Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Встречи в других городах и странах (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Встреча в октябре (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=4236)

valid 29.10.2011 17:45

Встреча в октябре
 
Так сложились обстоятельства, что удалось встретиться в Калининграде с Marinette в октябре. Была в нашем "медвежьем углу" по делам в командировке . Несмотря на сжатые сроки поездки , занятость по делам и насыщенность командировки удалось встретиться и немного посмотреть город. С погодой повезло - было сухо и умеренно тепло. С местом проживания тоже всё ОК - у моря в Светлогорске :).
Перед отъездом посетили с Marinette Форт № 5 — Король Фридрих-Вильгельм III .

valid 29.10.2011 18:15

Re: Встреча в октябре
 
Поскольку впечатления от посещения интересных мест лучше "усваиваются " на сытый желудок решили благоразумно перекусить в пиццерии "Папаша Беппе". Тем более было интересно узнать ее мнение в чем основные отличия пиццы "местной" от оригинальной итальянской , ведь она отдыхала летом в Италии. Отличия конечно "нашлись" и не в пользу местной пиццы , но Marinette легко это объясняла особенностями "прочтения местной рецептуры". :) После десерта , а он оказался необходим , поскольку мы захотели "остренького " в виде пиццы "Везувий" , ведь наши люди не могут обойтись золотой серединой, и чтобы "затушить пожар" чай с десертом был просто необходим :).
Далее умиротворенные проследовали на форт - подышать воздухом и взглянуть на историю . Несколько фото с посещения форта.
За неимением "Грота вечной мерзлоты " одно из фото было сделано в этом стиле под сводом потолка 1 наземного яруса. Условно "наземного" поскольку все 3 "наземных " яруса находятся под толстым слое земли , но 1 ярус находится на уровне земли. А что под землей - пока не изведано, но там говорят возможно затопленные подземные хранилища и помещения , поскольку немцы были большие умельцы и любители подземелий и тайных ходов.

valid 29.10.2011 18:29

Re: Встреча в октябре
 
Вложений: 5
Небольшой фотоотчет о посещении форта.

valid 29.10.2011 18:33

Re: Встреча в октябре
 
Немного позднее добавлю фото.
Да и Marinette с удовольствием добавит , ведь она успела в командировке съездить на 2-х дневную экскурсию в Польшу с посещением Гданьска, Гдыни, Сопота :).

Marinette 30.10.2011 00:39

Re: Встреча в октябре
 
Всем привет! Только вернулась из замечательной поездки. Разберу чемоданы и напишу обо всем подробно-подробно! :)
Cереж, фотографии получились отличные! Посещение пещер, гротов и прочих развалин, похоже, входит у нас в традицию :)
А вот женщина в обнимку с зениткой-это уже что-то новенькое! :)
Valid скромно умолчал о том, что провез меня по самым интересным местам Калининграда: остров Кнайп с посещением Кафедрального собора, Рыбная деревня, Королевские ворота! Да в такую шикарную погоду, самый разгар золотой осени! Фотографии выложу позднее.

Marinette 30.10.2011 16:28

Re: Встреча в октябре
 
Итак, из аэропорта"Храброво" меня доставили в г. Светлогорск и поселили в пансионате "Балтика", на берегу моря. Через пару часов подъехал Valid cо свежевыловленным копченым угрем, разливным пивом (нефильтрованным и фильтрованным) и буханкой литовского хлебушка. Я тоже приехала не с пустыми руками. Погода стояла солнечная, тихая, день клонился к вечеру, но было еще светло, и мы отправились осматривать достопримечательности. Для начала прошли берегом моря, преодолевая всяческие препятствия. Местами вода настолько близко подходила к прибрежным валунам, что приходилось карабкаться по берегоукрепительным сооружениям (габионам) и искать обходные пути. Фотоаппараты мы с собой не взяли, и все снимки были сделаны позднее

Marinette 30.10.2011 16:41

Re: Встреча в октябре
 
Вложений: 4
Стемнело быстро, пробежавшись по променаду отправились осматривать городские улочки. На первом и последнем снимке-балтийский берег и те препятствия, которые мы преодолели. На втором-пансионат Балтика, на третьем-солнечные часы

Marinette 30.10.2011 16:57

Re: Встреча в октябре
 
Вложений: 5
Стояла сухая солнечная погода-для этих мест большая редкость в конце октября. Курортный сезон закончился и в городе было удивительно тихо, безлюдно, спокойно. На первом снимке - "променад", место для прогулок. На втором-бювет с питьевой водой, далее-костел и красивые здания в центре курортной зоны

Marinette 30.10.2011 17:08

Re: Встреча в октябре
 
Вложений: 2
В Светлогорске имееся органный зал, где несколько раз в неделю в разное время проходят концерты. Мне удалось побывать на вечере русского романса в сопровоздении фортепиано и органа. Зрителей было всего десять человек

Marinette 30.10.2011 17:22

Re: Встреча в октябре
 
Вложений: 4
Светлогорск пленил своим уютом, чистотой, свежим воздухом. Сейчас там построено множество коттеджей самых разнообразных, красивых, богатых, похожих на дворцы. Все это в окружении грибных лесов. Несмотря на холодную погоду и низкую температуру воды находились желающие искупаться...

klima 30.10.2011 22:49

Re: Встреча в октябре
 
Ребята, молодцы! Завидую белой завистью. Ностальгирую. Мариночка, почему не сказала что там будешь? У меня ведь для valida магнитик с Кипра от irini, я бы с тобой передала его. Ну да ладно, может еще будет оказия.

Marinette 30.10.2011 23:16

Re: Встреча в октябре
 
klima,
Мы хотели сделать вам сюрприз. К тому же неизвестно было до последнего момента, получится встреча, или нет, меня на работе могли тормознуть.

Marinette 30.10.2011 23:18

Re: Встреча в октябре
 
У Valid-а фотоаппарат получше, фотки наверняка более качественные, но раз он молчит, то выкладываю свои :)

Marinette 30.10.2011 23:24

Re: Встреча в октябре
 
Кенигсберг был разрушен английскими и американскими войсками почти до основания. Королевский замок был снесен после войны уже нашими, а на его месте воздвигнут дом Советов-малосимпатичное здание. А вот Кафедральный собор восстановлен почти в первозданном виде силами наших военных. Крышу для этого собора доставили из Германии. Гробница Иммануила Канта, похороненного там, почти не пострадала от бомбежек и сохранилось до нашего времени.

Marinette 30.10.2011 23:33

Re: Встреча в октябре
 
Вложений: 5
Сейчас в соборе открыли музеи и органный зал, где проходят концерты. На концерт я не попала, а вот в музей мы заглянули.

Marinette 30.10.2011 23:40

Re: Встреча в октябре
 
Вложений: 2
Следующими объектами были "Рыбная деревня" и "Королевские ворота"

valid 30.10.2011 23:41

Re: Встреча в октябре
 
Marinette,
мои фото на работе. Завтра выложу :).
Не надо скромничать - отличные фото :).

Marinette 31.10.2011 00:12

Re: Встреча в октябре
 
Вложений: 3
Ну, тогда я продолжу. На корабле "Витязь" я побывала самостоятельно, в составе экскурсии.

Marinette 31.10.2011 00:24

Re: Встреча в октябре
 
Вложений: 5
И еще несколько фотографий Светлогорска

irini 31.10.2011 13:19

Re: Встреча в октябре
 
Marinette,
Молодец!!!
Отличные фото! Я за вас рада ребята, за встречу! :)

нестор петрович 31.10.2011 15:01

Re: Встреча в октябре
 
Утром в Калининграде, днем в Сопоте, вечером в Гдыне. Живут же некоторые!
Денек бы так пожить.:D

А литовский хлебушек вкууусный! Помню.

valid 31.10.2011 18:25

Re: Встреча в октябре
 
Вложений: 5
Фото посещения Кафедерального собора на острове Кнайпхоф.

Marinette 31.10.2011 21:34

Re: Встреча в октябре
 
valid,
Вау!!! Какие отличные фотографии!!! Жаль, что звездочки тебе не могу поставить, только в порядке очереди :)

Marinette 31.10.2011 21:39

Re: Встреча в октябре
 
[QUOTE=нестор петрович;62419]Утром в Калининграде, днем в Сопоте, вечером в Гдыне. Живут же некоторые!
Денек бы так пожить.:D

И все совсем не так. В Калининграде была не по своей воле, на учебе. Жили в Светлогорске. Вставали в 6-00 утра и к 9-оо нас привозили в Калининград, до вечера. Обратно к 18-00. В 19-00 ужин, а потом город погружался во тьму... И надо было себя куда-то деть... Мы гуляли по центральной улице до Круассан-кафе, на другой конец города, за бокалом глинтвейна. И обратно. Учились как звери. Нам выдали по калькулятору и заставляли решать задачи и примеры... И чтобы с ответом сошлось... Нарешалась этих примеров вдоволь. Давно уже так не напрягалась, честно говоря, было лень. :)

Marinette 31.10.2011 21:48

Re: Встреча в октябре
 
Поездка в Польшу-отдельная песня. Я ее запланировала еще в Москве, захватила с собой загран. паспорт, а визу сделали быстро-за 4 дня. В субботу в 4-00 утра наш автобус выкатился по направлению к границе. Экскурсоводом была милая пожилая женщина, говорливая, творческая, увлекающаяся натура. Но со счетом у нее было плохо. Она нас неправильно посчитала, на одного человека меньше, а пограничник (наш) поленился пересчитать. Зато польская девушка долго бегала по салону, волновалась. Нас задержали на 3 часа, и вся программа накрылась. Сопот, который мы должны были неспешно осмотреть в субботу пришлось посетить в воскресенье, а на Гданьск осталось времени на 2 часа меньше запланированного

Marinette 31.10.2011 21:59

Re: Встреча в октябре
 
Вложений: 2
Польша встретила нас ясной солнечной погодой. Для начала посетили кафедральный собор в г. Фромберге, послушали органный концерт и отведали местных кондитерских изделий в малюсеньком уютном кафе.

Marinette 31.10.2011 22:03

Re: Встреча в октябре
 
Поляки очень набожны, каждое воскресенье они ходят на службу, обязательно, а после отправляются на кладбище. Если кто-то из них совершает проступок - значит в костел не ходит.

valid 31.10.2011 22:05

Re: Встреча в октябре
 
Marinette,
хорошо повествуешь и с фото ! :)

Marinette 31.10.2011 22:25

Re: Встреча в октябре
 
Побывали в Мальброкском замке, построенном в средние века крестоносцами. Огромная территория была поделена на три яруса. Нижний занимали люди попроще-ремесленники, средний ярус-духовенство и аристократия, а верхний-монахи. В огромном рыцарском зале проходили веселые пиры, зал включал одновременно до 400 человек. Нам рассказывали, что рыцари гостили здесь неделями, не выходя из этого зала. Сейчас там музей. Замок имел сложную систему отопления, зимой в мороз температура внутри была не ниже 17 градусов, при том, что прогреть стены такой толщины было непросто. Огромныее помещения были отведены под бани, конюшни, ну и конечно же кухни. Изначально, когда замок был еще пристанищем духовенства, женщины туда не допускались, ни в каком качестве. Согласно легенде, настоятель монастыря испросил у папы разрешения взять в качестве поварихи женщину. Это разрешение он получил, но лукавый папа поставил условие, чтобы этой женщине было не менее 60 лет. В то время столько не жили. Тогда настоятель поступил мудро, приняв вместо одной 60-летней три 20-летних

Marinette 31.10.2011 22:33

Re: Встреча в октябре
 
И еще одно новшество для средних веков-наличие канализации. Это местная достопримечательность. К этому замечательному заведению ведет широкий коридор с указателями, весьма недвусмысленными (к сожалению, не сфоткала). Огромный зал с высокими потолками. В центре его большой квадрат в полу, размаром, наверное, 4х4 метра. Накрыт решеткой, а под ней-пропасть, внизу течет река. Все очень гигиенично. Монахи-мужчины прекрасно обходились и гордились таким туалетом. Позднее, когда в замке появились дамочки-радом были сооружены небольшие деревянные кабинки (не сфоткала)

Marinette 31.10.2011 22:43

Re: Встреча в октябре
 
Вложений: 5
Вот немногое из того, что удалось заснять

Marinette 31.10.2011 22:54

Re: Встреча в октябре
 
Вложений: 5
Все это восстановлено недавно, новодел, но все равно, красиво

Marinette 31.10.2011 23:00

Re: Встреча в октябре
 
Вложений: 1
К вечеру нас привезли в Гдыню, на ночлег. Город симпатичный, чистый, ничем особо не примечательный. Портовый.

Marinette 31.10.2011 23:22

Re: Встреча в октябре
 
Вложений: 5
Cереж, возвращаясь к Светлогорской теме, сообщаю, что мне удалось сфотографировать "нашего кота" - у часовни. Правда, здесь не видно, какой он большой. И еще какое-то непонятное изображение в скале, у моря, может тебе известное

Marinette 31.10.2011 23:29

Re: Встреча в октябре
 
Вложений: 1
Кстати, Казаночка спрашивала про угря. Так вот он, у меня в руках. Бывший угорь, съеденный очень быстро и даже без пива. Между прочим пиво в Польше очень вкусное, бочковое. Только они любят добавлять туда всякие сладости, например, малиновый сироп. Мне понравилось с сиропом, но я не любитель. Истинным знатокам - не нравится

нестор петрович 01.11.2011 13:44

Re: Встреча в октябре
 
Угорь шикарный!
А уж вкусный наверное!?:rolleyes:

valid 01.11.2011 16:52

Re: Встреча в октябре
 
нестор петрович,

угорь всегда вкусный.
Особенно хорош угорь к темному пиву и светлому нефильтрованному. :)

Marinette 20.11.2011 22:16

Re: Встреча в октябре
 
Вложений: 5
Решила продолжить эту тему, потому что невозможно не рассказать об уютном городке Сопоте, чистеньком, умытом. Широкие пляжи с просеянным песком. Повсюду чистота. Курортный сезон закончился и прогуляться по опустевшему городу одно удовольствие.

Marinette 20.11.2011 22:36

Re: Встреча в октябре
 
Вложений: 4
И конечно же Гданьск, разрушенный почти полностью и восстановленный практически в первозданном виде. С уютными сувенирными лавочками, толпами туристов, узкими улочками и широкими площадями

Marinette 20.11.2011 22:48

Re: Встреча в октябре
 
Вложений: 5
И еще несколько фотографий


Текущее время: 00:59. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot