Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   санаторий "Крепость" Кисловодск (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4010)

st225 25.07.2017 09:48

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
А теперь плавно перейдем к процессу лечения, вернее оздоровления , в санатории Крепость.

Поскольку в феврале я получила качественное лечение в Машуке, то здесь рассматривала в основном оздоровительные процедуры. Планировала.
Но получилось то, что получилось

Утром в воскресенье, в первый день нашего пребывания, когда заглянули на рецепшен за паспортами, нам сказали, что примет дежурный врач, он же и будет нас вести далее. Тот доктор, попасть к которому я планировала, будет только в понедельник и время для первичного приема скорее всего после обеда. Ну как так, не терять же практически два дня?

Так что « не будем полагаться на волю случая»- оказался не наш вариант. Будем. И после завтрака мы пошли по указанному направлению.
Т.е 7 этаж, дежурный доктор Сакульцанова Татьяна Степановна.

st225 25.07.2017 09:52

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
День дежурного доктора начинался с обхода больных, которым показан постельный режим.
Вот уж крупное невезение - перейти из разряда отдыхающих в разряд больных. В основном это высокое давление и обострение хронических заболеваний. Но случалось невезение и покруче, когда по скорой отправляли на экстренную госпитализацию. Впоследствии, как минимум дважды видела карету скорой помощи у входа в санаторий.

Похоже, что в это воскресенье дежурство не обещало быть легким. Уже во время моего приема звонил телефон, заглядывали обеспокоенные граждане, доктора отвлекали и дергали. И мой прием затянулся минут на 40.

Тем не менее, общение с доктором оказалось продуктивным, и она назначила мне практически все процедуры, на которые я рассчитывала, добавив от себя некоторые не планированные мною. Все, кроме грязевых аппликаций. Поскольку в феврале я принимала в Машуке общую грязь, доктор подстраховалась и предложила вместо аппликаций грязевых парафиновые. Но от них уже я отказалась. Отказалась еще от спелеокамеры, прессотрапии и ЛФК.

С ЛФК я, конечно, погорячилась и потом пожалела об этом. Эта процедура , оказывается, популярна в санатории. Но мне разу некуда было ее впихнуть по времени. Если только в ущерб утренним прогулкам в горы.
Потом , уже в конце второй недели, когда в основном процедуры были завершены и свободного времени стало побольше, была мысль зайти и доназначить ЛФК.
Но стоило ли заводиться из- за трех дней.

st225 25.07.2017 09:56

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
На лечение отпущено 1 тыс руб в день, значит на 13 дней – 13 тысяч. От этой суммы мы и отталкивались.

Врачей узкой специализации доктор назначала по своему усмотрению и по моей просьбе.
К слову, из платных процедур в конце- концов у меня получилось: карбокситерапия и биохимия крови по интересующих меня параметрам.

Процесс ведения отдыхающего полностью автоматизирован. Доктор в какой то там программе на компьютере завела на меня личную страничку, внесла туда информацию с СКК, результаты осмотра, мои жалобы и пожелания и назначения на обследование и процедуры. Все.
Расстались мы вполне довольные друг другом.

Минутой позже зашла в кабинет медсестры, где она и распечатала мне листок с ежедневным расписанием.
Это была первая распечатка из трех вариантов как минимум. Потому что дальше были врачи- специалисты и распечатка пухла и расползалась.

В воскресенье процедуры отпускают, так что вполне успела на Алму и вечерний бассейн.

Татьяна Иса 25.07.2017 10:36

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Татьяна,наверно, забегаю вперед своими вопросами; у Вас не были растянуты процедуры на целый день, как у Лены в Металлурге?Все успевали до обеда?

st225 25.07.2017 10:45

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Иса (Сообщение 95448)
Татьяна,наверно, забегаю вперед своими вопросами; у Вас не были растянуты процедуры на целый день, как у Лены в Металлурге?Все успевали до обеда?

Время до обеда было занято процедурами плотно. Это с необходимостью отдыха после наиболее интенсивных процедур.
Так что бассейн был уже вечером после ужина. Он, кстати, позволял снять мышечное напряжение и охлаждал после жаркого дня. Так что к вечерней прогулке по Курортному бульвару я опять была как огурец.

И еще после обеда был сеанс детензор терапии.

st225 25.07.2017 10:51

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
А теперь о врачах узкой специализации, после посещения которых список процедур был окончательно утвержден.

Доктор- хирург. Планировала лекарственные микроклизмы и сифонные орошения.
Здесь только с согласия доктора- хирурга. Если с собой есть результаты ректоскопии, то это замечательно . Спасибо Машуку, у меня с собой эта бумажка была. Визит к доктору занял три минуты.

В противном случае доктор- хирург направляет к доктору- проктологу на эту пресловутую ректоскопию и по ее результатам принимает решение.

Еще хирург занимается такой пренеприятной и часто встречающейся проблемой как косточки на ногах. Знаете, есть такие штуковины , которые не позволяют ходить на каблуках, причиняют сильную боль и портят обувь.
Здесь я могу рассказать только как сторонний наблюдатель и со слов человека, который вступил в борьбу с этой проблемой.
Была назначена ударно- волновая терапия УВТ. Процедура болезненная, про терпимость сказать сложно- у всех свой болевой порог. Длится 5 минут. Медсестра отслеживает реакцию пациента и всегда готова сделать перерыв при сильной боли. Кроме УВТ на эти же места делался ультрофонофорез с лекарством.
Наступило некоторое облегчение после третьей процедуры УВТ.
Что станет дальше - время покажет, а я буду звонить и интересоваться результатом. Не зря ли мучился человек?

st225 25.07.2017 10:53

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Доктор- гинеколог. Поскольку я просила нарзанные ванны потребовалась консультация гинеколога.
Доктор- гинеколог дал добро, тем не менее нарзанные ванны не состоялись. Хотя лечащий врач дважды напоминала мне и предлагала на них перейти.
Но это уже совсем другая история. И о ней я расскажу позже.

st225 25.07.2017 10:56

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Доктор- эндокринолог .
Доктор- эндокринолог результатами биохимических исследований крови была весьма довольна и велела мне не заморачиваться.
На этом можно было и распрощаться.

Но далее у нас состоялся предметный разговор на интересную на тему под названием «Лишний вес женщины в зрелом возрасте». Она пыталась разобраться, откуда растут ноги и почему распространенная рекомендация типа «меньше есть и будет вам счастье» в моем случае не работает.

Я слушала ее и думала. Почему? Почему все эндокринологи, встречающиеся мне, так хорошо выглядят? Вне зависимо от возраста, местопроживания и места работы. Они что, знают какой-то секрет? Или есть волшебная таблетка? А может это чистая случайность? Боюсь этого мне не узнать никогда.

Эндокринолог озвучила рекомендации и придала ускорение в нужном направлении. Спасибо, доктор!

st225 25.07.2017 11:34

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Вложений: 4
Доктор- отоларинголог.
Ах, какой кабинет у доктора- отоларинголога. Это песня! Это сказка!
Только посмотрите на фотографии. Там столько аппаратов, приспособлений, всяких штучек для осмотра, диагностирования, проведения профилактических и лечебных процедур, что иначе как мечтой каждого ЛОР врача назвать нельзя.
У этого доктора даже нет стандартного круглого зеркала на лбу, сквозь отверстие которого обычно рассматривают соответствующие его специальности органы. И шпателя/ ложечки для осмотра горла тоже не наблюдается.
Осмотр проводит аппаратом, напоминающим волшебную палочку Гарри Поттера. На конце палочки установлен датчик, мигающий красным цветом.

Доктор сразу признал во мне своего пациента. Да и кто бы сомневался.
Расписал курс лечения на каждый день до конца пребывания. Была четкая схема что следует за чем и когда.
Получилось ежедневно:
- КУФ строго после завтрака
- через полчаса ингаляции с диоксидином
- сразу же в ЛОР кабинет для процедуры смазывания миндалин какими то маслами
- последние два дня раненько утром на лазеропунктуру. Это такой вид лазеротерапии.
И, пожалуй, это я легко отделалась, потому как не решилась на криодеструкцию нёбных миндалин. Баллон с жидким азотом на фото видели? То-то же…

Пользуясь случаем, нажаловалась доктору на непонятную боль в ухе. Уж я и так ее дома лечила и этак. Доктор не согласился. Хорошее ушко и все с ним в порядке. Боль счел неврологического характера и послал к неврологу.
В вежливой форме послал.

СветикСпб 25.07.2017 12:02

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 95437)
Светлана, вы правильно сделали, что оформили бронь заранее. Одноместных номеров не так много. Я наблюдала, что закончившие свои отдых товарищи, уж бронировали номера на следующее лето.
Вы на каком месяц планируете?

Я хотела на середину апреля, но оказалось, что время весьма востребовано, одноместных номеров уже не было. На начало апреля и конец апреля, на май мне не хотелось... поэтому решила на начало сентября. Может давление мое будет более стабильным в этот период.

СветикСпб 25.07.2017 12:14

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 95452)
Доктор- эндокринолог .
Эндокринолог озвучила рекомендации и придала ускорение в нужном направлении. Спасибо, доктор!

Понимаю, что не зря я два года подряд стремилась попасть в сей санаторий. По комфорту и лечению -это уровень санатория Долина нарзанов, быть может и чуть выше.

А что за рекомендации эндокринолога? Просто проблема та же, и меньше есть не получается, да и никакой реакции на мой вес размер порции и количество перекусов, а также наличие или отсутствие двигательной активности не оказывает. Вот замер вес 82-84 кг и ни с места. Хотя от дочери эндокринолога слышу в основном, что есть надо не часто, размер порции меньше, не есть после 18... а если есть, что лишь белковую пищу.
Интересно мнение вашего врача.

st225 25.07.2017 12:40

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Цитата:

Сообщение от СветикСпб (Сообщение 95454)
Я хотела на середину апреля, но оказалось, что время весьма востребовано, одноместных номеров уже не было. На начало апреля и конец апреля, на май мне не хотелось... поэтому решила на начало сентября. Может давление мое будет более стабильным в этот период.

Светлана, давление в первые дни вело себя непредсказуемо, скорее даже плохо. Доктор сказала, что это обычное явление. Но сначала высоко подниматься не разрешила. Только терренкур №1. Потом оно стабилизировалось и вошло в норму. И стали доступны терренкур №2 и №3 . Так что потом на дальних походах никак не сказывалось.

Горец может подтвердить.
Горец, ты здесь?!

st225 25.07.2017 12:59

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Доктор- невролог.
Так и есть. Боль была неврологической. Какой-то там корешок какого-то там нерва был зажат каким-то позвонком. Получается, что я зря капала борный спирт. Ох, зря . Спирт! В голову! Друзья, но повторяйте моих ошибок. Минздрав предупреждает, что самодиагностирование опасно для вашего… Ну понятно. Просто опасно.
Доктор разобралась с этим корешком быстренько. СМТ с новокаином и у боли не осталось шансов на выживание.

Вообще я планировала поделать газовые уколы , так называемая карбокситерапия, и озон локально. Оказывается, эти две процедуры несовместимы. Невролог посоветовала остановиться на уколах. Я тогда еще не знала на практике, что представляют собой газовые уколы. И полтора дня пребывала в счастливом неведении.

Еще невролог назначил детензор терапию для мягкого расслабления межпозвоночных дисков. Хорошая процедура. Спокойная. Можно было поспать 40 минут. После обеда самое то.

st225 25.07.2017 13:01

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Ну вот, с врачами разобрались. Теперь о процедурах?

Да, если рассказ получается затянутым, дайте мне знать.
О процедурах можно и в укороченной форме.

Горец 25.07.2017 13:04

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 95457)
Горец может подтвердить.

Ага, подтверждаю, что отдыхающая St20 вела себя вполне прилично. А на дальнем маршруте по тропе Косыгина продемонстрировала не только безукоризненную стойкость и выносливость, но при досточной быстрой ходьбе вела еще непрерывную беседу на ровном дыхании независимо от градуса уклонов и подьёмов. :)

st225 25.07.2017 13:34

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Цитата:

Сообщение от Горец (Сообщение 95461)
Ага, подтверждаю, что отдыхающая St20 вела себя вполне прилично. А на дальнем маршруте по тропе Косыгина продемонстрировала не только безукоризненную стойкость и выносливость, но при досточной быстрой ходьбе вела еще непрерывную беседу на ровном дыхании независимо от градуса уклонов и подьёмов. :)

И даже пульс не зашкаливал. Мы проверяли!!!!!

klima 25.07.2017 14:02

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 95460)
Ну вот, с врачами разобрались. Теперь о процедурах?

Да, если рассказ получается затянутым, дайте мне знать.
О процедурах можно и в укороченной форме.

Нет-нет, нисколько не затянуто. Наоборот, очень четко. С удовольствием читаю, учитывая еще то, что я была первооткрывателем на форуме этого санатория, мне вдвойне интереснее узнать что изменилось за это время.
Пожалуйста, продолжайте.

st225 25.07.2017 14:12

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...],
а мы с Горцем вспоминали вас именно как первооткрыватеря Крепости на форуме. Было дело!

st225 25.07.2017 14:18

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Вложений: 4
Теперь та самая другая история про нарзанные ванны.

Пока не было получено разрешение гинеколога, решила попробовать ванну пенно- солодковую. Один разик. И все, пропал человек. Решилась на их полный курс.

Получается, что ванны, которые принимала в других санаториях, были просто солодковые. Когда лежишь в воде коричневого цвета. А на поверхности шапка пены различной плотности.

Здесь я внимательно рассмотрела весь процесс . И вот что получается.
На дне пустой ванны лежит коврик с подведенными к нему шлангами. Потом устанавливается решетка.
Между ними наливается концентрат солодки, разбавленный водой, так что до решетки жидкость не доходит. И вода тела в сущности не касается, когда ложишься в ванну.
Легким движением руки медсестра открывает краник и через отверстия в коврике подается кислород. Все. Процесс пошел.

Пена плотной массой начинает подниматься. Поднимается и поднимается, поднимается и поднимается. Ты уже внутри пенного сугроба или воздушного облака, кому как угодно. Медсестра распределяет это облако до самых ушей и ненадолго оставляет тебя в покое.

Шапка солодковой пены , как живой организм, вздыхает, лопается пузырьками, приятно щекотит спину и имеет совершенно очаровательный запах квасного сусла. Запах из детства, когда бабушка готовила хлебный квас без привычных для нас консервантов.

Пена имеет свойство оседать, да только кто же ей позволит. Медсестра опять добавляет порцию кислорода, и пена поднимается выше бортов ванны, грозя вывалиться на пол.
15 минут наслаждения.
Из- за него я променяла нарзанные ванны на пенно- солодковые.

Лена/Muha, наверное, принимала такие в Кисловодском Роднике. Очень хорошо о них отзывалась. Похоже как я описала?

На последних фото та самая пена, после того как я уже покинула ванну.

Muha 25.07.2017 14:22

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 95447)
На лечение отпущено 1 тыс руб в день, значит на 13 дней – 13 тысяч. От этой суммы мы и отталкивались.

Татьяна, почитала твоё описание процедур и прикинула приблизительно. Получается, на мой взгляд конечно, что сами процедуры значительно дешевле в Крепости, чем в Металлурге, в котором была я.

Мне моих 1070 рублей, которые там выделяют на лечение едва-едва хватило на 6 процедур и одну консультацию врача. И это ещё с учетом того, что один из приемов терапевта мы просто задвинули, иначе бы вообще денег не хватило. И ещё мне высказали, что дали мне на 20 рублей больше положенной суммы.

А у тебя столько всего из лечения, да плюс вон какое количество специалистов удалось посетить.

Это в санатории такие демократические цены или всё-таки не так уж следят за количеством расходуемых денег и можно получить, при желании, больше процедур, чем заложено по программе?!

st225 25.07.2017 14:29

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Вложений: 4
Вообще, что касаемо ванн, то самыми популярными являются нарзанные.

При противопоказаниях врач может предложить ванны ручные и ножные как на фото 1 или сухие углекислые или искусственные с мелиссой, лавандой, хвоей, шоколадные и концентратом для лечения суставов.
Все искусственные ванны они же и жемчужные, то есть в эффектом гидромассажа.
Оборудование все новое.
У главной сестры ванного отделения дисплей, по которому отслеживает процесс.
Про этот пульт управления полетом уже писали на форуме, вот и мне привелось его увидеть.

Полотенца с собой приносить не нужно. Выдают на месте. Вообще на всех водных процедурах, включая бассейн, выдают.

Muha 25.07.2017 14:33

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 95465)
Здесь я внимательно рассмотрела весь процесс . И вот что получается.
На дне пустой ванны лежит коврик с подведенными к нему шлангами. Потом устанавливается решетка.
Между ними наливается концентрат солодки, разбавленный водой, так что до решетки жидкость не доходит. И вода тела в сущности не касается, когда ложишься в ванну.
Легким движением руки медсестра открывает краник и через отверстия в коврике подается кислород. Все. Процесс пошел.

Пена плотной массой начинает подниматься. Поднимается и поднимается, поднимается и поднимается. Ты уже внутри пенного сугроба или воздушного облака, кому как угодно. Медсестра распределяет это облако до самых ушей и ненадолго оставляет тебя в покое.

Шапка солодковой пены , как живой организм, вздыхает, лопается пузырьками, приятно щекотит спину и имеет совершенно очаровательный запах квасного сусла. Запах из детства, когда бабушка готовила хлебный квас без привычных для нас консервантов.

Пена имеет свойство оседать, да только кто же ей позволит. Медсестра опять добавляет порцию кислорода, и пена поднимается выше бортов ванны, грозя вывалиться на пол.
15 минут наслаждения.

Абсолютно верно, Татьяна! Это именно пенно-солодковая ванна! И именно так я принимала ее в кисловодском Роднике. Получала просто неимоверное наслаждение, экстаз!!!

В этом году в Металлурге у меня была просто солодковая. Про различия меня тамошняя медсестра проинформировала. Оказывается, есть такой дядечка, который изобрел специальный компрессор, который позволяет вспенить небольшое количество экстракта солодки до состояния полной ванны, и даже больше. Дядечка этот компрессор запатентовал и теперь тот санаторий, который хочет предоставить своим отдыхающим именно такую пенно-солодковую ванну, должен купить лицензионный компрессор и ещё заплатить за использование патентованного метода.

Поэтому, например Металлург на такое деньги не нашел, вот и использует по старинке солодковые ванны.

Ещё один плюсик в мой багаж знаний о санатории Крепость, благодаря тебе!!!!! Что-то мне всё больше и больше хочется в этот санаторий. Вот только то, что одноместный номер надо заказывать чуть ли не за год, немного напрягает и заставляет задуматься.

Muha 25.07.2017 14:44

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 95450)
Была назначена ударно- волновая терапия УВТ. Процедура болезненная, про терпимость сказать сложно- у всех свой болевой порог. Длится 5 минут. Медсестра отслеживает реакцию пациента и всегда готова сделать перерыв при сильной боли. Кроме УВТ на эти же места делался ультрофонофорез с лекарством.
Наступило некоторое облегчение после третьей процедуры УВТ.


Вот именно УВТ мне не удалось сделать в Металлурге из-за того, что на сайте санатория она заявлена, а реально её не отпускают.

Татьяна, если можно вопросы:

Как чувствовал себя пациент после процедуры? Вопрос в том, смогу ли я там в санатории после приема УВТ ходить на дальние расстояния или буду ограничена в движении постоянным болевым синдромом?!

И в чем заключалось облегчение: стали шишки визуально меньше, стало легче ходить, ушла постоянная ноющая боль?! Что почувствовал человек уже там в санатории?!

st225 25.07.2017 14:46

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 95466)
Получается, на мой взгляд конечно, что сами процедуры значительно дешевле в Крепости, чем в Металлурге, в котором была я.

Лена, без сомнения Металлург намного дороже оценивает свои процедуры.
Вот возьмем, к примеру, общую магнитотерапию на аппарате "Алма". В Крепости сеанс стоит 250 рублей. В Металлурге , если не ошибаюсь, намного дороже, под 500 руб. Вообще можно взглянуть прайс на сайте Крепости.

Вот посмотри. В Металлурге такая Алма была?

Я в эту Алму помещалась от пяток до макушки и еще место оставалось.

Muha 25.07.2017 14:53

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 95453)
И, пожалуй, это я легко отделалась, потому как не решилась на криодеструкцию нёбных миндалин. Баллон с жидким азотом на фото видели?

Татьяна, я правильно поняла, что была возможность прижечь миндалины жидким азотом. Т.е. практически удалить их что ли?! Это разовая процедура или за несколько сеансов?!
А что доктор говорил по этому поводу?! Больше не будешь страдать так часто всякими ларингитами и подобными бяками?!

И почему не решилась?! Или потому, что после вакуумной чистки миндалин (Тонзилора) в Машуке для тебя это сейчас уже неактуально?!

st225 25.07.2017 14:56

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 95469)
Как чувствовал себя пациент после процедуры? Вопрос в том, смогу ли я там в санатории после приема УВТ ходить на дальние расстояния или буду ограничена в движении постоянным болевым синдромом?!
И в чем заключалось облегчение: стали шишки визуально меньше, стало легче ходить, ушла постоянная ноющая боль?! Что почувствовал человек уже там в санатории?!

Прежде всего поутихла ноющая боль. И легче стало ходить.
Основная боль именно во время процедуры УВТ, потом обычное состояние или улучшение . Сразу после процедуры поднималась и передвигалась в обычном режиме.Мы ходили достаточно много и именно при длительном передвижении было отмечено, что ногам стало легче.
А вот как размер шишки, я что-то не спросила.

st225 25.07.2017 15:05

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Цитата:

Сообщение от Muha (Сообщение 95471)
Татьяна, я правильно поняла, что была возможность прижечь миндалины жидким азотом. Т.е. практически удалить их что ли?! Это разовая процедура или за несколько сеансов?!
А что доктор говорил по этому поводу?! Больше не будешь страдать так часто всякими ларингитами и подобными бяками?!
И почему не решилась?! Или потому, что после вакуумной чистки миндалин (Тонзилора) в Машуке для тебя это сейчас уже неактуально?!

Да да да ! Жидким азотом. Сеанс разовый. Потом несколько дней под наблюдением врача. Доктор говорил, что убиваются все стрептококки или как там их. Короче убирается очаг инфекции. Период восстановления непростой, именно его я и опасалась, потому что нужно было в собираться дорогу. Но и состояние не настолько критично, что прям вот жизненно необходимо.

Короче, я сочла, что эта процедура скажется на качестве моего отдыха . А если честно, то испугалась. Почитала в интерненте и струсила.

st225 25.07.2017 15:24

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Вложений: 2
Еще после процедуры прижигания жидким азотом особый режим питания. И того нельзя, и этого. Про мороженку следует вообще забыть.
Остается только рыдать по утрам над меню- заказом. А там есть над чем порыдать, поверьте мне.

st225 25.07.2017 15:34

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Вложений: 1
Газовые уколы- процедура платная.
1 зона стоит 160 рублей. У меня был шейный отдел позвоночника, захватывающий плечи и верхнюю часть спины. Всего 8 сеансов.

На эту область помещалось от 30 до 44 уколов. Я считала. А что оставалось делать? Медсестра сказала, разожмите руки, вы же сломаете костяшки. Тогда , что бы отвлечься от болевых ощущений я мысленно считала уколы. Было реально больно. Может обкалывать суставы не так болезненно, не знаю.

Вот таким аппаратом делаются уколы. Игла тоненькая, как для инсулина. Но тем не менее... Может я неженка- пренеженка?

После сеанса оставалось потерпеть еще пару минут и болезненные ощущения уходили.

Надеюсь, что результаты стоят того. Пока ничего не поняла.

st225 25.07.2017 16:01

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Вложений: 1
И про подводный душ- массаж.

Всего в лечебном корпусе 7 кабин ПДМ. И они не простаивают. Эту процедуру назначают охотно, если нет противопоказаний.

По привычке я думала, что полагается один вид массажа . Либо ручной, либо ПДМ, поэтому про ручной и не думала. Доктор назначила эти массажи через день.

Кабинеты ручного массажа находятся на этажах основного корпуса, но совсем не обязательно, что попадете к массажисту на своем этаже. Можно попросить конкретного. Не откажут.

Я делала массаж на своем 11 этаже. 10 или 15 минут, уже не вспомню, качественного массажа шейно- воротникового отдела. Не скажу, что прям вот чудо как хорош, просто качественный массаж. Видно , что массажист- молоденькая девушка старается и рука у нее поставлена как надо.

ПДМ в 112 кабинете. Даже фамилию запомнила. Медсестра Погожаева.
Ну что могу сказать? Проблемные зоны были в панике. Так им и надо! Конечно суставы, плечи, спина, стопы, ладошки- ничто не было обделено. Досталось всем! Медсестра не щадила ни меня, ни себя и делала массаж с удовольствием.

Вот думаю. Во всех санаториях оборудование для ПДМ приблизительно одинаковое, вода она и есть вода, но почему качество массажа так сильно разнится. Это я вспомнила ПДМ в Машуке, когда по мне все время промазывали.

Наверное человеческий фактор?

Архидея 2 25.07.2017 22:52

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
st225,Не отчёт,а песня! У Вас талант! Спасибо огромное!

Solnze* 25.07.2017 23:11

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Татьяна, спасибо огромное! Все очень подробно, интересно и заманчиво! Хороший санаторий, хорошие специалисты, судя по всему. Высокая цена оправдана, за такое качество и денег не жалко! Действительно достойный санаторий, посмотрела на октябрь - мест нет уже никаких!

Solnze* 25.07.2017 23:12

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Татьяна, а как культурно-развлекательная программа?

СветикСпб 25.07.2017 23:19

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Да отчет просто изумительный, все подробно и четко. Сразу захотелось поехать и все процедуры попробовать. Все таки отдых и лечение в так скажем недешевом санатории зримо отличается от бюджетного варианта, во всяком случае больше вероятность, что отдых и лечение будет позитивным.
Огромное спасибо.

alex1710 26.07.2017 00:55

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
st225, очень-очень всё интересно. Так интересно, что аж бросился сайт и цены смотреть. И знаете, мне понравилось. Вполне допустимые цены. Для такого санатория хорошее сочетание "цена-качество". Я понимаю, что и так всё понятно:) Такие условия отдыха однозначно должны благотворно повлиять на артериальное, внутричерепное и внутриглазное давление:)

Горец 26.07.2017 01:25

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
St20, блестящий отчет, превзошедший все мои ожидания. ОписАла мельчайшие детали, мимо которых я проходил, не замечая. Надеюсь, это еще не все, и будет продолжение: про питание на убой с выбором до пяти первых и до десяти вторых блюд, про отзывчивых и приветливых медсестер и врачей, про караоке, бар и все остальное.

Что касается моих оценок по санаторию, я уже отчитывался в прошлом году, а на это раз, хотя все было по-прежнему на высшем уровне, тем не менее наибольшее впечатление на меня произвели прогулки и марш-броски по множеству терренкуров и неизведанных тропинок. И это самое лучшее, что есть в Кисловодске, независимо от уровня санатория. К тому же у меня была идеальная попутчица, с которой мы на одном дыхании покорили Большое седло практически без привалов - 24 км по шагомеру, - возвращались уже в полной темноте, заблудившись где-то вблизи Орджоникидзе. Самым сложным был прямой подъем на Малое седло, минуя Красное солнышко, где пульс на крутом подъеме доходил до 150, а трава была порой выше моего роста. Эта женщина, - учительница средней школы - за все время пребывания в санатории ни разу не воспользовалась лифтом, только пешком наверх - на 8 этаж, и вниз. В Москве тренирует себя поднимаясь на 17 этаж с гантелями. Так что было на кого равняться, а заодно прослушал на свежем воздухе курс лекций по русской литературе.

И еще надо сказать о входящей в стоимость путевки барокамере Кравченко для конечностей и более технологичной и оздоровительной платной герметичной барокамере стоимостью 600 руб, в которую под давлением подается чистый кислород, питающий весь организм на уровне клеток. Я брал как и в прошлом году 6 процедур - и получил, как мне кажется, весьма ощутимую пользу. Считается, что это лучше озонотерапии.
Еще стоит упомянуть, что в санатории есть множество уникальных косметических процедур.

st225 26.07.2017 08:57

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Цитата:

Сообщение от Горец (Сообщение 95487)
[B]К тому же у меня была идеальная попутчица, с которой мы на одном дыхании покорили Большое седло практически без привалов - 24 км по шагомеру, - возвращались уже в полной темноте, заблудившись где-то вблизи Орджоникидзе. Самым сложным был прямой подъем на Малое седло, минуя Красное солнышко, где пульс на крутом подъеме доходил до 150, а трава была порой выше моего роста. Эта женщина, - учительница средней школы - за все время пребывания в санатории ни разу не воспользовалась лифтом, только пешком наверх - на 8 этаж, и вниз. В Москве тренирует себя поднимаясь на 17 этаж с гантелями. Так что было на кого равняться, а заодно прослушал на свежем воздухе курс лекций по русской литературе.
.

Дамир, ты же не указал возраст своей попутчицы по походам в горы. Сразу возникает образ молодой, крепкой, длинноногой спортсменки- учительницы средней школы. Да да!!!!!!!!

Горец 26.07.2017 09:19

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Цитата:

Сообщение от st225 (Сообщение 95488)
Дамир, ты же не указал возраст своей попутчицы по походам в горы. Сразу возникает образ молодой, крепкой, длинноногой спортсменки- учительницы средней школы. Да да!!!!!!!!

Молодая пенсионерка. :)

st225 26.07.2017 09:33

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Solnze* (Сообщение 95483)
Татьяна, а как культурно-развлекательная программа?

Про нее я расскажу чуть позже. Там есть такие интересные моменты, что хочется подробнее рассказать.

Вот бильярдную и бар мы обнаружили практически в последние дни. Жаль, там так здорово. И кофе на песке вкусный.
Объявления, конечно, висят. Но на фоне призывных плакатов гастролирующих артистов и групп, концерты которых проходят в санатории, они как то теряются.

Да, теперь я знаю чем отличаются в санатории танцы от дискотеки. Думаете, дискотека для молодежи, а танце для людей по-старше? Нееет. Танцы проходят под живую музыку, микрофон и апплодисметны, а дискотекой управляет диск-жокей. И там, и там танцует народ всех возрастов.

st225 26.07.2017 09:56

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Вложений: 1
Как то не хочется уходить от темы процедур. Еще немного продолжу.

Вот, например, детензор терапия. Это самая длительная в моем списке процедур. Длится 40 минут. И самая расслабляющая. Собственно она и направлена на расслабление позвоночника и высвобождение межпозвоночных дисков.

В первый раз я вообще ничего не поняла.
На подушку укладываются ноги, тренер растягивает их в области щиколоток и утапливает. Тело- на матрац с растягиванием позвонков шей. Позвоночник растянули, утопили и оставили в состоянии неподвижности. Можно только руками пошевелить. Все.

Я ждала, что начнется какой-нибудь процесс типа механического воздействия или пощекотят. Ничего. Потом прислушалась к процессам в позвоночнике. Опять ничего. А потом я уснула. Приятная музыка на фоне льющегося дождя и пения птиц не оставила никаких шансов.

Потом уже на следующих сеансах чувствовались какие то изменения в позвоночнике, от которых становилось легко и уютно, но засыпала я обязательно. Засыпали практически все. Сеанс групповой, рассчитан одновременно на 3 человек.

По окончанию и пробуждению делали растяжку и отдохнувшие / посвежевшие покидали спортивный зал 13-го этажа.

А матрасик я все- таки потрогала. Он ребристый и упругий на ощупь.

Фото опять улеглось набок. Получается, что смотрим как бы сверху.


Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot