Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Наш любимый Пятигорск (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=5427)

2014 06.02.2018 22:32

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Muha,
Лена, ради таких роскошных фотографий и таких впечатлений можно и дольше ждать автобус.
И самое обидное в таких случаях, до нижней станции канатки идти максимум полчаса.

Очень рада, что Пятигорск не оставил Вас равнодушной. Это такой особенный город - он, как Питер - не всякому покажется. Вам показался, и Вы его увидели.
Теперь нужно приехать осенью, прогуляться по Машукским терренкурам. Только с водой нужно что-то поменять. Как вариант - поехать в Родник или Машук, где есть привозная нормальная вода, либо куда-то поближе к 7 источнику.

Поздравляю с удавшимся отдыхом.

Катюша 06.02.2018 22:52

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Фантастические снимки!!! Вы не только увлекательно пишете, но и фотограф замечательный.

Muha 06.02.2018 23:13

Re: Наш любимый Пятигорск
 
2014, Лена, пока стояла на остановке и ждала автобус, тысячу раз себе сказала, что надо было идти пешком, ведь действительно не так уж и далеко! Но я в этот день ездила в Клинику, анализы сдавала. Видимо, обессилила, ноги совершенно отказывались идти вверх!!! Поэтому села на лавочку и решила, что буду ждать до упора!!!
И всё сложилось! Зато на Машуке я подзарядилась так, что потом ещё вечером на танцах зажигала!:s_63:

Muha 08.02.2018 22:46

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Вложений: 5
Раз уж я заикнулась о "подзарядке энергией" на Машуке, то хочется об этом написать подробнее.

То, о чём я дальше собираюсь писать может быть у обычных обывателей вызывет улыбку, а у людей скептичести настроенных даже усмешку, может быть.

Но всё же захотелось написать, может быть кто-то в следующий раз, отдыхая в Пятигорске, вспомнит и этот мой рассказ, и чуть по-другому посмотрит на привычные всем места. А людям посвященным, знающим о движениях энергий на земле, може быть будет даже интересно.

Так как я отношусь к последним, то есть очень чувствительным в плане ощущения энергий вокруг себя, людям, то мне было интересно открыть для себя ещё и такой Пятигорск.

Кавказские Минеральные Воды привыкли ассоциировать с курортными парками, санаториями и нарзанными галереями, но есть в данной местности и особые места силы.

В России есть множество мест, которым приписываются загадочные свойства и куда со всех концов страны едут люди в надежде получить исцеление и зарядиться положительной энергией, - так называемые «места силы».

Конечно нельзя утверждать точно, что паломничество в такие места действительно исцеляет и дарит здоровье; в конце концов, многие из явлений, происходящих в таких загадочных местах, нередко ставят в тупик даже серьезных ученых. И что-то в этих местах особенное точно есть.

Такие аномальные зоны, места силы возникают на местах подземных разломов земной коры, в местах, где имела место вулканическая активность или где земная кора была повреждена падением крупных метеоритов.

Самое большое количество таких мест на КМВ есть в Железноводске, одна гора Развалка чего стоит, знаменитое место поломничества всех экстрасенсов страны и не только нашей страны.

Но и Пятигорск может посоперничать с Железноводском своими места силы.

И в первую очередь таким местом является Провал. Из глубин земли здесь на поверхность имеет выход не только сероводород и целебная вода. Здесь можно сказать о существовании под землей некоторой энергии, которая способна влиять не только на организм, но и на разум человека, а присутствие подобной энергии может вызвать странные изменения в окружающей среде. Зачастую в таких местах может изменяться обычное течение времени, а иногда – искажаться и пространство.
Историю возникновения и существования Провала можно посмотреть в интернете. Она очень интересна, так как облечена в массу легенд и сказочных поверий.
Я очень люблю бывать в этом месте в те редкие утренние или совсем вечерние часы, когда здесь малолюдно и можно побыть в Провале в одиночестве: почуствовать ауруэтого места, пошептаться с летучими мышами, которые облюбовали пещеру для своего обиталища, да и попросить помощи у Пантелеймона-целителя, икона которого расположена в этом месте.

Muha 08.02.2018 23:09

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Вложений: 5
Воды озера имеют насыщенный бирюзовый цвет. Это связано с микроорганизмами, живущими в нем, и питающимися сероводородом. Этот газ в больших количествах содержится в пещере и наполняет ее воздух специфическим запахом. Именно данный факт породил легенды о драконах и чудовищах, обитающих в Провале. Вода в озере в зимнее время имеет довольно комфортную температуру - около двадцати пяти градусов выше нуля, а летом вода прогревается до сорока градусов!

Несмотря на то что местные жители всегда относились к пещере и водоему в ней как к чему-то особенному, туристы стали интересоваться этим местом только в конце девятнадцатого века. В связи с наплывом приезжих над пещерой был возведен знаменитый мостик Бернардацци, позволяющий полюбоваться виднеющимся визу озером. Специальная люлька спускала отдыхающих на дно пещеры, и все желающие могли искупаться в необыкновенных богатых микроорганизмами водах.В середине двадцатого века подъемник решили убрать, а доступ в пещеру обеспечил пробитый в скале туннель. Он создает просто непередаваемую атмосферу таинственности, которая будоражит нервы большинства туристов, проходящих сквозь туннель.

Меня этот туннель в плане энергетики больше всего настораживает. Это рукотворное творение рук человеческих накладывает на место силы, к сожалению, патогенную энергетику. И несмотря на то, что вода в озере освящена врезанной в стену иконой, но туннель энергетически вампирит. Если кто-то делал фотки в туннеле, присмотритесь к ним повнимательней, и вы заметите яркие радужные пятна, святящиеся внутри туннеля. Это не отблиски фонарей, а сгустки энергий, зачастую негативных. Поэтому, бывая в Провале, проходите туннель побыстрее, чтоб не хватать на себя отрицательную энергию.

Muha 08.02.2018 23:29

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Вложений: 4
Провал находится у подножья Машука, на южном его склоне.

Гора Машук - 994-метровая гора-лакколит. В прошлом вокруг Машука самоизливались около 40 источников минеральных вод, возле которых были построены знаменитые питьевые галереи. При определённой погоде и освещении хорошо видно, что гора Машук очень напоминает рукотворную правильную пирамиду с усечённой пологой вершиной.

И это дает повод считать гору Машук местом силы и источником целительной энергии.

Могу точно сказать, что мощный, особый заряд энергии дает Машук.

Я на Машук добиралась разбитая, вялая, без всякого энтузиазма. А погуляла там, посидела на лавочке, подышала, помечтала, наполнила глаза потрясающей красотой, а голову невероятной ясностью, и вернулась в город легкой, летящей и полной жизненной энергией!

Muha 08.02.2018 23:44

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Вложений: 5
Некая загадка витает в воздухе и чувствуется еще издалека. Местные окрестности поражают всхолмленным рельефом, горами, красивейшими деревьями и кустарниками, переплетенными в гармоничном тандеме самой природой... А вот и он, полный очарования, мощности и величия, - грот Лермонтова в скалистом отроге горы Машук. Эта пещера была знакома местным и гостям Пятигорска еще с 30-х годов 19-го столетия.

В те времена зодчие Бернардацци как раз обустраивали Емануилевский парк в английском стиле, сделав грот одним из ярких элементов парка, как того требовала мода.

М.Ю.Лермонтов, приезжавший "на воды" в Пятигорск, увидел пещеру во всей красе - облагороженной, ухоженной, со скамьями внутри. Увидел, пленился ею и запечатлел на своей картине "Вид Пятигорска", написанной в 1837 году.

Спустя несколько лет грот стал "местом встречи" книжных Печорина и Веры: "Я углубился в виноградную аллею, ведущую в грот... подошел к самому гроту. Смотрю: в прохладной тени его свода, на каменной скамье сидит женщина... Я хотел уже вернуться, чтоб не нарушить ее мечтаний, когда она на меня взглянула: "Вера!", - воскликнул я невольно..."

Именно по этой причине спустя несколько лет после смерти поэта грот стал называться его именем - грот Лермонтова. При жизни поэт часто любил бывать здесь, наблюдая за приезжими, размышляя и набрасывая основы будущих произведений.

Muha 08.02.2018 23:47

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Вложений: 5
Аккуратная аллея, ведущая к гроту и обустроенная заграждением с поручнями, появилась в 1972 году. С тех пор многое что изменилось в облике когда-то пленившего писателя места. Но мне удалось запечатлеть его в солнечный день. И это очень красиво. Не знаю почему, но и меня как и Михаила Юрьевича это место притягивало к себе частенько, и каким-бы путём не гулялось мне пятигорскими вечерами, но сюда ножки приходили обязательно. Видимо энергетика этого места такая - притягательная!!!:s_63:

Muha 08.02.2018 23:59

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Вложений: 5
«Вид с трех сторон у меня чудесный. На запад пятиглавый Бештау синеет, как «последняя туча рассеянной бури»; на север поднимается Машук, как мохнатая персидская шапка, и закрывает всю эту часть небосклона; на восток смотреть веселее: внизу передо мною пестреет чистенький, новенький городок, шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа, а там, дальше, амфитеатром громоздятся горы все синее и туманнее, а на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльбрусом... Весело жить в такой земле! Какое-то отрадное чувство разлито во всех моих жилах»

М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени».

Мне кажется, что любой, кто приезжает на отдых в Пятигорск, чувствует себя немного Печориным.

Татьяна Ростов 09.02.2018 00:23

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Лена, Вы не только красивые фото делаете, но еще очень интересно описываете все впечатления. Я как будто побывала на экскурсии с очень интересным и знающим экскурсоводом. В 2011 г. мы были в санатории Машук , у нас была экскурсия к месту дуэли Лермонтова и окрестностям, так экскурсовода все слушали, как говорится с открытыми ртами, так она интересно рассказывала. Сейчас , читая ваши отзывы, я вспомнила наши прогулки по этим местам,взгрустнула и в то же время получила огромное удовольствие от встречи с эти прекрасным краем. Большое спасибо .

Антонина 09.02.2018 17:10

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Милая Лена-Муха, Ваше описание похоже на путевой очерк. Не люблю витиеватости...
А у Вас повествование ненавязчивое, но такое увлекающее... Спасибо, Лена!

Пятигорск, Машук, Провал, имена М.Ю. Лермонтова, братьев Бернардацци...
Думаю, что многие форумчане присоединятся ко мне и скажут : " Ах, в прошлом году не был в Пятигорске, но в этом году обязательно съезжу". И будут рассказы о новых путешествиях и фотографии на форуме в теме "Наш любимый Пятигорск".

Muha 09.02.2018 22:28

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Вложений: 5
Цитата:

Сообщение от Татьяна Ростов (Сообщение 97689)
Я как будто побывала на экскурсии с очень интересным и знающим экскурсоводом

Дорогие форумчане, спасибо огромное за добрые, такие хорошие слова в мой адрес! Очень приятно и лестно!

Поэтому с новыми силами продолжу свою "экскурсию" и, пожалуй, сегодня вам расскажу о ещё одной знаменитой достопримечательности Пятигорска, о которой знают все отдыхащие на Кавминводах и обязательно приезжают в Пятигорск посмотреть. Мы пойдём с вами на бестыжие ванны.

«Народные» или «бесстыжие» ванны в Пятигорске – это каскад вымоин в скальной породе машукского склона. В каменные «ванны» набирается насыщенная сероводородом минеральная вода, чем выше ванна – тем горячее вода в ней. В течение года температура воды колеблется от 32 до 45 градусов. Одно из таких мест находится в районе озера Провал, другое – на бульваре Гагарина, за зданием Пироговских ванн.

В зависимости от наполненности озера Провал, которое постоянно меняется по глубине, ванны, которые находятся напротив входа в Провал через площадь от него, не всегда бывают действующими. Если уровень воды в озере небольшой, то и ванны "усыхают".

Так было этой зимой, в декабре озеро было чуть ниже своего обычного уровня и "народные ванны" около Провала обмелели.

Muha 09.02.2018 22:41

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Вложений: 3
«Бесстыжие ванны» как таковые образовались в 1910 году на южном склоне горы Горячей. Но, придя в негодность, они в скорости были снесены. Тогда и вырубили в травертине большие ямы, которые заполнялись проточной серной водой. Среди обычных людей эти «ванны» быстро завоевали популярность.

В них купались мужчины, женщины и дети, зачастую с различными заболеваниями, раздевшись догола. Отсюда и название — Бесстыжие ванны».

Интересно, что сегодня многие называют «Бесстыжие» ванны «Народными». Но это не совсем одно и тоже. Историки говорят, что существовавшее ранее Управление Вод периодически уничтожало эти ямы в целях борьбы с антисанитарией и безнравственностью. Но через некоторое время они появлялись вновь. В 1911 году доктор Л. И. Меписов предложил Управлению Вод устроить крытые бесплатные ванны-бассейны для простого народа. Директор КМВ С. В. Тиличеев, поддержав идею, поручил гражданскому архитектору А. Кузнецову составить проект. В декабре 1912 года строительство здания новых ванн было окончено. И в мае 1913-го при большом скоплении народа уничтожили последнюю яму «Бесстыжих ванн» и торжественно были освящены новые – «Народные». Проработали они довольно долгое время, вплоть до 90-х годов прошлого столетия. В настоящий момент здание «Народных ванн» передано в частные руки и бездействует. А соответственно ямы «Бесстыжих ванн» снова в почете у населения и гостей курорта.

В основном народ ходит на бестыжие ванны, расположенные на бульваре Гагарина. Но по южному склону горы Горячей есть еще несколько ванн с разной температурой воды. В самом начале подъема со стороны улицы Теплосерной, на середине склона находятся самые холодные ванны, вода в которых не более 20 градусов. Зимой я там народ не видела, холодновато для принятия этих ванн в зимнее время.

Muha 10.02.2018 00:48

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Вложений: 3
Если подниматься по Теплосерной улице от Горячеводска вдоль южного склона горы Горячей, пройдя мимо первой холодной ванны, то недалеко, где-то в середине пути до кафе Панорама, справа от дороги, практически впритык к ней, расположена ещё одна ванна. На первой фотке видно как она там впереди "дымится". Она глубже остальных, в ней даже можно полежать. Вода в ней где-то около 30 градусов. Конечно для приема этой ванны зимой тоже мне кажется не очень комфортное время. Но в ней купающихся я видела, в основном местных жителей. Если сканировать это место энергетически, то оно мне очень понравилось. По моим ощущениям там действительно живая вода, ею хочется умыться, что собственно я не раз и делала!

Muha 10.02.2018 01:05

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Вложений: 5
Благодаря соседу по столу, который через день обязательно после обеда ходил их принимать, и нас с соседкой неоднократно звал с собой, я и узнала расположение всех ванн.

Самые популярные бестыжие ванны - это ванны, расположенные за Пироговскими ваннами.

Вот уж не думала, что зимой, при минусовой погоде, там может быть такое огромное количество народа! Да что там говорить, при совсем уж неприятной погоде: и в снег, и в дождь, люди стоят в очередь к каждой ванне там. Иногда даже дерутся за место в очереди и подгоняют лежащих, чтобы вылезали побыстрее!!! Надо сказать, что водичка там очень горячая, больше 40 градусов, особенно в самых верних ваннах этого склона!

Надо сказать, что место очень необорудовано, даже травмоопасно, так как деревянная лестница давно сгнила, много ступенек сломано, а перила, на которые люди вешают одежду и сумки, сильно шатаются.

Закрыть нельзя оборудовать

Куда бы поставить запятую и будет ли в этом предложении точка?!?

Как говорят медики, однозначно утверждать о пользе «Бесстыжих ванн», пожалуй, нельзя. Но и говорить об их закрытии, вероятно, тоже не следует – ведь очень востребованы они среди населения и гостей города. Видимо «ванны» Пятигорску нужны, но нужно было бы комплексно подойти к вопросу их использования в лечебных целях. Для начала, мне кажется необходимо исследовать источник с медицинской точки зрения, ну и конежно же хорошо оборудовать, чтобы «ванны» можно было принимать безопасно для здоровья, ну и чтобы выглядело это всё более приглядно. Вот только думаю, что раз эти "ванны" не стоят ни у кого на балансе, то вряд-ли город скоро найдет на это мероприятие денег!!!

Дмитрий 19727 11.02.2018 17:21

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 97697)
Как говорят медики, однозначно утверждать о пользе «Бесстыжих ванн», пожалуй, нельзя. Но и говорить об их закрытии, вероятно, тоже не следует – ведь очень востребованы они среди населения и гостей города. Видимо «ванны» Пятигорску нужны, но нужно было бы комплексно подойти к вопросу их использования в лечебных целях

Я спрашивал у Бесединой из Руно про эти ванны, спрашивал в Зорях у медсестры, они в оба голоса утверждают, что если нет противопоказаний к сероводороду, то "бестыжие" ванны принимать можно, они действительно помогают бороться с различными заболеваниями. Так же общался с местными, они также подтверждают значимость этих ванн.
А лестницы и перила сделали совсем недавно, 1,5 года назад, но народ разный, к сожалению.

МегОля 11.02.2018 21:03

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий 19727 (Сообщение 97701)
если нет противопоказаний к сероводороду

Вряд ли в этих ваннах сидит глубоко обследованный народ. Половина. если не больше, женщин за 40 в России имеет проблемы гинекологического характера (туда же относим образования в груди) с противопоказаниями к сероводороду. А весь остальной люд , принимающий яро эти халявные лечебные ванны,также вряд ли обследуется на онко, который на начальных стадиях никак себя не проявляет.. страшно все это.Никто не думает об этом.. Все принимают назначенное самими же себе лечение.. И чем глубже, чем горячее, чем дольше - тем лучше...

Дмитрий 19727 12.02.2018 07:58

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Цитата:

Сообщение от МегОля (Сообщение 97704)
А весь остальной люд , принимающий яро эти халявные лечебные ванны,также вряд ли обследуется на онко, который на начальных стадиях никак себя не проявляет.. страшно все это.Никто не думает об этом.. Все принимают назначенное самими же себе лечение.. И чем глубже, чем горячее, чем дольше - тем лучше...

Все может быть, люди все разные, не могу ваши слова опровергнуть или подтвердить.

Muha 12.02.2018 16:24

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Дмитрий 19727, я могу подтвердить, так как наблюдала за этим процессом воочию несколько раз. Люди сидят в этих каменных ваннах совершенно не наблюдая за временем, да ещё и переходят из нижних ванн в ванны повыше, где выше температура. Абсолютно забывая при этом о не навреди! Где уж тут оздоровление!?

Дмитрий 19727 12.02.2018 19:13

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Muha,Не хорошо подглядывать за людьми, это же "бестыжие" ванны)))
Дамы, я ни в коей мере не собираюсь с вами спорить о необходимости принимать данное лечение, каждому свое, и тем более не призываю там окунуться, я просто написал информацию от людей, которые там живут, более того, некоторые их них медработники. И я думаю что не весь народ, который там купается, лежит до бесконечности, не засекая разрешенные 10-20 минут.

МегОля 12.02.2018 20:44

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Дмитрий 19727, писали не ради спора и выяснения истины)) Мы (женщины :s_200:) подумали лишь о том, что эти дикие ванные по сути страшное дело,поскольку не регламентировано ничем и никем пребывание. Надежда только на здравый смысл.Иногда вдруг как настигнет посреди лечения неожиданно грусть и иду на площадку возле Провала и тогда наблюдаю, как люди "батонятся" в купальнях.. Люблю подглядывать, разглядывать, есть такое дело. Видела, люди даже пьют шампанское во время процедуры..Лечение, ё-па... скучаю по Пятигорску, пропускаю эту весну.

Дмитрий 19727 13.02.2018 12:33

Re: Наш любимый Пятигорск
 
МегОля, Иногда надо делать перерыв от любимых мест, что бы еще сильнее соскучиться и с новыми эмоциями отдохнуть по полной

Fleur1970 15.02.2018 14:47

Re: Наш любимый Пятигорск
 
МегОля,
Дмитрий 19727,
Девочки, мальчики, я так не могу....Чтобы еще и скучать... Я вот забронирую, на всякий случай "мой" Дон, а вдруг денежки останутся после поездки на моря....Через месяц после морского вояжа - самое то отдыхать на Кавказе:s_52:
:s_63:
Если что - бронь сниму...

Muha 15.02.2018 22:39

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Вложений: 5
Ещё совсем немножко займу ваше внимание своими прогулками по Пятигорску, если интересно, конечно.

Так как отдыхала я в санатории "Зори Ставрополья", то и самым близким для меня местом вокруг которого крутилась жизнь, стала гора Горячая, которая в зависимости от того, куда лежал мой путь, оказывалась то справа от меня, то слева. И невольно притягивала внимание и вызывала желание подняться на неё погулять.

Гора Горячая располагается южнее старого района Пятигорска и является отрогом Машука, высотой она 557 метров.

Именно благодаря минеральным источникам этой горы и образовался когда-то курортный поселок Горячеводский, выросший затем в славный город Пятигорск. Еще в давние времена люди, оценившие целебные свойства воды, вытекающей из недр горы, вырубали в скалах каменные бассейны и принимали ванны, оказывающие благотворное влияние на организм.

Muha 15.02.2018 22:42

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Вложений: 5
В 1900 году по указу директора Вод В. Хвощинского на горе был разбит курортный парк, построена извилистая лестница, на верхней площадке которой установили скульптуру орла, терзающего змею — вскоре изображение орла стало символом всех курортных городов Кавминвод.

Muha 15.02.2018 22:50

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Вложений: 5
Гора Горячая своим удобным расположением конечно же привлекает практически всех, кто приезжает отдыхать в Пятигорск или просто приезжает туда погулять. Там много карстовых пещер, интересные достопримечательности, среди которых и Китайская беседка, а также очень живописные пейзажи.

И каждый раз, когда я туда поднималась, гора была разной и виды менялись, хотя чисто географически всё оставалось на своих местах, просто терялось в кромешной мгле тумана.

Muha 15.02.2018 23:07

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Вложений: 5
С точки зрения энергетик, которые обитают на горе, она очень интересна и противоречива.

С одной стороны, гора Горячая является бесспорным источником силы: это и многочисленные целительные источники, вытекающие из её недр, и скульптура орла, которая обладает огромным магнетизмом, и выполняет любые желания - надо только попросить!

А с другой стороны, на горе явно присутствуют зоны с патогенной энергетикой.

Патогенная зона - это место, где есть скопление негативной энергетики. Прибывание в подобных зонах может негативно сказываться на самочувствии человека.
Чтобы распознать такие места, надо в первую очередь доверяться собственным чувствам. Если ощущения подсказывают что в этом месте лучше не находиться, то лучше так и поступить. Может возникнуть физический дискомфорт: головная боль, холод по телу, дрожь, покалывания, чувство тревоги, опасности. Внешне можно отличить по окружающей природе. Корявые деревья, излишняя замшелость, неуместная растительность. Можно определить по росту растений любящих негативную энергетику, на природе это сосны, ели, тополя, осины, дубы, крапива, хвощи, мох, лишайник, бузина. Эти растения особенно бурно растут в патогенных зонах и перерабатывают эту энергетику улучшая общий фон местности. Вороны, мыши, крысы, змеи так же предпочитают селится в патогенных зонах.

Когда впервые поднялась на гору мне стало страшновато: не было людей, но зато прямо на меня из укромных мест горы ринулась стая ворон, которые облюбовали Горячую для своего дневного времяпрепровождения. Поверьте, фотки просто не могут передать сколько их там, и как угрожающе они парят над горой!

Muha 15.02.2018 23:16

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Вложений: 5
Постарайтесь, гуляя на горе, не особо прислоняться там к деревьям. На своём опыте убедилась, что можно "цепануть" на себя не очень хорошей энергетики от очень причудливой растительности горы Горячей. Дерево на первой фотке обходите, пожалуйста, сторонкой!!!

Лучше держаться поближе к орлу, можно посидеть в пирамидке (она здорово сбалансирует вашу внутреннюю энергию) или погулять по уютным терренкурам горы.

Muha 15.02.2018 23:37

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Ну вот и всё! Мой рассказ о Пятигорске практически закончен. В эту мою поездку я успела увидеть лишь малую часть из всего пятигорского разнообразия. Многое оставила для следующих путешествий, на которые очень-очень хочется надеяться.

Ну а чтобы не оставлять вас на грустной ноте, расскажу, пожалуй сценку, которая со мной там произошла.

Надо сказать, что декабрь 2017 года выдался в Пятигорске весьма неожиданным: теплым, безснежным, солнечным по утрам и очень-очень туманным по вечерам. В один из таких вечеров я почти на ощупь пробиралась сквозь туманище не водопой за Красноармейской водичкой. Около Цветника заметила экскурсионный автобус, из которого выскакивали какие-то едва различимые черные фигурки одного росточка. При ближайшем рассмотрении они оказались китайцами. Моя желтая куртка, ярким пятном высветившись сквозь туман, привлекла к себе их переводчика, который кинувшись ко мне, спросил где здесь находится источник. Подняв руку, уже собираясь показать направление, я поняла, что в тумане это направление показать верно вряд-ли получится. Поэтому я повела всю эту ораву говорливых китайцев за собой на водопой!
Ну я ж молча идти не могу, поэтому спросила переводчика в каком санатории и каком городе столько китайцев отдыхает! Выяснилось, что это не отдыхающие, а представители различных туристических фирм и агенств Китая, которые приехали "осваивать" новое для китайцев направление отдыха!!! Я конечно сначала посетовала, что ж это в такое неприглядное время года их привезли, надо было весной, когда всё цветёт и благоухает, или рыжей осенью. А потом даже обрадовалась, что их такой зимой привезли - может не понравится им, и они не поедут! А что: не фиг им наши места в санаториях занимать!!! Их же миллионы!!!!

Итак иностранцев в Пятигорске по санаториям достаточно. Например, в Зорях парочку столов занимали немцы, которые уже не первый год приезжают на новогодние праздники в Пятигорск. Да и на источниках часто слышно английскую, немецкую речь: любят иностранцы Пятигорск!

Ну вот и всё! За сим откланиваюсь! Сказке моей конец, а кто слушал (и смотрел) - молодец!!!:s_105:

Бухгалтер 01.03.2018 00:37

Re: Наш любимый Пятигорск
 
ЕленаMuha, я новичок на фруме и у меня нет опыта общения нв такого рода форумах, но тему про Пятигорск прочла с большим удовольствием. Спасибо Вам огромное. Вы удивительная молодец! Еду в Пятигорск в ноябре 2018 года, Не была в этом городе наверно лет шесть. Ло того, пока не прочитала Ваши впечатления от отдыха в Пятигорске очень расстраивалась, что не получилось с путевкой на весенне-летний период. А благодаря Вам успокоилась. Спасибо большое. Я хотела только уточнить у Вас адрес этой замечательной музыкальной кофейни. И еще, уважаемые знатоки КМВ посоветуйте гардероб на осень. Путевка с 24 ноября на 21 день. Буду очень признательна.

Бухгалтер 01.03.2018 00:40

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Забыта главную деталь- еду одна и тащить чемодан придется самой. Супруг дорогой как всегда- в свои любимые Ессентуки.

Muha 01.03.2018 11:16

Re: Наш любимый Пятигорск
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], я Ваши чувства очень понимаю, так как сама не с очень-то большим желанием ехала в Пятигорск, изменяя другим любимым городам КМВ. А теперь вот, после отдыха, всё время мыслями в Пятигорске!!! И даже больше именно к нему склоняюсь, раздумывая об осеннем отдыхе этого года.

Кофейня "Happy cofee" находится на бульваре Гагарина, дом 2. Хорошим ориентиром, чтоб её найти, может служить Эолова арфа, так как кофейня находится практически рядом, надо спуститься от Эоловой арфы на бульвар Гагарина и пройти в сторону Провала буквально 70 метров.

Если соберетесь именно на вечернее посещение кафе, то лучше заранее забронировать столик по телефону: +7 (938) 345-70-39. Бронь абсолютно бесплатная, просто говорите ребятам имя на кого забронировать, количество человек и Ваши предпочтения по месту в кофейне поближе к сцене или подальше. Можно и просто прогуливаясь в любое время дня пройти мимо кофейни, посмотреть афишу концертов и зайти забронировать столик.

Что касается одежды, то сейчас такая погода, что предугадать будет ли тепло или холодно заранее абсолютно невозможно. Мой совет всегда один: в какое бы время года туда не собирались, обязательно берите вещи на два сезона, чтоб можно было раздеться, если будет тепло и чтоб можно было хорошо утеплиться, если будет холодно.
В моём опыте ноябрьских поездок на КМВ была температура летняя, почти + 20 и люди загорали!!! И было и очень морозно и снежно, до - 9, и все утеплялись как могли.

Бухгалтер 01.03.2018 14:51

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Muha, Едена, добрый день! Спасибо большое за информацию. Пятигорск я люблю и на протяжении долгого времени ежегодно там отдыхала. Потом переключилась на Крым , в прошлом году супруг соблазнил своими любимыми Ессентуками. В прошлом году в конце августа-начале сентября в Ессентуках было очень жарко. Ессентуки хорош конечно своим парком и водой, но мне по душе больше Пятигорск, очень люблю гулять вокруг Машука и подниматься на Машук - сказка. А Ваши фотографии, сделанные на вершине Машука вдохновили меня все- же поехать. Пусть даже зимой. Просто не люблю тащить в отпуск много вещей.Придется брать еще и обувь для прогулок по городу, кроссовки подойдут или нужна более теплая обувь? Живу на Севере и у нас в конце ноября уже полноценная зима.

Юрий_Д 01.03.2018 15:11

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Бухгалтер.

Добрый день. Согласен с Еленой полностью. Погода с каждым годом непредсказуема? В позапрошлом году отдыхали в Пятигорске осенью. Приехали было + 20, а через неделю +1, по ночам даже подмерзало. Вышли на прогулку на Машук в районе 14-00, а после 16-00 с вершины чуть не сдуло, и ветер пронизывающий, с моросью. Так что одежда лучше и та, и другая нужна. Если тяжело, то выход один - курточка осенняя и к ней 2-3 разного "калибра" свитера. Ну а на ноги, я думаю, кроссовки. Этот вид обуви на все случаи хороши. Опять же к ним несколько пар полушерстяных носочков, разной толщины, так чтоб влезла ножка. Ну как-то так!

Юрий_Д 01.03.2018 15:27

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Да, ещё забыл спросить Вас, уважаемый, Бухгалтер. В этом году мы решили поехать отдыхать в "Крым" - это военный санаторий в Партените. Скажите, есть ли возможность снятия денег с карт Сбербанка? Второй вопрос-какая там связь, имеется в виду поустойчивее и по цене не "кусающейся"? И третье- если отдыхали в этом санатории или от друзей слышали, на что следует обратить внимание? Друзья с Тюмени тоже интересовались, но мы едем в это санаторий впервые и не знаем пока ничего. Просто захотелось моря!

Бухгалтер 01.03.2018 18:12

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Юрий_Д, добрый день, в санатории " Крым" я не отдыхала, но на территории санатория я была, но это было еще тогда, когда Крым был не наш. Запомнилась большая и красивая территория, но очень узкая пляжная полоска, пляж- крупная галька. Но такие пляжи практически повсеместно на ЮБК. Партенит место очень красивое. В Крыму последний раз была в 2016 году Безналичного расчета не было нигде, только местами в аэропорту Симферополя и то в нескольких магазинчиках. По связи. Перед поездкой в Крым переключите тариф "везде как дома" и звонить будет недорого. Но я как правило пользуюсь видеосвязью.

Бухгалтер 01.03.2018 18:13

Re: Наш любимый Пятигорск
 
:s_105:Юрий_Д, Спасибо за советы по гардеробу Учту и приму к сведению Спасибо

Юрий_Д 02.03.2018 14:47

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Цитата:

Сообщение от Бухгалтер (Сообщение 97813)
Спасибо за советы по гардеробу

.

Пожалуйста! И Вам спасибо. Удачи.

Шерафанта 25.04.2018 17:15

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Добрый день, уважаемые знатоки Пятигорска :)
и у меня вопрос про погоду...может кто-то ездит обычно во второй половине мая...как оно там? я пугаюсь ибо прогноз обещает беспрестанные дожди, а очень не хочется. Расскажите про погоду в мае, пожалуйста : ) (если что, то дневник погоды гисметео изучила:))
И еще вопрос - вдруг кто-то знает (пользовался сам) приличный салон, а именно маникюр-педикюр.
Большое спасибо :)

MK05112016 25.04.2018 21:23

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Шерафанта, уже который год май - июнь дождливые. Это как повезет.
По вопросу маникюра - педикюра так же как и вы обращалась с вопросам к форумчанам, но ответа не получила. Для себя решила, что делаю дома накануне отъезда с гелевым покрытием. На 2 недели мне хватает, на 3 уже проблематично (маникюр). Однако, при санаториях имеются маникюрные кабинеты, но я их услугами так и не воспользовалась, обошлась своим маникюрным набором.


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot