Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Наш любимый Пятигорск (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=5427)

Еленk@ 19.01.2018 20:44

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий 19727 (Сообщение 97502)
Еленk@, Случайно не Анисимова 5 проживали?

да там, Дмитриий

Дмитрий 19727 20.01.2018 15:23

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Еленk@,Я так и понял, у Юлии жили в августе всей семьей. Подземный ход она начала разбирать?

Еленk@ 21.01.2018 20:46

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий 19727 (Сообщение 97510)
Еленk@,Я так и понял, у Юлии жили в августе всей семьей. Подземный ход она начала разбирать?

Дмитрий, не видела где там подземный ход, прям интересно. Там на первом этаже работа кипит, я думаю уже отделочные работы начали. Юля к весне уже хотела чтоб всё закончили.

Татьяна Иса 31.01.2018 01:39

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Вложений: 4
Мистический Пятигорск.

Видения есть искусство видеть невидимое.(Дж.Свифт)

Все мы знаем печальную историю Эльзы Гукасовой. Прошло столько времени и история эта обросла невероятным количеством домыслов и легенд. Эльзы давно нет, а ее дом остался. Остался как печальное напоминание о сложной и мистической судьбе своей хозяйки.


Два года назад, прогуливаясь возле дома Эльзы, на третьем этаже в окне без окон и балкона, мы увидели женщину. Дама имела странный почти мистический вид: седые длинные космы волос, темная пышная юбка в пол. Но нас поразил не столько вид странной дамы, сколько застывшая поза и взгляд, смотрящий в никуда...Не буду подробно описывать наши ощущения от увиденного, ибо их трудно описать, скажу только, что задуманная фотосессия в мистическом месте не состоялась. Мы как-то сразу поняли, что фотографировать владение Эльзы в присутствии самой Эльзы совсем не стоит.


Конечно, дорогие мои читатели, вы сейчас улыбнетесь и скажете, что это, скорее всего, маргинальная личность,- женщина-бомж или городская сумасшедшая. Может быть, не спорю...Пара, идущая за нами на расстоянии где-то тридцати метров, тоже остановилась возле дома, когда мы уже прошли вперед к парку. А потом, быстро догнав нас, спросили, что с таким интересом и тревогой мы рассматривали «вверху». Поведав им об увиденном, узнали от них, что дама исчезла так же внезапно, как и «явилась»...


Каждый год мы смотрим на это печальное зрелище: разрушающийся памятник архитектуры. И с каждым годом разрушение все очевиднее и необратимее. Еще несколько лет назад пятигорчане и все неравнодушные почитатели Пятигорска замерли в ожидании. Домик Эльзы объявили памятником архитектуры, особо охраняемый государством. Что изменилось за это время? Дом обнесли забором. На этом история сохранения уникального объекта закончилась.
Очень хочется верить, что бедная Эльза обретет наконец покой и ее некогда знаменитый на всю округу дом будет спасен.

Fleur1970 31.01.2018 08:00

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Татьяна Иса, у нас в стране полным ходом идут разрушения того, что относится к вторичному жилью. Причем, многое относится к старинному жилья....
Когда уезжали из Железноводска посетовали, что половина улицы Ленина стоит в выселенных домах, разрушающих по велению природы и человека. Пожалели, что видимые старинные фасады уходят в небытиё....
На что шофер возразил, что и хорошо, что переселили. Куча народа стали жить в нормальных условиях. А это все куплено(со слов - москвичами) и будет снесено полностью, чтобы построить современные санатории... Мы были в тихом ужасе... Можно переселить, сохранив и реставрировать.... Но....Администрация пошла по простому пути....Тем более она меняется, как перчатки...Видимо, кто предложил финансы, тот и правит....Грустно.... Как бы не было то же и в Пятигорске...

Muha 31.01.2018 11:04

Re: Наш любимый Пятигорск
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...],
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], видимо печальная судьба особняка Эльзы ждёт и ещё одно владение этой семьи!! Знаменитая кофейня её мужа кондитера Аршака Гукасова в парке Цветник тоже в запустении. Не знаю как давно, но эту зиму точно здание стоит без отопления, да и практически без какого-либо присмотра. В 2004 году я была в расположенном в нём историческом музее, там была очень интересная экспозиция о развитии курорта кавказских минеральных вод. Совсем ещё недавно в здании была артгалерея, но сейчас на дверях висит объявление о том, что она переехала по другому адресу, а внутри здания пусто и мусорно. Жаль, очень и очень жаль.

Muha 02.02.2018 21:48

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Вложений: 5
Нью-йорк город контрастов?

Э нет...., Пятигорск - город контрастов!

Именно так, потому как необыкновенную палитру чувств и эмоций испытала я отдыхая этой зимой в Пятигорске, от грустного разочарования и некоторого недоумения до щемящего восторга и полнейшего упоения.

Закончив свой отзыв об отдыхе и оздоровлении в санатории "Зори Ставрополья", хочется ещё немножко рассказать о Пятигорске.
О таком Пятигорске, который открылся мне, а может, вернее, Пятигорске - который захотела увидеть я.

Поэтому прошу строго не судить, выводов не делать, а просто посмотреть и прошагать со мной по улочкам Пятигорска.

Зимний Пятигорск этой зимой, на самом стыке двух лет, был совсем не зимним. Практически не было снега. Вернее он выпадал несколько раз, каждый раз на пару дней, и тут же ласковое солнышко, яркое, большое и оранжевое, растапливало его в ручьи, которые быстро стекали по городу в сторону Горячеводска, оставляя нас с чистым асфальтом, и даже кое-где с зеленой травкой, в конце декабря.

Это я к тому, что когда люди на форуме спрашивают как одеваться для поездки на Кавказ зимой, то погоды теперь стали такими, что подготовиться заранее практически невозможно. Во всяком случае, я была рада, что по совету форумчан взяла с собой осенние ботинки. В них и проходила все свои 18 дней, а зимние пригодились только на отъезд-приезд.

Снега не было, и это обнажило много проблем курортного города, который при приближении конца курортного сезона, собирался "залечь в спячку".

Первая прогулка по курортной зоне ввела меня в некий ступор. От вида замусоренных, да что там говорить, загаженных терренкуров Пятигорска, мне взгрустнулось. Я невольно пожалела, что приехала отдыхать именно в этот город, предав свои любимые Ессентучки, с чистым ухоженным парком и не поехав отдыхать, например в Кисловодск, где отремонтированный парк так и манит на свои терренкуры.
Пятигорск же показался серым и каким-то уж совсем заброшенным.

Muha 02.02.2018 22:05

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Вложений: 4
Это первое впечатление ещё несколько дней мешало начать вкушать отдых с полным раскрытием сердечной чакры. Честно сказать, хотелось взять какую-нибудь острую палку, мешок...... и пройтись по склонам, собирая мусор.

Поговорив с местными жителями стало немножко понятно, что сейчас "город болен" и болезнь его проявляется своеобразными язвами, которые то тут то там проявляются на теле города. Недавно назначенный новый мэр ещё не принял город, занимается общегородскими нуждами и ему не до курортного сектора. И потому любопытному отдыхающему открывается многое, то что летом, в разгар природных красок, под яркими летними впечатлениями, может быть не видно.

Если уж начала сравнивать, то позвольте покажу вам для сравнения центральные новогодние ёлки на площадях Пятигорска, Ессентуков и Кисловодска. Может быть фотографии не очень хорошо передадут ощущения. Попытаюсь обрисовать.

Ёлки в Кисловодске и Ессентуках большие, нарядные и установлены красиво, со смыслом и любовью. В Пятигорске мне Ёлка показалась сироткой, которую воткнули абы куда, лишь бы была. И наряжена она была как-то странно, как-будто не вся, а только до половины и как попало.

на 1-й фотке - Кисловодск
на 2-й фотке - Ессентуки
на 3-й фотке - Ессентуки (у бювета на Ленина)
на 4-й фотке - Пятигорск

Muha 02.02.2018 22:25

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Вложений: 5
Постепенно под воздействием нахлынувшей свободы, чистого кристального воздуха, обволакивающих организм туманов и яркого греющего солнца, я перестала искать причины не любить Пятигорск.

И как-то само по себе, вдруг, исчезли причины замечать разрушающиеся ступеньки, осыпающиеся терренкуры и неухоженность парка.

Я стала отмечать для себя красоту этого парка, его древнюю монументальность, историческую сущность...... И вдруг, гуляя по Пятигорску, испытала уравновешивающее спокойствие тоже самое, что обычно ниспадает на меня в Ессентуках.

Muha 02.02.2018 22:35

Re: Наш любимый Пятигорск
 
Вложений: 5
Ярких красок в жизнь меня отдыхающей добавил вечерний предновогодний Пятигорск, который сияет огнями и переливается гирляндами.
Зимние праздничные вечера на отдыхе - это самое прелестное, что можно себе придумать!!! Люди, намечтайте себе новогоднюю поездку на Кавказ!!! Это сказка!!! Тебя обходит стороной предновогодняя суета, вечное мотание по магазинам с полными сумками и кутерьма с необходимыми (такими уж ли важными?) делами последних дней уходящего года! Ты гуляешь, медленно нога за ногу, глазеешь на украшенные витрины магазинов и кафе, и никуда не спешишь!!!


Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot