Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Экзотический отдых (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Вьетнамские зарисовки... (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=2835)

maxoni 25.08.2010 11:16

Вьетнамские зарисовки...
 
Вложений: 4
Сразу хочу предупредить, что в моем рассказе не будет информации по отелям, ибо ехали мы по приглашению и жили соответственно у встречающей стороны. И развивать тему буду по мере возможности, постараюсь закончить быстро.
Так вот, спонтанно возникло решение посетить Вьетнам в феврале (2010 год), поскольку, по рассказам очевидцев, смотреть эту страну лучше всего на Тет - это Вьетнамский Новый год.
Мы летели (в Хошимин) авиакомпанией Vietnam Airlines (мне показалось, не хуже аэрофлота, кормят средне, разливают вино (чем наши соотечественники активно пользуются :(), стюардессы в национальных одеждах - аозай - смотрится колоритно и красиво). Сам перелет занимает примерно 9 часов. Туда ночной, обратно дневной.
Утром мы прилетели в аэропорт Хашимина - Тан Шон Нят. Сразу отмечу, что с 01.01.2009 виза на пребывание гражданам России сроком до 15 дней не требуется (мы ехали на 14 дней, поэтому визу не оформляли). Достаточно показать обратный билет, загранпаспорт.
Итак, впервые впечатления - Хошимин - город контрастов, этакая смесь бедности и богатства, мотобайков и машин, запахов, красоты и мусора и пр.
На что сразу обращаешь внимание - так это густонаселенность, дома начинаются за взлетной полосой и конца-края этой плотной застройке не видно.

maxoni 25.08.2010 11:42

Re: Вьетнамские зарисовки...
 
Вложений: 5
Немного про климат, хотя мы и ехали в "сухой" сезон (дожди идут с мая по октябрь-ноябрь, с ноября по апрель - сухой сезон), влажность очень чувствуется. В феврале жарко, где-то +30, а в условиях повышенной влажности кажется еще больше, причем ночь облегчения не приносит.
Тет (Тэт) - Вьетнамский Новый год отмечается в первый день первого лунного месяца в первый сезон нового года. Дата нового года о восточному календарю передвигается из года в год между 20 января и 20 февраля (взято с [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]). Это период ярких красок и цветов. Цветы - незаменимый атрибут этого праздника, организовываются ярмарки-продажи, из фруктов делают фигуры животного-символа наступающего года, начинаются продажи желтых арбузов (мы попробовали арбуз с желтой кожурой, красный внутри и обычный снаружи, желтый внутри) - до чего дошла генная инженерия :-).

maxoni 25.08.2010 12:05

Re: Вьетнамские зарисовки...
 
Вложений: 5
В Хошимине принцип строительства следующий: можно купить участок земли (и-за плотности застройки участки маленькие), а дальше у кого как финансы позволяют строить вверх. Причем красивейший 5-6 этажный дом может соседствовать с менее удачливым соседом с 1-2 этажной развалюшкой. На первом этаже как правило располагается либо магазинчик, либо офис (такой принцип можно встретить не только во Вьетнаме).
В городе довольно грязно, у вьетнамцев философское отношение к мусору, раз есть, значит нужен, поэтому мусор во дворе частного дома вещь распространенная. Некая безалаберность чувствуется во всем, как организовано дорожное движение (вернее как оно не организовано :-)), жилой застройке, меня, как работника энергетической отрасли, удивило количество проводов на столбах - это нечто. И главное в этом кто-то разбирается. :-)
Цены во всем дешевле России. Исключение, наверное, сыр и хороший шоколад. С шоколадом беда - все соевое, не вкусное, поэтому хорошим подарком для вьетнамцев считается российский шоколад, его очень любят и ценят.

irini 25.08.2010 12:20

Re: Вьетнамские зарисовки...
 
Цитата:

Сообщение от maxoni
мы попробовали арбуз с желтой кожурой, красный внутри и обычный снаружи, желтый внутри

А я в Болгарии ела арбуз как раз наоборот - зелёный снаружи и жёлтый внутри :)
Сколько стран, столько и новшевств :)

maxoni 25.08.2010 15:07

Re: Вьетнамские зарисовки...
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от irini (Сообщение 48013)
А я в Болгарии ела арбуз как раз наоборот - зелёный снаружи и жёлтый внутри :)
Сколько стран, столько и новшевств :)

Так мы тоже такой попробовали, просто ограничение 5 фото в одном посте сделали свое дело... Выложу тут...

Тет - праздник семейный, поэтому из города начинается массовый выезд населения, все едут к своим родным. Причем, как правило путешествуют (даже и на дальние расстояния) на мотобайках, помещается каким-то чудом и вся семья и багаж. Вдоль трассы расположены кафе, в тени везде есть гамаки, чтобы путешествующие помимо перекуса, могли еще и отдохнуть.
Традиционное блюдо на Тет - квадратный пирожок, я его так и не попробовала, к сожалению, но фотографию выложу.
Валюта донг, чтобы перевести в рубли для упрощения можно сумму в донгах умножить на 2 и разделить на 1000. Курс 18-19 рублей за 10 тыс. донгов.
Во Вьетнаме мы побывали на интересной экскурсии по дельте Меконга и съездили на несколько дней в Вунг Тау - на море. Остальное время провели в увлекательной экскурсионке по Малайзии и Сингапуру, но это совсем другая история.

Rimma02 25.08.2010 15:34

Re: Вьетнамские зарисовки...
 
А на вкус жёлтые арбузы отличается от красных?

И зачем этот "квадратный пирожок" так тщательно перевязали-завязали?
Чтоб больше проголодаться пока развязываешь? )))

maxoni 25.08.2010 16:41

Re: Вьетнамские зарисовки...
 
Rimma02,
они все на вкус как обычные арбузы, но желтые внутри были более сладкие, чем желтые снаружи ))
Про квадратные пирожок - чтобы форму держал и лист, в который он завернут не разворачивался, хотя, возможно, и были тайные помыслы насчет проголодаться ))

Maxxx 25.08.2010 18:45

Re: Вьетнамские зарисовки...
 
Цитата:

Сообщение от Rimma02
И зачем этот "квадратный пирожок" так тщательно перевязали-завязали?

это не капуста
может раскрыться и все высыпиться

Rimma02 25.08.2010 19:24

Re: Вьетнамские зарисовки...
 
Вот ничего себе! Не капуста оказывается!
Ну, спасибки, объяснили ))))))))))))))

Lise 1509 25.08.2010 22:05

Re: Вьетнамские зарисовки...
 
Хошимин -это же Сайгон?А это бывшая французская коллония.Моя подруга и коллега два года подряд подолгу (по два месяца)была и в б.Сайгоне и в Ханое.Сайгон ей нравиться больше,как она говорит там можно найти маленький восточный Париж и французский язык до сих пор для вьетнамцев -сайгонцев предпочтительнее,чем английский.А Ханой более социалистический ,хотя конечно и там есть ,что посмотреть.И ей очень понравилось на океане на курорте(названия не помню).Какую то часть экспедиции они провели в сезон дождей и она говорит,что когда 24 часа в сутки идёт дождь,а на тебе целый день нет сухой нитки,то можно сойти с ума.Я её рассказы о Вьетнаме очень люблю и с удовольствием ношу жемчуг и перламутр,привезённый мне оттуда в качестве подарка.Может быть и у меня когда нибудь случиться такая командировка и я ещё съезжу во Вьетнам,но сама,наверное не соберусь.Уж больно экзотично и влажность 100%.А я это не люблю-жару и влажность.maxoni,А вы были только в Южном Вьетнаме?В Ханой не попали?

Maxxx 25.08.2010 22:54

Re: Вьетнамские зарисовки...
 
Цитата:

Сообщение от Lise 1509
Может быть и у меня когда нибудь случиться такая командировка и я ещё съезжу во Вьетнам

некоторые московские любители серфинга по 2-3 месяца живут там
улетают на зиму "покататься" и "поплавать"

Lise 1509 25.08.2010 23:27

Re: Вьетнамские зарисовки...
 
Maxxx,
Я не занимаюсь сёрфингом ,да и вообще спортом не занимаюсь.Так что мне не грозит "поплавать"и "покаться".Я могу только поработать там,если вдруг продюссеры выберут там место для натурных съёмок.Что,увы,не часто бывает.

maxoni 26.08.2010 09:59

Re: Вьетнамские зарисовки...
 
Lise 1509,
да, Хошимин - это бывший Сайгон.
В сезон дождей, кстати, не часто дождь идет 24 часа в сутки, по крайней мере в южном Вьетнаме, как правило, час-два и почти в одно и то же время, но он сильный - настоящий тропический ливень. И одежду сушить при такой влажности, действительно проблема.
В Ханой я так и не попала, надеюсь, это обязательно случиться. Как и не посмотрела основные курортные места - Ня Чанг и Фантьет, красивейшую бухту Халонг, да много чего...
Французское влияние ощущается и в Вунг Тау, кстати... настоящая Ривьера...

maxoni 26.08.2010 10:44

Re: Вьетнамские зарисовки...
 
Вложений: 5
Местное население к туристам относится доброжелательно и с любопытством, "Хелоу" приходится слышать очень часто. Даже в большом Хошимине, где туристы не редкость, ощущаешь себя "белой обезьяной", периодически кто-то тебя фотографирует на телефон, ну а если вы блондин/ка с не карими глазами, то всеобщее внимание гарантировано. В курортных местах все же проще, туристов больше, внимания меньше.

Расскажу немного об экскурсии в дельту Меконга. Мы ездили на индивидуальную (покупали в "Сайгон-турист", гид Николай - оценка 5).
Меконг начинается из Тибета и впадает в Южно-Китайское море, образуя обширную дельту с множеством островов. Это свой удивительный мир: снующие лодки торговцев, домики на воде, плавучие рынки (наиболее известный Кай Ранг).
Экскурсия начинается с прогулки по реке на кораблике (надо отметить, что волны были довольно сильные, но наш рулевой ловко с ними справлялся). Что сказать, кто был на Волге или Рыбинском водохранилище размер водной глади не оценит :-) Но река действительно очень широкая. Красивые виды, ветер в лицо, волны и брызги, как на море, кататься по воде всегда приятно, но длилось это не долго, мы прибыли на остров для знакомства с жизнью жителей дельты.

maxoni 26.08.2010 11:17

Re: Вьетнамские зарисовки...
 
Вложений: 5
Сначала мы посмотрели производство кокосовых конфет, этакое кустарное производство, вкус специфический. Удивила съедобная рисовая обертка конфеты :-) Мечта детства, чтобы не надо было разворачивать конфеты, а можно было бы съесть вместе с оберткой. Внесли посильный вклад в экономику Вьетнама - купили от души конфет, тут же можно было купить рисовые лепешки, но вкус как-то совсем не впечатлил.
Далее на скромной повозке, запряженной маленькой лошадкой нас прокатили по деревне. Живут селяне бедно, но выглядят вполне довольными. Так вот, о тяжелой жизни жителей дельты Меконга нам спело (очень душевно) трио. Мини-концерт очень понравился. Потом была дегустация фруктов, и снова в путь, предстояло на джонке проплыть по каналу. Это наиболее живописная часть экскурсии. Заросли водяного кокоса производят сильное впечатление. Гид рассказывал, что когда-то в этих каналах водились крокодилы, но сейчас их уже нет, тем не менее опускать руку в мутную воду мысли не возникало :-) Мы приплыли к "большой воде", где снова пересели на кораблик и отправились на следующий остров.

maxoni 26.08.2010 11:22

Re: Вьетнамские зарисовки...
 
Вложений: 5
Само плавающее сообщество очень колоритно.

maxoni 26.08.2010 11:46

Re: Вьетнамские зарисовки...
 
Вложений: 5
На острове располагается ферма по разведению крокодилов, мы их посмотрели и даже покормили. Местным все равно, туристам в радость :-) Практически все предметы обихода делают из кокоса: крыши домов, столовые приборы, расчески и пр. Кокосы всюду и это очень дешево. Жизнь на острове нетороплива, в местах отдыха везде есть гамаки, так что отдохнуть от зноя в тени можно и с повышенным комфортом. Далее был обед (попробовали рыбу "ухо слона"), открыла для себя новый соус для поедания креветок - смешиваем соль с перцем (кто как любит) и заливаем это соком лайма или лимона. Очень вкусно.
Во вьетнамской кухне на мой взгляд самое острое - это соусы и это очень удобно, не любишь острое можно либо в соус не макать, либо брать не острый. Также вкусно готовят супы: Лау и Фо, обязательно попробуйте вьетнамские блинчики из стеклянной лапши. По запаху здесь сложно судить о вкусе. Например, дуриан и рыбный соус. Все это просто адски пахнет, но на вкус очень даже ничего. Знаменитый рыбный соус изготавливается весьма неприятным способом - рыбу (креветки) подвешивают на солнце в специальной сети, она начинает разлагаться, и вот то, что с нее стечет смешивают со специями, определенным образом готовят. К блюдам подают разбавленным, всем приятного аппетита :-).
Далее в обратный путь...

Kazanochka 26.08.2010 12:10

Re: Вьетнамские зарисовки...
 
maxoni,
очень интересную экскурсию Вы нам проводите. Спасибо! Вы - отличный гид : и про природу, и про быт, и про кухню ( соус с лаймом для креветок надо попробовать :))

maxoni 26.08.2010 12:10

Re: Вьетнамские зарисовки...
 
Вложений: 5
На обратном пути посетили Буддистскую пагоду Винь Чанг.
Основная религия во Вьетнаме - буддизм. Распространены также даосизм, конфуцианство, индуизм, ислам, христианство.
Пагода была построена в 1849 году - представляет собой красивейший комплекс из 5 зданий, есть две триумфальных арки с мозаикой на тему буддистский преданий. Внутри находятся порядка 60-ти скульптур. Территория пагоды очень живописна, искусственный пруд с рыбками, вековые деревья, бонсай, скульптуры.
Однозначно рекомендую для посещения.

maxoni 26.08.2010 18:15

Re: Вьетнамские зарисовки...
 
Вложений: 5
Вьетнам омывается теплым Южно-Китайским морем (оно открытого типа, так что фактически это океан), поэтому пляжей и курортов довольно много, но основные я уже перечислила это Ня Чанг и Фантьет. Но из Хошимина добираться до них довольно долго, а времени на море оставалось совсем мало и мы решили съездить в Вунг Тау. Некогда очень популярный курорт, однако в последнее время весьма загрязнен сточными водами Хошимина и буровых платформ.
Вунг Тау в переводе означает бухта для кораблей, получил свою известность еще во времена французских колонистов, называвших его Мыс Святого Жака (в честь покровителя португальских моряков). Город с трех сторон омывается морем и располагается между двух гор (по размерам примерно как гора Железная) - Малой и Большой вершиной.
Мы побывали на обеих: на одной располагается парк, и подняться можно на фуникулере, на другой огромная статуя (по разным данным 33-40 метров) Иисуса Христа, к ней подняться можно по ступенькам.
Впечатление город производит самые благоприятные, довольно чистый, много зелени и парков, ну и конечно, бесконечно прекрасное море, теплое, с белоснежными песчаными пляжами.
В Вунг Тау располагается совместное с Россией нефтедобывающее предприятие, поэтому встречаются наши соотечественники довольно часто. Для сотрудников построен целый город в городе. Но близость буровых платформ, конечно, чистоты окружающей среды не добавляет.

maxoni 26.08.2010 18:29

Re: Вьетнамские зарисовки...
 
Вложений: 5
Подъем на фуникулере (закрытие кабинки) на Большую году занимает минут 5-6, однако раскачивает эти кабинки довольно сильно и когда ощущаешь под ногами твердую почву понимаешь как же ты этому рад и какой мощный выброс адреналина все же был получен, ну почти как катание на снегоходах на Домбае :-)
Наверху симпатичный парк, небольшой искусственный водопад, есть даже сад камней. И, конечно, открывается потрясающий вид на бухту, город, учитывая, что поднимались мы в закат, красота неописуемая.
В Вунг Тау, как и в любом курортном городе инфраструктура развита неплохо, вдоль набережной масса кафешек-ресторанчиков, есть магазины с сувенирами, украшениями, пункты обмена валюты и пр...

maxoni 26.08.2010 18:31

Re: Вьетнамские зарисовки...
 
Kazanochka,
спасибо на добром слове :)
Соус попробуйте обязательно, мы все больше по-отдельности добавляли, а оказывается, если смешать, получается вкуснее ))

maxoni 26.08.2010 18:39

Re: Вьетнамские зарисовки...
 
Вложений: 5
Сразу хочу предупредить, солнце на море ну очень активное, даже при использовании крема с SPF30, мы сильно сгорели, пришлось один день провести не на пляже. Но посмотреть в городе есть что, да сколько всего мы не успели посмотреть... эх...
Подъем на Малую гору (Сен Жак) значительно сложнее, ибо надо подниматься по ступенькам, а их очень много и они довольно крутые. Но есть специальные площадки для отдыха, украшенные скульптурами на религиозную тему. Так вот, если статую Христа в Бразилии до сих пор не открыли - все в Вунг Тау! Статуя ничем не хуже, можно и на нее забраться (но фотографиях обратите внимание на плечи статуи, там видны люди).
И опять потрясающие виды, море, берег, солнце...

maxoni 26.08.2010 18:53

Re: Вьетнамские зарисовки...
 
Вложений: 4
Вьетнамское название статуи -Тхань Зок. Она была установлена в 1974 году на месте построенного французами за сотню лет до этого маяка. Но в связи с бурным строительством и использованием для его нужд песка и камней как раз с одной из сторон Малой горы, существует угроза, что цунами статую может разрушить, надеюсь эта красота все таки простоит еще долго и строители одумаются наконец-то.

На этом, пожалуй, закончу свой краткий рассказец об удивительном, загадочном и экзотическом Вьетнаме, каким его увидела я.

Rimma02 26.08.2010 20:20

Re: Вьетнамские зарисовки...
 
Ваш "краткий рассказец" получился очень интересным и содержательным!
Спасибо, мне очень понравилось.
Может у вас ещё какие фото есть?
Если рассказ закончен, хоть фотографии ещё посмотрим, интересно ведь ))))

maxoni 27.08.2010 09:41

Re: Вьетнамские зарисовки...
 
Rimma02,
Давайте, наверное, через ЛС, я ссылку с паролем дам на свой альбом в инете.

Стив 08.06.2013 16:01

Re: Вьетнамские зарисовки...
 
Могу посоветовать отправиться в Нячанг, это город во Вьетнаме. Городок этот покорил сердца многих. Сильно активного отдыха там не получишь. Там отдыхаешь и телом, и душой. Отели в Нячанг почти все одинаковые, мы останавливались в The light hotel 3*. Понравилось, что номер был просторный и светлый. Особенно полюбят этот город любители экзотической природы. Вокруг растут орхидеи и другой растительности и создает какой то свой волшебный мир. Выйдя с территории отеля сразу попадаешь на огромный пляж Dream Beach. Многие кушают в ресторанах, и я тому не исключение. На территории пляжа находиться ресторан Парк Горького, поэтому далеко ходить в поисках «где бы поесть» не придется)) В общем Нячанг это сказка в которой хочется побывать и еще раз, и еще раз...


Текущее время: 03:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot