурсия на Рицу, морская прогулка на катере - тоже масса приятных впечатлений. Более подробно посде очередного "сеанса связи" и по приезду отдыхающих и с фотоотчетом.
В ближайшую среду экскурсия в Новый афон. В выходные - Пицунда, Гагра. :)

Golubushka 17.06.2010 12:10

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
valid,
"Позови меня с собой! Я пройду сквозь...." ))))) Утираю слезы самой белой и доброжелательной зависти, ибо хочу в мою обожаемую (не менее КМВ) Абхазию с того дня, как вернулась оттуда с предыдущей поездки )))))) С нетерпением жду продолжения! Нырни за меня пару раз, valid! И пару глотков чего-нибудь абхазского, плиз.

Kazanochka 17.06.2010 12:25

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
Цитата:

Сообщение от Golubushka
Нырни за меня пару раз, valid! И пару глотков чего-нибудь абхазского, плиз.

За всех нас!!! Я тоже люблю Абхазию!!!
valid, ну как экскурсия в Новый Афон? В пещере были?

Lali 17.06.2010 14:57

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
Девочки, а я так поняла)))) что valid, отправил семейство на отдых)))) а сам дома в трудах и заботах:)

valid 17.06.2010 23:20

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
Golubushka, Kazanochka, Lali,

милые дамы я наверное немного ввёл Вас в заблуждение.
Жена с младшим сыном наслаждаются отдыхом в Абхазии всеми прелестями - природа, море, солнце, воздух , вино, шашлык и т.д.
А мы со старшим сыном коротаем дни на суровой Балтике, благо погода позволяет :(. Работа знаете ли,да и всё по хозяйству.:(

Исключительно за Вас милые дамы (обычно в обед просто переплываю одно из Голубых озер ) сегодня нырнул в воды Балтийского моря в Зеленоградске и позагорал в дюнах , за неимением под рукой Черного . Вода бодрит еще. :) ,но разве дамам откажешь. :) Ну и конечно бокал "Апсны" из закромов - очень вкусно

Kazanochka,
с их слов экскурсия в Новый Афон удалась. Посетили дачу Сталина. Более подробно с фото по их приезду. Про пещеру не уточнил , но посещение пещер в Новом афоне , как и озеро Рица было в перечне обязательных мероприятий.
Сам Ново -афонские пещеры посещал еще до перестройки в 1984 году. Было шикарно. Величка в Польше возле Кракова не сравнить.

.

nguest 18.06.2010 07:01

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
valid!
Счастливого отдыха по месту жительства. Как говорится кто-то с возу, кому-то легче...

valid 18.06.2010 10:23

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
nguest,

спасибо.
Приложу все усилия для того чтобы хорошо отдохнуть на белом песке. Благо погода позволяет. :)

Lali 18.06.2010 13:37

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
valid,
как там море теплое? ...уточняю Черное))))) что говорит семья.Через неделю уезжаю в Кабардинку , можно сказать на работе уже сижу в купальнике:)

valid 18.06.2010 16:33

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
Lali,

подтверждаю море Черное действительно тёплое. Не вылезают из него. :)
Хорошего отдыха !!!!!! :)

Sycamore 18.06.2010 17:56

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
"По Воробьевым горам я ходил
И думал: "Нет краше громад!.."
Здесь горы закутались в облака,
В море зашли и стоят.

Когда же с пылью и сажей в ноздрях,
Сомлев от жары городской,
Я грудью вздохнул кипарисовый дух,-
Что стало с моей душой!

Я часто в Цека комсомола твердил:
- Ударники... Культпоход...
А тут соревнуюсь с прибоем, ползу
По гребням горных высот.

На этом Кавказе и воздух с водой
И солнце - не то, что у нас:
Лежишь, загораешь - ведь наше оно! -
Хвалишь его и Кавказ.

Абхазец курчав и черноволос,
Остер подбородок, как сабля - нос...
И тут есть, конечно, рабочий класс.
И есть кулаки, как в деревне у нас.
Есть и совхоз и сельсовет,-
Не скажешь, что бюрократизма нет...

Весь как новенький, бронзовый весь,
Прокаленный жарким лучом,
В Москву я вернусь, бурей ворвусь -
Новое дело сдвину плечом.

Спасибо Союзу за этот Кавказ,
За этот дом отдыха, нужный для нас,
Сберкассу я тоже добром помяну:
Кто деньги мне приберег на весну?

Зачем же в походах брюзжать и стонать?
Зачем же усталость, друзья, проклинать?
Для отдыха место найдется у нас:
Хочешь - Крым, хочешь - Кавказ!"
"На Кавказе", Муса Джалиль, 1929 г., Новый Афон

pola 19.06.2010 10:35

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
Вложений: 4
июнь 2008 года, Новоафонские пещеры.
Сыну очень понравились, но для маленьких детей там жутковато будет, темно и холодно.

valid 20.06.2010 12:01

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
pola,

спасибо за фото. Моим тоже очень понравились Ново-афонские пещеры. Фото немного позже.:)

pola 21.06.2010 01:10

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
valid,
Будем ждать. Твоим, интересного отдыха, для души!

Борис 24.06.2010 16:25

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
не советую ездить в этот санаторий отчет об отдыхе на соседней странице...

Борис 24.06.2010 16:26

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
Хочу поделиться свежими впечатлениями об отдыхе в санатории Сухум(сухумский)Эти два санатория объеденили с 1 июня(отдыхал 21 день с 31 мая по20 июня в самый разгар нестыковок).Добирался от Адлера до Сухуми своим ходом -на маршрутке-150р до границы и150р до Сухуми.Но можнои по другому:один раз в день в 14-00 из СТ.Адлер отправляется санаторский автобус в Сухуми -цена билета-100р с человека-время в пути около3-4часов ,в зависимости от очереди на границе-в общем добираться не удобно и долго.Сам санаторий находится в отличном месте,но все построенно в Сов.союзе,порк отличный,деревья....номера полулюксы замызганы ,старые,потрепанные.Жил в 14 этажке в 5 мед отделении.Санаторное лечение практически отсувствует,специалистов нет,местные лентяи на должностях.Номера уберают редко и плохо-белье меняют через 10 дней!!!С 14 этажа хорошо видно как в море втекает горная холодная и грязная река,поэтому часто море бывает грязное и холодное.Фрукты и ягоды на рынке дороже чем в Москве:Черешня-170р кг.В маршрутках и на рынке воруют по страшному.сумку разрезали,фото пытались вытащить из кармана.Отношение никакое-мне не понравилось очень.пляжи грязные и не оборудованые-в столовой кормят плохо-один раз даже траванули рыбой...для молодых вообще нет развличений и атракционов..мне не понравилось и таких много по сравнению с Сочи,Адлером и Анапой здесь никак-сам больше туда не поеду и знакомым не советую....

1967 24.06.2010 19:52

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
Борис, это беда всех кто хочет отдохнуть недорого.
Потом жалуются.
Отдых же для себя любимого и всего раз в год.
Значит нет смысла экономить 200-300р в сутки.
в итоге выйдет испорченный отпуск.

valid 30.06.2010 14:39

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
Добрый день ,

подробный отзыв об отдыхе напишу позднее , когда выйду на работу в понедельник.
Пока коротко.
Это больше дом отдыха. Поскольку санаторное лечение было не основным и даже имелисьпротивопоказания , то это не беспокоило. :) Просто отдыхали.
Размещение - далеко от совершенства - необходима замена мебели и проведение ремонта в корпусах (сделан внешний).
Территория санатория ухожена. Но клуб , бассейн - требуют ремонта.
Самому городу тоже требуется серьёзное восстановлениепосле грузино-абхазского конфликта.
Экскурсии организованы хорошо, насыщенно. Всё понравилось.
Море , природа - супер. :)
Питание - хорошее, специально выбирали низкокалорийную диету.
Для желающих - кафе на территории с хорошей кухней.
Отношение персонала санатория хорошее.
Рынок тоже понравился - не ограничивали себя. Но цены уже подтянулись.
Пляж убирают ежедневно.

valid 07.07.2010 00:42

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
Вложений: 5
Добрый вечер.
Отзыв подробнее со слов отдыхавших. Честно :)
Период отдыха 11.06.2010 - 24.06.2010
Отдыхали двое.
Размещение - 2-х местный номер на 12-м этаже 14-ти этажного корпуса.
В номере минимальный набор мебели (необходима замена), душ, туалет . ТВ и холодильники на этаже , в номере нет . Беспланого Wi-fi на ресепшене и лобби-баре тоже нет. :( Необходимо вложение денег в завершение ремонта жилых корпусов, пока проведен только внешний и доведение уровня комфорта в номерах до необходимого уровня.
Фото санатория с моря (сделаны при прогулке на катере) и виды с балкона.

Природа конечно супер, но уровень сервиса оставляет желать лучшего :(.
Соглашусь с 1967 , что несмотря на патриотизм лучше отдыхать в Турцию. :)

valid 07.07.2010 00:51

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
Вложений: 2
Виды с балкона

valid 07.07.2010 01:04

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
Вложений: 5
Фото территории санатория
№ 1 - аллея к центральной части санатория
№ 2 - клуб санатория. Есть кинотеатр - вечерами и днём кино.
№ 3 - столовая санатория. Система питания заказная. Качество - хорошее, объем достаточный.
№ 4 - плавательный бассейн. Не восставовлен - требуется капитальный ремонт.
№ 5 - лечебный корпус (полной информации нет поскольку не было установки на лечение и были объективные противопоказания )

valid 07.07.2010 01:12

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
Вложений: 2
Фото №1 - один из жилых корпусов санатория , уровень комфорта очень далёк от идеала ( сос слов туалет на этаже ) :(
№ 2 - VIP-корпус - проведен полномасштабный ремонт и в номерах комфортно :)

valid 07.07.2010 01:16

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
Вложений: 3
Вокзалы Сухума и Гагры - требуют ремонта

valid 07.07.2010 01:27

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
Вложений: 5
В программу экскурсии на озеро Рица входит посещение вин. завода с дегустацией (полноценной :) ) ,, продажей вин и посещением пасеки с дегустацией медовухи :) , продажей мёда, медовухи и т.д..

valid 07.07.2010 01:34

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
Вложений: 3
Фото № 1 - наглядное устройство улья - в разрезе :)
№ 2 - бутылки с медовухой охлаждаются в воде , ожидая своих будущих хозяев :)
№ 3 - продукция пчеловодов на любой вкус :)

Тема пчеловодства очень интересна поскольку наш друг активно занимается развитием пчеловодства в нашем регионе. :)

valid 07.07.2010 01:38

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
Вложений: 3
На пути к озеру Рица
№ 1 - Голубое озеро
№ 2,3 - Каменный мешок - небольшая площадка с 4-х сторон горами с одним узким проходом

valid 07.07.2010 01:43

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
Вложений: 5
№ 1,2,3,4 - Озеро Рица
№ 5 - по дороге с озера Рица -водопад "Мужские слёзы" - как всегда скупо :)

valid 07.07.2010 01:46

Re: Военный санаторий "Сухумский"
 
Вложений: 1
И воздушные шары в Сухум прилетают :)


Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot