Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Отдых в Крыму - отзывы отдыхающих (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   санатрий Ай-Петри, Крым (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=5542)

Апельсинка 04.10.2017 08:20

санатрий Ай-Петри, Крым
 
Всем привет с Южного берега Крыма! Я в санатории Ай-Петри. Здесь все прекрасно: море, воздух, природа.Буду понемножечку рассказывать вам про санаторий и отдых.
Для начала почему все таки Крым, а не КМВ. Отпуск случился на октябрь. На КМВ в октябре самый сезон- очень много людей и соответственно цены самые высокие. На море же, наооборот, конец сезона- не так много людей и цены упали. Кроме того очень давно не была на море, соскучилась, а летом не туда нельзя.
Почему именно Ай-Петри? Среди прочих равных, в августе прекрасная акция: 1650 за стандартный номер с питанием и лечением и плюс где-то 500 за одноместное размещение. Плюс его расположение очень удачное.

Апельсинка 04.10.2017 08:36

Re: санатрий Ай-Петри, Крым
 
Поездка началась.. хорошо, что началась. 25 сентября на море начался большой шторм и паромную переправу закрыли. Скопилось громадное количество машин в обе стороны.Переправу открыли 29 вечером, а 30 вечером мой автобус, мне повезло.К нашему приезду к парому очереди уже не было, службы работают прекрасно, добавляли новые рейсы, чтобы убрать пробку. Так что 1-го утром я уже в Ялте, отдых начинается.

Апельсинка 04.10.2017 08:42

Re: санатрий Ай-Петри, Крым
 
Расчетный час в санатории 12-00. Я прибыла в 9. Но ждать мне не пришлось- заселили сразу. Пока шло оформление, пригласили к доктору. У меня был заведующий отделением. Первая его фраза: "рассказывайте." Мой диагноз не позволяет мне посещение всяких бальнео(ванны, грязи) тепло(физиопроцедуры), поэтому мы с доктором покопались среди оставшихся разрешенных и накопали:
душ циркулярный
ингаляции
спелео
аромотератия
бассейн и аквааэробика
и минеральная вода сакская.
И я пошла заселяться.

Апельсинка 04.10.2017 21:07

Re: санатрий Ай-Петри, Крым
 
Вложений: 5
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Заселение в номер
,
Номер на 15 этаже. Стандарт двухместный. Стоя на рецепшене видела, как народ приходил в панике, просил заменить номер. Но нам ли, закаленный номерами вроде 3-ей категории Димитрова, пугаться номеров. Совок он и есть совок. Зато все чисто и аккуратно. Совершенно не расстроилась, может тому виной усталость и радость, что я наконец в номере, не знаю. И какой бы не был номер, вид с балкона все окупает. Это просто невероятно красиво... и страшно, я очень боюсь высоты.
В номере 2 кровати, телевизор, холодильник, фен. В прихожей встроенный шкаф и зеркало на стене. В ванной комнате поддон и занавеска.

Апельсинка 04.10.2017 21:33

Re: санатрий Ай-Петри, Крым
 
Вложений: 5
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Столовая

Еда - шведский стол. Очень прилично и вкусно. Мне кажется, выбор найдется на любой вкус. Я например с удовольствием ем рыбу и на обед и ужин- она здесь свежая и вкусная, в разных вариациях. Три первых, на горячее два мясных, рыбное блюдо и три гарнира, овощи свежие и маринованные, зелень, селедка, фрукты. Несколько видов хлеба, булочки, компоты, чай и очень вкусный витаминный травяной настой-витаминный. На завтрак кофе из кофе- машины и рядом горячее молоко.
Шведский стол кстати очень оригинальной системы, никогда с таким не сталкивалась. Закуски, хлеб, напитки берут сами. А вот первое и горячее - подходишь к стойке, там за столами раздатчицы- говоришь, что будешь - тебе накладывают. Накладывают много, от души.
Да и еще- при входе даешь книжку - там на первой страничке вкладыш с днями твоего пребывания, девушка на входе ставит галочку в специальном окошке. Окошек соответственно три на каждый день.
Столовая это отдельное здание - три этажа. На первом - зал для номеров люкс, библиотека, магазин продуктовый, экскурсионное бюро, лавочки с косметикой и сувенирами. На 2-ом два зала. На 3-ем кинотеатр.

Апельсинка 04.10.2017 21:52

Re: санатрий Ай-Петри, Крым
 
Вложений: 5
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Территория

Территория в санатории небольшая, но очень зеленая и уютная. Два жилых корпуса, лечебный, клуб -столовая. Переходов закрытых нет, все черед улицу. Местность гористая, везде порожки- напоминает Пятигорск. На пляж и в столовую детей, инвалидов и пенсионеров возит маленькая тележка. То что территория небольшая-не страшно, рядом через калитку парк Мисхор - но о нем позднее.

Апельсинка 04.10.2017 22:14

Re: санатрий Ай-Петри, Крым
 
Вложений: 5
ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Пляж


Пляж Ай-Петри считается одним из лучших. И на мой взгляд это так и есть, уже походила, посмотрела - есть с чем сравнивать. Во первых он очень большой, во-вторых благоустроенный. И полоска пляжа по сравнению с пляжами других санаториев широкая и длинная. Несмотря на шторм и запрет на купания - народ все равно купается.
Утром, в 7-30 на пляже проводится зарядка.
В конце пляжа калиточка- через нее пускают посторонних за деньги( в сезон), с 1-го октября бесплатно. Через эту же калиточку можно выйти в парк Мисхор.

Апельсинка 06.10.2017 20:58

Re: санатрий Ай-Петри, Крым
 
Вложений: 5
День первый

Мисхорский парк

Памятник садово-паркового искусства конца 18 века. Площадь парка 23 га. Через центр парка проходит пальмовая аллея, заложенная князем Нарышкиным. В парке насчитывается 150 парод экзотических деревьев и кустарников. Является местом для гуляния для нескольких санаториев и пансионатов (Мисхор, Актер, Белоруссия). Через этот парк осуществляется проход к их пляжам. Тянется от пляжа санатория АЙ-Петри до бесплатного пляжа Мисхора. Знаменитая Русалка на скале находится там. Очень напоминают некоторые уголки парка парк Кисловодска, только поднимешься на пригорок, а там, откуда не возьмись - море. В некоторых местах напоминает Сочинский дендрариум.

Апельсинка 06.10.2017 21:17

Re: санатрий Ай-Петри, Крым
 
Вложений: 3
День второй

Лечебный корпус


Стоит на пригорке, поэтому с центральной стороны видится как духэтажный, а с боковой – как трех. В цоколе находится ванно-душевое отделение. На первом этаже раздевалка, магазинчики, касса, бассейн, спелеокомната, ингаляторий, аптека и очень красивое место зимней сад. Все остальное на втором этаже.

Апельсинка 06.10.2017 22:13

Re: санатрий Ай-Петри, Крым
 
Вложений: 2
День второй

Бассейн


Бассейн большой, по размеру, наверное, как в Пятигорском Доне, только очень красивой формы. Работает целый день. Два раза в день групповые занятия аквааэробикой. Я была в первый раз, сравнить не с чем, но мне понравилось. Можно поплавать или до или после занятия(если врач прописал или ты купил) 40 мин. Фото бассейна с сайта.


Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot