Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Кавказские Минеральные Воды Кавминводы (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Экскурсии на КМВ - джиппинг на Джылы-су (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4174)

klima 28.08.2011 20:06

Экскурсии на КМВ - джиппинг на Джылы-су
 
Впереди были еще одни выходные. Решила заранее обеспечить себя интересной экскурсией. Поговорила с тетенькой перед столовой. Она ничего мне интересного предложить больше не смогла. Пошла к распространителям у Нарзанной галереи. Все те же стандартные экскурсии. Те , да не те. Оказалось что для любителей экстремального отдыха есть и рафтинг на Архызе, поездка на внедорожниках в Джилы-Су и плато Бермамыт. Несколько дней раздумывала куда податься. Рафтинг хотелось бы, но еще раз в Архыз - ну уж нет. Бермамыт как то близко. Остановилась на Джилы-Су. Решилась не сразу, пугала дорога, то что 3-4 часа ехать по бездорожью. Но в итоге купила билет, о чем ни сколько не пожалела.

klima 28.08.2011 20:13

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Итак, обо всем по-порядку.
Ранний подъем. Долгое ожидание транспорта около санатория. И вот, когда уже всех экскурсантов разобрали автобусы, кого на Домбай, кого еще куда -то, когда уже по прошествии полу- часов терпение лопнуло и я стала набирать мобильный организатора поездки, около меня остановился зелененький невзрачный УАЗик. Водитель приказным тоном усадил меня рядом с собой, сказав что я буду штурманом. Оглянувшись в салон, увидела пятеро лихачей на вроде меня. В нашей группе двое молодых людей, семейная пара среднего возраста и их подруга, у которой, как оказалось , они гостили. Вздохнула с облегчением: я не одна женщина, все вроде адекватные. Едем.

klima 28.08.2011 20:23

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Вложений: 1
Сразу выехали из Кисловодска. Некоторое время трясемся по рытвинам. Асфальт как после бомбежки. Но вот и он кончился. Водитель - Саша, он же экскурсовод, сообщил что кончилась хорошая дорога. Я уточняю, оказывается он имел в иду что кончился асфальт. Началась грунтовка. Саша рассказывает про места, где проезжаем, травит байки, показывает фотки мест. Конечная цель нашего путешествия, так называемое место Джилы-Су. В переводе означает "теплая вода", оно известно своими лечебными минеральными источниками, которые расположены на северном склоне горы Эльбрус в верховьях реки Малки на высоте 2380 м. . Мы то поднимаемся, то спускаемся по горному серпантину, справа открывается вид на плато Бермамыт. Но туда мы не заезжаем, слишком большой крюк. И вдруг, неожиданно, при подъеме на очередное возвышение, перед нами открывается Эльбрус

klima 28.08.2011 20:29

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Вложений: 4
Немного проехав, мы выбираем подходящее местечко, и останавливаемся фотографироваться. Мы сверху облаков!

klima 28.08.2011 20:38

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Вложений: 2
Через некоторое время нас ждет привал. Мы заехали в какую-то безымянную деревушку, где нас накормили хычинами и напоили чаем. Тут мы дождались отставшие две машины из Кисловодска: второго УАЗика и Ниву. Как объяснил водитель, если что, чтобы было кому помочь. Правда тут же он отшутился, что у него есть лопаты, цепи на колеса и другой реквизит, который он раздаст нам, если машина застрянет, то будем все вместе ее толкать. Я сразу застолбила себе место за рулем конечно.

klima 28.08.2011 20:41

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Вложений: 2
Дальше в путь! Перед нами открываются такие потрясающие картины, что даже если бы не было конечной цели - минеральных источников и водопада Султана, все равно, впечатлений бы хватило сполна.

klima 28.08.2011 21:07

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Вложений: 3
Мы начали спуск по горному серпантину. Вдруг дорогу нам преградил самосвал. Водитель отчаянно махал руками. Дальше проезда не было. Шел ремонт дороги. Нас могли пропустить только в час дня, когда был обеденный перерыв у работающих на технике. Такой поворот событий нас не устраивал, так как в купальнях, куда мы направлялись, время для купания женщин было до часу дня. Это означало что мы бы не успели принять ванну ради которой и ехали. На водитель был профессионалом экстра класса. По горам возит туристов уже много лет, его машина хорошо оборудована. Так же он возит скалолазов на Эльбрус для восхождения и забирает в условленном месте и времени. Он принимает решение ехать по более опасной дороге, верхней трассой.

klima 28.08.2011 21:15

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Вложений: 1
Было реально страшно! Мы поднялись на немыслимую высоту. Дорога была настолько узка, что на ней не то что две машины не разъехались бы, а мы с трудом пробирались, одним боком вжимаясь в скалу, а с другой стороны был отвесный обрыв и пропасть.

klima 28.08.2011 21:19

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Вложений: 2
Мы пробирались в такие места, куда редко кто решился забраться на автомобиле. Это девственно чистые уголки природы.

klima 28.08.2011 21:25

Re: санаторий "Крепость" Кисловодск
 
Вложений: 2
Стоп, приехали. Дальше наше авто пробраться не сможет. Идет крутой спуск. Водитель показывает нашей немногочисленной группе куда надлежит идти, где купаться, короче инструктирует. Внизу находится палаточный лагерь тех, кто приезжает ради этой воды и природы. Среди этой красоты устроены небольшие нарзанные бассейны куда прямо из под земли втекает теплый нарзан (23-24°С),


Текущее время: 09:49. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot