Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Поезд или самолет? Что выбрать? (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4446)

alex1710 29.03.2015 15:37

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Спасибо за фотку бронепоезда "изнутри". Я так понял - верхнее место на втором этаже не для меня. Ой, как же тесно мне там будет. Ну а мы решили в это раз на КМВ и обратно самолетом (времени на передвижение посредством поезда в этот раз нет). Купили билеты до МинВод и обратно. Потратили (на двоих) 33000р.

Ёлочка 30.03.2015 08:35

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Ромн (Сообщение 85182)
Уважаемые форумчане, вы, в некоторых областях, такие просвещенные, что, бывает, диву даешься! Не найдется ли знатока и на мою проблемку? Мне должны из Москвы передать объектив на зеркалку. Сами понимаете, вещь довольно нежная, и в руки Почты России ее доверять не хотелось бы. Существует ли сейчас такая практика, как передача посылки через проводника? А то ходят слухи, что ныне проводникам сии деяния оч. строго запрещают.

Ромн, не так давно прошла новость, что РЖД "узаконила" практику передачи вещей через проводников - нужно на вокзале обратиться к специалисту, заполнить квитанцию, оплатить небольшую денежку, вещь поездом в штабном вагоне доставят до станции назначения, передадут на вокзал, и там получающий может ее забрать, каким-то образом (наверное, что-то типа номера заказа) идентифицировав себя. Сроки назвали очень привлекательные - около суток. Пока не по всей России, вокруг Москвы и Питера. Узнайте на вокзале или по телефону справочной, вдруг уже возможно?

Химера 30.03.2015 09:48

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Ёлочка,
Ну наконец-то! Вы порадовали, думаю, многих этой новостью сейчас. Спасибо. :s_108:

bob 30.03.2015 10:21

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Ёлочка (Сообщение 85210)
Ромн, не так давно прошла новость, что РЖД "узаконила" практику передачи вещей через проводников - нужно на вокзале обратиться к специалисту, заполнить квитанцию, оплатить небольшую денежку, вещь поездом в штабном вагоне доставят до станции назначения, передадут на вокзал, и там получающий может ее забрать, каким-то образом (наверное, что-то типа номера заказа) идентифицировав себя. Сроки назвали очень привлекательные - около суток. Пока не по всей России, вокруг Москвы и Питера. Узнайте на вокзале или по телефону справочной, вдруг уже возможно?

Это, своего рода, аналог "командирской почты", практиковавшийся в аэропортах. В представительстве авиакомпании у вас принимали к отправлению упакованные вещи, сами оценивали по только им известным тарифам и отправляли вместе с багажом пассажиров. Но такая "почта" работала только в пунктах, куда летал самолёт авиакомпании, никто не давал гарантии на сохранность вложения от изъятия и повреждения, никто не давал гарантий на сроки доставки, и вообще, никто не давал никаких гарантий. Поэтому такая почта работала чуть-ли не на уровне личных связей со своими контрольными телефонами. На вокзалах и раньше была возможность отправления багажа и не важно, едешь ли ты сам или пересылаешь посылку. Очень напоминало обычную "совковую" почту. Народ отправлял велосипеды, коляски, лыжи и прочее. Но я бы, честно говоря, не доверил такой службе отправку дорогого объектива, например, фикса Canon 85/1,2, стоимость которого под 100 тысяч рублей !:s_82:

Химера 30.03.2015 11:42

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от bob
Но я бы, честно говоря, не доверил такой службе отправку дорогого объектива, например, фикса Canon 85/1,2, стоимость которого под 100 тысяч рублей !

Да... Такой объектив и Почте Р. доверять страшно...

Ромн 30.03.2015 13:28

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Сильно Большое спасибо,Ёлочка! Сегодня же узнаю!

Натуля 30.03.2015 14:20

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Ёлочка (Сообщение 85153)
Muha, Ну и мы еще ни разу не лечились в Пятигорске... Надо же все попробовать, чтобы понять, какой город больше всего нравится..

Если не секрет, на каком санатории в Пятигорске сделали выбор?

Юрий_Д 30.03.2015 14:27

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
alex1710,
Вот что значит долго собираться и прицениваться. Я брал два билета от Питера до Минвод и обратно на самолёт - за 19 000 всего, с 25 мая.

bob 30.03.2015 15:12

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Ещё раз о постельном белье в пассажирском поезде... Не поленился, потратил немного времени, ибо встречаются противоречивые материалы. Вот, например в одной инструкции для проводников (не понятно кем написанной и кем утверждённой) сказано следующее:

2.5. Услуги, оказываемые пассажирам в поездах
Проводники застилают все постели в вагонах СВ, а в купейных и плацкартных — только инвалидам и престарелым. Постельные принадлежности забира*ют у пассажиров не раньше чем за 30 мин до прибытия на станцию назначения. Пассажиры сами убирают свою постель, а проводник забирает ее из купе от спального места. В вагонах СВ белье убирает про*водник.
Фирменные поезда подаются под посадку с засте*ленными постелями на верхних полках купейных вагонов.

Но я нашёл такой документ - Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.03.2003 № 12 "О введении в действие "Санитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте сп 2.5.1198*03", где сказано следующее:

Требования к содержанию пассажирских составов в пути следования
...
5.1.75. Пассажиры должны обеспечиваться постельными принадлежностями и постельным бельем в установленном порядке. При этом запрещается пользование постельными принадлежностями без постельного белья. Чистое постельное белье, запаянное в термоусадочную пленку, должно храниться в специальном шкафу или нише служебного отделения. Запрещается совместное хранение чистого и использованного постельного белья. Уборка использованного постельного белья осуществляется проводником вагона после высадки пассажира. В пунктах оборота использованное постельное белье должно быть опломбировано
начальником поезда.


Вот это действительно регламентирующий документ, а не всякие местные инструкции и комментарии железнодорожных чиновников.
ht_tp:_/_/_doc.rzd.ru/doc/public/ruSTRUCTURE_ID=704&layer_id=5105&refererLayerId=5104&id=4008&print=1 - убрать первые четыре нижние черточки.

Катюша 30.03.2015 16:14

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
[QUOTE][/Q14@*$+G UOTE]
Не всегда первые боковые места заняты бельём, бывают и пассажиры.


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot