Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Санатории Черноморского Побережья Кавказа (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Что делать зимой в Адлере? (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=3643)

natalie 27.12.2010 18:32

Что делать зимой в Адлере?
 
Здравствуйте!
В январе еду в Адлер, в санаторий "Южное взморье". Про сам санаторий отзывов тут, на форуме практически нет. А тот единственный отзыв, который я нашла, не могу рассматривать, как пособие для себя, т.к этот же отзыв был мной замечен под разными никами на разных сайтах в виде отзыва об этом санатории.
Но это не суть. Уверена, что хорошо отдохну.:)
Но отдых- это же не только лечение, но и прогулки, и дельные покупки в подарок родным и близким.
Кто посоветует, господа,чем заняться молодой женщине зимой в Адлере и где и чего там можно купить?

ps В прошлом году практически с теми же вопросами обращалась тут по поводу Пятигорска и получила массу грамотных советов.:)
Я и в этом году хотела бы в Пятигорск, но - увы! - социальных путёвок туда уже нет...
Кстати, по социальным путёвкам с нового 2011 года санаторно-курортное лечение будет составлять не 21, а 18 дней.:(

Всем заранее спасибо!)))

1967 28.12.2010 02:14

Re: Что делать зимой в Адлере?
 
как вариант - можно поехать покататься на красную поляну.

natalie 28.12.2010 10:20

Re: Что делать зимой в Адлере?
 
Цитата:

Сообщение от 1967 (Сообщение 52798)
как вариант - можно поехать покататься на красную поляну.

Спасибо, для меня не вариант. Я инвалид.:(

belik 28.12.2010 22:50

Re: Что делать зимой в Адлере?
 
Можно посетить океанариум.Если переносите автобус нормально-обязательно в Абхазию.

valid 28.12.2010 23:55

Re: Что делать зимой в Адлере?
 
natalie,
добрый вечер . Опять на отдых ;)

я уже писал в соседней теме SergeSystem, повторюсь выборочно :

Рекомендую посетить , как для себя :

1. Абхазия - озеро Рица, Гагра, Пицунда - на весь день
2. Абхазия - Новый Афон с посещением пещер - на весь день
2. Сочи по дороге к Красной поляне за форелевым хозяйством эскурсия "В гости к пасечнику". Это целый спектакль - получите огромное удовольствие, заряд положительной энергии и эмоций , много полезной информации и вкусно "поужинать" , попробовать разные сорта мёда, медовухи , сбитень . Ведёт экскурсию сам хозяин комплекса - Гусейнов - очень эмоциональный и интересный человек. У нас люди ездили к нему по 2 раза. Замечательный шашлык и всё к нему.
Рекомендую - экскурсия "короткая" после обеда.
3. Самостоятельно посетить Дендрарий.
4. "Чайные домики" - эскурсия в Кудепсту с попощение чаной плантации и театрализованная русская "чайная церемония" - короткая экскурсия после обеда.

О покупках :
Что-то специфичное для сочи ? Ракушки, изделия из бамбука, продукты пчеловодства , бальзамы ? Очень на любителя :)
Сам пользуюсь оригинально сделанной мультиподставкой из бамбука (для салфеток, соли, специй, зубочисток ). Кружки для пива из бамбука лучше не брать - сильно пенится пиво.
Хорошего отдыха, приятных впечатлений :)

natalie 29.12.2010 10:00

Re: Что делать зимой в Адлере?
 
belik,
Спасибо огромное! В Абхазию- просто непременно поеду! Автобус переношу хорошо(сидеть - не ходить!)))

valid,
Рада снова Вас видеть!)))Спасибо за подробный рассказ.
Да, опять на отдых, конечно мечтала о КМВ (я теперь влюблена в это волшебное место) - но с государством не поторгуешься, куда дают - туда и поеду.
Из Пятигорска в прошлом голу навезла столько Прасковеевского коньяка и водки,что муж меня год на руках носил. А чем заслужить такое же отношение после Сочи - надо хорошо подумать. Да и красивые вязаные вещички с Кавказа тоже пригодились и мне лично, и понравились одариваемым.
Минус Пятигорска был только в неоправданно холодной погоде (под-20) и ужасном гололёде. Думаю, в Сочи с этим проблем не будет.
Вот интересно, как там цены? Наверное, из-за Олимпиады всё очень дорого? Или не в сезон нормально?

Lise 1509 29.12.2010 19:00

Re: Что делать зимой в Адлере?
 
В Адлере есть магазин,где продают продукцию завода "Абрау Дюрсо","Шампанское "отменное ,рекомендую.В прошлый Новый Год пили именно привезённое из Адлера "Шампанское Абрау Дюрсо".Даже сравнивать не хочу с тем,что продают у нас.В этом же магазине есть вина из Абхазии.Только не покупайте ничего на рынке,как обычно это ничего общего с подлинным Абрау Дюрсо .

valid 29.12.2010 23:04

Re: Что делать зимой в Адлере?
 
natalie,

могу сказать со 100 % уверенностью, что шубу с Сочи точно не надо брать :)
Один раз встречал Новый год в Адлере в "Бургасе" и посленовогдние "каникулы".
В январе "жары" не было было относительно тепло - без снега и в демисезонной куртке с температурой более 10 в плюсе, все-таки субтропики . :)
Олимпиада конечно "подлила масла в топку паровоза с ценами ".
Но сейчас , не сезон ,как раз будет золотое время когда "Сочинская сезонная алчность" в спячке и тем более после Новогоднего всплеска активности отдыхающих. Так что всё будет отлично :).
Сам всегда заказываю в обязательном порядке в презент абхазские вина. "Апсны - Букет Абхазии"- вне конкуренции. :)

SergeSystem 30.12.2010 12:03

Re: Что делать зимой в Адлере?
 
По порядку:
Цитата:

Сообщение от natalie
В январе еду в Адлер,

Так-с, я тоже еду, тольков центральный район Сочи, буду там 3-24 января. Если ещё и Казачка снова в командировку туда поедет, можно подумать и о "Встрече форумчан на ЧПК" ;)
Цитата:

Сообщение от natalie
Кто посоветует, господа,чем заняться молодой женщине зимой в Адлере и где и чего там можно купить?

ps В прошлом году практически с теми же вопросами обращалась тут по поводу Пятигорска

Сочи зимой можно сравнивать не с Пятигорском а как раз с Кисловодском, в том числе по погоде

Вот погода за январь пока ещё этого года:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

По поводу экскурсий и прогулок: Насколько я понял в самом Адлере таких мест зимой не много, лучше ехать в центральный район
Очень интерсный отзыв о Сочи(правда летом) здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Цитата оттуда:

2) Терренкур.
Если бы мы случайно не наткнулись на упоминание об этой пешеходной тропе в каком-то журнале, мы бы о ней не узнали вообще. Ибо ни в одном путеводителе она не указана (наверное, потому что восстановлена недавно). Продолжительность - 5 км. Правда, первые километр-полтора идут по задворкам каких-то жилых комплексов, дальше - санаториев, зато потом начинается красотища и тишина при минимуме слоняющегося народа. Чтобы найти начало тропы нам пришлось немного поиграть в "Зарницу", ибо никто ничего внятного по этому поводу сказать не мог. Нас послали на... стадион и сказали "где-то там, снизу, за ним, спуститесь, чихнете, три раза подпрыгните, произнесете крекс-пекс-фекс, повернете, и все увидите". Дабы вам, дорогие читатели, не плутать по глухим подворотням, объясняю: выходите на остановке "Стадион" (в сторону Хосты-Адлера), спускаетесь по большущей лестнице, поворачиваете направо и, обогнув стадион, на пыльной бетонной стене видите надпись "Терренкур - тропа здоровья". Дальше - главное с пути не сбиться. У нас это произошло 2 раза (случайно завернули на территории санаториев). Просто смотрите по сторонам: если вдруг исчезли лавочки с урнами (а на Терренкуре они каждые 30-50 метров), то вы - заблудились. И еще. В самом конце тропы (у станции "Мацеста") есть будка. В ней - два (добермана) милиционера. Завидев наши приближающиеся лысые бошки, те (наверное) подтянули портки и, изобразив серьезность на своих лицах, выползли на свежий воздух (знакомиться) проверять у нас документы. Но случился облом: паспорта и путевки отеля у нас были с собой и в полном порядке. А вам, дорогие отдыхающие (особенно "дикарем"), дабы избежать столь "приятных" встреч, мой совет: с Терренкура можно свернуть прямо на Курортный - приблизительно за 300-400 метров до окончания тропы (легко вычислить, ибо по ней расставлены стенды с информацией типа "пройдено 3972 метра, осталось 1028 метров").
Утомлять вас огромным количеством баянных видов я не буду: сами поедете и посмотрите. Также, мы с Жужмой не имеем привычки залезать верхом на каждое красивое дерево и обниматься с разного рода статУями, фонтанАми и прочими достопримечательностями: красота, она и без наших небритых харь красота. Посему просто несколько фото, сделанных на Терренкуре и в его окрестностях.

Сопсна, вид самой тропы:


Просто природа:


Шайтан-машина (фуникулер) и "ручеек" в лесу:


Неизвестный цветок, сфотографированный на территории какого-то санатория (кто-нибудь знает - как это называется?) и дерево, заплетенное колхидским плющом:


Типичная площадка для отдыха и какая-то ползающая животная, обнаруженная нами в самом конце тропы (передвигается, упираясь попом в землю, размер - 1,5-2 см)


3) Адлер.
Как уже говорилось ранее, в Адлер мы поехали из любопытства: посмотреть где отдыхает половина этого форума. Прошли пешком от вокзала до мостов через Мзымту, с заходом на улицы Хостинская-Белорусская (с выходом на пляж), потом по ул. Ленина до ул. Ромашек (где также дошли до пляжа), после - дотопали до ул. Просвещения (с заходом на центральную набережную), а уж после - устремились в центр до рынков-магазинов, где чуть позже сели в какую-то колымагу, которая и довезла нас обратно домой.
Далее, огромная просьба к читающим не обижаться: высказываю свое ИМХО, не претендующее на истину в последней инстанции: Адлер мне напомнил провинциальную до последней скамейки Анапу образца 2005-года (где я пробыл 3 дня перед тем как впервые поехать в Сочи). Отличий 2: в курортной зоне чуть почище и народу поменьше. Впрочем, в Анапе я был в августе, а тут - в конце сентября, поэтому с количеством народа все ясно. Пляжи - однозначно лучше сочинских: шире и чище. Особенно впечатлил тот, что возле Белорусской улицы (ну, в ее районе - просто это единственное название, которое запомнилось). С другой стороны - ужасы частной застройки (там же). Убогие, старые дома, ряды каких-то сараев... И на каждом скворечнике объявление: "Сдается жилье"... Из магазинов - одно сельпо, ларек с пирожками и пара бабушек, торгующих виноградом. Может, мы ходили не там? Люди, вы серьезно в таких условиях согласны "отдыхать"? Спать в будке за линялой шторкой и возвращаться домой по кривым закоулкам без единого фонаряИ? Короче, увидев это, сочинский Ряжский переулок мне показался Рублево-Успенским шоссе... :028:
В районе ул. Ромашек-Просвещения ситуация получше. Частные гостиницы-отели-ресторанчики-забегаловки-столовки. Соответственно, куча народа. Нам было удивительно другое: количество Porsche Cayenne возле затертых заборов и каких-то невнятных "гостевых домов", обитых копеечным сайдингом. Парадокс!:022:
Приличные гостиницы тоже есть. Расстраивает другое: в поселке (на мой взгляд) решительно нечего делать. Лежать на пляже сутками? - это от скуки умереть. Осмотреть окрестности? - на это уйдет один день. Да, есть экскурсии, но их в любом районе большого Сочи заказать можно...
Главный плюс (опять же, имхо) - цены на жилье. Тут оно однозначно дешевле. Наш единодушный диагноз: та часть Адлера, где мы гуляли - есть мега-экономичный отдых для тех, кому кроме пляжа ничего не нужно. На фото - ул. Ромашек:


SergeSystem 30.12.2010 12:21

Re: Что делать зимой в Адлере?
 
Цитата:

Сообщение от natalie
Спасибо, для меня не вариант. Я инвалид.

Что касается Красной поляны - туда можно прокатиться и не для катания а просто на экскурсию, как на Домбай, с заездом в другие разные интересные места

Однако должен предупредить - цены на экскурсии, в отличие от тех же Пятигорских выше в 2 и более раз, особенно в Абхазию.


Цитата:

Сообщение от Lise 1509
В Адлере есть магазин,где продают продукцию завода "Абрау Дюрсо"

Цитата:

Сообщение от Lise 1509
В этом же магазине есть вина из Абхазии.

От себя ещё раз добавлю, если захотите поностальгировать по КМВ - в центре Сочи есть и магазин "Вина и коньяки Прасковеи"

И ещё Здесь можно своими глазами посмотреть погоду в Сочи на данный момент и во что люди там одеваются:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot