Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Санаторий "Кавказ" Кисловодск (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=5594)

irini 08.07.2019 18:48

Санаторий "Кавказ" Кисловодск
 
Всем привет! То ли я на сайте давно не была, то ли есть изменения. В общем кнопка поиск не работает, соответственно тему про сан Кавказ в Кисловодсе найти не удалось :s_48:
Итак, свою любимую и наицейнейшую маман я отправляю на Кавказ и в "Кавказ" :s_80: и хотелось бы знать про подводные камни, чего ждать, чего бояться. Хочется что бы она своё давление и нервы понизила а не повысила, а то мне потом несдобровать :s_138: Всем заранее спасибо!

лсветлана 09.07.2019 23:11

Re: Санаторий "Кавказ" Кисловодск
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

вот тема.

Майлз 10.07.2019 00:08

Re: Санаторий "Кавказ" Кисловодск
 
IRINI, я побывал в санатории Кавказ в начале апреля этого года. Не думаю, что мои впечатления чем то вам помогут. Для себя я отметил, что у санатория Кавказ есть некоторые особенности,характерные для него, а в остальном - это обычный бюджетный санаторий. Вот эти особенности. В этом санатории много отдыхающих по льготным программам от близлежащих регионов, в частности из кавказских республик. По этой причине в питании санатория полностью отсутствует свинина, по крайней мере мне так показалось. Само питание в санатории является самым слабым местом санатория. Во-первых, мне не понравилась сама организация процесса предоставления пищи. Здесь отсутствует заказная система, блюда разносят отдыхающим на усмотрение официантов. Скажем, если ты оказался в опале у официанта, то шансы у тебя получить ходовое блюдо будут почти нулевыми, так как, скажем мясных блюд типа гуляша или рыбы, на всех не хватает. И тебе придется довольствоваться непопулярными курицей или блюдом из мясного фарша. Да и сама пища в санатории однообразная и не очень вкусная. Также в санатории Кавказ не на высоте интерьер и общий антураж самого санатория и его территории. Но к процессу организации лечения и досуга у меня претензий не возникало. Более того, я скажу, что такого лечения, как здесь я не получал нигде до этого, как по назначению процедур, так и по количеству сеансов по каждой процедуре. То же самое, можно сказать и про досуг. Каждый день в концертном зале, правда платно, проходили всевозможные концерты или шоу. А после этих представлений, 3-4 раза в неделю проводились танцевальные вечера, при этом дважды в неделю танцевальные вечера проходили под живую музыку. Вот в общих чертах мое описание о санатории Кавказ. Если есть конкретные вопросы, то задавайте.

Ирина34 01.08.2019 15:04

Re: Санаторий "Кавказ" Кисловодск
 
IRINI, моя мама (67 лет) на днях вернулась из санатория "Кавказ" (отдыхала с 17 по 27 июля). Попала туда практически случайно, т.к. планировала первоначально другой санаторий, но изменились обстоятельства и на подходящие даты предложили только санаторий "Кавказ".
В целом ей понравилось. Первоначально был небольшой бардак с размещением: она бронировала одноместный номер, просила повыше этаж и номер с балконом. Когда она приехала, оказалось, что номер, в который ее планировали разместить, занят каким-то мужчиной и выезжать он в ближайшее время не собирается. Поэтому ей предложили поселиться в двухместном номере на 2 этаже главного корпуса с одноместным размещением без подселения за цену одноместного и она согласилась. Номер ей очень понравился - просторный, с высокими потолками, две хорошие кровати (между ними расстояние не меньше 2-х метров), просторный санузел с душем (невысокая ванна со шторкой), огромный балкон. Окна номера выходили на главный вход, но ближе к краю здания, поэтому было тихо.
Контингент отдыхающих примерно ее возраста (65-70 лет), была большая группа из Калмыкии, потом был большой заезд из Дагестана. Все очень спокойно и размеренно в соответствии с возрастом отдыхающих. Лечение ей понравилось, процедуры не зажимали, но назначали с учетом противопоказаний: например, у нее слегка расширены вены на ногах, поэтому на просьбу назначить грязь на коленки отказали, но назначили лазер .
Первые несколько дней ей сложно было ориентироваться где какой кабинет находится, т.к. все кабинеты разбросаны по разным корпусам, но потом она разобралась. Еще такой нюанс: абсолютно все процедуры, в том числе и ванны, назначаются просто во временной интервал (например, с 8.00 до 13.00), а ты уже сам ходи и определяйся куда тебе сейчас идти, а куда пойдешь позже. Это как-то странно, но особых очередей нигде не наблюдалось, самое большее - 10-15 минут нужно подождать. Есть бассейн, но она туда не ходила, т.к. в первой половине дня не успевала из-за множества процедур, а вечером гуляла в парке.
Своего бювета в санатории нет и на водопой все ходили в Нарзанную галерею. Идти туда от санатория вдоль речки Ольховка спокойным шагом минут 15, дорога без перепадов высот. По пути есть небольшой рыночек, где продают вязанные вещи, брючки-кофточки и местные ягоды, фрукты. Врач маме назначил доломитный нарзан 3 раза в день за 30 минут до еды. Она ходила на водопой утром и набирала бутылку с собой, чтобы попить перед обедом, т.к. не успевала из-за процедур. Вода до обеда (а иногда и до ужина) спокойно стоит и не портится, осадок не выпадает, вкус не меняется. Мама приехала в санаторий с показателем глюкозы в крови 17 единиц (утром натощак), а когда уезжала через 11 дней сахар в крови был 7,6 утром и 10-11 единиц вечером. Так что вода неплохо помогает в снижении сахара.
По приезду врач сразу ей назначил соответствующий диетический стол №6 (для больных диабетом), за столом она была такая одна, но официантки ни разу не перепутали и ей, например, всегда давали компот без сахара, а ее соседкам по столу - сладкий, также и каши, и другое. Вообще-то питание в санатории - самое слабое место: не очень вкусно и очень однообразно. Очень много блюд из фарша, гарнир в основном гречка, блюда из мяса (типа гуляш) жесткие, с хрящами и невкусные. Поэтому мамины соседки по столу по вечерам ходили в кафешки и там отрывались с шашлыками и хычинами.
Каждый вечер в санатории культурные мероприятия (есть платные (200-300 руб.) и бесплатные: кино, концерты певцов и музыкантов, даже был юморист Волков. Так что в целом отдых маме понравился: тишина, размеренность, отдыхающие примерно ее возраста (они с соседками за столом сдружились, часто вели долгие беседы "за жизнь"), нет особой беготни и суеты, организован досуг, питание конечно не очень, но 10-14 дней прожить можно.

Игорь_1974 02.08.2019 09:42

Re: Санаторий "Кавказ" Кисловодск
 
Вот и Я думаю что Мои поздки в Железноводск - и питие воды в санатории Дубрава. не очень помогают от сахарного диабета. или думаете там сыграла роль- диета и движение ?? + отдых

Игорь_1974 02.08.2019 09:55

Re: Санаторий "Кавказ" Кисловодск
 
читал что от сахарного диабета помогают хорошо щелочные мин воды

Ирина34 02.08.2019 16:43

Re: Санаторий "Кавказ" Кисловодск
 
Я думаю, что все-таки это совокупность факторов: режим дня, диетическое питание, прием минеральной воды, спокойная обстановка.
На уровень сахара очень влияет состояние нервной системы, постоянные стрессовые ситуации могут свести на нет и диету, и лекарства. Моя мама работает учителем начальных классов, в этом году выпустила 4 класс и будет уходить с работы, т.к. здоровье уже не позволяет. Она с трудом оформила санаторно-курортную карту, эндокринолог не хотела давать разрешение на поездку с такими показателями сахара (17 единиц - это слишком!), причем мама принимает "Глюкофаж", старается соблюдать диету и режим питания (но в школе особо не соблюдешь, там в туалет порой некогда сходить, а не то что есть по часам правильную пищу!).
Она ехала в санаторий с упадническим настроением, думала, что вернется и ее переведут на инсулин из-за высоких показателей сахара. Но буквально через пару дней после начала пребывания в санатории сахар начал снижаться: постепенно, на несколько единиц, но постоянно. Она сама не ожидала такого эффекта, сахар измеряла 3-4 раза в день (глюкометр с собой брала). Причем она позволяла себе некоторые вольности в диете, но в разумных пределах: местные ягоды, фрукты, однажды даже какую-то санаторскую выпечку съела (очень вкусная, не устояла).
На сайте Нарзанной галереи г.Кисловодстка прочитала, что доломитный нарзан применяют при заболеваниях печени, сахарном диабете, нарушениях обмена веществ. Наверное, кисловодская минеральная вода все-таки оказывает сахароснижающее воздействие на организм, конечно, индивидуально для всех. Просто такой результат за 11 дней пребывания в Кисловодске - уровень сахара снизился с 17 единиц до 7 единиц - сложно достичь в домашних условиях. Поэтому мама осталась довольна своей поездкой. Кстати, достигнутый уровень сахара пока держится, посмотрим, что будет дальше.

Игорь_1974 02.08.2019 19:41

Re: Санаторий "Кавказ" Кисловодск
 
Скажите плз- а этот доломитный нарзан- он только в галерее?? или есть еще где то источники??

Muha 02.08.2019 23:12

Re: Санаторий "Кавказ" Кисловодск
 
Игорь_1974, мне вода в Центральной галерее не очень по вкусу. Лучше ходить в старый источник на улице Желябова. Он прямо на скважине стоит, водичка там самая действенная и лучше даже на вкус. Ну на худой конец можно попить воды и в центре Курортного бульвара, в фгалерее около парка аттракционов, там тоже вода лучше чем в Центральной галерее

Ирина34 05.08.2019 10:05

Re: Санаторий "Кавказ" Кисловодск
 
Скажите плз- а этот доломитный нарзан- он только в галерее?? или есть еще где то источники??

Я не знаю, в каких еще источниках Кисловодска есть доломитный нарзан. Моя мама ходила только в Нарзанную галерею и пила там доломитный нарзан. В санатории "Кавказ" своего бювета нет, поэтому все отдыхающие ходили в Нарзанную галерею, в Желябовском бювете мама не была (далеко, с больными коленками особо не побегаешь). В Нарзанной галерее 3 вида нарзана: общий (подходит всем, небольшая минерализация), доломитный теплый/холодный (средняя минерализация, добывается с глубины около 60-80 м) и сульфатный теплый/холодный (самая сильная минерализация, добывается с глубины более 100 м, очень хорошо чистит ливер).
Я несколько раз отдыхала в Кисловодске, в том числе и в санаториях рядом с Желябовским бюветом. Честно говоря, не поняла в чем разница между нарзаном в Нарзанной галерее, в питьевой галерее возле колеса обозрения и в Желябовском бювете! У меня нет заболеваний, которые требуют непременного принятия минеральной воды, я ходила на "водопой" за компанию и не стремилась обязательно 3 раза в день употреблять определенный вид минеральной воды, чтобы почувствовать какие-то изменения в организме. Мне просто нравится Кисловодск, я туда езжу не из-за минеральной воды, а за релаксом.
На мой вкус, холодный доломитный нарзан в Нарзанной галерее более приятный, чем вода в Желябовском бювете (особенно с утра, после дагестанского 3-х звездочного). Я тоже слышала от старожилов санаториев Кисловодска, что Желябовский источник более сильный и соответственно лучше помогает.
Мое мнение: каждый человек уникален, организм у всех разный, опять же никто не отменял "эффект плацебо". Если кому-то помогает Желябовская вода - прекрасно, я для себя особых различий в водах не заметила, мне, например, Желябовская вода вообще по вкусу не нравится, какими-то старыми трубами воняет.
Повторюсь, я в своей предыдущей заметке хотела обратить внимание, что доломитный нарзан неожиданно проявил себя в качестве хорошего средства для снижения сахара с долговременным эффектом, чего никто не ожидал. Я думала, что только ессентукские воды имеют сахароснижающее действие (слышала положительные отзывы), а кисловодские нарзаны - так себе, общеукрепляющее воздействие и не более. Поэтому, если у кого-то проблемы с сахаром и вы оказались в Кисловодске - не пренебрегайте нарзаном, можно значительно улучшить свое самочувствие!


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot