Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Туристам про туристов (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Байкал (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=2046)

SergeSystem 20.03.2008 16:17

Меня тут в личке просили про Байкал написать, подумал - может и другим интересно будет.
Начну сумбурно - но может народ подтянется, дополнит...

Я отдыхал в Санатории "Байкал" в Листвянке(Иркутская обл.)
Немного о нём в инете:

1.Статья о санатории, история и современность, немного пафосно, но в общем соответствует.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
2.Что есть в лечебном плане: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
3.Санаторий в литературе:
Немного мистики: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Жизнеутверждающе(как всё до боли знакомо): [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

На самом море-озере санаториев всего два - второй где-то в Бурятии. Остальные, что упоминают туристические фирмы - не ближе нескольких десятков километров от берега. Лечение не так эффективно как КМВ. На берегу есть турбазы и гостевые дома/гостиницы самого разного уровня. Листвянка - центр местного туризма, множество иностранцев- и цены расчитаны на них http://gotokmv.ru/iB_html/non-cgi/emoticons/sad.gif Но всё равно та ещё дыра. Экскурсии - кроме окрестностей возят на остров Ольхон(3сут.), Аршан в Бурятии(местный аналог Кавминвод)-2сут., бухту Песчанную(от 1 дня до 1сут.) КБЖД (1день)
После Байкала решил - съезжу ещё разок на КМВ и надо в другие места подаваться. Съездил. Оказалось - мало, ещё хочу ;)




(Сообщение отредактировал SergeSystem 21 марта 2008 0:45)

SergeSystem 20.03.2008 16:38

Листвянка и санаторий Байкал находятся почти в 70 километрах от Иркутска, и до них можно добраться на такси(в 2006году по вызову это удовольствие стоило 1000р. и выше, у аэропортовских бомбил ещё дороже) Можно добраться на автобусе(50р. в 2006г.) от автовокзала(до него от аэропорта ходит маршрутка). Первый автобус идёт где-то в 9 утра, интервал – примерно раз в час-полтора, едет около 2 часов. От автовокзала до Листвянки также ходят маршрутки (60р., маленькие корейские микроавтобусы, человек на 8-10), отправляются по заполнению, то есть раз в 20-25 минут. До санатория долетают за час. После путешествия по Байкальскому тракту на такой маршрутке, особенно если будете сидеть спиной к водителю, «Американские горки» покажутся вам детской забавой ;-)
Ещё один вариант – по Ангаре на Ракете, но он больше подойдёт просто для прогулок в Иркутск и обратно – от пристани в Листвянке до санатория опять же надо добираться. К тому же в начале июня она ещё не ходила.
Такси довезёт вас непосредственно до КПП. Их два. К 1-му подъём с Байкальского тракта по указателю «Санаторий Байкал». Но если машину не пропустят за шлагбаум, идти до 1 корпуса или администрации с вещами немного дальше, чем от 2 КПП(а до 3 и 4 наоборот ближе. Подъём с тракта ко 2 КПП(PDRM2863.JPG)(который у Распутина в рассказе упоминается) - по указателю «Гостиница Байкал», будет метров через 300, сразу после поворота(выезда к самому озеру) . К этому же КПП вы выйдете от автобусной остановки «Лимнологический музей» (PDRM2876.JPG) (пройти за музей(PDRM2869.JPG), мимо пары домов и подняться по лестнице(PDRM2867.JPG))
2.Размещение
В санатории 3 жилых корпуса для простых смертных
1-й (PDRM2859.JPG), сравнительно новый (начала 80х годов). Здесь же или в пристройках находятся столовая, кабинеты врачей, процедурные, бассейн, сауна, киноконцертный зал, танцпол, кафе и прочее.
Мебель и оборудование в номерах(фото), частью старые, частью новые, но, в общем в нормальном состоянии. Есть телевизор, холодильник, кое-какая посуда, чайник, встроенный шкаф, столик, тумбочки, пуфики, кресла и конечно кровати. Сан.узел с нормальной ванной. Есть лоджия с парой стульев. На фотографии(PDRM2859.JPG) видно, что в части номеров сделан ремонт, возможно сейчас таких номеров больше.
Но попасть в этот корпус сложно. 3 и 4 корпуса –деревянные, двухэтажные, на 16 номеров(кажется). Балкон есть только общий на 2 этаже. Так же в корпусе (в фойе)один общий холодильник и аппарат с питьевой холодной и горячей водой(как он, блин, называется?). Многие жаловались на отваливающиеся двери тумбочек и шкафов. Вообще состояние мебели мягко говоря не очень. В сан. узле душевая кабина вместо ванной.
С врачом мне опять же повезло. Некоторые отдыхающие опять же жаловались, что врачи сильно экономят на процедурах, но наш лечащий(молодой, здоровый, высокий парень, но с каким-то детским лицом) никому из нас не поскупился.
3. Лечение
Вот тут мне что-то сложно рассказывать. Проще отвечать на конкретные вопросы. Процедуры, в общем почти такие же, как в Железноводске – ингаляции, души, ванны, массаж, грязь, бассейн(25м)(фото), ЛФК и прочее. Ещё женщины ходили куда-то загорать под присмотром медсестры(на улице, не в солярии) . Есть какая то камера, где лечат холодом, но в тот момент она не работала. (честно говоря всё в голове так перемешалось, что трудно вспомнить – что делали на Байкале, что в Железноводске, а что в Пятигорске). Минеральную воду в термосах (но всё равно уже остывшую, многие говорили, что она сильно на почки действует) привозят в фитокафе в 1 корпусе, там же делают всякие лечебные напитки/коктейли. На территории санатория есть бювет, но он не действует.
Но чего раньше нигде не видел – это цвето- и видеотерапии. Лежишь себе в специальном кресле, под расслабляющую музыку и смотришь на медленно сменяющиеся цветовые пятна на стене или видовой фильм. Или просто смотришь. После этих сеансов я тже накупил подобных фильмов(в том числе о Байкале) и расслабляюсь под них иногда.
4.Досуг и развлечения
В 1 корпусе есть сауна(не получилось сходить), киноконцертный зал(кино –регулярно, концерты не очень), танцпол( к сожалению дискотеки как и в Железноводске не пользовались особой популярностью, караоке петь народу ходило тоже не намного больше). На 2 этаже есть небольшая выставка полезных ископаемых Иркутской области(а рядом кабинет педиатра). Игровая комната для детей находится на 3 этаже. В фойе 1 этажа имеется стена с портретами государственных деятелей, посещавших санаторий. (Кастро,Ганди,Хоннекер,Квас невский и пр.), а переход в медицинский корпус совмещён с небольшим зимним садом (PDRM3463.JPG). Рядом с кинозалом был бар(где наиболее «продвинутый» народ и проводил вечера) с огромным ассортиментом коктейлей(иногда и оттуда я брал себе какой нибудь «блю курасао» или «Вечер на Ангаре» в номер. В прошлом году это кафе не работало, но вроде как начальник санатория открыл небольшую кафешку на 1 этаже своего дома на окраине территории санатория. На 2 этаже 1 корпуса осталось фитокафе с всякими травяными чаями, диабетическими сладостями, безалкогольными бальзамами и неплохим натуральным кофе. Мой номер был как раз напротив, и я часто брал там чашечку кофе и сидел у себя на балконе. Хотелось бы сказать «глядя на бесконечную гладь Байкала спокойное течение Ангары», но за деревьями их почти не видно(PDRM2856.JPG). Байкал видно от 2 КПП(PDRM2848.JPG) и с 3 этажа 1 корпуса.
Ещё одно место, где можно было посидеть, попить пивка было в 6 корпусе. Но оно (вместе с магазином), похоже, тоже закрылось. В этом же корпусе находится почта, довольно большая библиотека (на верхних полках стеллажей стоят очень красивые модели парусников) и прокат. В прокате работает женщина, занимающаяся дальними экскурсиями.
А магазин остался напротив 4 корпуса. Также есть небольшие магазинчики в жилых домах по дороге к Лимнологическому музею и Байкал-отелю(PDRM2866.JPG). (это те, что рядом)
Если интересно, в Байкал-отеле (бывший Интурист, который некоторые граждане путают с нашим санаторием) по состоянию на 2006 год был единственный в Листвянке банкомат (ВТБ). Там же (а также на вертолётной/смотровой площадке у Шаман-камня (выход через 1 КПП и вниз по лесенке)) есть сувенирный магазин, покупку в котором можно оплатить карточкой. Цены на сувениры чуть ниже, чем в Листвянке, но заметно выше, чем в Иркутске.
Практически на территории санатория (или над ним) находится Камень Черского (иногда его ошибочно называют пиком, но настоящий Пик Черского значительно выше находится в Саянах) – самая высокая гора в окрестностях Листвянки с вершины которой открывается прекрасный вид на Байкал и исток Ангары (фото), о так же на санаторий(фото). На одном из камней в «полу» смотровой площадки можно увидеть интересную надпись(фото)
Подняться на вершину можно пешком по терренкуру (я периодически пользовался этим способом, описанным у Распутина, и получал огромное удовольствие). Другой вариант – канатно-кресельный подъёмник, однако он работает не с самого утра и стоит некоторых денег. (фото) У верхней станции подъёмника имеется сооружение, похожее на кафе, но похоже оно работает только в горнолыжный сезон. Корпуса санатория находятся в лиственично-сосново-берёзовом лесу, здесь можно встретить белок и бурундуков.(фото)

Golubushka 20.03.2008 21:06

SergeSystem,
Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ](как он, блин, называется?)

Он, кажется, называется "кулер" http://gotokmv.ru/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif
А где можно посмотреть все те фото, о которых вы говорите?
А я вот на Байкале не была ни разу, но очень хочется...

SergeSystem 21.03.2008 00:56

Golubushka,
Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]Он, кажется, называется "кулер"

Спасибо http://gotokmv.ru/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif
Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]А где можно посмотреть все те фото, о которых вы говорите?

Это пока незаконченный отзыв. Вот время найду заняться им...

(Сообщение отредактировал SergeSystem 20 марта 2008 23:58)

valid 21.03.2008 01:00

SergeSystem,
ничего себе неоконченный отзыв, коротенько так на 10 страний машинописного текста.
Да у Вас батенька талант;)

SergeSystem 21.03.2008 01:16

valid,
Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]ничего себе неоконченный отзыв

Так я ещё не написал про экскурсии, музей и сам посёлок. И ссылки на фотографии не сделал http://gotokmv.ru/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif

valid 21.03.2008 01:46

SergeSystem,
ну тогда победа в конкурсе отзывов обеспечена http://gotokmv.ru/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif .
С таким размахом и так подробно еще не было.

SergeSystem 21.03.2008 01:51

valid,
Цитата:

Сообщение от [b
Quote[/b] ]у тогда победа в конкурсе отзывов обеспечена

не подумал об этом. Есть стимул продолжить ;)

solnce 21.03.2008 09:13

Ничего себе, пока я спала, здесь чего творится! Прямо SergeSystem "Путешествие из Москвы в Иркутск" http://gotokmv.ru/iB_html/non-cgi/emoticons/smile.gif
Я даже не думала, что на Байкале есть санатории, казалось, что это туристический маршрут. Жду информации по поводу экскурсий, так как лечение не очень интересует. И еще: ехали вы по заранее купленной путевке или куда Бог пошлет?
PS. А еще Алтай очень красиво, только комаров - буран. Также у нас многие ездят на соленое озеро Шира, это в Красноярском крае. Почти всем (кроме любителей тапочек в номере люкс) нравится, и комаров нет.

solnce 21.03.2008 09:49

1967,
в туристических агенствах есть люди (не знаю как правильно называется их должность), в функции которых входит на собственной шкуре испытывать те места, куда они направляют своих клинетов. Они потом все рассказыыают, статьи рекламные в журналы пишут и т.п.
А не призвание ли это SergeSystem? А то может отправлять его везде, да и пусть строчит? ;)


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot