Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Туристам про туристов (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай. (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4190)

alex1710 17.01.2012 23:44

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Rimma02, дааа, вот это вояж, вот это фотки, вот это природа:) Захватывает и пугает мощь этих гор. И сколько времени ушло на такую чудесную поездку?

pola 18.01.2012 01:18

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Даа, невероятная красота!!! http://s17.rimg.info/dcb810bed65e77c...5ea9159aa9.gif

Lise 1509 18.01.2012 19:02

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Глядя на ваши фотографии,я поняла,что я не экстремал и ни за что не поехала бы вниз ,сидела бы наверху и смотрела на всю эту красоту.Но вы героическая женщина!Спасибо за такие фотографии,для меня это возможность без поднятия адреналина совершить хотя бы виртуальное путешествие по таким фантастическим местам !

Yana 18.01.2012 22:07

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Rimma02,
Я слышала про "великий и ужасный" Кату-Ярык много раз и видела множество фотографий, но чтобы ТАК его описать, и чтобы ТАКИЕ фотографии сделать, как это сделали Вы! Про богатство русского языка при пристальном рассмотрении "антуража" на фотографиях, думаю, не Вы одна забыли...
Но мне, как и Lize1509, тоже бы было и "отсюда неплохо видно", а именно, сверху так, в безопасности, не спускаясь... Тем более спасибо от нас, неэкстремалов, за полученные упоительные впечатления от Вашего рассказа!:)

Rimma02 21.01.2012 13:09

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Неее, alex1710, мощь не столько пугает, сколько восхищает. Самое верное определение: ГРАНДИОЗНО!
А планировали мы поездку на 3 недели "с хвостиком", но с заездом ещё в 2 места.
Только после радиалки до Учара (о нём чуть позже) у мужа начались проблемы с коленом, и ходить он больше не мог, а в запланированные места не подъехать на машине, надо было дальше пешком идти, поэтому сократили поездку почти на неделю. :(
Зато я потом одна "оторвалась" :D

Rimma02 21.01.2012 13:13

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Цитата:

Сообщение от Lise 1509
ни за что не поехала бы вниз ,сидела бы наверху и смотрела на всю эту красоту.Но вы героическая женщина!

Цитата:

Сообщение от Yana
Но мне, как и Lize1509, тоже бы было и "отсюда неплохо видно", а именно, сверху так, в безопасности, не спускаясь..

Так я ж птица подневольная, моего желания никто и не спрашивал!
Связали, рот заткнули, в багажник бросили – и вперёд, в бездну. :D

Rimma02 21.01.2012 13:38

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
А если серьёзно - какой героизм, сейчас дорога действительно намного лучше, чем была раньше, значительно шире, а значит – безопасней.
Там сейчас уже спокойно на пузотёрке можно спуститься, а если подняться не получится, так Саламат (хозяин базы под перевалом) на ГАЗ 66 затащит наверх без проблем.
Написала сейчас и вспомнила, рассказывали: то ли в этом, то ли в прошлом году одному водителю пришлось бросить в долине машину на растерзание местным (легче было новую купить, чем эту отремонтировать), а самому добираться до дома на попутках.
Так что лучше всё же не рисковать и ехать туда на подготовленных машинах.
Но скоро перевал будет доступен абсолютно всем, рядом строят новую дорогу и вот это очень тревожит.
Сейчас, в силу труднопроходимости, там ограниченное число туристов (хотя тоже хватает), а что будет при хороших дорогах. Очень не хотелось бы, чтоб это уникальное место превратилось "в помойку".

Rimma02 21.01.2012 14:31

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Вложений: 4
Да уж, с высоты мы видим более величественные картины, чем снизу с земли. Всё-таки каждый человек, где-то глубоко в душе, мечтает летать, вот мы и стремимся забраться повыше и обалдеть от увиденного.:D

Ну а мы внизу огляделись по сторонам: как же здесь здорово!
Шумит, прижатый к скале Чулышман. Неширокая долина окаймлена грозными громадами гор, от которых буквально прёт потрясающая энергетика. Обалдеть!
Вы не представляете КАК там хо-ро-шо!
Это просто какая-то иная реальность. Всё кажется нарисованным – как ожившая картина художника, полная силы, радости и ещё чего-то неуловимого, но, безусловно, важного. Ради этого спуска, этих видов стоило было проделать весь путь.
Остановиться решили сразу под перевалом на базе Кату-Ярык.
Есть ещё неплохая база Эзен в двух км ниже по течению реки, но нам пока не хотелось никуда ехать, нам нравилось и здесь.
База небольшая, есть баня, столовая, два алтайских домика-чадыра и несколько аилов. Мы взяли двухместный аил с большой кроватью (400 р./чел), в очередной раз сэкономив на сыне :D, расположив его на турист. раскладушке.
Но на бане экономить не стали (500р/час), напарившись и искупавшись в студёном Чулышмане, завалились отдыхать – день был полон событий, а на утро был запланирован радиальный выход на водопад.

Rimma02 21.01.2012 19:05

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Вложений: 1
Утром, заказав Дине (хозяйка базы) на вечер салат с большой порцией мяса, мы отправились к местной достопримечательности - водопаду Куркуре ("шумный").
Саламат, переправив нас на лодке через реку (500 р. туда-обратно) махнул рукой, указав направление.
Заблудиться здесь невозможно: с одной стороны гора, с другой – река. Мы бодро зашагали вперёд. Почти сразу нам пришлось переправляться через речушку, образованную небольшим водопадом.
Сейчас, смотря на фото, удивляюсь, почему не подошли ближе, не искупались? Торопились к главному. Вот так всегда: летишь к намеченной цели и столько интересного выпускаешь из виду.

Rimma02 21.01.2012 19:14

Re: Дорогами любви или мой любимый такой знакомый незнакомый Горный Алтай.
 
Вложений: 5
Дальше мы шлёпали по тропинке вверх по течению зелёного Чулышмана.
Шли, наслаждаясь солнцем, рекой, горами и запахами.
Запахи! Воздух был наполнен головокружительным ароматом полевых, степных трав, казалось, что здесь пахнут даже камни. Жалко, что фото не передаёт тишину и запах трав.


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot