Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Экскурсии по Европе (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Карловы Вары (Чехия) (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4061)

1967 15.06.2011 22:48

Карловы Вары (Чехия)

На 10 день пребывания в карловых варах решился на пешеходную прогулку.
Точнее сказать в первый день нас водили с экскурсоводом пешком, но сечас захотелось по лесным маршрутам.

Наконеч-то узнал где это Пупп 5. С него и началось.
в 10-30 на фуникулере до Дианы, там минут 10-15 на подъем, съемку окрестностей с высоты, фото на память и вниз.
Далее обошел саму Диану, сзади хоздвор, козочки пасутся, вобщем там хозяева ресторанчика видимо живут постоянно.

По лесным тропкам бродил чуть больше часа.
Сразу видно что Кавминводы делали по образу и подобию Карловых вар.
Наши величественнейшие особы 19-го века часто тут бывали и любили эти курорты.
Если бы не революция 1917-го года, то Кавминводы были бы точь-в-точь Карловы Вары, а то и лучше.

Набрел на какое-то Лесное Божество - икона на камне, вокруг много каменных мемориальных досок - все датировано 1928-1935 гг.
У нас бы столько не простояло в лесу. Алюминиевого Бизона под Развалкой сразу после 1992 года распилили и стащили. Даже не знают кто.

В итоге вышел к православной церкви. Внутри снимать запрещено как всегда.
Остальные фотки выложу позднее.

От церкви по улочке до источника- как все красиво. Красивые дома. Все-таки сюда надо приезжать периодически, чтобы не забывать что могут люди жить культурно, а не в хрущевках и безликих многоэтажках.
И ладно был бы один, два, десять красивых домов....
А тут все дома красивые...

По реке плавают утки, дикие. Селезня что-то не видно сегодня. И никого не боятся.
Рыбы в реке тоже очень много. Отдыхающие периодически кормят ее кидая хлеб в реку.

Вобщем идилия.
И тишина - ни из одного кафе не слышно не только "живой" но даже просто музыки. Только на "ножном клависине" кто-то прыгает и слышится мелодичный звон. Это на мостовой такие металлические пластины настроенные на разные ноты - по ним прыгаешь и "выбиваешь" мелодию.

Завтра у меня последний день в Карловых варах, потом экскурсии 3 дня.
Ну еще в понедельник до обеда.
Уже скучаю по этому милому городку ;)

Marinette 15.06.2011 23:19

Re: Карловы Вары (Чехия)

1967,
Как здорово, ты много успел за сегодняшний день. "Лесное божество" - это и есть лесная церковь. Меня тоже поразило поразило это чудо: в глуши, под открытым небом, изображение иконы Божьей матери. Лампадки, цветы, венки-все, что положено. Вокруг ни души. В моем профиле есть эта фотография.
Православный собор был построен как очаг русской культуры. Русские цари в великие князья приносили в дар иконы, книги. При соборе имелась хорошая библиотека, читальня, трапезная. Во время войны все разграбили, поснимали золото с куполов и долгое время собор находился в самом плачевном состоянии. Восстановили его сравнительно недавно. Там уютно, чисто, тепло полы из широкой доски. Мне запомнилась уникальная икона Вера, Надежда, Любовь.

1967 15.06.2011 23:43

Писал в другой теме про замок Кинжварт и вспомнил что еще сегодня видел

На рекламе в замке Кинжварт увидел снимок с самолета какого-то замка. Очень захватывающий снимок- я даже его сфотал себе..
Сегодня гуляя по Карловым Варам после обеда пошел от Ричмонда вверх до беседки Бетховена, а от нее указатель на карте Vitkova Hora и красивый такой замок нарисован. 2.2 км вверх. Решился.

По дороге опять убедился что Железноводск очень похож на Карловы Вары, только у нас в основном лиственный лес. (хотя есть сосновый бор - туда так здорово осенью заводить гостей - все удивляются резкой смене и мягким цветам соснового бора.)

Вобщем минут за 30 одолел подъем, предварительно сфотографировав карту и постоянно сверяя свой маршрут со снимком на фотоаппарате.

И вот вышел наверх. оказалось тут нет никакого замка, нет башни, просто красивый ресторан и две вышки с антеннами (наверно для ТВ и сотовой связи). Ресторан похоже дорогой. Справа от него еще есть несколько домиков, видимо сюда приезжает народ и снимает их.
Зачем не знаю.

Походил вокруг, набрел на земляничную поляну! Вот тут уж оторвался за все обеды в санатории )))
наелся настоящей земляники, разве можно ее променять на виноград, цитрусовые и арбуз которые в неограниченном количестве все едят в столовой?
Теперь можно смело и дальше сидеть на пивной диете)))

Кстати сегодня не выдержал и сфотографировал соседку по столу.
Дело в том что она каждый раз набирает по три тарелки так что с них аж вываливается, пачкает все скатерти и раскидывает свои грязные тарелки по всему столу (он на 4-х человек)
Соседки уже стараются приходить так чтобы не попадать с ней за стол, благо прием пищи растянут на 2 часа - приходи в любое время.
Вобщем фотки русских туристов за границей тоже будут, но после )))

Итак с другой стороны ресторана увидел взлетную полосу вдалеке. Оказывается здесь аэродром малой авиации. А мы то думали почему так часто самолетики на Карловыми Варами летают.

Сделал пару снимков и решил продолжить Пиво терапию, думаю после такого восхождения цена неважна, надо побаловать себя поллитровой кружкой с холодным чешским пивом, по которой капельками стекает влага.
Официант быстро принес бокал, сижу смотрю на самолетки, пью пиво и вдруг замечаю какойто бугорок вдалеке, под ним город а наверху что-то поблескивает.
Снова достаю большой объектив смотрю в прицел и о!!!!
Это же тот самый замок что я вчера видел на рекламе!

Попытался снять- ну очень далеко. У меня простенький объектив, тут нужен монстр который сам стоит 200 тыс рэ и весит 2.8 кг....

У официанта спросил что это такое - он ответил рна чешском, потом понял что я не понимаю и перевел на английский- Andel

Видимо гора Андэл.

Надо будет спросить есть ли туда экскурсии

1967 15.06.2011 23:46

Забыл про цену на пиво написать- 32 кроны с меня взяли ))) это 60 рублей в ресторане на вершине. Тут можно пивотерапию проходить)))
Надо было узнать почем эти маленькие домики в сутки )))

1967 17.06.2011 10:41

Нашел в интернете "… Ребята, те, кто говорят, что вся красота в Праге, не был в Карловых Варах. Там — намного красивей."

Надеюсь это не так. Послезвтра поездка в Прагу.

В понедельник домой, как там при вылете дьюти фри?

в интернете пишут что "в Карловых варах закуточек с напитками и 2 прилавка с парфюмом, если кто будет везти вафли домой, покупайте их в городе, там их цена 30 крон, а в аэропорту –70"

1967 17.06.2011 10:48

Вчера просмотрел объявления о аренде машин и продаже недвижимости.

Аренда авто 2500руб в сутки, если на долго то около 1900р в сутки
Квартиры в аренду долгосрочную 22тыс.руб в месяц,
стоимость квартиры 2+1 (наверно +1 это кухня) от 5.5 млн на наши деньги и до 12 в центре города.

Земельные участки от 400 до 800 тыс рублей за сотку. Но продаются в квадратных метрах.

Кто хочет съездит сам в Локет- 150р билет туда на автобусе.
В марианские лазни наши с группы сами ездили на электричке.
Сегодня одна пожаловалась что ей надоело отдыхать, скорее бы домой.
Мне бы еще денька три...

Marinette 18.06.2011 12:05

[QUOTE=1967;58035]Вчера просмотрел объявления о аренде машин и продаже недвижимости.

Аренда авто 2500руб в сутки, если на долго то около 1900р в сутки
Квартиры в аренду долгосрочную 22тыс.руб в месяц,
стоимость квартиры 2+1 (наверно +1 это кухня) от 5.5 млн на наши деньги и до 12 в центре города.

Земельные участки от 400 до 800 тыс рублей за сотку. Но продаются в квадратных метрах.

Кто хочет съездит сам в Локет- 150р билет туда на автобусе.
В марианские лазни наши с группы сами ездили на электричке.
Сегодня одна пожаловалась что ей надоело отдыхать, скорее бы домой.
Мне бы еще денька три...[/QUOTE]

Мне тоже всегда не хватает деньков, каким бы не был срок.
В городе были цены ниже, чем в дьюти фри Карловарского аэропорта.
В качестве сувениров очень хороши карловарские вафли, с разными начинками, особенно шоколадные, я привезла с собой целую сумку. И еще пилочки для маникюра.

Marinette 18.06.2011 12:07

В замок Локет лучше всего пешком, хотя бы обратно...только надо заранее наметить маршрут

1967 19.06.2011 00:56

[QUOTE=Marinette]В городе были цены ниже, чем в дьюти фри Карловарского аэропорта.[/QUOTE]
это важное змечание!
А п