Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Отдых в Поволжье (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Санатории Кировской области (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=3969)

Лира 05.04.2011 23:25

Санатории Кировской области
 
Кировская область не на Волге, но входит в Поволжский федеральный округ, поэтому хочу с признательностью написать о кировских санаториях.
В Нижнеивкинской зоне их несколько в радиусе нескольких километров друг от друга.
Мне нравятся кировчане, их простой говор, открытость, трудолюбие.
Во всех этих местах очень сильной минерализации воды для ванн - более концентрированные, чем морская. Минеральная вода для внутреннего применения - чуть горьковатая из-за магния. Мощные грязи.
Самый крупный санаторий - Нижне-Ивкино. Несколько корпусов, соединенных между собой, лечебным корпусом и столовой. Очень милый прием, запоминающиеся праздники, интересный ландшафтный дизайн территории, с живописными мостиками через речки и ложбинки. На речке Ивкинка - запуда в форме бактериофага, и со стен запруды мощнейшей стеной падает вода. Это дает эффект аэроионизации, шум водопада, сверкание брызг... Летом под этими струями отдыхающие устраивают себе своеобразный гидромассаж. Правда, вода довольно прохладная.

Примерно в 1 км он Нижне-Ивкино - маленький санаторий "Лесная новь". Природные лечебные факторы те же, чуть меньше современных изысков, но все в одном корпусе, тихо, камерно. Путь до речки и шума цивилизации - по тропинке через лес.

Приблизительно в 5 км - санатории "Сосновый бор" и "Колос".
В "Сосновом бору" большая часть мест летом отдается детям, а зимой - под соцстрах, живут они в больших комнатах по нескольо человек.
И есть один корпус для отдыхающих за свой счет.
Я приехала рано утром, и меня поселили в номер до того, как заплатила за путевку.
Войдя в него, я ахнула: это была целая однокомнатная квартира, с санузлом, полностью оборудованной кухней с плитой и посудой, в комнате большая кровать и диван, красивые шторы на окнах, хорошая мебель.
Испугалась, что мне дали люкс, а денег у меня только на ту цену, о которой договаривалась по телефону.
Однако, оказалось, что все в порядке - такие вот у них номера...
Санаторий посреди великолепного соснового бора, и воздух просто хрустальный, волшебный - его хочется пить... и не напиться...
Я спала полсмены как сурок, лишь только голова касалась подушки - кислородное отравление, что ли.
Доктор хохотала: спите на здоровье!
Из всех нижнеивкинских санаториев этот один имеет бассейн, что для меня было очень важно. Впрочем, из соседних отдыхающих в него привозят тоже.
Кормили замечательно.
Из экзотики там имеется барокамера, и я ее испробовала - прекрасно. Замечательный рефлексотерапевт.
Для жаждущих есть СПА-капсулы, кишечные промывания и прочие клизмы.
Отдых удался на славу: чувствовала себя совершенно промытой этими водами, гидромассажами, отогретой грязями и размягченной сильными руками массажистки.
Практически нет никаких развлечений, возят в Нижнеивкино - однако это мне было и не нужно.
Интернета в те поры там не было.
Несколько суматошно в связи с обилием детей, однако парк и лес столь велик, что можно уединиться в тишине, да и дом для отдыхающих по платным путевкам стоит в стороне от круговерти, и там тихо.

В "Колосе" не была, хотя он совсем рядом с "Сосновым бором". Моя коллега ездит туда регулярно и очень довольна, он ей нравится больше, чем "Сосновый бор".

Лира 05.04.2011 23:42

Re: Санатории в Поволжье
 
Еще один интересный санаторий Кировской области - Митино.
Он недалеко от Кирова - всего в 17 км.
Собственных минеральных вод и грязей санаторий не имеет, зато расположен в чудесном месте, которое самопо себе исцеляет: на берегу прекрасного озера. Вообще-то это пруд, но такие детали не меняют дела.
Посреди соснового бора такое чудо: озеро с очень красивыми и чистыми благоустроенными берегами, вокруг всего озера - зеленая травка-муравка и асфальтированная дорожка-терренкур. Хочешь - плавай, хочешь - гуляй, хочешь - загорай!
Есть бассейн, полный набор разнообразных процедур, в числе которых отличная рефлексотерапия и гирудотерапия, озонотерапия. Моя соседка приезжала туда специально ради гирудотерапии.
Номера на любой вкус и кошелек. Я жила в блоке с 2 раздельными комнатами, а санузел был один на эти 2 комнаты, но! раздельный, что вполне приемлемо.

gor 06.04.2011 13:12

Санатории Кировской области
 
Замечательные отзывы от Лира о санаториях Кировской области перенес в новую тему.

Лира 30.10.2015 11:25

Re: Санатории Кировской области
 
Добрый день!
Спустя 9 лет я снова на вятской земле в «Сосновом бору», и хочу поделиться впечатлениями.

Чудесные места! Сосны и ели – 25-метровые великаны – раскинулись и на километры вокруг санатория, и прямо на его территории, в окна смотрят пушистые ветви, покрытые мягким снежком.

В организации лечения и отдыха произошли позитивные перемены.
Почти все кабинеты теперь работают без выходных дней, это очень существенно и такого я не видела еще нигде ранее. В воскресенье процедур как в остальные дни.

По «классической» лечебной путевке предусмотрены ежедневное посещение бассейна с минеральной водой, сульфидно-иловые грязи из местного источника, чередующиеся с минеральными ваннами высокой концентрации или иными ваннами, массаж, одна (!) физиопроцедура (электро-, свето-, магнито-, лазеро- или ультразвуковая терапия), ингаляции, галокамера, душ. Физиотерапии по сравнению с другими санаториями непривычно мало, но бассейн с водой древнего моря очень богатого состава для меня все искупает.
Кроме того, есть большой выбор платных процедур. Отличный иглорефлексотерапевт, гирудотерапия, озонотерапия по очень демократичным ценам, после которых чувствую себя превосходно, и прочие капсулы, лаборатория сна и любой каприз за ваш счет.

Отличное питание: из очень свежих и качественных продуктов, меню разнообразное и порой неожиданное. На обед и ужин предлагается дополнительно к основному меню большой спектр овощной нарезки. Сегодня к обеду, например, дополнительно были: свежие помидоры, огурцы, сладкий перец, морковь, капуста, редька, вареная свекла, маринованный лук. На вечер предлагаются молочные продукты в индивидуальной упаковке.

Номера на любой кошелек. Второй корпус соединен теплым переходом с водогрязелечебницей и бассейном. Я взяла в этот раз самый малобюджетный спартанский в первом корпусе. Эстетика в нем - прошлого века, но жить можно, мебель и дорожки новые, стеклопакет... И очень существенная экономия, которую употребляю на платные процедуры.

В нескольких жилых корпусах, водогрязелечебнице, бассейне, административном корпусе отличный ремонт, все красиво и сверкает чистотой. Везде новая мебель.
Очень приятно посидеть в зимнем саду.

В клубе ежедневно проводятся развлекательные программы, караоке, концерты, дискотеки – желающие активно отдыхать весьма довольны.
Есть экскурсии в Киров и по окрестным достопримечательностям.

Дети есть разного возраста, начиная с грудных. Для них есть детская комната, педиатр, детское меню и специальные стульчики в столовой.

Единственное, что жаль – грязи отпускаются ограниченно, а я рассчитывала на общие грязевые обертывания, ведь месторождение ее рядом. Но зато грязь густая…

За пять дней общее состояние и настроение как после очень хорошего отдыха, и все отдыхающие, с которыми здесь общалась - чрезвычайно довольны.

Лира 30.10.2015 11:49

Re: Санатории Кировской области
 
Стоит добавить, в холлах трех жилых корпусов, в зимнем саду и возле ресепшн бесплатный вайфай.

Лира 08.01.2017 20:30

Re: Санатории Кировской области
 
Сияя, хочу поделиться ощущениями от новой встречи с «Сосновым бором».
Киров встретил морозцем минус 37 градусов, но без ветра, а я приоделась тепло, так что замерзнуть не случилось.
В поезде оказалась одна в купе, да на подогреваемой полке, как Емеля на печи добралась!
Настроение было чудесное еще и потому, что испытала действие недавно приобретенного прибора «Биомедис». Таская свой тяжеленный чемодан по вокзальным лестницам родного города (ибо муж в командировке), спину и суставы сильно перенапрягла, их ломило… мне говорили, что прибор помогает снимать боль, но покупался он не для этого. Однако снял он ее великолепно, боль просто таяла за 5 – 10 минут.

Ехали в 8 часов утра по заснеженной дороге со сказочной красы деревами в белоснежных уборах, а сквозь густую дымку просвечивало огромное огненно-красное встающее солнце, аж дух захватывало от этой картины.

На рецепшене милейшая девушка все быстро оформила, и я отправилась по своему лечебному маршруту.
Вот тут было маленькое огорчение, т.к. дежурным доктором оказалась та, которую менее всего хотелось видеть. В результате она дала не все, что мне было нужно, и что давали мне здесь ранее без проблем, сопроводив словами, что «до 6 процедур в день» по специализированной программе не то же, что «6 процедур». Но я не очень расстроилась, т.к. завтра прием невролога, и если мне будет мало, то есть еще очень хорошая гл.врач. Ранее мне не требовалось прибегать к ее помощи в этом, но другим людям она всегда шла навстречу.
На сегодня у меня классическая программа, и по ней я получила почти все, что нужно – душ, грязь, вибро-тепло-механический массаж на аппарате «Ормед» и озон (последнее за доп.плату). И, конечно, мой любимый минеральный бассейн. В нем, к моей радости, появились пояса для аква-аэробики, и я оторвалась по полной, тем более, что на весь большой бассейн было всего 4 человека. Остальной инвентарь для занятий там был и ранее – гантели и нудлы (полиуретановые палки).

Пояс поддерживает тело на плаву в вертикальном положении, что позволяет достигать эффекта пассивной вытяжки позвоночника под весом собственного тела, а также выполнять разнообразнейшие упражнения в воде.

В столовой накормили очень вкусно, и там тоже приятный сюрприз – в меню появились сведения о калорийности блюд, что бывает, увы, далеко не везде, и здесь этого весной не было, и вот – ура!
В корпусах тепло, на улице солнце сияло весь день. Народ приветлив.
В итоге абсолютно благодушная и расслабленная, захотела поделиться своей благодатью.
:s_119:

Мария17 13.07.2017 12:58

Re: Санатории Кировской области
 
сколько раз там ыбла и всегда были самые лучшие впечатления. Всем рекомендую.

Слава 14.09.2018 15:33

Re: Санатории Кировской области
 
Знакомые тоже бывали в этом санатории. остались всем довольны, планируют поехать еще раз.

Кондратьева 28.09.2018 15:47

Re: Санатории Кировской области
 
Отдыхали и неплохо даже понравилось.


Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot