Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Экскурсии по Европе (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Карловы Вары (Чехия) (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4061)

Нюра 31.10.2012 10:02

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
klima, с интересом прочитала ваш отзыв. Сама мечтаю побывать в КВ. Честно удивилась - неужели в КВ не было даже кишечных процедур, различных орошений, - ну как обычные стандартные на КМВ? Тогда простите, если можно, поделитесь инфой - сколько вам обошлась такая путевка и на сколько дней? Как вам карловарская вода? Заметили какие-нибудь изменения в организме? Да еще может кто знает: соль карловарская продаваемая через и-нет магазины в баночках - имеет ли лечебную силу или это просто маркетинговая "разводка" для нас больных?

klima 31.10.2012 16:37

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Совсем забыла написать про воду. Всего в КВ 15 источников. Почти все они расположены на открытом воздухе в галерее. Только первый источник в закрытой Гейзерной галерее. Вода отличается друг от друга только градусом тепла. На вкус я попробовала несколько разных вод, разницы во вкусе не почувствовала. Говорят что разница только в том, с какой глубины идет эта вода. По сравнению с водой КМВ, КВ вода совсем безвкусная, без запаха, как простая кипяченая горячая вода. Но многим она нравится, говорят что есть лечебный эффект. Люди ездят годами, так же как на КМВ за этой водой.
Я могу отметить легкий мочегонный, слабительный эффект и потоотдачу сразу после приема воды.

klima 31.10.2012 17:51

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Цитата:

Сообщение от Нюра (Сообщение 72635)
klima, с интересом прочитала ваш отзыв. Сама мечтаю побывать в КВ. Честно удивилась - неужели в КВ не было даже кишечных процедур, различных орошений, - ну как обычные стандартные на КМВ? Тогда простите, если можно, поделитесь инфой - сколько вам обошлась такая путевка и на сколько дней? Как вам карловарская вода? Заметили какие-нибудь изменения в организме? Да еще может кто знает: соль карловарская продаваемая через и-нет магазины в баночках - имеет ли лечебную силу или это просто маркетинговая "разводка" для нас больных?

Про кишечные процедуры и орошения вообще там ни от кого не слышала, хотя пришлось общаться со многими людьми из разных санаториев.
Стоимость путевки от 60 евро за день с лечением полу пансион в зависимости от звездности санатория. Верхний предел не ограничен.
В конце срока врач мне посоветовал продолжить питьевой курс дома - либо покупать минеральную воду и пить определенных сортов, либо купить в КВ питьевую соль и разводить ее по инструкции. Купила там соль, привезла домой, пить не смогла ее. Очень не приятная на вкус. Да и сложно это три раза в день, во время рботы, разводить ее и принимать перед едой.

Muha 31.10.2012 20:55

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
klima,
А на сколько дней, если не секрет, Вы ездили? А путёвку брали в турфирме или заказыли напрямую? А трансфер?

alex1710 31.10.2012 22:33

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
klima, спасибо за информацию. Мой вывод: буду ездить пока что на КМВ. Порадовало описание уровня сервиса в санатории. После КМВ-шных санаториев даже не верится, что такое возможно

Yana 31.10.2012 23:24

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Цитата:

Сообщение от klima
Все процедуры отпускались строго по времени. Придешь на 2 мин. раньше, даже если и свободно, тебя раньше не возьмут.
Время процедур можно было менять по согласованию с медсестрой, не менее чем за сутки. В некоторых санаториях это вообще не практикуется, а в некоторых эта услуга платная.

Все-таки в наших санаториях тоже много хорошего, в сравнении. Чтобы заплатить за то, чтобы перенести процедуру? Про такое я еще не слышала. Как бы не взяли эту "фишку" наши санатории на вооружение. Я не хочу сказать , что я любитель опаздывать на процедуры, но все-таки такая "обязательность быть секунда в секунду" всегда тяготит.
klima, спасибо за отзыв, "заглядывалась"тоже на КВ потихоньку.

klima 31.10.2012 23:34

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 72646)
klima,
А на сколько дней, если не секрет, Вы ездили? А путёвку брали в турфирме или заказыли напрямую? А трансфер?

Сначала сама изучала санатории, связывалась с ними на прямую. Собиралась брать путевку через местные чешские турфирмы. Довольно выгодно получается. Но они не обеспечивают билетами на самолет. Если самостоятельно покупать билеты до КВ, то очень дорого получается. Был вариант взять билеты до Праги- намного дешевле. А от туда ходят междугородние автобусе, менее двух часов пути и ты в Карловых Варах. Там многие так делают. Но в первый раз я побоялась так. Место не знакомое, языка не знаю. И опять мне на помощь пришла наша любимая фирма - Курортинфо. Они мне сделали турпакет в понравившейся мне санаторий с перелетом напрямую в КВ и с трансфером по очень выгодной цене.
Ездила на 14 суток.

klima 31.10.2012 23:41

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Yana,
Вы меня не правильно поняли. Секунда в секунду быть не надо. Вы приходите заранее, минут на 5-10. Спокойно садитесь в холле на стульчики и ждете. В нужное время выходит медсестра и по быстрому всех разбирает по нужным кабинетам. Все процедуры с получасовым шагом, чтобы после тебя было время убрать помещение. Ты выходишь с одной процедуры, садишься на тот же стульчик, ждешь окончания получаса, и тебя берут на следующую процедуру.
К слову сказать все процедуры (кроме ванн, которые находились на -1этаже) обслуживали всего две сестрички, и все успевали вовремя!

klima 01.11.2012 00:01

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Не приятно поразил в следующий факт: в конце лечения я традиционно ожидала приглашения к врачу на заключительную беседу. Когда я не получила приглашения, подошла к старшей медсестре, которая занималась распределением времени на процедуры и визитом к врачу, и спросила об этом. Та ответила что мол раз жалоб нет, то зачем ходить к врачу. Учитывая тот факт, что первичный прием у меня вел чужой дежурный врач, т.к. я приехала в субботу, то своего врача я вообще ни разу не видела. Нет, правда я один раз пробилась к нему чтобы выписать рецепт на нужные мне лекарства. Кстати в некоторых санаториях эта услуга тоже платная. Так вот, во время нашего общения он даже не сподобился спросить как протекает мое лечение, быстро выписал что я попросила и отправил во свояси.
Конечно я настояла на своем, врач меня принял, дал много дельных советов, был мил и улыбчив, агитировал меня приезжать каждые пол-года в КВ.
Конечно я пишу только про свой санаторий, возможно в других санаториях все по-другому. Но факт остается фактом, такое имело место быть.

klima 01.11.2012 00:18

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Вложений: 3
Немного фото:
На первой мельничная колоннада, где находятся основные иточники.
Вторая и третья-это гейзерная галерея

Lise 1509 01.11.2012 00:39

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Хорошо однако всё это выглядит!Может оно и стоит того,что бы попробовать ...

Нюра 01.11.2012 07:26

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Спасибо за отзывы, есть над чем поразмышлять. А может и правда лучше чем наших КМВ нет, хотя Lise 1509, поддерживаю ,- попробовать таки хочется!

1967 02.11.2012 23:18

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Цитата:

Сообщение от klima
Так вот, во время нашего общения он даже не сподобился спросить как протекает мое лечение, быстро выписал что я попросила и отправил во свояси.
Конечно я настояла на своем, врач меня принял, дал много дельных советов, был мил и улыбчив, агитировал меня приезжать каждые пол-года в КВ.
Конечно я пишу только про свой санаторий, возможно в других санаториях все по-другому.

везде так.
в карловых варах даже за улыбку надо платить )))

1967 02.11.2012 23:19

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Цитата:

Сообщение от Нюра
А может и правда лучше чем наших КМВ нет, хотя Lise 1509, поддерживаю ,- попробовать таки хочется!

не верьте никому- попробуйте, лучше на своей шкуре испытать
;)

1967 02.11.2012 23:22

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Цитата:

Сообщение от Yana
klima, спасибо за отзыв, "заглядывалась"тоже на КВ потихоньку.

Не стоит "заглядываться", надо пробовать! Один раз живем, все надо успеть!

klima 05.11.2012 23:59

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Lise 1509 (Сообщение 72658)
Хорошо однако всё это выглядит!Может оно и стоит того,что бы попробовать ...

Вот еще несколько фото с курорта. Выглядит действительно все очень красиво. Городок как сказочный!
На первом фото уже знакомая вам Мельничная Колоннада.

На втором и третьем вид с башни Дианы на Карловы Вары.

Четвертое - вид на один из самых красивых санаториев - Империал.

Пятое - вид вдоль улицы Садовая. Все эти дома - небольшие санатории или спа- отели.

klima 06.11.2012 00:08

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Вложений: 5
Вот еще какая красота!

На первых двух - 15-й, последний, Змеиный источник. Он самый холодный. Рядом здание санатория Садовый Прамен (Военный)

klima 06.11.2012 00:17

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Вложений: 3
В конце Садовой улицы православный храм дивной красоты носит имя святых Петра и Павла. К сожалению внутрь мне не привелось попасть, не нашла вход в первый раз, он оказывается с другой улицы. Но снаружи налюбовалась вдоволь. Вот смотрите:

Muha 06.11.2012 00:35

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Да красотища и правда необыкновенная!
И как бы это сказать.... Притягательная!!!;)

Прав, 1967, тысячу раз прав! Надо в этой жизни всё успеть!!!;)

Клима, а вот интересно: туда можно поехать дней на 10?! И насколько реально получить за эти дни хотя бы по 5 процедур одного вида?!

klima 06.11.2012 00:36

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Вложений: 5
В самом центре курортной зоны Карловых Вар возвышается римско-католический храм св. Марии Магдалины. Там проходят раз в неделю концерты органной музыки. Туда мне удалось попасть.

klima 06.11.2012 00:37

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 72701)
Да красотища и правда необыкновенная!
И как бы это сказать.... Притягательная!!!;)

Прав, 1967, тысячу раз прав! Надо в этой жизни всё успеть!!!;)

Клима, а вот интересно: туда можно поехать дней на 10?! И насколько реально получить за эти дни хотя бы по 5 процедур одного вида?!

Конечно реально хоть на сколько дней приехать туда. В день у вас будет всего три процедуры любого вида.

Marinette 06.11.2012 00:46

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Я отдыхала в санатории "Астория" четыре года назад. Врач назначал мне прием по приезду и перед отъездом. И еще раз я к ней ходила самостоятельно, чтобы поменять процедуры. Бесплатно.
В сан. Астория делают кишечные орошения. Предварительно направляют на колоноскопию в Лазне 3. Но Клима права, к кишечным процедурам в КВ относятся без фанатизма, наоборот, с большой осторожностью. А вот газовые уколы, сухие углекислые ванны они приветствуют и делают самым лучшим образом.

Lise 1509 06.11.2012 01:47

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Да,конечно,очень в Карловых Варах красиво,надо ставить в планы на будущее!

klima 06.11.2012 22:21

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Цитата:

Сообщение от Marinette (Сообщение 72704)
Я отдыхала в санатории "Астория" четыре года назад. Врач назначал мне прием по приезду и перед отъездом. И еще раз я к ней ходила самостоятельно, чтобы поменять процедуры. Бесплатно.
В сан. Астория делают кишечные орошения. Предварительно направляют на колоноскопию в Лазне 3. Но Клима права, к кишечным процедурам в КВ относятся без фанатизма, наоборот, с большой осторожностью. А вот газовые уколы, сухие углекислые ванны они приветствуют и делают самым лучшим образом.

Марина, надо учитывать тот факт-что Астория - это довольно большой, классический санаторий. А все небольшие отели - это не санатории, а скорее Спа- отели. В таком я и была. Но чем хуже в Астории - если ты не в главном корпусе, то на процедуры и питание приходится ходить в главный корпус и если это не лето, то совсем не удобно по сто раз на дню одеваться-раздеваться. Так же существенный минус для меня в санатории Астория состоит в том, что питание организовано сменами, четко в отведенные 45 мин. на то. Обеды и ужины у первой смены получаются очень рано. А процедуры там расписаны таким образом, что размазаны на весь день, хотя их так же не много. Первая процедура может начинаться в 7 утра, а последняя заканчивается к примеру в 16-00. Все это знаю из первых уст. В нашей компании были люди, которые отдыхали именно в Астории.
Благодаря тому, что я общалась в большой компании, про многие санатории у меня есть представление.

Яна23 05.08.2013 17:07

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
С мужем давно мечтали съездить в Чехию, и этой весной наша мечта наконец- то осуществилась.Я купила путевки в компании "Планета Travel" - для меня лудший туроператор. Курорт Карловы Вары- это просто райский уголок для туристов. По городу могли гулять без устали, достопримечательностей очень много увидели, а сам город весь в цветах, великолепное зрелище. Непременно вернулась бы сюда еще раз.

колибри 05.08.2013 21:56

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
А мне Карловы Вары как-то не глянулись. Ну максимум на 1-2 дня приехать.
Были там в декабре 2012 года. После нескольких дней отдыха в рождественской Праге в Карловых Варах оказалось ужасно скучно.
Возможно апрель-май и летом там и здорово.

Marinette 05.08.2013 23:38

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
В Карловых Варах чудесный лес, и сам город красивый, дома нарядные, разноцветные. Декабрь, конечно, не самое лучшее время года.
Май считается лучшим месяцем. Я была там осенью, цветов уже не было, но листья еще не опали и было тоже красиво

klima 22.05.2017 16:25

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Отдыхали и укрепляли здоровье в КВ 14 дней в санатории Морава этим маем.
Как я уже сообщала, санаторий бронировали на сайте санаториумс, оплачивали по приезду на место. Никаких неприятных неожиданностей не случилось. Оплатили по цене бронирования, хотя позже, когда я проверяла на сайте бронирования, цена ближе к нашим срокам выросла.
Заселили очень быстро, сразу отправили на обед, с оплатой сказали потом займемся.
Номер достаточно большой, комфортный. Большая двухспальная кровать, кресло, стол, буфет, шкафчики, телевизор, холодильничек в прихожей. Вообщем все что для жизни надо, за исключением сейфа. Но этот вопрос быстренько разрешили. Ценные вещи можно было хранить в сейфе на ресепшене бесплатно. Номер на втором этаже, окнами на город. Вид красивый, думаю что если бы был выше этаж, было бы еще красивее.
Врач нас принял только на следующий день, но мы по этому поводу не особо переживали, т.к. у нас точное кол-во процедур на путевку, и получается, что все свое заберем все равно.
Перед посещением врача, сестра померила давление, занесла в карту еще какие то данные. Врач спросила про сан-кур карту. Мы не делали, т.к. раньше не требовали они. У нас были всякие исследования (МРТ, ЭКГ), анализы. Их и предъявили. Этого оказалось вполне достаточно. Врач все подробненько расспросила, остальное поверили на слово. На прием каждого отводилось по пол часа. Все процедуры, которые я себе наметила, мне и были назначены с небольшой корректировкой (например вместо классического массажа был назначен рефлексный).

klima 22.05.2017 23:35

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Вложений: 5
Вот фото нашего номера (1-2)
Вид из окна
вход в корпус санатория
Вид на КВ выше нашего санатория

klima 22.05.2017 23:43

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Вложений: 5
немного фото цветущих КВ

klima 24.05.2017 16:51

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Отель Морава представляет собой небольшой семейный SPA отель. Состоит из нескольких корпусов (3 или 4). Но это громко сказано. Каждый корпус по ширине в 4 окна и присоединен общей стеной к другому корпусу. Так что когда переходишь из корпуса в корпус, даже не замечаешь. В высоту 6 этажей. Земля очень дорогая в КВ, поэтому никакой прилегающей территории у санаториев нет. Я не беру в расчет дорогущий санаторий Империал, который располагается на горе. Вот у него как раз у одного из немногих большая шикарная парковая территория.
Итак, к процедурам. Мне были выписаны жемчужные ванны на карловарской соли, рефлексный массаж, газовые уколы, лимфодренаж, ПДМ (2 шт), теплотерапия на спину, озонотерапия, ну и питьевой курс воды, который позднее был скорректирован в сторону повышения температуры принимаемой воды. Всего 37 процедур, хотя в путевке было прописано 34 шт. У мужа примерно тот же комплект, но еще сухие углекислые ванны, и строго по путевке 34 процедуры. Все ванны и ПДМ отпускает одна сестра. Все тепловые, озонку и электропроцедуры отпускает другая сестра. Массажистов четверо и один врач. Вот и весь комплект!
Процесс расписывания процедур по времени приема был для нас мучительным и долгим. У нас было в планах в выходные поехать на дальнюю трехдневную экскурсию, а в будни после обеда тоже поездить по близлежащим местам. Исходя из чего заранее предупредили, чтобы расписали все компактненько, до обеда и в субботу ничего не назначать. Свое расписание я получила только к концу второго дня пребывания и ужаснулась. Процедуры были размазаны в отдельные дни даже до 16ч, а уж до 14 и 14-30 каждый день. Умудрились и на субботу что то впихнуть. Но у мужа было еще хуже. Ни вечером второго дня, ни на утро первого процедуры ему не расписали. Хлопали глазами и говорили что нет времени. Проблема оказалась, как я уже говорила в наплыве большого количества народа и в том, что наш массажист, который делает рефлексный массаж уезжал на 4 дня в отпуск. Этот массажист оказался шефом санатория, т е родственником хозяйки отеля (наверно сын). Он сам принимал участие в расписывании процедур. Как раз его массажи у меня и шли очень поздно по времени. Я его попросила поднять их выше, но он сказал, что нет свободного времени. Вот он то и взял карту петровича расписывать процедуры. С горем пополам ему все впихнул и тут я увидела, что свои массажи он ему назначил на 7-30 утра. Интересно получилось, я его просила, он мне отказал, а петровичу все нормально расписал. Спрашиваю как тебе удалось у петровича, а он говорит: я просто на него молча смотрел выжидающе.
Я почему этот так подробно расписываю, потому что это для нас явилось первым и одним из немногих неприятных моментов.
В дальшейшем, некоторые процедуры нам удалось подтянуть выше по времени. Некоторые процедуры можно было принимать по живой очереди, которая шла быстро- например газовые уколы. Сестра на тепловых процедурах всегда старалась помочь, если были свободные места, то сама предлагала сделать раньше процедуру. А вот вредная на ваннах, даже при наличии свободной ванны никогда не шла навстречу.
Лечебного корпуса как такогого нет. Ванны на первом этаже в переходе между корпусами, тепловые на 6 этаже в другом корпусе. Причем, когда поднимаешься туда на лифте, то сразу оказываешься в маленьком предбанничке, где сидят люди в креслах и уже принимают на руки процедуры. Я к тому, что все очень компактненько. Сестрички бегают как заводные, чтобы успеть всех обслужить. Все без задержек, с улыбкой на лице. В принципе лечебным процессом я осталась довольна. Не поняла тольоко почему озонотерапия была всего 20 мин по времени, хотя раньше всегда отпускали по 50 мин., да и ПДМ всего 10 мин – очень мало. Массаж очень хорош! Никогда раньше такой мне не делали. Это действительно то, что надо для больной спины. Не просто поглаживание, а проработка мест с осложнениями, там где есть скованность, напряженность. Вытягивания, разглаживания мышц. Врач так мастерски нащупывал эти нужные места и прорабатывал их – выше всяких похвал.
У нас получалось принять несколько процедур сразу после завтрака, потом был перерыв и мы шли гулять на час-полтора. Следующий блок был перед обедом и у меня массаж уже часов в два-три. После чего опять шли гулять по городу или ехали куда либо по своим планам. Ужина у нас не было, поэтому возвращаться в отель мы не торопились, а питались вечером уже в кафе на свой выбор. Ну, про питание, это уже следующая тема.

klima 25.05.2017 13:07

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Итак, питание.
У нас были путевки на полупансионе, т.е. завтрак-обед, или вместо обеда можно было брать ужин. Мы специально не стали брать полный пансион, чтобы была возможность уезжать из КВ на экскурсии после обеда, или просто гулять без ограничений по времени. А строгий распорядок все таки обязывает и время ужина поджимает планы. Да и потом нам хотелось попробовать чешскую кухню в разных местах.
На завтрак был шведский стол, но по ассортименту я бы это скорее назвала стол-буфет. Каша двух видов, йогурт и творог в больших мисках, нарезка двух видов сыров и двух мясная, горячее либо крылья, либо яйца, либо яичница и какая то овощная смесь типа фасоль тушеная с овощами в томатном соусе.Мюсли и сухофрукты, всякие коробочки с джемом-медом-шок.пастой. Фрукты нарезанные (апельсины, грейпфруты, киви) и яблоки целиком, кофе-чай-вода-соки-молоко и немного выпечки. Вообщем все устраивало на завтрак, голодными никто не уходил, но большого разнообразия не было. Ассортимент один и тот же каждый день, менялись только горячее, да сорта нарезки и выпечки.
На обед и ужин было заказное меню. Заказ за день. Суп один без выбора, горячее выбор из трех блюд, одно из которых вегетарианское. Суп абсолютно не съедобный если он не суп-пюре, то очень жирный. Круги масла плавали на поверхности тарелки, как будто его туда специально налили. Второе довольно вкусное, разнообразные блюда, в том числе и чешские блюда. Ели и кролика, и говядину, и свинину. Часто предлагалась рыба. Если не нужен гарнир (картошка-макароны), то можно было отдельно заказать припущенные овощи. Салаты на обед брали на салат-баре. Все очень просто-нарезанные огурцы, помидоры, перец, капуста. Можно было самостоятельно себе делать из этих ингредиентов.
На десерт либо тортик, либо фрукт ставили персонально на твой стол. Да, место за столом закреплено постоянно за каждым гостем. Мы сразу попросили давать фрукт и нам ставили в вазочке то груши, то апельсин, киви или яблоки. Приятно удивил тот факт, что и на обед и на ужин была питьевая вода и чай. По опыту предыдущих поездок в Европу, напитки на обед и ужин всегда за доп. плату.

Татьяна Иса 18.06.2017 22:30

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
klima,
Вы были во многих санаториях КМВ,неоднократно в КВ,хотелось бы узнать Ваше сравнение этих курортов.
Вы сменили КМВ на КВ из-за сервиса или из-за смены "впечатлений"?Где,на Ваш взгляд, лучше лечение?
Извините за назойливость, но,очень интересно узнать Ваш анализ этих курортов,плюсы и минусы.
Спасибо заранее,если откликнитесь!

klima 20.06.2017 18:11

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Иса (Сообщение 94787)
klima,
Вы были во многих санаториях КМВ,неоднократно в КВ,хотелось бы узнать Ваше сравнение этих курортов.
Вы сменили КМВ на КВ из-за сервиса или из-за смены "впечатлений"?Где,на Ваш взгляд, лучше лечение?
Извините за назойливость, но,очень интересно узнать Ваш анализ этих курортов,плюсы и минусы.
Спасибо заранее,если откликнитесь!

На самом деле я не меняла КМВ на КВ. В КВ была всего два раза. Я думаю что еще не раз приеду на КМВ. Если сравнивать эти два курорта, то при довольно высокой цене на КМВ, сервис никуда не годится. Питание не на высоте.
Что касается лечения, то мне кажется что мед. база все таки сильнее на КМВ, по разнообразию процедур и их количеству. Мне нравится что в КВ процедуры четко прописаны сколько тебе полагается на путевку. Не надо их выпрашивать. Есть отдельные процедуры, которые есть только в КВ. В ближайшее время вряд ли опять поеду в КВ, хотя мне там нравится. Дело в том, что КВ мне немного не по профилю. Есть другие курорты и в той же Чехии, и в других не дорогих странах (Прибалтика, Венгрия) которые мне больше подойдут по показаниям.

klima 20.06.2017 18:52

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Мне приходят в личку некоторые конкретные вопросы. Решила осветить их тут, может кому еще пригодится.
Итак, как добраться. Если у вас не тур пакет, куда включен трансфер из аэропорта, то есть следующие варианты:
1. Прямой перелет до КВ. Но самолеты туда летают не часто и стоят о-очень дорого. Этот вариант мы отмели. Более реальный вариант - это:
2. Перелет до Праги. Рейсов много, если заранее этим вопросом обеспокоиться, то можно поймать совсем не дорогие билеты. Далее самый бюджетный и к слову сказать удобный способ добраться до КВ - это междугородний автобус так называемый студентов. Его легко узнать - ярко желтого цвета. Его остановка в аэропорту, на последней линии остановок, посередине здания аэровокзала.
Билет лучше взять заранее по интернету, на их сайте. Билеты с местами на определенное время. Если вдруг ваш авиа-рейс задержат, или по каким то причинам вы не успеваете на это время, то билеты можно перебронировать за пол часа до рейса. В здании аэропорта работает wi-fi, а стюарду достаточно сказать только номер билета.
Автобусы, кстати, очень комфортабельны. Они с кожаными креслами, кондиционированы, там есть розетки и наушники, прилично ловит вай-фай (причем всю поездку), а в пути вы имеете право на чашку кофе или чая по своему выбору. Имейте в виду, что автобус в Карловых Варах делает две остановки. Первая – это Тржнице, напротив супермаркета «Альберт». Вторая – автовокзал (неподалеку находится и железнодорожная станция). В пути примерно 1ч.20 мин.От Тржнице можно дойти пешком до санатория, но если вы в первый раз, да еще и с багажом, то лучше поехать на такси. Что мы и сделали. Стоимость 150 крон.
Есть конечно вариант доехать из Праги на такси, или заранее заказать трансфер через тот же санаториумс, где бронировали санаторий, но это все уже на порядок дороже выйдет

klima 20.06.2017 18:58

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Про деньги:
вообще никаких проблем. Обменников полно везде. Курс примерно одинаковый. Можно менять любую валюту: и евро и доллары и рубли. Особой выгоды от конкретной валюты не заметила. Visy обслуживают во всех странах. Если захотите снять наличку с карты, то банк возьмет процент за конвертацию- это не выгодно. А вот расплачиваться по карте вполне подойдет, но возможно что не во всех местах берут. Точно в супермаркетах можно и магазинах. Мы и так и так делали. И валюту разную везли. Просто у нас она была припасена. Специально бы не стала покупать евро и доллары. Туда-сюда обменивать-тоже потеряете на курсе.
Сразу в аэропорту надо поменять немного денег, чтобы было за что в такси расплатиться. В аэропорту курс ниже чем в КВ. Потом в КВ поменяете кому сколько надо. При обмене сначала показываешь купюру, которую собираешься обменять, кассир тебе на счетной машинке должен показать сколько он тебе даст, только после этого отдавате купюру. Это чтобы не надурили с комиссией за обмен.

Татьяна Иса 20.06.2017 23:38

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
klima,спасибо Вам за такой подробный,а главное,продуктивный и интересный ответ! :s_76:

klima 21.06.2017 22:44

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
А теперь, про самое интересное - поездки и экскурсии.

В центре, на каждом шагу располагаются тур фирмы, у которых можно приобрести экскурсию из многообразия предложений. Тут и близлежащие города Чехии – Прага, Локет, Мариинские и Франшисковые Лазне, Крумлов и Кутна Гора. Эти экскурсии сравнительно не дорогие, часто проводятся после обеда и до ужина. Это удобно, т.к. можно поехать в будни, не пропуская курс лечения. Есть дальние экскурсии по Европе- от 1 до 3-х дней. Они только по выходным. Предлагают ехать по разным городам Германии. Можно съездить во Францию, Автрию, Швейцарию.

klima 21.06.2017 22:57

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Вложений: 5
Нам удалось съездить на экскурсию в Мариинские Лазне с ужином в Ходоваре – это ресторан в скале. МЛ очень понравился своей необычайной чистотой, белизной. Конечно на впечатление повлияла солнечная погода, которая там была. Мы попили водички в галерее, полюбовались музыкальным фонтаном, который в определенный час , по расписанию, играл определенную музыку.

klima 21.06.2017 23:11

Re: Карловы Вары (Чехия)
 
Вложений: 5
В Локет мы поехали сами, на рейсовом автобусе. Это город-спутник КВ. Городок не большой. Туристы приезжаю в основном посмотреть на крепость, в помещениях которой располагаются выставки фарфора, оружия, доспехов и камеры пыток. В Локете мы отведали наивкуснейшего пива. Сразу за мостом, на въезде в город, располагается пивоварня. Там устраивают вечера, с торжественном выносом жареного поросенка на вертеле. К сожалению все места были заранее забронированы. Нам удалось только отведать пива темного и копченого. Такого вкусного пива я больше нигде в Чехии не пробовала, хотя, как вы знаете, Чехия славится своим пивным напитком.


Текущее время: 18:58. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot