Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Отзывы о санаториях, гостиницах, отелях (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Санаторий-курорт "Краинка" (минеральные воды) (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4154)

Muha 10.08.2011 21:14

Re: Санаторий-курорт "Краинка" (минеральные воды)
 
Вложений: 2
Чтобы быть готовыми к тому, что вы увидите в столовой санатория, я тут нашла несколько фотографий.
Справедливости ради скажу, что это фотки 2008 года. В 2009 году мне в столовой показалось всё значительно лучше.

Marinette 10.08.2011 23:26

Re: Санаторий-курорт "Краинка" (минеральные воды)
 
Цитата:

Сообщение от Muha
Да, чуть не забыла написать зачем ещё люди едут в Краинку. Чтобы лечить глаза!

Вот это особенно ценно, моя мама очень плохо видит, уже перенесла одну операцию, предлагают другую

Marinette 10.08.2011 23:31

Re: Санаторий-курорт "Краинка" (минеральные воды)
 
Цитата:

Сообщение от Muha
Чтобы быть готовыми к тому, что вы увидите в столовой санатория, я тут нашла несколько фотографий.

Скажу по секрету, что мои родители пользуются на даче в основном такой посудой. Сколько раз уже я втихоря ее выбрасывала, снова откуда-то приносят, наверное добрые соседи снабжают, за ненадобностью :)

Muha 11.08.2011 20:28

Re: Санаторий-курорт "Краинка" (минеральные воды)
 
Ну значит их не особо шокирует то обстоятельство, что посудка в столовой санатория мягко скажем "не очень шикарная".
В столовой два огромных зала. Так как в санатории отдыхает большое количество людей с диабетом, то они очень удобно распределены по столовой: шумная молодёжная часть отдыхающих отдельно, а "диабетики в возрасте" - отдельно. На мой взгляд, это правильно - никто никому не мешает, никто никого не раздражает...;)

Muha 11.08.2011 20:48

Re: Санаторий-курорт "Краинка" (минеральные воды)
 
Хочется ещё немножко занять ваше внимание и рассказать о экскурскии в Оптину пустынь и Шамардинский женский монастырюь. Эта поездка оставила в моей душе особые воспоминания, и я к ним время от времени возвращаюсь.
На эту экскурсии везут после обеда. На небольшом автобусики типа газели. Отправление в 15.00 от главных ворот санатория. Поездка не очень далёкая, до Оптиной пустыни ехать минут 30-35 (по ощущениям и по памяти).
У нас был замечательный экскурсовод. Интересный такой мужчина лет 45 приблизительно. Директор школы из Чекалина. В свободное от основной работы время он по-видимому так подрабатывает. Очень образованный, эрудированный и с ярким чувством юмора человек.
Территория Оптиной пустынь представляет собой две отдельные части: одна открыта для паломников и прихожан, на другой закрытой части непосредственно живут монахи. Вход туда невозможен, храм в этой части открыт для простых прихожан всего 2 раза в год (в день поминовения Оптинских старцев и еще один какой-то главный для монастыря праздник). Когда мы приехали, успели набрать святой воды, походить по территории открытой части монастыря, посетить церковную лавку, и самое главное - попасть на службу. Должны были побыть чуть-чуть на службе и идти дальше к купели, чтобы окунаться в святой источник. Но, уйти со службы уже не могли (упросили нашего экскурсовада нас не уводить), потому как во время службы в храме поёт мужской хор монастыря. Такого величия голосов и благолепия исполнения я нигде до этого не слышала. Уйти не возможно, забываешь всё на свете....

Muha 11.08.2011 21:12

Re: Санаторий-курорт "Краинка" (минеральные воды)
 
Потому как в Оптиной пустыни мы пробыли значительно больше отведенного для нас времени, мы потом ещё святой источник посетили там (правда не окунались), и долго слушали рассказ (очень интересный) про историю монастыря, то в Шамардинский женский монастырь мы приехали уже значительно поздно вечером.
Первое, что поразило - это необыкновенная ухоженность территории. Такое впечатление, что каждый листочек повернут в строго нужном направлении, и каждый цветочек ухожен и облюбован. Оказывается, вся эта красота создаётся трудом монахинь (их там несчетное количество, и все очень молодые) и ещё большего количества послушниц, которые живут в монастыре. Непосредственно к территории монастыря примыкает деревня. Хотя в классическом понимании деревни там уже нет давно. Она вся выкуплена с потрохами монастырем. В бывших деревенских домах живут послушницы и приживалки монастырские по нескольку в доме (по многу!).
Так как мы приехали поздно, а по дороге обогнали ещё несколько больших автобусов, которые следовали в нашем же направлении, то наш экскурсовод сразу же повёл нас в купель для окунания в источник. Купель есть на одной из фотографий выше. Довольно просторная и тёплая, что очень немаловажно, так как вода в источнике просто ледяная (всего + 4 градуса!!!). Скажу сразу у меня хватило силы только зайти по колени и набрав воды в лодошки себя ополоснуть. Те, кто окунался целиком - стойкие люди. Пар от них валил клубами, когда они вылезали. (В Оптиной пустыни, по отзывам окунавшихся, вода значительно теплее. А самая комфортная вода в селе Березово рядом с краинкой, да ещё говорят какая-то чудотворная, если в неё верить!!!).
Я раньше всех освободилась, и одевшись, быстро набрала святой воды и пошла погулять по териитории. Сразу скажу, что тут понаехало много народа, в купель образовалась огромная очередь в которой застряли некоторые наши женщины, которые вперед набирали воду и неуспели вовремя окунуться. Поэтому в монастыре мы пробыли долго. Как раз в 20.00 началась служба в храме монастыря и я пошла туда. Когда я вошла в храм, у меня слёзы брызнули из глаз. Я такого не видела никогда. Весь пол большого храма был чёрным!!! На полу на коленях склонив тела к полу стояли монахини, их было столько!!! Ни миллиметра пола не было видно!!! Женский хор тихо-тихо мелодично что-то напевал. Мне стало страшно и как-то неуютно. Потоптавшись немного у входа (другого свободного места не было), я удалилась.
Отходя от увиденного в храме, я села на скамейку, не далеко от меня две послушницы у клумбы на коленях обрабатывали цветы. Тут проходившая мимо пожилая монахиня покликала их, сказав, что в трапезной накрыли вечерять. Вы бы видели, с какой скоростью эти две уставшие, голодные девушки рванули в трапезную.
По воле случая я там тоже оказалась. Таже монахиня, увидев меня, праздно сидящую на лавочке, дала мне ведро и грабли и велела (именно велела, а не попросила) отности их в клеть рядом с трапезной. Там я случайно увидела из чего состоял ужин послушниц: два маленьких огурчика, кусочек чёрного хлебушка (очень маленький: четверть обычного куска), стакан чая и ложечка мёда.
Бедные девчонки, как они ноги то таскают, да ещё и вкалывают от зари до зари!!! Поста между прочим не было! Был конец июня, после Троицы!
Я быстренько оттуда ретировалась потому как все наши уже собрались и мы уехали в санаторий.
Вот так мы съездили на эту экскурсию.

Muha 15.01.2012 21:53

Re: Санаторий-курорт "Краинка" (минеральные воды)
 
Marinette,
Интересно, Ваши родители съездили в Краинку? Если да, то каковы их впечатления?

st225 09.07.2013 00:27

Re: Санаторий-курорт "Краинка" (минеральные воды)
 
Жара.. Сервер виснет, компы греются, мозги плавятся… Счастье пришло откуда не ждали и называется оно «На передней у нас передышка». В проекте что-то не клеится, на след неделе будут согласовывать, а нам ,трудягам-работягам, можно выдохнуть и расслабиться. А можно отгулы взять, целых 4 штуки. Плюс пару выходных- итого 6 дней отпуска.
КМВ и 6 дней- понятия не совместимые. И вот тут самое время и место поблагодарить форум и форумчан за искренние отзывы и советы. Отдельное спасибо отправила Лене вот за эту тему. Потому что вариант с Краинкой после ее рассказов и фотографий был отмечен как единственно возможный на данный момент. По фотографиям и отзыву место действительно чудное. То что нужно усталым глазам и измученному организму. Пусть даже на 6 дней. Про воду под названием «Краинка» в разговоре упомянула наш врач в «Целебном ключе», когда мы отдыхали там прошлым летом, очень хорошо о ней отозвалась, по-доброму, с рекомендацией. Я еще подумала о ней , типа в своем отечестве пророка нет…
Но вот незадача- необходима санаторно- курортная карта. Да мне ее за 5 дней никак не оформить без предварительной записи к врачам. Вообще строгий санаторий…
Как вариант, можно поискать частный сектор, все же Краинка- это курорт. И еще вот нашла сайт санатория «Лихвинские воды». Завтра буду звонить…

Конечно, все это не Ессентуки-Пятигорск-Железноводск. И тем более не Кисловодск. Скучаю по ним. Да вы меня поймете…:639e

P.S. Сколько новых смайликов!! Много новых смайликов и такие смешные!

Muha 09.07.2013 00:39

Re: Санаторий-курорт "Краинка" (минеральные воды)
 
Татьяна! А купить карту у какого-нибудь знакомого врача не получится?
Потому как Лихвинские воды, это совсем не та скважина, что краинская водичка!!! Ну совсем не та вода!!!

У меня только что из Краинки вернулась подружка. Измученная московским ритмом работы попросила, чтобы я посоветовала ей что-нибудь попроще и поближе к Москве. Я честно говоря, немножко стремалась ей, привереде московской, Краинку предлагать. Но всё же....
Так вот она в восторге. Говорит, что такой тишины, спокойствия, умиротворения и чудо каких людей уже давным давно не видела!!!!

Она тоже была без карты!!! Но купила только проживание и питание. Такое возможно в этом санатории без проблем!!! Дешевле вышло!!!
А там на месте сорганизовалась за денюжку непосредственно девочкам на процедурах!!!!
А от бассейна она вообще в диком восторге, по два раза на дню туда бегала, несмотря на то, что он платный!!!

st225 09.07.2013 00:57

Re: Санаторий-курорт "Краинка" (минеральные воды)
 
Цитата:

Сообщение от Muha
Она тоже была без карты!!! Но купила только проживание и питание.

Лена! Я вообще не подумала об этом варианте!!! Где моя голова? Это решение вопроса. Умничка ты!!!! Спасибо.

P.S. А мне СПАСИБЫ в правом нижнем очень приглянулись.


Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot