Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях

Отзывы об отдыхе, о курортах, о странах, об отелях и санаториях (http://www.forum.kurortinfo.ru/index.php)
-   Туристам про туристов (http://www.forum.kurortinfo.ru/forumdisplay.php?f=36)
-   -   Юг Приморья (http://www.forum.kurortinfo.ru/showthread.php?t=2408)

Rimma02 20.07.2010 08:41

Re: Юг Приморья
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Maxxx
да нет
наверно красивый кулончик?

Ну всё, Maxxx, Вы попали! Сам виноват!!! Напросился!
Я долго терпела, но теперь уж - получайте:

Итак, перед нами многоуважаемый мистер Maxxx, рассматривающий в лупу мою фотографию (хотела в полный рост, да лист оказался маловат :D).

Sycamore 21.07.2010 12:52

Re: Юг Приморья
 
"Вот лицо мое - словно прекрасный тюльпан,
Вот мой стройный, как ствол кипарисовый, стан,
Одного, сотворенный из праха, не знаю:
Для чего этот облик мне скульптором дан?"
Омар Хайям

Rimma02 26.07.2010 01:40

Re: Юг Приморья
 
Maxxx, освободи личку, я ответить не могу!

Rimma02 29.03.2011 17:34

Re: Юг Приморья
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Kazanochka
Rimma02,
хочется посмотреть на морских ежей. В интернете пишут, что их там много

Цитата:

Сообщение от Rimma02
долгими зимними вечерами будем вспоминать о горных, земных и морских красотах!

Мдя… долгие зимние вечера давно прошли, апрель уж скоро, а я всё никак не могу про ёжиков рассказать да показать!
Безобразие!
Надо срочно-обморочно исправляться. Итак:
да, ежей в Приморье действительно хватает.
Красиво конечно, проплываешь над каменной осыпью, а на ней то там, то тут чёрные "подушечки" с иголками. ))
Но красиво только сверху на них смотреть. Иглы – они и в море иглы, поэтому наступать на морского ежа не стоит.
Иголки выковыривать замучаешься, да и болезненно очень.
Но на мелководье их не было, в воду мы заходили спокойно, но если уходили плавать к скалам, конечно, смотрели под ноги.
Ежей в Приморье несколько видов, нам встречалось три: самые многочисленные чёрные ежи, серые и плоские.
У чёрных самые длинные иглы, примерно 3 см.
Несколько раз я забавлялась с ними.
Подплывала к ежу и протягивала руку, как только на ежа падала тень от руки, он сразу же складывал несколько игл в острую пику и направлял её в мою сторону.
Защищался. )))

Rimma02 29.03.2011 18:06

Re: Юг Приморья
 
Вложений: 2
Чёрных ежей мы не трогали, а вот серых собирали на завтрак.
У серого ежа иголки значительно меньше и внутри находится вкусная и очень полезная икра.
Кстати, в Японии ежи – деликатес и в ресторане стоят ОЧЕНЬ дорого.
Интересно было "охотиться" за серыми ежами.
Чёрных полно: сидят на камнях, нагло растопырив свои иглы.
А серым обязательно на себя что-нибудь натянуть надо: ракушку, водоросль или просто несколько камешков.
Некоторых не сразу и заметишь, так удачно прячутся.
Сбор ежей чем-то напоминал сбор грибов, так же внимательно надо высматривать под листиками.
Я несколько раз снимала с ежа его "доспехи", и он тут же начинал ловко орудовать своими иглами, затаскивая на себя рядом лежащий камешек.

Вообще, морские ежи очень полезные животные.
Помимо того, что в их икре содержится значительное количество йода, так необходимого нашему организму, но так же они содержат вещества, которые спасают от смерти людей, поражённых инфарктом и очищают воду от радиоактивных веществ.
Вот такие "подушечки" с иголками!

Rimma02 29.03.2011 19:01

Re: Юг Приморья
 
Вложений: 1
Плоских ежей мы видели только на песчаной косе, они любят зарываться в песок.
Плоские ежи красивы и необычны, их панцирь покрыт мельчайшими иголками и кажется, что он из тёмно-фиолетового фетра.
А посередине, на бугорке, виден рисунок виде цветка.
К сожалению, на море этих ёжей я не фотографировала, но привезла домой пару засушенных плоских ёжиков.
Сейчас сняла их, на фото хорошо виден узор на еже в виде цветка.
Рядом серый ёж и черепки погибших ежей. Таких черепков можно много насобирать на побережье, только они очень хрупкие и быстро ломаются.

Maricha 29.03.2011 19:05

Re: Юг Приморья
 
Чудо какое!!!

Rimma02 29.03.2011 19:07

Re: Юг Приморья
 
Maricha, полностью согласна!!!!!
Они очень интересны!

valid 29.03.2011 21:29

Re: Юг Приморья
 
Rimma02,
спасибо. Красиво и познавательно :)
А какая на вкус икра морских ежей ?

Rimma02 30.03.2011 11:21

Re: Юг Приморья
 
Valid, спасибо и Вам. )))
Вот задачку то Вы мне задали!! Описать вкусИ? тем более того, что не похоже ни на один известный продукт…
Ну что ж, попробуем…
Ели мы его /как большинство морских обитателей/ в сыром виде, вкус ооочень специфический.

О! Ура! Знаю с чем его можно сравнить!!
Вы же знаете, как пахнет море?
Надеюсь, у всех морей одинаковый запах. Ой, что-то я не могу вспомнить запах Чёрного моря, но повторюсь: надеюсь, у всех морей одинаковый запах.
Запах свежий, немного сладковатый.
Вот и икра морского ежа имеет нежный и сладковатый вкус, восхитительный морской аромат.
Некоторые улавливают нотки свежего огурца, не знаю, у меня в памяти остался сладковатый запах моря и тоже сладковатый вкус икры. Запах и вкус почти одинаковы – так бывает?
Ну не знаю, как ещё его передать!!!!!!
Ехать надо и пробовать!
Только ехать не в ресторан, там Вам чёпопало предложат, а не настоящего ёжика.
А вот когда сами поймаете, достанете икорку, сбрызните лимончиком ….. о-бал-деть, вкус божественный! А если ещё перед этим рюмочку бальзама "Золотой фазан" – всё, Вы в раю!

О Боже! Valid, ну что вы наделали, я ж теперь спать не буду, буду мечтать о приморье, о запахе и вкусе моря, об огромных звёздах и стаях стрекоз!
Нельзя так со слабой женщиной, нель-зя )


Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot