Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Поезд или самолет? Что выбрать? (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4446)

Химера 26.03.2015 19:08

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Ёлочка
Едем мы втроем (+ муж и + свекровь), наши места в вагоне - 1, 2, 3. Напротив места заняты тюками с постельным бельем, а вот на 4 место может кто-нибудь купить билет... Чтобы ехать только втроем в отсеке, я купила на 4 место детский билет (стоит 30% от взрослого), значит, никто купить на него билет уже не сможет. Небольшие деньги за комфорт...

Вы молодец, хороший выход из ситуации!

МАРИНА 27.03.2015 13:40

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
А мне сомнительно, что фокус с детским билетом получится. В пути могут пустить в продажу. Вот выписка из правил: " При наличии свободных мест пассажиру могут быть предоставлены дополнительные места при условии оплаты их полной стоимости ". И денюшка пропадет

bob 27.03.2015 16:10

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от МАРИНА (Сообщение 85164)
А мне сомнительно, что фокус с детским билетом получится. В пути могут пустить в продажу. Вот выписка из правил: " При наличии свободных мест пассажиру могут быть предоставлены дополнительные места при условии оплаты их полной стоимости ". И денюшка пропадет

Не совсем так. Если вы подскажете проводнику, что у вас на это место куплен билет и его предоставите, пусть даже и детский, то без вашего согласие на это место никого не посадят. Мало ли по какой причине не едет с вами сын или внук сейчас. Вполне возможно, что он подсядет на одной из остановок. Я раньше уже приводил пример из личной жизни, когда, например на 49-й поезд Санкт-Петербург - Кисловодск просто не продают билеты из Москвы до Кисловодска - не выгодно РЖД. А так как он значительно дешевле поезда 004 "Кавказ" Москва-Кисловодск, где плацкартный билет до Кисловодска стоит дороже, чем купейный от Питера до Кисловодска. Поэтому такая штука, как покупка билета от начала и до конца с подсадкой в Москве на 49-й поезд вполне оправдана. Единственное - надо в самом началепри посадке в Питере уведомить проводника и показать ему распечатку билета, что пассажир не опоздал на поезд, а сядет позже, чтобы проводник не подал сведения об опоздавшем пассажире старшему поезда и тот не отправил их в кассу на повторную продажу в кассу.

bob 27.03.2015 16:26

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Вот только могут возникнуть нюансы с льготными билетами, коими являются детские места - тут без лукавства не обойтись.
И ещё. Хотел бы некоторым нашим форумчанам напомнить некоторые правила из обязанностей проводника. Особенно это касается тех проводников, которые любят заставлять пассажиров собирать после себя постельное бельё. Запомните - это обязанность проводника! Очень часто получается, что пол-вагона завтракает или пьёт чай, а пара пассажиров разводят такую пыль убирая своё бельё и скатывая матрасы. Это должны делать специально обученные люди, а именно - проводники пассажирских вагонов! Не убирайте бельё, если вы этого не желаете. Более того, в правилах есть уточнение - проводник должен не раннее, чем за 30 минут до станции назначения пассажира и с его разрешения убрать его постельное бельё. А вот ответы чиновника РЖД на эту тему:

Что входит в обязанности проводников?

Что входит в обязанности проводников в поездах дальнего следования, в части обслуживания пассажиров? Почему проводники не предоставляют ремни безопасности для пассажиров, проезжающих на верхних полках? Если вагон оборудован кондиционером, кто определяет режим его работы?

Жаркова Елена Викторовна

ОТВЕТ

Пассажирам в поездах предоставляется гарантированный минимум следующих бесплатных услуг:

пользование охлажденной кипяченой водой;
доставка постельного белья на места пассажиров, а также застил постели инвалидам, больным, пассажирам с малолетними детьми;
уборка постельного белья после окончания поездки;
влажная уборка в вагоне не менее двух раз в сутки;
бесплатная первая доврачебная помощь;
пользование книгами из поездной библиотеки, шашками, шахматами, туалетными принадлежностями, чайной посудой, тарелками, вилками и др.
Не менее 3 раз в сутки пассажирам предлагается чай, кофе, кондитерские изделия, а в фирменных поездах и вагонах СВ всех категорий по просьбе пассажиров в любое время суток. Во всех вагонах новой постройки верхние полки оборудованы защитным механизмом от падения. Режим работы кондиционера определяется проводником пассажирского вагона для поддержания комфортной температуры воздуха в соответствии с действующими санитарными правилами.

Н.Л.Березин, начальник службы организации обслуживания пассажировв поездах Федеральной пассажирской дирекции - филиала ОАО "РЖД"
h_t_t_p_:_/_/_rzd.ru/faq/public/ru?STRUCTURE_ID=383&layer_id=3086&id=8027_ убрать первые 7 нижних черточек.

Ромн 28.03.2015 00:32

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Уважаемые форумчане, вы, в некоторых областях, такие просвещенные, что, бывает, диву даешься! Не найдется ли знатока и на мою проблемку? Мне должны из Москвы передать объектив на зеркалку. Сами понимаете, вещь довольно нежная, и в руки Почты России ее доверять не хотелось бы. Существует ли сейчас такая практика, как передача посылки через проводника? А то ходят слухи, что ныне проводникам сии деяния оч. строго запрещают.

bob 28.03.2015 01:10

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Ромн (Сообщение 85182)
Уважаемые форумчане, вы, в некоторых областях, такие просвещенные, что, бывает, диву даешься! Не найдется ли знатока и на мою проблемку? Мне должны из Москвы передать объектив на зеркалку. Сами понимаете, вещь довольно нежная, и в руки Почты России ее доверять не хотелось бы. Существует ли сейчас такая практика, как передача посылки через проводника? А то ходят слухи, что ныне проводникам сии деяния оч. строго запрещают.

Сам подобными вещами часто бывал озабочен. Проводникам официально запрещено принимать к передаче любые вещи, и даже любые почтовые отправления. Раньше была "командирская почта", для авиации, но и это ушло в прошлое. Сейчас можно отправить через Почту России, первым классом - худший вариант, DHL или Pony-express. Будет стоить изрядно, но иначе только искать случайного нарочного без гарантии на успех доставки.

klima 28.03.2015 11:43

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Цитата:

Сообщение от Ромн (Сообщение 85182)
Уважаемые форумчане, вы, в некоторых областях, такие просвещенные, что, бывает, диву даешься! Не найдется ли знатока и на мою проблемку? Мне должны из Москвы передать объектив на зеркалку. Сами понимаете, вещь довольно нежная, и в руки Почты России ее доверять не хотелось бы. Существует ли сейчас такая практика, как передача посылки через проводника? А то ходят слухи, что ныне проводникам сии деяния оч. строго запрещают.

Можете с нами передать. Мы 1 мая из Москвы в Кисловодск прилетаем.

Ромн 28.03.2015 13:03

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
klima,
Большое спасибо за предложение, но объектив мне нужен раньше мая, ибо фотоаппарат - мой хлеб. Видимо, скрепя сердце, придется довериться рукам почты. Тем не менее, позвольте еще раз поблагодарить Вас за отзывчивость.

klima 28.03.2015 14:40

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Ромн,
Всегда пожалуйста, рада помочь, если надумаете, обращайтесь.

bob 29.03.2015 14:59

Re: Поезд или самолет? Что выбрать?
 
Только что по России-24 передали новость, что принят законопроект (правда, не уверен, что в окончательном чтении), который предусматривает введение на железнодорожном транспорте невозвратных билетов. Они будут стоить дешевле, чем возвратные. Их тоже можно будет вернуть, но только в случае подтверждения уважительной причины отмены поездки - например, больничный лист. Теперь, исходя из жизненного опыта, смею предположить, что "дьявол в деталях". Когда только вводили двухэтажные поезда, где только купейные места, нам громогласно обещали, что цена будет чуть-ли не на 30% ниже, чем на одноэтажные купейные, но немного дороже, чем плацкартные. Недавно специально прокатился на двухэтажном поезде Москва - Санкт-Петербург. Цена практически такая же, как и на обычный купе. Я еще сдуру взял верхнюю полку. У меня рост 182, а там скос над головой и дурацкая лампа-монокль, о которую вы обязательно будете ею биться, приходилось просто скрючиваться там. Моё резюме такое. Поезд интересен для школьников и студентов, не обременённых излишним багажом (место для него для всех - только под нижними спальными полкам и даже умывальные принадлежности класть некуда - сетчатые откидные полочки мизерные). Цена не привлекает, но пока на волне ажиотажа интереса пассажиров хватает, вряд ли её будут снижать. Верхняя полка второго этажа сделана для карликов или людей с ростом 150 и ниже. Всё остальное - обычное, характерное для нового поезда.
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][/IMG]


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot